Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Bevölkerungsstruktur > Altersstruktur

Bevölkerungspyramide Afghanistan Bevölkerungspyramide Deutschland Bevölkerungspyramide Frankreich File:Pyramide Cambodge.PNG
Afghanistan Deutschland Frankreich Kambodscha

Altersstruktur

Als Altersstruktur oder Altersverteilung wird die statistische Verteilung von Personen auf Zeitabschnitte oder Zeitpunkte (Lebensjahre, Sterbejahres) bezeichnet. Im allgemeinen Sprachgebrauch ist mit Altersstruktur fast immer die Altersverteilung der Bevölkerung gemeint.

Land  0-14 Jahre15-64 Jahre15-24 Jahre25-54 Jahre55-64 Jahre65 und mehrJahr
AfghanistanAfghanistan41,5%56,0%22,4%29,7%3,9%2,6%2015
ÄgyptenÄgypten31,9%63,0%17,6%38,5%6,9%5,2%2015
AlbanienAlbanien18,8%69,9%18,7%40,4%10,9%11,3%2015
AlgerienAlgerien28,8%65,9%16,6%42,8%6,4%5,4%2015
Amerikanische JungferninselnAmerikanische Jungferninseln17,5%63,1%9,9%38,7%14,5%19,5%2015
Amerikanisch-SamoaAmerikanisch-Samoa24,5%70,4%19,6%42,1%8,7%5,1%2015
AndorraAndorra15,0%70,3%9,4%47,8%13,1%14,7%2015
AngolaAngola43,0%54,1%20,7%29,5%4,0%3,0%2015
AnguillaAnguilla22,8%68,7%14,1%44,7%9,9%8,5%2015
Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda23,9%68,6%16,9%42,5%9,2%7,6%2015
ÄquatorialguineaÄquatorialguinea40,5%55,5%19,6%31,7%4,2%4,0%2015
ArgentinienArgentinien24,7%63,7%15,6%39,0%9,1%11,6%2015
ArmenienArmenien19,1%70,2%14,4%43,5%12,4%10,7%2015
ArubaAruba17,7%69,6%13,3%42,6%13,7%12,7%2015
AserbaidschanAserbaidschan22,7%70,9%16,7%45,2%9,1%6,4%2015
ÄthiopienÄthiopien43,9%53,2%20,0%29,3%3,9%2,9%2015
AustralienAustralien17,9%66,6%13,1%41,7%11,8%15,5%2015
BahamasBahamas23,0%69,8%17,2%44,1%8,6%7,2%2015
BahrainBahrain19,5%77,8%15,8%56,1%5,8%2,8%2015
BangladeschBangladesch31,6%63,3%18,9%38,3%6,1%5,1%2015
BarbadosBarbados18,3%70,8%13,4%44,6%12,9%10,9%2015
BelarusBelarus15,5%70,0%11,1%45,3%13,6%14,4%2015
BelgienBelgien17,1%64,7%11,6%40,5%12,7%18,2%2015
BelizeBelize34,9%61,4%20,9%35,9%4,7%3,7%2015
BeninBenin43,4%53,8%20,2%30,0%3,5%2,8%2015
BermudaBermuda17,3%65,8%12,2%38,6%15,0%16,9%2015
BhutanBhutan26,8%67,1%19,7%41,6%5,9%6,1%2015
BolivienBolivien32,9%62,1%19,7%36,7%5,8%5,1%2015
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina13,5%72,9%12,4%46,5%14,0%13,7%2015
BotsuanaBotsuana32,7%63,3%21,5%37,3%4,5%4,1%2015
