Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion


Stromerzeugung

Unter Stromerzeugung versteht man umgangssprachlich die Erzeugung elektrischer Energie. Physikalisch gesehen ist dies immer eine Umwandlung von Energie aus verschiedenen Energiequellen in elektrische Energie. Die elektrische Energie wird dann zumeist über ein Stromnetz zu den angeschlossenen Geräten geleitet, um deren Strombedarf zu decken. Der Großteil der Stromerzeugung geschieht im industriellen Maßstab in Kraftwerken.
 LandStromerzeugung insgesamt in kwhWeltrangJahrFossilRangJahrNuklearJahrRangHydroRangWeitere erneuerbare Energien*JahrRang
Afghanistan884.100.000153201235,4%17220120,0%20123764,4%340,2%2012111
Ägypten155.300.000.00026201287,7%8020120,0%2012839,5%1182,8%201275
Albanien4.726.000.00012020145,2%20320130,0%20134094,8%90,0%2013151
Algerien53.990.000.00051201298,0%5520120,0%2012381,8%1390,2%2012109
Amerikanische Jungferninseln777.900.0001572012100,0%3420120,0%20122060,0%2110,0%2012141
Amerikanisch-Samoa156.400.0001912013100,0%3620120,0%2012430,0%1570,0%2012154
Andorra91.240.000201201161,3%12820100,0%20104123,3%86   
Angola5.475.000.000117201250,3%15020120,0%20124249,7%490,0%2012153
Antigua und Barbuda315.000.0001742012100,0%120120,0%2012350,0%2140,0%2012149
Äquatorialguinea100.000.000198201222,6%19020120,0%20128577,4%180,0%2012172
Argentinien127.900.000.00029201268,1%11520122,7%20122726,0%840,4%2012103
Armenien7.622.000.000105201232,2%177201134,3%2011233,5%670,0%2011152
Aruba990.000.000149201290,6%7320120,0%2012340,0%1549,4%201239
Aserbaidschan22.990.000.00072201285,0%8820120,0%20123914,9%1040,0%2012150
Äthiopien6.632.000.00011120128,3%20120120,0%20128988,2%143,6%201268
Australien235.200.000.00019201278,5%9520120,0%20124412,7%1097,6%201249
Bahamas1.845.000.0001402012100,0%520120,0%2012500,0%1620,0%2012157
Bahrain13.260.000.00089201299,9%3820120,0%2012460,0%1580,1%2012117
Bangladesch47.310.000.00055201297,7%5620130,0%2013512,3%1350,0%2013158
Barbados981.000.0001502012100,0%320120,0%2012470,0%1590,0%2012155
Belarus31.500.000.00064201399,7%4320120,0%2012570,2%1510,1%2012116
Belgien76.090.000.00038201239,3%166201228,2%201230,6%14625,7%20127
Belize423.000.000165201246,9%15520120,0%20125227,3%8325,8%20126
Benin154.000.000192201299,4%4720120,0%2012560,6%1450,0%2012160
Bermuda648.900.000159201498,2%5420140,0%2014490,0%1611,8%201484
Bhutan7.550.000.00010620130,7%21020130,0%20135999,3%40,0%2013162
Bolivien7.375.000.000107201368,8%11120120,0%20125430,0%771,3%201290
Bosnien und Herzegowina16.300.000.00080201354,8%14420130,0%20135343,6%551,5%201386
Botsuana235.000.0001822012100,0%420120,0%2012480,0%1600,0%2012156
Brasilien537.600.000.00010201218,7%19620121,5%20123169,3%2410,5%201234
Britische Jungferninseln55.000.0002052012100,0%3320120,0%20122040,0%2100,0%2012140
Brunei Darussalam3.694.000.0001282012100,0%720120,0%2012600,0%1640,0%2012163
Bulgarien47.210.000.00056201446,0%157201315,5%20131321,0%8917,5%201316
Burkina Faso522.000.000161201286,6%8320120,0%201219913,4%1070,0%2012137
Burundi202.000.00018520121,8%20720120,0%20126198,2%80,0%2012164
Cabo Verde307.000.000177201276,5%9820120,0%2012750,0%16723,5%20129
Chile66.890.000.00042201262,1%12720120,0%20126733,0%694,9%201258
China5.650.000.000.0001201467,3%11920141,5%20143222,2%889,0%201442
