Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Arbeitslosenquote > Jugendarbeitslosigkeit (15-24 Jahre)

Jugendarbeislosigkeit (15-24 Jahre)

Jugendarbeitslosigkeit als Spezialfall der Arbeitslosigkeit wird oft gesondert betrachtet, da

  • die Höhe der Jugendarbeitslosigkeitsquote in vielen Ländern von der allgemeinen Arbeitslosigkeitsquote (nach oben) abweicht,

  • die Gründe und Ursachen der Jugendarbeitslosigkeit sich von denen älterer Arbeitsloser unterscheiden,

  • abweichende Maßnahmen zur Bekämpfung der Jugendarbeitslosigkeit gegenüber der allgemeinen Arbeitslosigkeit diskutiert werden und

  • die Wirkung von Jugendarbeitslosigkeit als gravierender empfunden werden.

Als Jugendlicher wird in internationalen Vergleichen meist gemäß der Definition der Vereinten Nationen bezeichnet, wer mindestens 15 und höchstens 24 Jahre alt ist. Eine Unterteilung zwischen Jugendarbeitslosigkeit und der allgemeinen Arbeitslosenrate ist sinnvoll, da Jugendarbeitslosigkeit beispielsweise wesentlich sensibler auf konjunkturelle Veränderungen reagiert.

Bitte beachten Sie die Erhebungsjahre der folgenden Tabelle. Die momentane Prozentrate ist gerade in den südeuropäischen Ländern dramatisch gestiegen.

In Griechenland und Spanien hat die Jugendarbeitslosenquote mittlerweile schockierende 58 beziehungsweise 55 Prozent erreicht – das schon hohe Vorkrisenniveau hat sich mehr als verdoppelt. In Portugal (38 Prozent) und Italien (37) sieht es nur relativ gesehen etwas besser aus.

Land RangJugendarbeitslosigkeit (%)Bezugsjahr
Ägypten4124,80%2010
Albanien5022,50%2011
Algerien3028,40%2011
Antigua und Barbuda5919,90%2001
Argentinien6818,30%2011
Armenien1439,20%2011
Aruba4723,20%2007
Aserbaidschan9014,20%2012
Äthiopien4024,90%2006
Australien10211,70%2012
Bahamas2530,80%2012
Bahrain1385,00%2010
Bangladesch1149,30%2005
Barbados3826,20%2003
Belarus9612,60%2009
Belgien6019,80%2012
Belize6119,50%2005
Benin1470,80%2002
Bermuda10610,80%2000
Bhutan1277,20%2012
Bolivien1326,20%2009
Bosnien und Herzegowina162,80%2012
Botsuana9213,60%2000
Brasilien8215,40%2011
Bulgarien3228,10%2012
Burkina Faso1403,80%2006
Chile8016,30%2012
Costa Rica6718,40%2012
Dänemark8914,20%2012
Deutschland1218,10%2012
Dominica3926,00%2001
Dominikanische Republik2629,40%2011
Ecuador10511,10%2011
El Salvador9712,40%2012
Estland5620,90%2012
Färöer1129,40%2005
Finnland7017,70%2012
Frankreich4323,80%2012
Französisch-Polynesien2433,20%2002
Gazastreifen1638,80%2012
Georgien2333,30%2012
Ghana7816,60%2000
Griechenland355,30%2012
Großbritannien5521,00%2012
Guam2729,40%2011
Guatemala1267,50%2011
Guyana846,10%2011
Honduras1228,00%2011
Hongkong1159,30%2012
Indien10710,70%2012
Indonesien5222,20%2009
Insel Man1287,20%2006
Iran4823,00%2008
Irland4224,00%2012
Island9313,60%2012
Israel9812,10%2012
Italien1835,30%2012
Jamaika2034,00%2012
Japan1237,90%2012
Jemen2233,70%2010
Jordanien2829,30%2012
Kaimaninseln9413,50%2008
Kambodscha1413,40%2008
Kanada8814,30%2012
Kasachstan1393,90%2012
Katar1461,30%2011
Kirgisistan8614,60%2006
Kolumbien5321,90%2011
Korea, Republik1169,00%2012
Kosovo255,30%2012
Kroatien943,10%2012
Kuba1433,10%2008
Kuwait10311,30%2005
Lesotho1934,40%2008
Lettland2928,40%2012
Libanon7616,80%2009
Liberia1375,10%2010
Litauen3726,40%2012
Luxemburg6418,80%2012
Macau1345,80%2011
Madagaskar1452,30%2005
Malaysia10910,30%2012
Malediven5122,20%2006
Malta9114,20%2012
Marokko6518,60%2012
Mauritius4423,70%2012
Mazedonien453,90%2012
Mexiko1139,40%2012
Moldau9513,10%2012
Monaco1306,90%2000
Mongolei10011,90%2011
Montenegro1141,10%2012
Namibia1340,10%2012
Neuseeland6917,70%2012
Nicaragua1188,60%2006
Niederlande1109,50%2012
Niger1423,20%2001
Nördliche Marianen1335,90%2003
Norwegen1178,60%2012
Österreich1208,30%2012
Pakistan1247,70%2008
Panama8714,60%2012
Paraguay10411,20%2012
Peru1119,50%2011
Philippinen7916,30%2011
Polen3626,50%2012
Portugal1737,60%2012
Puerto Rico3526,60%2012
Rumänien4922,70%2012
Russische Föderation8414,80%2012
Sambia4623,40%2005
Samoa8116,10%2011
Saudi-Arabien3128,30%2012
Schweden4523,70%2012
Schweiz1198,40%2012
Senegal8314,80%2006
Serbien751,10%2012
Seychellen5820,30%2002
Simbabwe1257,60%2004
Singapur1316,70%2012
Slowakei2134,00%2012
Slowenien5720,60%2012
Spanien553,20%2012
Sri Lanka7417,30%2012
St. Lucia1240,80%2004
Südafrika651,50%2012
Suriname5421,50%2004
Syrien6319,20%2010
Tadschikistan7716,70%2009
Tansania1297,10%2011
Thailand1442,80%2012
Timor-Leste8514,80%2010
Tonga10111,90%2003
Trinidad und Tobago10810,50%2008
Tunesien1042,30%2011
Türkei7117,50%2012
Uganda1365,40%2009
Ukraine7217,30%2012
Ungarn3328,10%2012
Uruguay6618,50%2012
Venezuela7517,10%2012
Vereinigte Arabische Emirate9912,10%2008
Vereinigte Staaten7317,30%2011
Vietnam1355,50%2012
Westjordanland1538,80%2012
Zypern3427,80%2012

 


Quellen

Weblinks


728x90