LaenderDaten

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Einwohnerzahl

Einwohner nach Ländern

Der Begriff Bevölkerung wird als Bezeichnung für die menschliche Population innerhalb geographischer Grenzen verwendet und unterscheidet sich von abstammungsbezogenen Gruppierungen wie Stamm, Volk und Ethnie.

Der Begriff Einwohner bezeichnet alle in einer Stadt, einem Gebiet, Land oder Staat wohnenden, d. h. im wesentlichen ständig anwesenden Menschen. Diese Definition schließt in einem Staat ständig wohnende Ausländer mit ein. Die Einwohnerzahl ist die absolute Zahl aller Einwohner einer Gebietskörperschaft (beispielsweise Gemeinde, Stadt, Landkreis, Kanton, Bezirk, Bundesland oder Staat).

 Welt insgesamt
7.323.187.457
Zum Sortieren jeweiligen Spaltenkopf klicken, nochmaliges Klicken für Umkehrung der Sortierung
 LandEinwohnerzahlWeltrang%
Europäische Union515.052.77807,030%
China1.379.302.771118,827%
Indien1.281.935.911217,498%
Vereinigte Staaten326.625.79134,458%
Indonesien260.580.73943,557%
Brasilien207.353.39152,830%
Pakistan204.924.86162,797%
Nigeria190.632.26172,602%
Bangladesch157.826.57882,154%
Russische Föderation142.257.51991,942%
Japan126.451.398101,726%
Mexiko124.574.795111,700%
Äthiopien105.350.020121,438%
Philippinen104.256.076131,423%
Ägypten97.041.072141,325%
Vietnam96.160.163151,313%
Kongo, Demokratische Republik83.301.151161,137%
Iran82.021.564171,120%
Türkei80.845.215181,104%
Deutschland80.594.017191,100%
Thailand68.414.135200,934%
Frankreich67.106.161210,916%
Großbritannien64.769.452220,884%
Italien62.137.802230,848%
Myanmar55.123.814240,752%
Südafrika54.841.552250,749%
Tansania53.950.935260,736%
Korea, Republik51.181.299270,699%
Spanien48.958.159280,668%
Kolumbien47.698.524290,651%
Kenia47.615.739300,650%
Argentinien44.293.293310,605%
Ukraine44.033.874320,601%
Algerien40.969.443330,559%
Uganda39.570.125340,540%
Irak39.192.111350,535%
Polen38.476.269360,525%
Sudan37.345.935370,510%
Kanada35.623.680380,486%
Afghanistan34.124.811390,466%
Marokko33.986.655400,464%
Malaysia31.381.992410,428%
Venezuela31.304.016420,427%
Peru31.036.656430,424%
Usbekistan29.748.859440,406%
Nepal29.384.297450,401%
Angola29.310.273460,400%
Saudi-Arabien28.571.770470,390%
Jemen28.036.829480,383%
Ghana27.499.924490,375%
Mosambik26.573.706500,363%
Korea, Demokratische Volksrepublik25.248.140510,345%
Madagaskar25.054.161520,342%
Kamerun24.994.885530,341%
Côte d'Ivoire24.184.810540,330%
Taiwan23.508.428550,321%
Australien23.232.413560,317%
Sri Lanka22.409.381570,306%
Rumänien21.529.967580,294%
Burkina Faso20.107.509590,274%
Niger19.245.344600,263%
Malawi19.196.246610,262%
Kasachstan18.556.698620,253%
Syrien18.028.549630,246%
Mali17.885.245640,244%
Chile17.789.267650,243%
Niederlande17.084.719660,233%
Ecuador16.290.913670,222%
Kambodscha16.204.486680,221%
Sambia15.972.000690,218%
Guatemala15.460.732700,211%
Senegal14.668.522710,200%
Simbabwe13.805.084720,188%
Südsudan13.026.129730,178%
Guinea12.413.867740,169%
Tschad12.075.985750,165%
Ruanda11.901.484760,162%
Belgien11.491.346770,157%
Burundi11.466.756780,157%
Tunesien11.403.800790,156%
Kuba11.147.407800,152%
Bolivien11.138.234810,152%
Benin11.038.805820,151%
Somalia11.031.386830,151%
Portugal10.839.514840,148%
Griechenland10.768.477850,147%
Dominikanische Republik10.734.247860,147%
Tschechische Republik10.674.723870,146%
Haiti10.646.714880,145%
Jordanien10.248.069890,140%
Aserbaidschan9.961.396900,136%
Schweden9.960.487910,136%
Ungarn9.850.845920,134%
Belarus9.549.747930,130%
Honduras9.038.741940,123%
Österreich8.754.413950,119%
Tadschikistan8.468.555960,116%
Israel8.299.706970,113%
Schweiz8.236.303980,112%
Togo7.965.055990,109%
Hongkong7.191.5031000,098%
Laos7.126.7061010,097%
Serbien7.111.0241020,097%
Bulgarien7.101.5101030,097%
Paraguay6.943.7391040,095%
Papua-Neuguinea6.909.7011050,094%
Libyen6.653.2101060,091%
Libanon6.229.7941070,085%
El Salvador6.172.0111080,084%
Sierra Leone6.163.1951090,084%
Vereinigte Arabische Emirate6.072.4751100,083%
Nicaragua6.025.9511110,082%
Eritrea5.918.9191120,081%
Singapur5.888.9261130,080%
Kirgisistan5.789.1221140,079%
Zentralafrikanische Republik5.625.1181150,077%
Dänemark5.605.9481160,077%
Finnland5.518.3711170,075%
Slowakei5.445.8291180,074%
Turkmenistan5.351.2771190,073%
Norwegen5.320.0451200,073%
Irland5.011.1021210,068%
Kongo4.954.6741220,068%
Costa Rica4.930.2581230,067%