Cookinseln31.130.000211201299,5%4620120,0%2012760,0%1680,5%2012101
Costa Rica10.050.000.00097201230,7%18220120,0%20127255,9%4013,3%201226
Côte d´Ivoire6.688.000.000110201260,3%13220120,0%201211439,7%610,0%2012184
Curaçao1.785.000.0001422012           
Dänemark28.930.000.00066201256,8%14220120,0%2012780,1%15343,1%20121
Deutschland585.200.000.0008201245,7%15820126,8%2012232,5%13341,2%20122
Dominica96.500.000200201260,2%13320120,0%20128018,1%9821,7%201213
Dominikanische Republik14.100.000.00086201385,2%8620130,0%20138113,2%1081,6%201385
Dschibuti335.000.000171201298,9%5020120,0%2012790,0%1701,1%201293
Ecuador22.110.000.00074201257,3%14020120,0%20128241,5%571,1%201292
El Salvador6.180.000.000113201253,1%14620120,0%20128831,3%7415,5%201218
Eritrea338.000.000170201298,7%5120120,0%2012870,0%1711,3%201291
Estland11.340.000.00094201284,8%8920120,0%2012860,3%14914,9%201220
Europäische Union3.260.000.000.0003201350,5%149201113,5%20111516,3%10119,6%201114
Falklandinseln12.000.000215201290,0%7820120,0%2012910,0%17210,0%201236
Färöer281.000.000181201260,1%13420120,0%20129336,1%633,8%201266
Fidschi857.500.000155201346,3%15620120,0%20129048,3%515,4%201257
Finnland67.510.000.00041201251,6%147201216,2%20121118,9%9613,3%201227
Frankreich568.000.000.0009201320,3%195201248,8%2012114,2%10511,2%201230
Französisch-Polynesien702.000.000158201279,0%9420120,0%20129421,0%900,0%2012173
Gabun2.111.000.000138201259,0%13720120,0%20129641,0%580,0%2012175
Gambia235.000.0001832012100,0%1020120,0%2012950,0%1730,0%2012174
Gazastreifen512202011           
Georgien9.475.000.00098201239,2%16720120,0%20129760,8%360,0%2012176
Ghana12.870.000.00090201345,4%15920120,0%20129854,6%440,0%2012177
Gibraltar165.000.0001902012100,0%1120120,0%2012990,0%1740,0%2012178
Grenada193.000.000186201298,6%5220120,0%20121000,0%1751,4%201289
Griechenland57.550.000.00049201270,4%10720120,0%201210311,4%11415,1%201219
Grönland314.000.0001752012100,0%1220120,0%20121010,0%1760,0%2012179
Großbritannien335.000.000.00012201470,7%10620129,8%2012191,8%13814,7%201221
Guam1.566.000.0001452013100,0%1320120,0%20121020,0%1770,0%2012180
Guatemala9.180.000.00099201257,0%14120120,0%201210431,8%7311,2%201231
Guinea971.000.000151201267,8%11820120,0%201210532,2%710,0%2012181
Guinea-Bissau50.000.0002072012100,0%2520120,0%20121680,0%1940,0%2012123
Guyana800.000.000156201296,1%6320120,0%20121060,3%1503,6%201267
Haiti1.089.000.000147201277,3%9620120,0%201210722,7%870,0%2012182
Honduras7.309.000.000108201260,9%13120120,0%201210928,7%8010,4%201235
Hongkong39.970.000.000582013100,0%1420130,0%20131080,0%1780,0%2013183
Indien1.052.000.000.0005201268,7%11420142,0%20142916,9%9912,4%201428
Indonesien185.300.000.00023201283,2%9220120,0%201211111,0%1155,8%201256
Irak62.300.000.00045201392,0%7020130,0%20131157,6%1210,0%2013185
Iran239.200.000.00017201285,6%8520121,2%20123312,4%1110,8%201297
Irland25.850.000.00069201271,0%10520120,0%2012842,7%13223,0%201211
Island17.430.000.0007820124,3%20520120,0%201211070,6%2225,1%20128
Israel64.440.000.00044201497,4%5820140,0%20141120,0%1792,6%201478
Italien281.000.000.00013201258,9%13820120,0%201211311,5%11323,4%201210
Jamaika4.041.000.000124201291,7%7220120,0%20121162,5%1345,9%201255
Japan966.400.000.0006201264,4%123201215,1%2012147,6%1203,8%201265
Jemen6.185.000.000112201299,9%3920120,0%20122120,0%1550,1%2012121
