Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Welthungerindex

File:GHI2010 Severity Map.jpg
Der Welthungerindex 2010 -Anklicken für größere Version

Welthungerindex

Der Welthunger-Index basiert auf einem mehrdimensionalen Ansatz, der unterschiedliche Aspekte von Hunger und Unterernährung erfasst und diese in einer Zahl abbildet. Ziel ist es, einen schnellen Überblick über das komplexe Problem zu ermöglichen. Der Index berücksichtigt sowohl die Versorgungssituation der Bevölkerung insgesamt als auch die Folgen und Begleitfaktoren einer unzureichenden Ernährung für die physiologisch sehr gefährdete Gruppe der Kinder, für die Mangelernährung ein hohes Krankheits- und Todesrisiko bedeutet. Darüber hinaus können durch die Kombination unabhängig voneinander gemessener Indikatoren zufallsbedingte Messfehler verringert werden.

Wichtig ist hierbei die Unterscheidung zwischen akutem Hunger, der durch Naturkatastrophen oder Konflikte ausgelöst wird, und chronischem Hunger, der von Armut betroffene Bevölkerungsgruppen dauerhaft betrifft. Chronischer Hunger macht den überwiegenden Teil des heutigen Welthungers aus.

Indikatoren

Der WHI basiert auf drei gleichwertigen Indikatoren:

  1. Dem Anteil an Unterernährten an der Bevölkerung eines Landes in Prozent (Indikator für den Anteil der Menschen, die ihren Kalorienbedarf nicht decken können).

  2. Dem Anteil der Kinder unter fünf Jahren mit Untergewicht (Indikator für den Anteil der Kinder, die an Gewichtsverlust bzw. zu geringem Wachstum leiden).

  3. Der Sterblichkeitsrate von Kindern unter fünf Jahren (Indikator, der teilweise das fatale Zusammenwirken von mangelnder Nährstoffversorgung und einem schlechten gesundheitlichen Umfeld widerspiegelt)

Der Index bewegt sich zwischen dem bestmöglichen Wert von 0 und dem schlechtesten Wert von 100, wobei keiner dieser Extremwerte tatsächlich erreicht wird. Je höher der Wert, desto schlechter die Ernährungslage. Werte unter 4,9 zeigen geringen Hunger an, Werte zwischen 5 und 9,9 mäßigen Hunger. Werte zwischen 10 und 19,9 weisen auf eine ernste Hungersituation hin, Werte über 20 signalisieren ein sehr ernstes und Werte über 30 ein gravierendes Hungerproblem. Hier die Rangliste der Länder mit einem Hungerindex über 5.

LandWeltrangWHI 2010WHI 1990
Angola7327,240,6
Armenien249,8 
Aserbaidschan197,7-
Äthiopien8029,843,7
Bangladesch6824,235,8
Benin4417,124,0
Bolivien2810,915,3
Botsuana3212,514,3
Burkina Faso6121,122,7
Burundi8338,331,8
China96,011,6
Côte d´Ivoire3814,016,0
Dominikanische Republik239,213,9
Dschibuti6523,530,8
Ecuador167,212,9
El Salvador75,98,8
Eritrea8235,7 
Gabun126,47,7
Gambia4918,517,5
Georgien55,8-
Ghana2610,023,4
Guatemala3012,015,1
Guinea4417,121,9
Guinea-Bissau6322,620,9
Guyana187,614,4
Haiti7828,033,5
Honduras207,913,4
Indien6724,131,7
Indonesien3613,219,5
Jemen7427,330,1
Kambodscha5820,931,5
Kamerun4617,622,3
Kenia5519,820,3
Kolumbien45,79,1
Komoren7727,923,0
Kongo4115,222,4
Kongo, Demokratische Republik8441,024,7
Korea, Demokratische Volksrepublik5419,416,2
Laos5118,929,0
Lesotho3112,213,0
Liberia6924,322,9
Madagaskar7627,528,1
Malawi4818,230,6
Mali5219,124,2
Marokko55,87,3
Mauretanien3513,122,0
Mauritius136,77,3
Mongolei3312,816,9
Mosambik6623,737,4
Myanmar5018,829,5
Namibia3713,619,2
Nepal5620,027,5
Nicaragua259,923,4
Niger7225,936,5
Nigeria4717,824,4
Pakistan5219,124,7
Panama207,910,0
Paraguay75,97,7
Peru146,915,0
Philippinen3413,019,0
Ruanda6423,128,9
Sambia7024,925,6
Senegal4316,820,8
Sierra Leone7928,932,7
Simbabwe5820,918,6
Sri Lanka3914,521,1
Südafrika177,37,3
Sudan5820,926,4
Suriname35,69,6
Swasiland2710,89,5
Syrien15,27,3
Tadschikistan4215,8 
Tansania5720,722,9
Thailand228,516,5
Timor-Leste7125,6 
Togo6222,427,8
Trinidad und Tobago25,36,9
Tschad8130,937,6
Turkmenistan116,3-
Uganda4015,019,1
Usbekistan157,1-
Venezuela106,16,6
Vietnam2911,524,8
Zentralafrikanische Republik7527,430,0
 
