LaenderDaten

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Einwohnerzahl

Einwohner nach Ländern

Der Begriff Bevölkerung wird als Bezeichnung für die menschliche Population innerhalb geographischer Grenzen verwendet und unterscheidet sich von abstammungsbezogenen Gruppierungen wie Stamm, Volk und Ethnie.

Der Begriff Einwohner bezeichnet alle in einer Stadt, einem Gebiet, Land oder Staat wohnenden, d. h. im wesentlichen ständig anwesenden Menschen. Diese Definition schließt in einem Staat ständig wohnende Ausländer mit ein. Die Einwohnerzahl ist die absolute Zahl aller Einwohner einer Gebietskörperschaft (beispielsweise Gemeinde, Stadt, Landkreis, Kanton, Bezirk, Bundesland oder Staat).

 Welt insgesamt
7.323.187.457
Zum Sortieren jeweiligen Spaltenkopf klicken, nochmaliges Klicken für Umkehrung der Sortierung
 LandEinwohnerzahlWeltrang%
Europäische Union513.949.44507,015%
China1.373.541.278118,749%
Indien1.266.883.598217,293%
Vereinigte Staaten323.995.52834,423%
Indonesien258.316.05143,526%
Brasilien205.823.66552,809%
Pakistan201.995.54062,757%
Nigeria186.053.38672,540%
Bangladesch156.186.88282,132%
Russische Föderation142.355.41591,943%
Japan126.702.133101,729%
Mexiko123.166.749111,681%
Philippinen102.624.209121,401%
Äthiopien102.374.044131,397%
Vietnam95.261.021141,300%
Ägypten94.666.993151,292%
Iran82.801.633161,130%
Kongo, Demokratische Republik81.331.050171,110%
Deutschland80.722.792181,102%
Türkei80.274.604191,096%
Thailand68.200.824200,931%
Frankreich66.836.154210,912%
Großbritannien64.430.428220,879%
Italien62.007.540230,846%
Myanmar56.890.418240,777%
Südafrika54.300.704250,741%
Tansania52.482.726260,716%
Korea, Republik50.924.172270,695%
Spanien48.563.476280,663%
Kolumbien47.220.856290,645%
Kenia46.790.758300,639%
Ukraine44.209.733310,603%
Argentinien43.886.748320,599%
Algerien40.263.711330,550%
Polen38.523.261340,526%
Uganda38.319.241350,523%
Irak38.146.025360,521%
Sudan36.729.501370,501%
Kanada35.362.905380,483%
Marokko33.655.786390,459%
Afghanistan33.332.025400,455%
Malaysia30.949.962410,422%
Venezuela30.912.302420,422%
Peru30.741.062430,420%
Usbekistan29.473.614440,402%
Nepal29.033.914450,396%
Saudi-Arabien28.160.273460,384%
Jemen27.392.779470,374%
Ghana26.908.262480,367%
Mosambik25.930.150490,354%
Korea, Demokratische Volksrepublik25.115.311500,343%
Madagaskar24.430.325510,333%
Kamerun24.360.803520,333%
Côte d'Ivoire23.740.424530,324%
Taiwan23.464.787540,320%
Australien22.992.654550,314%
Sri Lanka22.235.000560,304%
Rumänien21.599.736570,295%
Angola20.172.332580,275%
Burkina Faso19.512.533590,266%
Niger18.638.600600,254%
Malawi18.570.321610,253%
Kasachstan18.360.353620,251%
Chile17.650.114630,241%
Mali17.467.108640,238%
Syrien17.185.170650,235%
Niederlande17.016.967660,232%
Ecuador16.080.778670,220%
Kambodscha15.957.223680,218%
Sambia15.510.711690,212%
Guatemala15.189.958700,207%
Simbabwe14.546.961710,199%
Senegal14.320.055720,195%
Ruanda12.988.423730,177%
Südsudan12.530.717740,171%
Guinea12.093.349750,165%
Tschad11.852.462760,162%
Belgien11.409.077770,156%
Kuba11.179.995780,153%
Tunesien11.134.588790,152%
Burundi11.099.298800,152%
Bolivien10.969.649810,150%
Portugal10.833.816820,148%
Somalia10.817.354830,148%
Griechenland10.773.253840,147%
Benin10.741.458850,147%
Tschechische Republik10.644.842860,145%
Dominikanische Republik10.606.865870,145%
Haiti10.485.800880,143%
Schweden9.880.604890,135%
Ungarn9.874.784900,135%
Aserbaidschan9.872.765910,135%
Belarus9.570.376920,131%
Honduras8.893.259930,121%
Österreich8.711.770940,119%
Tadschikistan8.330.946950,114%
Jordanien8.185.384960,112%
Schweiz8.179.294970,112%
Israel8.174.527980,112%
Togo7.756.937990,106%
Hongkong7.167.4031000,098%
Bulgarien7.144.6531010,098%
Serbien7.143.9211020,098%
Laos7.019.0731030,096%
Paraguay6.862.8121040,094%
Papua-Neuguinea6.791.3171050,093%
Libyen6.541.9481060,089%
Libanon6.237.7381070,085%
El Salvador6.156.6701080,084%
Sierra Leone6.018.8881090,082%
Nicaragua5.966.7981100,081%
Vereinigte Arabische Emirate5.927.4821110,081%
Eritrea5.869.8691120,080%
Singapur5.781.7281130,079%
Kirgisistan5.727.5531140,078%
Dänemark5.593.7851150,076%
Zentralafrikanische Republik5.507.2571160,075%
Finnland5.498.2111170,075%
Slowakei5.445.8021180,074%
Turkmenistan5.291.3171190,072%
Norwegen5.265.1581200,072%
Irland4.952.4731210,068%
Georgien4.928.0521220,067%
Costa Rica4.872.5431230,067%
