Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Gesundheitswesen > Medizinische Versorgung

 

Medizinische Versorgung

Land Ärztepro 10.000 EinwohnerZahnärztliches Personalpro 10.000 EinwohnerKrankenpfleger und Geburtshelferinnenpro 10.000 EinwohnerKrankenhaus- betten*
Afghanistan5.9702900<0.514.93054
Ägypten179.9002425.1703248.0103421
Albanien3.626111.035312.7464029
Algerien40.8571211.010365.9191917
Andorra249374772804226
Angola1.1651222<0.518.485138
Antigua und Barbuda17
Äquatorialguinea153315<0.5271519
Argentinien12.26233235.592918.685541
Armenien11.088371.163414.6014941
Aserbaidschan32.388382.522371.8338479
Äthiopien1.806<0.593<0.519.15822
Australien19.6121029.62415222.13310939
Bahamas32
Bahrain2.2273033444.3545820
Bangladesch42.88132.344<0.539.47134
Barbados76
Belarus46.965494.7845121.114126112
Belgien44.124428.30585.505553
Belize251113213031312
Benin542137<0.57.12985
Bhutan52<0.565<0.5545217
Bolivien10.329125.997718.0912111
Bosnien und Herzegowina5.54014629218.3324730
Botsuana715438<0.54.7532618
Brasilien320.01317217.21712549.4232924
Brunei Darussalam400117022.1206126
Bulgarien27.911376.432835.6454764
Burkina Faso921128<0.510.53979
Burundi200<0.514<0.51.34827
Chile17.250116.750410.000623
China1.862.63014136.52011.259.2401030
Cookinseln2012106804763
Costa Rica5.204131.90553.653913
Côte d'Ivoire2.7461274<0.59.23154
Dänemark17.226324.266853.1339835
Deutschland288.1823563.1008661.0008083
Dominica38
Dominikanische Republik15.670197.000815.3521810
Dschibuti14026014506
Ecuador18.335152.062220.586176
El Salvador7.938123.46555.10388
Eritrea215116<0.52.505612
Estland4.414331.17599.2477056
Fidschi38056011.6602021
Finnland17.503334.490946.9308968
Frankreich227.6833741.4227494.8958172
Gabun39536616.7785013
Gambia62<0.523<0.5927611
Georgien19.951451.219317.1193933
Ghana2.5871148<0.522.834109
Grenada26
Griechenland59.5995414.1801338.7273548
Großbritannien126.1262125.914437.200639
Guatemala6
Guinea940133<0.5401<0.53
Guinea-Bissau78<0.56<0.5953610
Guyana366530<0.51.7382319
Haiti13
Honduras3.67661.37128.528137
Indien643.520655.34411.372.059139
Indonesien29.49917.093<0.5179.95986
Irak15.99453.5151317821013
Iran61.870913.2102980201414
Irland13.141312.537667.24515853
Island112038286102.96010175
Israel25.314367.8141142.8126158
Italien215.0003737.0006403.0006939
Jamaika2.253921214.3741617
Japan270.3712195.19771.210.63395139
Jemen6.7393850<0.513.74677
Jordanien15.279264.891818.5553218
Kambodscha2.0472209<0.511.1258
Kamerun3.1242147<0.526.0421615
Kanada62.3071938.31012327.22410034
Kasachstan57.387395.7174115.9447877
Katar2.31328486661857425
Kenia4.50611.340<0.537.1131214
Kirgisistan12.395231.021230.4955751
Kiribati2023<0.52603015
Kolumbien58.7611433.951823.940610
Komoren115229<0.5588722
Kongo401112<0.53.492816
Kongo, Demokratische Republik5.8271159<0.528.78958
Korea, Demokratische Volksrepublik74.597338.315493.41441132
Korea, Republik81.9981765.9161421.06404486
Kroatien11.799263.265725.3975653
Kuba72.4166420.1581897.8008660
Kuwait4.8401881039.9403718
Laos2.00035.6001012
Lesotho89116<0.51.123613
Lettland6.940301.552712.9095776