BrasilienBrasilien23,3%68,9%16,5%43,8%8,7%7,8%2015
Britische JungferninselnBritische Jungferninseln17,0%74,8%14,1%49,6%11,0%8,2%2015
Brunei DarussalamBrunei Darussalam23,8%71,9%17,1%46,9%7,9%4,3%2015
BulgarienBulgarien14,5%66,8%10,0%43,4%13,5%18,7%2015
Burkina FasoBurkina Faso45,2%52,4%20,1%29,1%3,1%2,5%2015
BurundiBurundi45,6%51,8%19,2%28,7%3,9%2,5%2015
ChileChile20,5%69,3%15,9%43,2%10,2%10,2%2015
ChinaChina17,1%72,9%13,8%48,0%11,1%10,0%2015
CookinselnCookinseln22,2%66,5%17,6%38,1%10,8%11,4%2015
Costa RicaCosta Rica23,1%69,6%17,1%43,9%8,6%7,3%2015
Côte d´IvoireCôte d´Ivoire37,9%58,7%21,0%33,5%4,3%3,3%2015
CuraçaoCuraçao20,3%65,5%14,7%37,6%13,2%14,2%2015
DänemarkDänemark16,8%64,6%13,1%39,0%12,4%18,7%2015
DeutschlandDeutschland12,9%65,7%10,4%41,4%13,9%21,5%2015
DominicaDominica22,0%67,4%16,1%41,8%9,4%10,7%2015
Dominikanische RepublikDominikanische Republik27,5%65,2%18,4%39,4%7,4%7,2%2015
DschibutiDschibuti32,3%64,1%21,8%37,6%4,7%3,6%2015
EcuadorEcuador28,0%65,0%18,6%39,2%7,2%7,1%2015
El SalvadorEl Salvador27,3%65,6%20,7%38,1%6,8%7,1%2015
EritreaEritrea40,3%56,0%20,4%31,9%3,7%3,7%2015
EstlandEstland16,0%64,9%9,7%41,8%13,3%19,1%2015
Europäische UnionEuropäische Union15,5%65,7%11,0%41,9%12,8%18,8%2015
FäröerFäröer20,1%63,7%15,0%37,0%11,7%16,2%2015
FidschiFidschi28,0%65,9%16,7%41,1%8,0%6,1%2015
FinnlandFinnland16,4%63,4%11,8%38,0%13,6%20,2%2015
FrankreichFrankreich18,7%62,6%11,8%38,3%12,5%18,7%2015
Französisch-GuayanaFranzösisch-Guayana29,3%    6,1%(2005)
Französisch-PolynesienFranzösisch-Polynesien23,3%69,3%16,4%44,1%8,8%7,4%2015
GabunGabun42,1%54,2%20,3%29,7%4,2%3,8%2015
GambiaGambia38,3%58,3%20,8%33,5%4,1%3,4%2015
GazastreifenGazastreifen42,8%54,6%20,3%30,7%3,6%2,7%2015
GeorgienGeorgien17,7%66,7%13,4%40,9%12,5%15,5%2015
GhanaGhana38,4%57,5%18,7%34,0%4,8%4,1%2015
GibraltarGibraltar20,1%64,5%15,6%38,4%10,5%15,4%2015
GrenadaGrenada24,4%66,0%16,0%40,4%9,7%9,6%2015
GriechenlandGriechenland14,0%65,5%9,7%43,0%12,8%20,5%2015
GrönlandGrönland21,4%70,1%16,2%42,0%11,9%8,6%2015
GroßbritannienGroßbritannien17,4%64,9%12,4%40,9%11,6%17,7%2015
GuadeloupeGuadeloupe24,0%    9,1%(2005)
GuamGuam25,5%65,6%17,0%39,2%9,4%8,9%2015
GuatemalaGuatemala35,6%60,1%22,0%32,9%5,2%4,3%2015
GuernseyGuernsey14,5%66,6%11,7%42,1%12,9%18,9%2015