Kongo4.852.4121240,066%
Neuseeland4.474.5491250,061%
Kroatien4.313.7071260,059%
Liberia4.299.9441270,059%
Bosnien und Herzegowina3.861.9121280,053%
Panama3.705.2461290,051%
Mauretanien3.677.2931300,050%
Puerto Rico3.578.0561310,049%
Moldau3.510.4851320,048%
Oman3.355.2621330,046%
Uruguay3.351.0161340,046%
Armenien3.051.2501350,042%
Albanien3.038.5941360,041%
Mongolei3.031.3301370,041%
Jamaika2.970.3401380,041%
Litauen2.854.2351390,039%
Kuwait2.832.7761400,039%
Westjordanland2.697.6871410,037%
Namibia2.436.4691420,033%
Katar2.258.2831430,031%
Botsuana2.209.2081440,030%
Mazedonien2.100.0251450,029%
Gambia2.009.6481460,027%
Slowenien1.978.0291470,027%
Lettland1.965.6861480,027%
Lesotho1.953.0701490,027%
Kosovo1.883.0181500,026%
Guinea-Bissau1.759.1591510,024%
Gazastreifen1.753.3271520,024%
Gabun1.738.5411530,024%
Swasiland1.451.4281540,020%
Bahrain1.378.9041550,019%
Mauritius1.348.2421560,018%
Timor-Leste1.261.0721570,017%
Estland1.258.5451580,017%
Trinidad und Tobago1.220.4791590,017%
Zypern1.205.5751600,016%
Fidschi915.3031610,012%
Dschibuti846.6871620,012%
Komoren794.6781630,011%
Äquatorialguinea759.4511640,010%
Bhutan750.1251650,010%
Guyana735.9091660,010%
Montenegro644.5781670,009%
Salomonen635.0271680,009%
Macau597.4251690,008%
Westsahara587.0201700,008%
Suriname585.8241710,008%
Luxemburg582.2911720,008%
Cabo Verde553.4321730,008%
Brunei Darussalam436.6201740,006%
Malta415.1961750,006%
Malediven392.9601760,005%
Belize353.8581770,005%
Island335.8781780,005%
Bahamas327.3161790,004%
Barbados291.4951800,004%
Französisch-Polynesien285.3211810,004%
Vanuatu277.5541820,004%
Neukaledonien275.3551830,004%
Samoa198.9261840,003%
São Tomé und Príncipe197.5411850,003%
St. Lucia164.4641860,002%
Guam162.7421870,002%
Curaçao149.0351880,002%
Aruba113.6481890,002%
Grenada111.2191900,002%
Kiribati106.9251910,001%
Tonga106.5131920,001%
Mikronesien104.7191930,001%
Amerikanische Jungferninseln102.9511940,001%
St. Vincent und die Grenadinen102.3501950,001%
Jersey98.0691960,001%
Antigua und Barbuda93.5811970,001%
Seychellen93.1861980,001%
Insel Man88.1951990,001%
Andorra85.6602000,001%
Dominica73.7572010,001%
Marshallinseln73.3762020,001%
Bermuda70.5372030,001%
Guernsey66.2972040,001%
Grönland57.7282050,001%
Kaimaninseln57.2682060,001%
Amerikanisch-Samoa54.1942070,001%
Nördliche Marianen53.4672080,001%
St. Kitts und Nevis52.3292090,001%
Turks- und Caicosinseln51.4302100,001%
Färöer50.4562110,001%
Sint Maarten41.4862120,001%
Liechtenstein37.9372130,001%
Britische Jungferninseln34.2322140,000%
San Marino33.2852150,000%
St. Martin31.9492160,000%
Monaco30.5812170,000%
Gibraltar29.3282180,000%
Palau21.3472190,000%
Anguilla16.7522200,000%
Wallis und Futuna15.6642210,000%
Tuvalu10.9592220,000%
Nauru9.5912230,000%
Cookinseln9.5562240,000%
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha7.7952250,000%
St. Barthélemy7.2092260,000%
St. Pierre und Miquelon5.5952270,000%
Montserrat5.2672280,000%
Falklandinseln2.9312290,000%
Norfolkinsel2.2102300,000%
Weihnachtsinsel2.2052310,000%
Spitzbergen1.8722320,000%
Tokelau1.3372330,000%
Niue1.1902340,000%
Vatikanstadt1.0002350,000%
Kokosinseln (Keelinginseln)5962360,000%
Pitcairninseln542370,000%

 

 


Weltbevölkerung nach Ländern in Millionen*

 


- Anzeige -


Quellen

  • CIA World Factbook, abgerufen am 05.10.2016, verifiziert am 26.03.2017
    This entry gives an estimate from the US Bureau of the Census based on statistics from population censuses, vital statistics registration systems, or sample surveys pertaining to the recent past and on assumptions about future trends. The total population presents one overall measure of the potential impact of the country on the world and within its region. Note: Starting with the 1993 Factbook, demographic estimates for some countries (mostly African) have explicitly taken into account the effects of the growing impact of the HIV/AIDS epidemic. These countries are currently: The Bahamas, Benin, Botswana, Brazil, Burkina Faso, Burma, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Democratic Republic of the Congo, Republic of the Congo, Cote d'Ivoire, Ethiopia, Gabon, Ghana, Guyana, Haiti, Honduras, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Rwanda, South Africa, Swaziland, Tanzania, Thailand, Togo, Uganda, Zambia, and Zimbabwe.

Bildernachweis

Siehe auch

Weblinks