Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Bevölkerungsentwicklung > Mortalität > Säuglingssterberate

Säuglingssterblichkeit weltweit Säuglingssterblichkeit in Europa

Säuglingssterblichkeitsrate weltweit, 2008*

Säuglingssterblichkeitsrate in Europa, 2007**

Säuglingssterberate

Mit der Säuglingssterblichkeit erfasst man den Anteil der Kinder, die vor Erreichung des ersten Lebensjahres sterben. Man gliedert sie so aus der Kindersterblichkeit aus. Eine hohe Säuglingssterblichkeit ist ein Kennzeichen von Unterentwicklung und in Entwicklungsländern besonders häufig anzutreffen.

In den meisten Industrieländern lässt sich eine erhöhte Säuglingssterblichkeit bei sozial benachteiligten Gruppen nachweisen. Die unterschiedlichen Sterblichkeitsraten bei vergleichbar entwickelten Staaten lassen sich zum Teil auf unterschiedliche Traditionen zurückführen, aber auch auf verschiedene staatliche Angebote zur Betreuung der Mütter und Neugeborenen.

Die unterschiedlichen Sterblichkeitsraten bei vergleichbar entwickelten Staaten lassen sich zum Teil auf unterschiedliche Traditionen zurückführen, aber auch auf verschiedene staatliche Angebote zur Betreuung der Mütter und Neugeborenen.

 

Die Säuglingssterberate gibt die jährliche Zahl der Sterbefälle von Kindern unter einem Jahr je 1000 Lebendgeburten.