Jordanien15.600.000.00082201299,6%4520130,0%20131170,3%1480,1%2013122
Kaimaninseln587.000.0001602012100,0%920120,0%2012680,0%1660,0%2012168
Kambodscha1.770.000.000143201332,7%17620130,0%20136257,4%3810,0%201337
Kamerun6.155.000.000114201228,5%18420120,0%20126971,5%210,0%2012169
Kanada616.200.000.0007201225,7%187201210,0%20121855,8%418,3%201246
Kasachstan90.530.000.00036201287,3%8220120,0%201212412,7%1100,0%2012191
Katar32.700.000.00061201298,5%5320120,0%20121690,0%1951,5%201287
Kenia8.123.000.000102201242,4%16520120,0%201211843,9%5413,8%201225
Kirgisistan14.970.000.00084201221,1%19220120,0%201211978,9%160,0%2012186
Kiribati26.000.0002122012100,0%1520120,0%20121210,0%1800,0%2012188
Kolumbien57.810.000.00048201232,1%17820120,0%20127167,2%280,7%2012100
Komoren43.000.000210201295,5%6720120,0%2012704,5%1270,0%2012170
Kongo1.303.000.000146201212,2%19720120,0%20126587,8%150,0%2012166
Kongo, Demokratische Republik7.885.000.00010320121,4%20920120,0%20126698,6%60,0%2012167
Korea, Demokratische Volksrepublik18.760.000.00077201247,4%15420120,0%201212052,6%460,0%2012187
Korea, Republik517.100.000.00011201369,6%109201326,8%201341,7%1401,9%201382
Kosovo5.324.000.000119201497,1%5920120,0%20121232,9%1310,0%2012190
Kroatien13.380.000.00088201437,1%17020137,7%20132148,5%506,6%201353
Kuba19.140.000.00076201399,3%4820130,0%2013740,7%1440,1%2013119
Kuwait58.900.000.000472012100,0%1620120,0%20121220,0%1810,0%2012189
Laos12.100.000.0009120121,7%20820120,0%201212598,3%70,0%2012192
Lesotho486.000.00016220120,0%21420120,0%2012130100,0%10,0%2012195
Lettland6.008.000.000115201226,3%18620120,0%201212770,2%233,5%201269
Libanon13.990.000.00087201290,2%7620120,0%20121269,8%1170,0%2012193
Liberia300.000.0001792012100,0%1720120,0%20121290,0%1820,0%2012194
Libyen31.940.000.00063201299,2%4920120,0%20121320,0%1830,8%201298
Liechtenstein145.300.0001932012           
Litauen3.927.000.000126201268,8%11320120,0%20121283,1%1307,6%201250
Luxemburg2.119.000.000137201227,5%18520120,0%20121311,9%1369,1%201241
Macau413.700.0001662013100,0%1820130,0%20131340,0%1840,0%2013196
Madagaskar2.025.000.000139201269,6%10820120,0%201213330,1%760,2%2012108
Malawi2.180.000.00013520120,7%21120120,0%201213899,3%50,0%2012199
Malaysia126.800.000.00030201287,6%8120120,0%201214811,6%1120,8%201296
Malediven287.200.0001802012100,0%2120120,0%20121470,0%1890,0%2012204
Mali949.000.000152201248,4%15320120,0%201214151,6%470,0%2012201
Malta2.170.000.000136201491,7%7120140,0%20131450,0%1878,3%201445
Marokko25.350.000.00070201269,0%11020120,0%201214219,3%954,8%201259
Mauretanien1.035.000.000148201266,9%12020120,0%201214433,1%680,0%2012202
Mauritius2.885.000.000134201396,5%6020130,0%20131433,3%1290,2%2013106
Mazedonien4.569.000.000121201464,5%12220140,0%201414033,0%702,6%201476
Mexiko278.700.000.00015201274,2%10020122,5%20122818,7%974,7%201261
Mikronesien192.000.000187200296,0%6420150,0%2015921,0%1433,0%201373
Moldau5.467.000.000118201296,4%6220130,0%20131353,6%1280,0%2013197
Mongolei4.534.000.000122201299,8%4220120,0%20121360,0%1850,2%2012107
Montenegro3.809.000.000127201324,6%189201130,0%201313975,3%190,0%2013200
Montserrat25.000.0002132012100,0%1920120,0%20121370,0%1860,0%2012198
Mosambik15.010.000.00083201210,2%19820120,0%201214989,8%120,0%2012205
Myanmar10.480.000.00095201224,8%18820120,0%20125575,2%200,0%2012159