GuineaGuinea41,9%54,5%19,6%30,5%4,5%3,6%2015
Guinea-BissauGuinea-Bissau39,5%57,1%20,2%32,3%4,7%3,3%2015
GuyanaGuyana28,1%66,4%21,3%37,4%7,7%5,5%2015
HaitiHaiti33,3%62,5%21,6%35,8%5,1%4,2%2015
HondurasHonduras34,2%61,7%21,1%35,7%4,9%4,1%2015
HongkongHongkong12,1%72,6%11,1%46,2%15,3%15,3%2015
IndienIndien28,1%66,0%18,1%40,7%7,2%6,0%2015
IndonesienIndonesien25,8%67,6%17,1%42,3%8,2%6,6%2015
Insel ManInsel Man16,3%63,9%11,8%39,3%12,8%19,8%2015
IrakIrak40,3%56,4%19,0%33,5%4,0%3,3%2015
IranIran23,7%71,0%17,6%46,9%6,6%5,3%2015
IrlandIrland21,5%65,9%11,8%43,8%10,2%12,6%2015
IslandIsland20,4%65,8%14,0%40,1%11,7%13,8%2015
IsraelIsrael28,0%61,2%15,5%37,1%8,6%10,9%2015
ItalienItalien13,7%65,1%9,8%42,7%12,5%21,2%2015
JamaikaJamaika28,0%64,2%21,5%37,0%5,7%7,9%2015
JapanJapan13,1%60,3%9,7%37,9%12,8%26,6%2015
JemenJemen41,1%56,2%21,1%31,3%3,8%2,7%2015
JerseyJersey16,0%68,1%14,5%41,3%12,2%15,9%2015
JordanienJordanien35,4%60,7%20,3%36,1%4,3%3,9%2015
KaimaninselnKaimaninseln18,3%70,2%12,8%43,5%13,9%11,6%2015
KambodschaKambodscha31,4%64,5%19,7%39,6%5,2%4,0%2015
KamerunKamerun42,8%54,1%19,6%30,5%4,0%3,2%2015
KanadaKanada15,5%66,8%12,4%40,7%13,7%17,7%2015
Kap VerdeKap Verde30,1%64,8%21,0%38,5%5,3%5,1%2015
KasachstanKasachstan25,4%67,4%15,3%42,6%9,5%7,2%2015
KatarKatar12,5%86,6%13,0%70,2%3,4%0,9%2015
KeniaKenia41,6%55,6%18,7%33,2%3,8%2,9%2015
KirgisistanKirgisistan29,9%65,1%18,2%39,6%7,3%5,0%2015
KiribatiKiribati30,8%65,2%21,3%38,2%5,7%4,1%2015
KolumbienKolumbien24,9%68,1%17,8%41,7%8,6%6,9%2015
KomorenKomoren40,8%55,4%19,0%32,3%4,2%3,8%2015
KongoKongo41,3%55,7%17,5%34,1%4,1%3,0%2015
Kongo, Demokratische RepublikKongo, Demokratische Republik42,7%54,7%21,4%29,8%3,6%2,6%2015
Korea, Demokratische VolksrepublikKorea, Demokratische Volksrepublik21,2%68,9%16,1%44,0%8,8%9,9%2015
Korea, RepublikKorea, Republik13,7%73,3%13,5%46,6%13,1%13,0%2015
KosovoKosovo25,8%67,2%17,7%42,0%7,4%7,0%2015
KroatienKroatien14,4%67,4%11,9%40,9%14,6%18,2%2015
KubaKuba16,0%71,1%13,3%47,2%10,7%13,0%2015
KuwaitKuwait25,3%72,4%15,2%52,3%4,8%2,3%2015
LaosLaos34,1%62,1%21,3%35,5%5,2%3,8%2015
LesothoLesotho32,7%61,9%19,7%37,2%5,0%5,4%2015
LettlandLettland14,9%66,2%10,5%42,3%13,4%19,0%2015
LibanonLibanon25,1%68,4%17,0%44,1%7,2%6,6%2015
LiberiaLiberia42,8%54,1%18,3%31,5%4,3%3,1%2015
