Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Bevölkerungsstruktur > Urbanisierung

Agglomerationen
Agglomerationen 1950-2050

Urbanisierung

Mit dem Begriff Urbanisierung bezeichnet man im Allgemeinen die die Ausbreitung städtischer Lebensformen. Diese kann sich einerseits im Wachstum von Städten ausdrücken (physische Urbanisierung), andererseits durch verändertes Verhalten der Bewohner von ländlichen Gebieten (funktionale Urbanisierung).

Der Prozess der physischen Urbanisierung ist seit Jahrhunderten zu beobachten (in Europa vor allem im 19. Jahrhundert) und hat in den letzten Jahrzehnten in den Schwellen- und Entwicklungsländern bisher ungekannte Ausmaße angenommen.

Gemessen wird Urbanisierung folgendermassen:

  • Urbanisierungsgrad (Verstädterungsgrad): Anteil der Stadtbevölkerung an der Gesamtbevölkerung. (Zustand)
    Sie gibt das Ausmaß der Verstädterung in einem Raum an. Der Verstädterungsgrad betrug im Jahr 2007 weltweit 50%.

  • Urbanisierungsrate (Verstädterungsrate): Zuwachs des Anteils der Stadtbevölkerung an der Gesamtbevölkerung (Prozess) Sie gibt die Zunahme der Verstädterung in einem Raum an. Die durchschnittliche Verstädterungsrate betrug im Jahr 1990 weltweit 4,2%.