Namibia1.796.000.000141201231,8%17920130,0%201320768,2%250,0%2013142
Nauru25.000.0002142012100,0%2420120,0%20121570,0%1930,0%2012209
Nepal3.516.000.00012920127,5%20220120,0%201215692,5%100,0%2012208
Neukaledonien2.920.000.000133201276,7%9720120,0%201215015,6%1027,7%201248
Neuseeland43.280.000.00057201229,0%18320120,0%201216055,2%4315,8%201217
Nicaragua4.159.000.000123201357,6%13920130,0%20131598,3%11934,1%20133
Niederlande98.570.000.00034201383,7%9120121,6%2012300,1%15214,5%201224
Niger355.000.0001682012100,0%2320120,0%20121520,0%1910,0%2012207
Nigeria27.270.000.00068201265,0%12120120,0%201215433,5%661,5%201288
Niue3.000.0002182012100,0%2220120,0%20121510,0%1900,0%2012206
Nördliche Marianen606219Jan.09           
Norwegen134.000.000.0002820134,3%20420120,0%201215588,6%132,9%201274
Oman23.770.000.000712012100,0%2020120,0%20121460,0%1880,0%2012203
Österreich68.020.000.00040201320,8%19420130,0%20134567,2%2712,0%201329
Pakistan92.860.000.00035201268,0%11720133,3%20132628,9%790,2%2013115
Panama8.361.000.000101201238,7%16820120,0%201216561,3%350,0%2012212
Papua-Neuguinea3.350.000.000130201261,1%12920120,0%201216730,9%758,0%201247
Paraguay59.630.000.0004620120,1%21320120,0%201216299,9%20,0%2012211
Peru39.070.000.00059201263,2%12520120,0%201216335,9%640,9%201295
Philippinen69.670.000.00039201268,0%11620120,0%201217120,8%9111,1%201232
Polen152.700.000.00027201284,6%9020120,0%20121641,6%1418,8%201243
Portugal51.670.000.00052201342,4%16420130,0%201316628,2%8229,4%20135
Puerto Rico20.030.000.00075201296,4%6120120,0%20121721,8%1371,8%201283
Ruanda310.200.000176201234,3%17320120,0%201217365,7%330,0%2012124
Rumänien55.780.000.00050201350,0%15120135,8%20132429,7%7814,5%201323
Russische Föderation1.054.000.000.0004201368,8%112201210,1%20121720,2%920,4%2012102
Salomonen85.000.0002032012100,0%620120,0%2012580,0%1630,0%2012161
Sambia11.730.000.0009220120,4%21220120,0%201221399,6%30,0%2012147
Samoa97.200.000199201271,4%10420120,0%201221028,6%810,0%2012145
São Tomé und Príncipe65.000.000204201275,0%9920120,0%201219225,0%850,0%2012134
Saudi-Arabien255.400.000.00016201299,9%3720120,0%20121740,0%1960,1%2012118
Schweden161.000.000.0002420129,5%199201224,8%2012543,0%5622,7%201212
Schweiz64.810.000.0004320122,5%206201216,1%20121267,8%264,6%201262
Senegal3.148.000.000131201299,7%4420120,0%20121780,0%2000,3%2012104
Serbien34.400.000.00060201459,2%13620140,0%201317040,6%590,2%2014114
Seychellen316.000.0001722012100,0%2620120,0%20121770,0%1990,0%2012125
Sierra Leone145.000.000194201233,3%17520120,0%201218066,7%290,0%2012127
Simbabwe7.736.000.000104201263,2%12620120,0%201221436,8%620,0%2012148
Singapur49.310.000.00054201495,3%6820140,0%20141810,0%2023,9%201464
Sint Maarten304.300.0001782008           
Slowakei28.590.000.00067201338,5%169201221,9%2012719,4%949,2%201240
Slowenien14.810.000.00085201236,0%171201220,5%2012832,0%726,1%201254
Somalia315.000.0001732012100,0%2820120,0%20121820,0%2030,0%2012128
Spanien280.000.000.00014201243,0%16320147,7%20142219,6%9330,0%20144
Sri Lanka11.360.000.00093201251,1%14820120,0%20126447,0%521,9%201281
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha8.000.0002172012100,0%2720120,0%20121790,0%2010,0%2012126
St. Kitts und Nevis140.000.000195201295,2%6920120,0%20121760,0%1984,8%201260
St. Lucia361.700.0001672012100,0%2920120,0%20121830,0%2040,0%2012129
