Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Global Peace Index

Weltkarte Global Peace Index
Global Peace Index 2014. Countries appearing with a deeper shade of green are ranked as more peaceful, countries appearing more red are ranked as less peaceful.

Global Peace Index

Der Global Peace Index ist der Versuch, die Friedfertigkeit von Nationen und Regionen anhand eines relativen Vergleiches darzustellen. Erstellt und herausgegeben wird er durch ein Internationales Gremium bestehend aus Friedensexperten, Friedensinstituten, Expertenkommissionen und dem Zentrum für Frieden und Konfliktstudien der Universität Sydney, in Kooperation mit der britischen Zeitschrift The Economist.

In seinem jährlichen Friedensindex bewertet das Institute for Economics and Peace (IEP) die Entwicklung in mittlerweile 162 Ländern mit Hilfe von insgesamt 24 Indikatoren. Dazu gehören gewaltsame Konflikte im Land und die damit verbundenen Flüchtlingszahlen, ebenso wie die Beteiligung an Konflikten jenseits der eigenen Grenzen. Aber auch Faktoren wie Mordrate, soziale Sicherheit und Militärausgaben fließen in den Index ein.

Die erste Version des Indexes wurde im Mai 2007 herausgegeben und gilt als die erste Studie, die eine Bemessungsgrundlage der Friedlichkeit von Ländern auf der ganzen Welt zur Verfügung stellte. Unterstützt wurde die Studie unter anderem durch den Dalai Lama, Erzbischof Desmond Tutu, den ehemaligen US-Präsidenten Jimmy Carter und Königin Noor von Jordanien.

Insgesamt unterteilt der World Peace Index derzeit 162 Länder in 5 Hauptkategorien, wobei basierend auf dem Schulnotensystem die Kategorie 1 für die friedlichste Region bzw. die 5 für die Region mit der höchsten Gewaltstatistik gilt.