Georgien4.926.3301240,067%
Liberia4.689.0211250,064%
Neuseeland4.510.3271260,062%
Kroatien4.292.0951270,059%
Bosnien und Herzegowina3.856.1811280,053%
Mauretanien3.758.5711290,051%
Panama3.753.1421300,051%
Moldau3.474.1211310,047%
Oman3.424.3861320,047%
Uruguay3.360.1481330,046%
Puerto Rico3.351.8271340,046%
Mongolei3.068.2431350,042%
Albanien3.047.9871360,042%
Armenien3.045.1911370,042%
Jamaika2.990.5611380,041%
Kuwait2.875.4221390,039%
Litauen2.823.8591400,039%
Westjordanland2.747.9431410,038%
Namibia2.484.7801420,034%
Katar2.314.3071430,032%
Botsuana2.214.8581440,030%
Mazedonien2.103.7211450,029%
Gambia2.051.3631460,028%
Slowenien1.972.1261470,027%
Lesotho1.958.0421480,027%
Lettland1.944.6431490,027%
Kosovo1.895.2501500,026%
Gazastreifen1.795.1831510,025%
Guinea-Bissau1.792.3381520,024%
Gabun1.772.2551530,024%
Swasiland1.467.1521540,020%
Bahrain1.410.9421550,019%
Mauritius1.356.3881560,019%
Timor-Leste1.291.3581570,018%
Estland1.251.5811580,017%
Zypern1.221.5491590,017%
Trinidad und Tobago1.218.2081600,017%
Fidschi920.9381610,013%
Dschibuti865.2671620,012%
Komoren808.0801630,011%
Äquatorialguinea778.3581640,011%
Bhutan758.2881650,010%
Guyana737.7181660,010%
Salomonen647.5811670,009%
Montenegro642.5501680,009%
Westsahara603.2531690,008%
Macau601.9691700,008%
Luxemburg594.1301710,008%
Suriname591.9191720,008%
Cabo Verde560.8991730,008%
Brunei Darussalam443.5931740,006%
Malta416.3381750,006%
Malediven392.7091760,005%
Belize360.3461770,005%
Island339.7471780,005%
Bahamas329.9881790,005%
Barbados292.3361800,004%
Französisch-Polynesien287.8811810,004%
Vanuatu282.8141820,004%
Neukaledonien279.0701830,004%
São Tomé und Príncipe201.0251840,003%
Samoa200.1081850,003%
Guam167.3581860,002%
St. Lucia164.9941870,002%
Curaçao149.6481880,002%
Aruba115.1201890,002%
Grenada111.7241900,002%
Kiribati108.1451910,001%
Amerikanische Jungferninseln107.2681920,001%
Tonga106.4791930,001%
Mikronesien104.1961940,001%
St. Vincent und die Grenadinen102.0891950,001%
Jersey98.8401960,001%
Antigua und Barbuda94.7311970,001%
Seychellen93.9201980,001%
Insel Man88.8151990,001%
Andorra85.7022000,001%
Marshallinseln74.5392010,001%
Dominica73.8972020,001%
Bermuda70.8642030,001%
Guernsey66.5022040,001%
Kaimaninseln58.4412050,001%
Grönland57.7132060,001%
St. Kitts und Nevis52.7152070,001%
Turks- und Caicosinseln52.5702080,001%
Nördliche Marianen52.2632090,001%
Amerikanisch-Samoa51.5042100,001%
Färöer50.7302110,001%
Sint Maarten42.0832120,001%
Liechtenstein38.2442130,001%
Britische Jungferninseln35.0152140,000%
San Marino33.5372150,000%
St. Martin32.1252160,000%
Monaco30.6452170,000%
Gibraltar29.3962180,000%
Palau21.4312190,000%
Anguilla17.0872200,000%
Wallis und Futuna15.7142210,000%
Tuvalu11.0522220,000%
Nauru9.6422230,000%
Cookinseln9.2902240,000%
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha7.8282250,000%
St. Barthélemy7.1842260,000%
St. Pierre und Miquelon5.5332270,000%
Montserrat5.2922280,000%
Falklandinseln2.9312290,000%
Spitzbergen2.6672300,000%
Norfolkinsel2.2102310,000%
Weihnachtsinsel2.2052320,000%
Niue1.6262330,000%
Tokelau1.2852340,000%
Vatikanstadt1.0002350,000%
Kokosinseln (Keelinginseln)5962360,000%
Pitcairninseln542370,000%

 

 


Weltbevölkerung nach Ländern in Millionen*

 


- Anzeige -


Quellen

  • CIA World Factbook, abgerufen am 29.08.2017, verifiziert am 29.08.2017, Datenstand Juli 2017
    This entry gives an estimate from the US Bureau of the Census based on statistics from population censuses, vital statistics registration systems, or sample surveys pertaining to the recent past and on assumptions about future trends. The total population presents one overall measure of the potential impact of the country on the world and within its region. Note: Starting with the 1993 Factbook, demographic estimates for some countries (mostly African) have explicitly taken into account the effects of the growing impact of the HIV/AIDS epidemic. These countries are currently: The Bahamas, Benin, Botswana, Brazil, Burkina Faso, Burma, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Democratic Republic of the Congo, Republic of the Congo, Cote d'Ivoire, Ethiopia, Gabon, Ghana, Guyana, Haiti, Honduras, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Rwanda, South Africa, Swaziland, Tanzania, Thailand, Togo, Uganda, Zambia, and Zimbabwe.

Bildernachweis

Siehe auch

Weblinks