 

Und hier ein Listing aller Länder, die bisher im Welthungerindex auftauchten

Land WHI 2010WHI 2007WHI 1990
Ägypten<54,277,0
Albanien<57,178,7
Algerien<56,476,1
Angola27,231,5040,6
Argentinien<51,10<5
Armenien9,812,07 
Aserbaidschan7,78,57-
Äthiopien29,833,6743,7
Bangladesch24,228,40 35,8
Belarus<5  
Benin17,117,37 24,0
Bolivien10,912,4315,3
Bosnien und Herzegowina<54,87 
Botsuana12,518,0314,3
Brasilien<54,607,2
Bulgarien<5 <5
Burkina Faso21,1 24,6322,7
Burundi38,342,3731,8
Chile<51,83<5
China6,08,3711,6
Côte d´Ivoire14,017,4016,0
Dominikanische Republik9,211,8313,9
Dschibuti23,517,0730,8
Ecuador7,26,5312,9
El Salvador5,97,90 8,8
Eritrea35,740,27 
Estland<52,03 
Fidschi<52,936
Gabun6,48,677,7
Gambia18,518,80 17,5
Georgien5,87,20 -
Ghana10,015,1023,4
Guatemala12,016,47 15,1
Guinea17,121,7721,9
Guinea-Bissau22,6 27,4320,9
Guyana7,69,6714,4
Haiti28,026,97 33,5
Honduras7,912,5013,4
Indien24,1 25,0331,7
Indonesien13,2 11,5719,5
Iran<54,738,8
Jamaika<55,206,5
Jemen27,331,5330,1
Jordanien<54,70<5
Kambodscha20,9 27,5731,5
Kamerun17,619,33 22,3
Kasachstan<55,87 
Kenia19,820,9720,3
Kirgisistan<57,33  
Kolumbien5,77,709,1
Komoren27,931,4723,0
Kongo15,219,7322,4
Kongo, Demokratische Republik41,041,1724,7
Korea, Demokratische Volksrepublik19,420,00 16,2
Kroatien<53,23 
Kuba<52,20 <5
Kuwait<53,079,4
Laos18,923,2329,0
Lesotho12,213,2013,0
Lettland<51,83 
Libanon<53,50 
Liberia24,333,0022,9
Libyen<50,87<5
Litauen<51,63 
Madagaskar27,530,7328,1
Malawi18,224,5030,6
Malaysia<56,508,6
Mali19,127,70 24,2
Marokko5,86,837,3
Mauretanien13,118,10 22,0
Mauritius6,73,837,3
Mazedonien<54,33 
Mexiko<54,677,8
Moldau<56,03 
Mongolei12,815,3016,9
Montenegro<5  
Mosambik23,7 27,9737,4
Myanmar18,8 29,5
Namibia13,617,7719,2
Nepal20,024,3027,5
Nicaragua9,9 13,4723,4
Niger25,932,6736,5
Nigeria17,819,1324,4
Pakistan19,122,7024,7
Panama7,911,0710,0
Paraguay5,96,407,7
Peru6,97,5015,0
Philippinen13,016,23 19,0
Ruanda23,126,2728,9
Rumänien<51,73<5
Russische Föderation<52,33 
Sambia24,931,1025,6
Saudi-Arabien<56,906,2
Senegal16,818,0020,8
Serbien<54,47 
Sierra Leone28,935,1732,7
Simbabwe20,924,8318,6
Slowakei<52,63 
Sri Lanka14,516,60 21,1
Südafrika7,35,257,3
Sudan20,925,6026,4
Suriname5,69,039,6
Swasiland10,814,979,5
Syrien5,24,177,3
Tadschikistan15,829,93 
Tansania20,726,1322,9
Thailand8,512,03 16,5
Timor-Leste25,620,60 
Togo22,420,43 27,8
Trinidad und Tobago5,36,306,9
Tschad30,929,9037,6
Tunesien<52,505,0
Türkei<54,206,0
Turkmenistan6,310,10 -
Uganda15,018,5719,1
Ukraine<51,90 
Uruguay<52,23<5
Usbekistan7,113,60-
Venezuela6,18,106,6
Vietnam11,517,7024,8
Zentralafrikanische Republik27,429,5330,0
 
 

 

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks


728x90