 Land2015Wert2014Wert2013Wert2012Wert2011Wert2010Wert2009Wert2008Wert
Island11.14811.18911.16211.16511.15211.19011.20311.107
Dänemark21.150101.371111.359141.38541.27591.31081.32491.288
Österreich31.19851.25851.27261.31091.31791.310111.349101.291
Neuseeland41.22121.19321.20721.20721.23661.29061.26351.238
Schweiz51.27531.20041.25041.25881.30951.26031.24041.234
Finnland61.27741.23631.23731.23531.25821.20021.22721.190
Kanada71.28791.354101.339101.366161.407151.410131.365131.368
Japan81.32281.31661.29371.32051.29851.26041.24331.230
Australien91.329151.414161.438191.466171.429181.440191.440161.421
Tschechische Republik101.341201.475221.508251.548271.561321.630291.609281.555
Portugal111.344181.425181.467171.440151.386161.420151.426141.385
Irland121.354131.384121.370111.372141.380121.360141.393111.310
Schweden131.360121.38391.31981.32071.30631.25051.25381.282
Belgien141.36871.30681.30691.328131.355131.37091.32461.264
Slowenien151.378141.398131.374131.374111.338111.330101.343131.370
Deutschland161.379211.482231.520221.523221.541211.500251.574201.452
Norwegen171.39361.29771.29751.29861.30371.30071.29771.273
Bhutan181.416161.422201.487201.515401.715441.750431.722191.440
Polen191.430231.532251.530231.530261.552301.610281.597331.610
Niederlande201.432171.423151.431181.451181.440181.440171.443151.406
Spanien211.451261.548281.571331.614321.647361.660401.669521.760
Ungarn221.463191.467331.622281.583241.550231.510231.532251.533
Slowakei231.478111.381141.404151.406121.347141.390161.430181.435
Singapur241.490251.545161.438161.434201.482211.500181.439211.465
Mauritius251.503241.544211.497261.571        
Rumänien261.542351.677301.584291.585301.637341.650261.580261.537
Kroatien271.550261.548271.563211.522291.601331.640321.640271.550
Malaysia281.561331.659291.574301.590211.513231.510221.520231.517
Chile291.563301.591311.589271.581381.705261.590201.468171.431
Katar301.568221.491191.480121.373101.331101.320121.357301.561
Botsuana311.597361.678321.598311.605331.662301.610311.634371.650
Bulgarien321.607321.637351.663361.685351.700421.730461.738461.720
Kuwait331.626371.679371.705391.708231.545321.630381.691421.670
Costa Rica341.654611.902711.967711.968631.901691.930661.862691.900
Taiwan351.657281.558261.538241.543251.552251.580331.644401.660
Italien361.669341.675341.663341.661341.682381.680391.693341.620
Litauen371.674391.745411.772441.773461.776561.820501.774451.700
Estland381.677311.635381.710381.706471.798441.765411.720321.650
Großbritannien391.685481.808531.863501.826551.840411.720521.779501.750
Lettland401.695461.797431.784461.800481.787391.700361.675481.670
Laos411.700381.723391.724401.725371.702381.680491.767551.770
Korea, Republik421.701521.849471.822511.838601.868451.760421.716401.660
Mongolei431.706411.751641.921631.922611.878842.050882.060892.060
Uruguay441.721291.565241.528321.613191.480241.540241.573241.524
Frankreich451.742471.798441.787411.731421.729431.740411.710481.740
Indonesien461.768541.853541.879571.871621.899721.950601.843641.860
Serbien461.768521.849621.912611.905721.980761.990711.906802.020
Namibia481.784481.808461.807471.806541.839661.910591.837601.820
Senegal491.805721.974852.061792.027802.050731.970751.969741.950
Vereinigte Arabische Emirate491.805401.748361.679371.693281.562271.600301.619291.557
Malawi511.814771.995741.984701.967451.773651.900511.776621.840
Albanien521.821651.939691.961691.963651.910631.880701.890711.910
Bosnien und Herzegowina531.8391222.3641212.2921142.2701152.2721152.3001122.317952.120
Ghana541.840421.755            
Sambia551.846441.791481.832601.895581.855621.870581.824521.760
Vietnam561.848451.792411.772421.736431.741491.790481.764421.730
Montenegro571.854551.860731.976782.020932.124812.030802.005  
Timor-Leste581.860691.947511.854          
Sierra Leone591.864661.942591.904651.926671.921581.840    
Argentinien601.865431.789601.907431.760511.830561.820611.846551.770
Griechenland611.878872.056792.044721.972711.971802.020862.052761.960
Nepal621.882761.989822.058762.0061042.209932.120761.967  
Lesotho631.891501.839491.840561.869        
Tansania641.903591.889551.887531.856521.832521.810531.782561.790
Panama641.903571.877561.893591.894491.816561.820451.735431.680
Gabun661.904681.945761.995752.002792.049751.980441.730501.750
Madagaskar671.911661.942902.074992.1541002.196782.000691.886351.630
Zypern681.924511.844501.840491.825531.838601.850341.64371.650
Kosovo691.938641.929721.969          
Moldau701.942711.971741.984741.991691.957782.000741.965782.000
Togo711.944802.003671.954          
Mazedonien711.944862.052681.957621.909591.860581.840621.850581.810
Jordanien711.944561.861521.858541.859501.828621.870671.864611.830
Nicaragua741.947581.882661.931802.028701.967641.890721.911711.910
Oman741.947591.889451.806481.811311.638191.460211.438221.467
Tunesien761.952792.001772.005731.978411.725361.660371.686401.660
Benin771.9581002.1291042.1561102.229        
Liberia781.963842.014802.048862.067852.058912.110    
Georgien791.9731112.2251392.5111372.5461362.5801413.0201342.842  
Mosambik801.976822.004611.910521.847561.840461.770471.762451.700
Äquatorialguinea811.987932.079892.072812.045762.023701.940561.808691.900
Kuba821.988751.986651.922671.945661.916691.930641.858641.860
Burkina Faso831.994781.998872.064551.864471.784561.820651.860721.930
Bangladesch841.997982.1061052.159972.150922.123932.120932.082932.100
Ecuador841.997852.042832.059842.050832.074972.1501052.1971002.170