Libanon11.760334.058114.7201334
Liberia51<0.54<0.597837
Libyen7.07012850227.1604837
Litauen13.729402.395725.7517681
Luxemburg1.3262935984.82010463
Madagaskar3.150257<0.55.66133
Malawi257<0.5211<0.53.896311
Malaysia17.02072.160143.3801818
Malediven302914<0.58862726
Mali1.060115<0.52.88226m
Malta1.3573417542.5406378
Marokko18.26963.091124.328811
Marshallinseln2454115230
Mauretanien445193<0.52.30374
Mauritius1.3031123324.6043733
Mazedonien5.187251.17568.8334346
Mexiko303.51929148.45614417.6654017
Mikronesien6061012502333
Moldau11.167271.566427.8156661
Monaco
Mongolei6.7322633718.8263460
Montenegro1.2332024843.4425540
Mosambik548<0.5159<0.56.21438
Myanmar17.79141.396<0.549.341106
Namibia598311316.1453127
Nauru10811634835
Nepal5.3842359<0.511.825550
Neuseeland8.190211.620433.2498762
Nicaragua2.0454243<0.55.862119
Niederlande64.417398.1135248.81015148
Niger288<0.516<0.52.11513
Nigeria55.37643.781<0.5224.943165
Niue4202102211052
Norwegen18.143394.108976.17316339
Oman4.90818524210.3943920
Österreich31.175384.490554.5806678
Pakistan127.859815.790162.65146
Palau30161206050
Panama4.431152.23188.1582822
Papua-Neuguinea275190<0.52.8415
Paraguay6.355113.182610.2611813
Peru15
Philippinen90.3701243.2206480.910615
Polen77.4792012.1873199.7005252
Portugal36.138346.149650.9554835
Ruanda221<0.535<0.54.050416
Rumänien41.455194.360290.6984265
Russische Föderation614.1834345.62831.214.2928597
Salomonen6016301314
Sambia649156<0.58.369719
Samoa5031013101710
San Marino
São Tomé und Príncipe8151113081932
Saudi-Arabien41.870166.049293.7353622
Schweden32.495367.5418104.958116
Schweiz28.812403.847579.15311055
Senegal7411105<0.55.25443
Serbien20.013202.455343.5694454
Seychellen1211594126347939
Sierra Leone95<0.524<0.599124
Simbabwe2.0862310<0.59.357730
Singapur6.380151.190318.7104432
Slowakei16.868312.441535.7576668
Slowenien4.766241.202615.3617847
Somalia300<0.59651
Spanien163.8003824.5156322.6007434
Sri Lanka10.47961.245133.4311731
St. Kitts und Nevis46111741984755
St. Lucia28
St. Vincent und die Grenadinen8985<0.54473830
Südafrika34.82985.9951184.4594128
Sudan11.0833944<0.533.35497
Suriname19154<0.56881631
Swasiland171232<0.56.8286321
Syrien10.34252.306127.2881415
Tadschikistan13.267201.003233.1655061
Tansania300<0.5230<0.59.440211
Thailand18.98734.471184.6831422
Timor-Leste7914511.79522
Togo349119<0.51.81639
Tonga3031013503424
Trinidad und Tobago1.5431229424.6773627
Tschad345<0.515<0.52.49934
Tschechische Republik36.815366.948791.3119081
Tunesien13.330132.452328.5372920
Türkei110.4821517.9852144.2291928
Turkmenistan12.10424701122.4194541
Tuvalu10922504556
Uganda3.3611440<0.537.625134
Ukraine143.7283119.1694388.4448487
Ungarn27.957284.245492.4889271
Uruguay12.384373.936122.880829
Usbekistan71.627264.7482295.78110848
Vanuatu3013601737
Venezuela48.0001913.680628.0001113
Vereinigte Arabische Emirate6.946151.368413.9364619
Vereinigte Staaten793.64827463.663162.927.0009831
Vietnam44.960661.810828
Zentralafrikanische Republik331113<0.51.613412
Zypern195023715833614037

* pro 10.000 Einwohner

 

Responsive Ad

Quellen
  • WHO. WHO Datenstand 2010

Weblinks

  •