Land UrbanisierungsgradBezugsjahrUrbanisierungsrate (2010-2015)
Afghanistan23%20104,7%
Ägypten43,4%20102,1%
Albanien52%20102,3%
Algerien66%20102,3%
Amerikanische Jungferninseln95%2010-0,1%
Amerikanisch-Samoa93%20101,8%
Andorra88%20101,1%
Angola59%20104,0%
Anguilla100%20101,7%
Antigua und Barbuda30%20101,4%
Äquatorialguinea40%20103,1%
Argentinien92%20101,1%
Armenien64%20100,5%
Aruba47%20100,6%
Aserbaidschan52%20101,4%
Äthiopien17%20103,8%
Australien89%20101,2%
Bahamas84%20101,3%
Bahrain89%20101,8%
Bangladesch28%20103,1%
Barbados44%20101,7%
Belarus75%20100,1%
Belgien97%20100,4%
Belize52%20102,7%
Benin42%20104,0%
Bermuda100%20100,2%
Bhutan35%20103,7%
Bolivien67%20102,2%
Bosnien und Herzegowina49%20101,1%
Botsuana61%20102,3%
Brasilien87%20101,1%
Britische Jungferninseln41%20101,7%
Brunei Darussalam76%20102,2%
Bulgarien71%2010-0,3%
Burkina Faso26%20106,2%
Burundi11%20104,9%
Chile89%20101,1%
Chile89%20101,1%
China47%20102,3%
Cookinseln75%20081,4%
Costa Rica64%20102,1%
Côte d´Ivoire51%20103,7%
Dänemark87%20100,4%
Deutschland74%20100,0%
Dominica67%20100,3%
Dominikanische Republik69%20102,1%
Dschibuti76%20101,8%
Ecuador67%20102,0%
El Salvador64%20101,4%
Eritrea22%20105,2%
Estland69%20100,1%
Falklandinseln74%20100,9%
Färöer40%20100,9%
Fidschi52%20101,3%
Finnland85%20100,6%
Frankreich85%20101,0%
Französisch-Polynesien51%20101,3%
Gabun86%20102,1%
Gambia58%20103,7%
Gazastreifen72%20083,3%
Georgien53%2010-0,4%
Ghana51%20103,4%
Gibraltar100%20100,2%
Grenada39%20101,6%
Griechenland61%20100,6%
Grönland84%20100,3%
Großbritannien80%20100,7%
Guam93%20101,2%
Guatemala49%20103,4%
Guernsey31%20100,8%
Guinea35%20104,3%
Guinea-Bissau30%20103,0%
Guyana29%20100,5%
Haiti52%20103,9%
Honduras52%20103,1%
Hongkong100%20100,9%
Indien30%20102,4%
Indonesien44%20101,7%
Insel Man51%20100,0%
Irak66%20102,6%
Iran71%20101,9%
Irland62%20101,8%
Island93%20101,5%
Israel92%20101,5%
Italien68%20100,5%
Italien68%20100,5%
Jamaika52%20100,6%
Japan67%20100,2%
Jemen32%20104,6%
Jersey31%20100,8%
Jordanien79%20101,6%
Kaimaninseln100%20100,9%
Kambodscha20%20103,2%
Kamerun58%20103,3%
Kanada81%20101,1%
Kap Verde61%20102,4%
Kasachstan59%20101,3%
Katar96%20101,6%
Kenia22%20104,2%
Kirgisistan35%20101,3%
Kiribati44%20101,9%
Kolumbien75%20101,7%
Komoren28%20102,8%
Kongo62%20103,0%
Kongo, Demokratische Republik35%20104,5%
Korea, Demokratische Volksrepublik60%20100,6%
Korea, Republik83%20100,6%
Kroatien58%20100,4%
Kuba75%20100,0%
Kuwait98%20102,1%
Laos33%20104,9%
Lesotho27%20103,4%
Lettland68%2010-0,4%
Libanon87%20100,9%
Liberia48%20103,4%
Libyen78%20102,1%
Liechtenstein14%20100,9%
Litauen67%2010-0,5%
Luxemburg85%20101,4%
Macau100%20100,7%
Madagaskar30%20103,9%
Malawi20%20105,3%
Malaysia72%20102,4%
Malediven40%20104,2%
Mali36%20104,4%
Malta95%20100,5%
Marokko58%20102,1%
Marshallinseln72%20102,3%
Mauretanien41%20102,9%
Mauritius42%20100,8%
Mazedonien59%20100,3%
Mexiko78%20101,2%
Mikronesien23%20101,3%
Moldau47%20100,9%
Monaco100%20100,3%
Mongolei62%20101,9%
Montenegro61%20100,1%
Montserrat14%20102,4%
Mosambik38%20104,0%
Myanmar34%20102,9%
Namibia38%20103,3%
Nauru100%20100,6%
Nepal19%20104,7%
Neukaledonien57%20101,4%
Neuseeland86%20100,9%
Nicaragua57%20102,0%
Niederlande83%20100,8%
Niederländische Antillen93%201016,0%
Niger17%20104,7%
Nigeria50%20103,5%
Niue38%2010-1,3%
Nördliche Marianen91%20101,7%
Norwegen79%20101,2%
Oman73%20102,3%
Österreich68%20100,6%
Pakistan36%20103,1%
Palau83%20101,4%
Panama75%20102,3%
Papua-Neuguinea13%20102,9%
Paraguay61%20102,5%
Peru77%20101,6%
Philippinen49%20102,3%
Polen61%2010-0,1%
Portugal61%20101,0%
Puerto Rico99%20100,5%
Ruanda19%20104,4%
Rumänien57%20100,6%
Russische Föderation73%2010-0,2%
Salomonen19%20104,2%
Sambia36%20103,2%
Samoa20%20100,0%
San Marino94%20100,6%
São Tomé und Príncipe62%20102,8%
Saudi-Arabien82%20102,2%
Schweden85%20100,6%
Schweiz74%20100,5%
Senegal42%20103,3%
Serbien56%20100,6%
Seychellen55%20101,3%
Sierra Leone38%20103,3%
Simbabwe38%20103,4%
Singapur100%20100,9%
Slowakei55%20100,1%
Slowenien50%20100,2%
Somalia37%20104,1%
Spanien77%20101,0%
Sri Lanka14%20101,1%
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha40%2010-0,3%
St. Kitts und Nevis32%20101,8%
St. Lucia28%20101,6%
St. Pierre und Miquelon91%20100,1%
St. Vincent und die Grenadinen49%20101,0%
Südafrika62%20101,2%
Sudan40%20103,7%
Südsudan22%2010 
Suriname69%20101,5%
Swasiland21%20101,5%
Syrien56%20102,5%
Tadschikistan26%20102,2%
Tansania26%20104,7%
Thailand34%20101,8%
Timor-Leste28%20105,0%
Togo43%20103,9%
Tonga23%20100,8%
Trinidad und Tobago14%20103,0%
Tschad28%20104,6%
Tschechische Republik74%20100,3%
Tunesien67%20101,5%
Türkei70%20101,7%
Turkmenistan50%20102,2%
Turks- und Caicosinseln93%20101,6%
Tuvalu50%20101,4%
Uganda13%20104,8%
Ukraine69%2010-0,1%
Ungarn68%20100,3%
Uruguay92%20100,4%
Usbekistan36%20101,4%
Vanuatu26%20104,2%
Vatikanstadt100%20100,1%
Venezuela93%20101,7%
Vereinigte Arabische Emirate84%20102,3%
Vereinigte Staaten82%20101,2%
Vietnam30%20103,0%
Welt insgesamt50,5%20101,9%
Westjordanland72%20083,3%
Westsahara82%20103,5%
Zentralafrikanische Republik39%20102,5%
Zypern70%20101,3%

 


Quellen
  • CIA Worldfactbook. Urbanization; abgerufen am 24.05.2013
    This entry provides two measures of the degree of urbanization of a population. The first, urban population, describes the percentage of the total population living in urban areas, as defined by the country. The second, rate of urbanization, describes the projected average rate of change of the size of the urban population over the given period of time.

  • Seite „Urbanisierung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 6. Mai 2013, 22:37 UTC. URL: http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Urbanisierung&oldid=118265352 (Abgerufen: 24. Mai 2013, 15:07 UTC)

Bildnachweis

Weblinks

 


aixcare728