Marokko862.002631.915571.897581.889571.848601.850631.856601.820
Kasachstan872.0081032.150782.031962.147892.119962.140972.141822.030
Angola882.020421.755351.680361.701301.610271.595311.570  
Paraguay892.023731.976842.060641.926641.907751.980731.950691.900
Bolivien902.025701.969862.062852.056732.005822.040822.041761.960
Armenien912.028611.902581.899451.793391.707491.790551.795551.770
Guyana922.029832.013701.962681.962882.116942.130942.082  
Peru922.0291192.3041142.258912.094922.123912.110782.000892.060
Vereinigte Staaten9420381012.1371002.1261032.1821022.2011072.2001042.195100 
Saudi-Arabien952.042802.003972.1191082.214982.1751122.2501082.2511052.250
Papua-Neuguinea962.064902.066992.126922.124952.153912.110912.075962.130
Trinidad und Tobago972.070892.065902.074902.092752.023862.070771.985892.060
Haiti982.074992.127922.0751022.1771112.2601132.2801202.4061142.350
Gambia992.086942.085932.091772.019681.949671.920    
Dominikanische Republik1002.089952.093942.103872.077862.107862.070792.004832.040
Swasiland1012102872.056882.069822.046782.034721.950    
Dschibuti1022.113741.979631.917661.933        
Brasilien1032.122912.073812.051832.046772.028842.050872.058932.100
Algerien1042.1311142.2391192.2841182.2981292.4451182.3301102.2761082.290
Côte d'Ivoire1052.1331402.5461512.7321362.4941252.4101032.1801132.3201092.300
Turkmenistan1062.138952.0931032.1541042.182942.1321042.190902.075972.160
Bahrain1072.1421112.225952.109892.083992.192471.780571.815571.800
Tadschikistan1082.1521262.3961302.3781312.3961192.2941242.4401192.3991112.324
Jamaika1092.1531072.2031172.2741132.2681032.203882.090892.065892.060
Belarus1102.173922.078962.117942.132842.075872.080852.046892.060
Kambodscha1112.1791062.2011152.2631172.2971102.2461122.2501012.178952.120
Uganda1112.1791102.2211062.1801062.2001052.2111102.2301032.1881102.300
Usbekistan1132.1871042.1791242.3331202.3171092.2391102.2301092.2741132.325
Sri Lanka1142.1881052.1971102.2301072.2011322.5231342.6901262.5711202.450
Kongo1152.1961092.2111072.1831012.174902.1191012.160992.1611012.180
Honduras1162.2101172.2811232.3321252.3451212.3351232.4101162.3791162.370
Guinea1172.2141182.2961162.2721002.156972.161      
Guatemala1182.2151152.2481092.2211192.3141222.3371072.2001022.1871022.210
Äthiopien1192.2341392.5021462.6301392.5721312.5201272.5201302.6351262.460
Guinea-Bissau1202.2351452.5911322.4311352.455        
Kirgisistan1212.2491252.3821312.3911272.3601132.268      
Mauretanien1222.2621202.3501222.3261302.3901282.4381172.3201172.3881052.250
El Salvador1232.2631162.2801122.2401222.3271012.2001032.180922.080932.100
China1242.2671082.2071012.142982.154962.1571012.160832.045822.030
Simbabwe1252.2941472.6291472.6341452.6971412.7061332.6801212.4161112.324
Thailand1262.3031272.3951182.2821052.1851152.272      
Eritrea1272.3091242.3771202.2881152.2821162.278      
Mali1282.3101352.4651252.3461122.2671072.2201172.3201072.2501082.290
Niger1292.3201212.3511272.3621292.3871262.426      
Burma1302.3231362.4731402.5281382.5491332.5231302.6011222.4951242.540
Burundi1302.3231302.4181442.5931412.6181352.5791292.5701232.536  
Aserbaidschan1322.3421232.3651262.3501162.2841172.2781202.3401142.3421082.290
Kenia1332.3421312.4371372.4731322.4171272.4381202.3401062.2411062.241
Kamerun1342.3491132.2351082.191932.132872.1141082.210952.111932.100
Türkei1352.3631282.4021342.4371212.3201242.3861252.4701242.5381192.430
Südafrika1362.376972.097982.1231092.2141062.2161152.300    
Ägypten1372.3821492.6891502.7301472.7671452.8831403.0001373.0121342.970
Iran1382.4091332.4531452.6041482.8221382.653521.810541.790651.870
Ruanda1392.4201372.4941352.4441262.3481122.264962.140812.025661.870
Tschad1402.4291422.5581382.4931452.6311392.6851392.9401352.9591342.970
Philippinen1412.4621342.4561292.3741282.3861302.5091272.5201182.3971162.370
Venezuela1422.4931292.4101282.3701232.3291232.3801212.3501152.3481032.240
Indien1432.5041442.5711412.5701442.6751422.7071332.6801252.5541232.490
Mexiko1442.5301382.5001332.4341342.4441182.2821012.160982.158892.060
Libanon1452.6231322.4521362.4661242.3321202.3061222.3801112.2971182.380
Kolumbien1462.7201502.7011522.7471432.6401402.6971362.7901292.6251252.610
Jemen1472.7511553.2131563.0851543.0991473.0521443.1501362.9881282.690
Israel1482.7811512.7101482.6931462.7071372.6131312.6301272.5991182.570
Libyen1492.8191432.5711132.2581112.231742.011521.810681.872741.950
Ukraine1502.8451412.5461112.238882.081812.0541012.1601002.166802.020
Nigeria1512.9101482.6621492.6961402.5991432.7671352.7001312.7001342.380
Russische Föderation1522.9541523.0391543.0441512.9431462.9821423.0801383.0641312.870
Korea, Demokratische Volksrepublik1532.9771543.1071573.1061533.0001493.0701443.1501403.0871322.890
Pakistan1543.0491533.0711553.0601522.9691483.0671382.9001332.7711292.750
Kongo, Demokratische Republik1553.0851603.3971432.576          
Sudan1563.2951583.3681613.3941583.4861533.4461473.4601413.2691373.320
Somalia1573.3071573.3621583.2421573.3981523.3601453.2701393.0861363.150
Zentralafrikanische Republik1583.3321563.3311533.0311502.9091442.8541372.8601322.7061302.810
Südsudan1593.3831462.6201422.5751332.4351342.5521282.5301282.6061272.670
Afghanistan1603.4271613.4161623.4401563.3661513.3421483.5001433.3701383.370
Irak1613.4441623.6501603.3931492.8691082.2281072.200962.112771.990
Syrien1623.6451593.3771593.2451553.2271503.2871463.3601423.3581353.000

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks

728x90