St. Pierre und Miquelon43.000.000209201297,7%5720120,0%20121750,0%1972,3%201279
St. Vincent und die Grenadinen137.000.000196201285,1%8720120,0%201220214,9%1030,0%2012139
Südafrika239.000.000.00018201290,4%7420134,4%2013254,5%1260,7%201399
Sudan7.193.000.000109201230,7%18020120,0%201218466,3%313,0%201272
Südsudan881.300.000154201230,7%18120100,0%201016166,3%323,0%201071
Suriname1.750.000.000144201254,1%14520120,0%201215845,9%530,0%2012210
Swasiland425.000.000164201259,7%13520120,0%201221140,3%600,0%2012146
Syrien29.480.000.00065201282,9%9320120,0%201218516,8%1000,3%2012105
Tadschikistan17.090.000.0007920139,0%20020130,0%201318891,0%110,0%2013130
Taiwan233.700.000.00020201272,5%102201312,5%2013166,3%1248,7%201344
Tansania5.532.000.000116201233,5%17420120,0%201219766,5%300,0%2012136
Thailand156.400.000.00025201290,2%7520120,0%20121876,5%1233,3%201270
Timor-Leste349.400.0001692012100,0%  0,0%  0,0%    
Togo109.000.000197201221,7%19120120,0%201219178,3%170,0%2012133
Tonga48.000.0002082012100,0%3120120,0%20121900,0%2070,0%2012132
Trinidad und Tobago8.604.000.000100201299,8%4020120,0%20121860,0%2050,2%2012113
Tschad205.000.0001842012100,0%820120,0%2012630,0%1650,0%2012165
Tschechische Republik81.860.000.00037201255,6%143201218,8%2012105,3%12514,6%201222
Tunesien16.090.000.00081201295,9%6620120,0%20121931,6%1422,6%201277
Türkei228.300.000.00021201261,0%13020120,0%201219434,3%654,6%201263
Turkmenistan22.300.000.000732014100,0%3220140,0%20141960,0%2090,0%2014135
Turks- und Caicosinseln180.000.0001892012100,0%3020120,0%20121890,0%2060,0%2012131
Tuvalu11.800.000216201196,0%6520150,0%20141950,0%208   
Uganda3.045.000.000132201221,0%19320110,0%201119859,9%3719,2%201415
Ukraine187.100.000.00022201263,7%124201223,7%201269,9%1161,1%201294
Ungarn32.480.000.00062201272,2%103201220,3%201290,6%1476,9%201252
Uruguay10.300.000.00096201244,5%16020120,0%201220053,6%452,0%201280
Usbekistan49.910.000.00053201286,2%8420120,0%201220113,8%1060,0%2012138
Vanuatu53.000.000206201289,3%7920120,0%20121530,0%19210,7%201233
Venezuela123.000.000.00031201244,3%16120120,0%201220355,6%420,1%2012120
Vereinigte Arabische Emirate100.500.000.00033201299,8%4120120,0%2012360,0%1560,2%2012110
Vereinigte Staaten4.048.000.000.0002201273,5%10120129,6%2012207,4%1227,4%201251
Vietnam118.200.000.00032201248,9%15220120,0%201220550,9%480,2%2012112
Welt insgesamt21.300.000.000.0000201266,6% 20097,9%2009 18,5% 4,9%2009 
Westjordanland433.000.0001632012100,0%3520120,0%20122080,0%2120,0%2012143
Westsahara90.000.0002022012100,0%220120,0%20122090,0%2130,0%2012144
Zentralafrikanische Republik181.000.000188201243,2%16220120,0%20127356,8%390,0%2012171
Zypern3.942.000.000125201390,0%7720120,0%2012770,0%16910,0%201238

 

 

Quellen
  • CIA World Factbook - Electricity production abgerufen am 26.11.2015
    This entry is the annual electricity generated expressed in kilowatt-hours. The discrepancy between the amount of electricity generated and/or imported and the amount consumed and/or exported is accounted for as loss in transmission and distribution.

  • Seite „Stromerzeugung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 10. März 2011, 21:44 UTC. URL: http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Stromerzeugung&oldid=86296433 (Abgerufen: 18. März 2011, 15:07 UTC)

Weblinks