LandRanginsgesamtJahr
Afghanistan1119,412013
Ägypten8023,302013
Albanien12313,652013
Algerien8222,572013
Amerikanische Jungferninseln1636,942013
Amerikanisch-Samoa1509,152013
Andorra2043,732013
Angola881,752013
Anguilla2123,422013
Antigua und Barbuda12213,722013
Äquatorialguinea1473,122013
Argentinien14310,242013
Armenien10017,592013
Aruba12912,122013
Aserbaidschan7027,692013
Äthiopien2958,282013
Australien1904,492013
Bahamas12612,892013
Bahrain1449,932013
Bangladesch4547,302013
Barbados13511,132013
Belarus2063,672013
Belgien1944,232013
Belize9020,822013
Benin2758,542013
Bermuda2222,472013
Bhutan5739,972013
Bolivien5839,762013
Bosnien und Herzegowina1725,972013
Botsuana1459,902013
Brasilien9319,832013
Britische Jungferninseln12113,932013
Brunei Darussalam13910,812013
Bulgarien10515,602013
Burkina Faso978,302013
Burundi2658,862013
Chile1617,192013
China11015,202013
Cookinseln11214,812013
Costa Rica1528,952013
Dänemark1974,142013
Deutschland2103,482013
Dominica13111,992013
Dominikanische Republik9220,442013
Dschibuti4051,772013
Ecuador9818,482013
El Salvador9719,052013
Eritrea6139,382013
Estland1646,822013
Europäische Union1914,402013
Färöer1755,822013
Fidschi14110,462013
Finnland2133,382013
Frankreich2153,342013
Französisch-Polynesien1814,832013
Gabun4448,022013
Gambia2067,632013
Gazastreifen10416,002013
Georgien11614,212013
Ghana5939,702013
Gibraltar1666,422013
Grenada14010,812013
Griechenland1804,852013
Grönland1469,632013
Großbritannien1894,502013
Guam1765,612013
Guatemala7824,322013
Guernsey2093,492013
Guinea3357,112013
Guinea-Bissau592,662013
Guyana6634,452013
Haiti4150,922013
Honduras9619,282013
Hongkong2192,892013
Indien5044,602013
Indonesien7226,062013
Insel Man1954,222013
Irak6238,862013
Iran5640,022013
Irland2033,782013
Island2173,172013
Israel1994,032013
Italien2163,332013
Jamaika12013,982013
Japan2232,172013
Jemen3951,932013
Jersey2013,902013
Jordanien10815,262013
Kaimaninseln1676,352013
Kambodscha3752,702013
Kamerun2858,512013
Kanada1824,782013
Kasachstan8322,322013
Katar1656,602013
Kenia5142,182013
Kirgisistan6829,732013
Kiribati6336,502013
Kolumbien10615,462013
Komoren2167,122013
Kongo1672,452013
Kongo, Demokratische Republik1274,872013
Korea, Demokratische Volksrepublik7625,342013
Korea, Republik2004,012013
Kroatien1735,962013
Kuba1834,762013
Kuwait1597,682013
Laos3456,132013
Lesotho3851,932013
Lettland1578,082013
Libanon11314,812013
Liberia1770,932013
Libyen12812,262013
Liechtenstein1924,362013
Litauen1716,092013
Luxemburg1934,332013
Macau2183,152013
Madagaskar4746,132013
Malawi1076,982013
Malaysia11814,122013
Malediven7425,502013
Mali2106,492013
Malta2083,622013
Marokko7525,492013
Marshallinseln8522,152013
Mauretanien3157,482013
Mauritius13810,892013
Mazedonien1568,112013
Mexiko10316,262013
Mikronesien8122,712013
Moldau12513,282013
Monaco2241,812013
Mongolei6534,782013
Montserrat11714,162013
Mosambik1374,632013
Myanmar4646,312013
Namibia4845,622013
Nauru1548,362013
Nepal5341,762013
Neukaledonien1785,542013
Neuseeland1844,652013
Nicaragua8721,092013
Niederlande2053,692013
Niger787,982013
Nigeria1572,972013
Nördliche Marianen1775,592013
Norwegen2113,472013
Oman11514,462013
Österreich1964,212013
Pakistan2559,352013
Palau13211,772013
Panama13711,012013
Papua-Neuguinea5440,842013
Paraguay8621,482013
Peru8920,852013
Philippinen9918,192013
Polen1696,302013
Portugal1884,542013
Puerto Rico1588,002013
Ruanda2461,032013
Rumänien14210,442013
Russische Föderation1607,192013
Salomonen10216,702013
Sambia1968,582013
Samoa8820,952013
San Marino1854,582013
São Tomé und Príncipe4250,482013
Saudi-Arabien11115,082013
Schweden2202,732013
Schweiz2023,802013
Senegal3653,932013
Serbien1706,282013
Seychellen13611,062013
Sierra Leone1174,952013
Simbabwe7127,252013
Singapur2212,592013
Sint Maarten1519,052013
Slowakei1686,352013
Slowenien1984,082013
Somalia3101,912013
Spanien2143,352013
Sri Lanka1479,242013
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha10915,252013
St. Kitts und Nevis1499,202013
St. Lucia13012,072013
St. Pierre und Miquelon1627,122013
St. Vincent und die Grenadinen12413,462013
Südafrika5242,152013
Sudan3554,232013
Südsudan1869,972013
Suriname6927,992013
Swasiland3257,192013
Syrien11414,632013
Tadschikistan6436,162013
Taiwan1864,552013
Tansania4945,102013
Thailand10715,412013
Timor-Leste5540,092013
Togo4348,282013
Tonga12712,782013
Trinidad und Tobago7325,742013
Tschad691,942013
Tschechische Republik2073,672013
Tunesien7924,072013
Türkei8422,232013
Turkmenistan6039,482013
Turks- und Caicosinseln13311,292013
Tuvalu6732,612013
Uganda2262,472013
Ukraine1558,242013
Ungarn1795,162013
Uruguay1489,202013
Usbekistan9120,512013
Vanuatu10117,152013
Venezuela9419,752013
Vereinigte Arabische Emirate13411,252013
Vereinigte Staaten1745,902013
Vietnam9519,612013
Wallis und Futuna1874,552013
Westjordanland11913,982013
Westsahara3057,502013
Zentralafrikanische Republik495,042013
Zypern1538,822013
 

Quellen

Bildnachweis

Weblinks

728x90