LibyenLibyen26,5%69,4%17,8%46,6%5,0%4,1%2015
LiechtensteinLiechtenstein15,5%68,0%11,7%42,7%13,6%16,5%2015
LitauenLitauen14,9%65,9%12,0%40,7%13,3%19,2%2015
LuxemburgLuxemburg16,9%68,2%12,3%44,4%11,5%14,9%2015
MacauMacau14,3%76,1%13,0%50,7%12,4%9,6%2015
MadagaskarMadagaskar40,5%56,3%20,5%31,6%4,2%3,2%2015
MalawiMalawi46,7%50,6%20,4%27,1%3,1%2,7%2015
MalaysiaMalaysia28,5%65,9%16,9%41,1%7,8%5,7%2015
MaledivenMalediven21,1%74,6%22,4%47,1%5,1%4,3%2015
MaliMali47,4%49,6%19,1%26,8%3,8%3,0%2015
MaltaMalta15,1%66,4%12,2%40,2%14,0%18,5%2015
MarokkoMarokko26,4%67,2%17,4%42,1%7,6%6,4%2015
MarshallinselnMarshallinseln36,0%60,4%17,4%37,3%5,7%3,6%2015
MartiniqueMartinique22,4%    10,5%(2005)
MauretanienMauretanien39,2%57,2%19,9%32,7%4,6%3,7%2015
MauritiusMauritius20,7%70,5%15,3%44,0%11,2%8,8%2015
MayotteMayotte45,3%    1,8%(2009)
MazedonienMazedonien17,5%69,8%13,9%43,7%12,2%12,7%2015
MexikoMexiko27,6%65,6%17,9%40,6%7,2%6,8%2015
MikronesienMikronesien31,3%65,1%20,0%38,4%6,7%3,5%2015
MoldauMoldau17,9%70,5%13,5%43,7%13,2%11,7%2015
MonacoMonaco11,4%58,2%9,0%34,5%14,7%30,4%2015
MongoleiMongolei26,9%69,0%17,7%45,0%6,3%4,1%2015
MontenegroMontenegro15,2%70,4%10,3%47,0%13,1%14,4%2015
MontserratMontserrat18,0%75,8%20,9%47,9%7,0%6,2%2015
MosambikMosambik45,1%52,0%21,4%27,1%3,4%2,9%2015
MyanmarMyanmar26,1%68,6%18,0%43,3%7,2%5,4%2015
NamibiaNamibia31,0%64,6%23,1%36,6%4,9%4,5%2015
NauruNauru32,5%65,4%16,1%43,2%6,1%2,1%2015
NepalNepal30,7%64,7%22,5%36,5%5,7%4,6%2015
NeukaledonienNeukaledonien23,2%68,1%16,9%43,0%8,2%8,7%2015
NeuseelandNeuseeland19,9%65,5%13,7%40,3%11,5%14,6%2015
NicaraguaNicaragua28,6%66,5%22,2%38,7%5,6%5,0%2015
NiederlandeNiederlande16,7%65,3%12,2%40,1%13,0%18,0%2015
Niederländische AntillenNiederländische Antillen22,7%    9,6%(2009)
NigerNiger49,6%47,8%18,6%25,9%3,3%2,6%2015
NigeriaNigeria43,0%53,9%19,4%30,6%3,9%3,1%2015
Nördliche MarianenNördliche Marianen25,6%69,5%14,4%44,3%10,8%5,0%2015
NorfolkinselNorfolkinsel20,2%63,9%   15,9%2013
NorwegenNorwegen18,1%65,6%13,0%40,9%11,7%16,3%2015
OmanOman30,2%66,4%19,5%43,0%3,9%3,4%2015
ÖsterreichÖsterreich14,1%67,0%11,6%43,0%12,5%18,9%2015
PakistanPakistan32,7%63,0%21,4%36,3%5,3%4,4%2015
PalauPalau20,3%72,4%17,2%46,2%9,0%7,3%2015
PanamaPanama27,1%65,0%17,2%40,2%7,6%8,0%2015
Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea34,5%61,5%19,8%36,4%5,3%4,1%2015
ParaguayParaguay25,6%67,7%20,1%40,0%7,5%6,8%2015
PeruPeru27,0%66,0%18,9%39,7%7,5%7,0%2015
PhilippinenPhilippinen34,0%61,7%19,2%36,7%5,8%4,3%2015
PolenPolen14,7%69,6%11,5%43,6%14,5%15,7%2015
PortugalPortugal15,7%65,4%11,4%42,1%12,0%18,9%2015
Puerto RicoPuerto Rico17,7%64,8%14,3%38,4%12,1%17,5%2015
RéunionRéunion30,4%    6,1%(2005)
RuandaRuanda41,8%55,7%18,9%32,7%4,1%2,5%2015
RumänienRumänien14,5%69,8%10,9%45,9%12,9%15,7%2015
Russische FöderationRussische Föderation16,7%69,7%10,2%45,5%14,0%13,6%2015
SalomonenSalomonen35,7%60,2%20,0%35,7%4,5%4,1%2015
SambiaSambia46,1%51,5%20,0%28,6%2,9%2,4%2015
SamoaSamoa32,7%61,8%20,0%35,6%6,2%5,5%2015
San MarinoSan Marino15,7%65,2%11,2%41,9%12,2%19,1%2015
São Tomé und PríncipeSão Tomé und Príncipe43,0%54,1%20,0%30,5%3,6%2,9%2015
Saudi-ArabienSaudi-Arabien27,1%69,7%19,1%45,9%4,7%3,2%2015
SchwedenSchweden17,1%62,9%12,0%39,3%11,6%20,0%2015
SchweizSchweiz15,1%67,1%11,3%43,7%12,2%17,8%2015
SenegalSenegal42,2%54,9%20,4%30,7%3,8%2,9%2015
SerbienSerbien14,7%67,6%11,5%41,5%14,7%17,6%2015
SeychellenSeychellen20,5%72,1%13,9%49,4%8,7%7,4%2015
Sierra LeoneSierra Leone41,9%54,3%18,7%31,9%3,8%3,7%2015
SimbabweSimbabwe37,9%58,6%21,7%33,4%3,6%3,5%2015
SingapurSingapur13,1%78,0%17,4%50,4%10,2%8,9%2015
Sint MaartenSint Maarten19,7%74,5%16,3%45,3%12,9%5,8%2015
SlowakeiSlowakei15,1%70,5%11,8%45,2%13,6%14,4%2015
SlowenienSlowenien13,4%68,2%9,8%43,7%14,8%18,4%2015
SomaliaSomalia43,7%54,0%18,9%31,4%3,8%2,2%2015
SpanienSpanien15,5%66,8%9,6%45,6%11,7%17,8%2015
Sri LankaSri Lanka24,6%66,4%14,8%41,9%9,7%9,0%2015
St. BarthélemySt. Barthélemy17,4%67,7%7,0%45,3%15,3%15,0%2015
St. Helena, Ascension und Tristan da CunhaSt. Helena, Ascension und Tristan da Cunha16,6%69,3%12,1%44,7%12,6%14,1%2015
St. Kitts und NevisSt. Kitts und Nevis21,0%70,9%15,1%45,0%10,8%8,1%2015
St. LuciaSt. Lucia20,8%68,4%16,3%42,9%9,2%10,8%2015
St. Martin26,5%66,2%10,6%47,1%8,6%7,3%2015
St. Pierre und MiquelonSt. Pierre und Miquelon16,0%65,3%8,8%42,9%13,7%18,7%2015
St. Vincent und die GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen22,3%68,9%16,5%42,7%9,7%8,8%2015
SüdafrikaSüdafrika28,4%66,1%18,5%41,1%6,5%5,5%2015
SudanSudan40,2%56,6%20,5%32,1%4,0%3,3%2015
SüdsudanSüdsudan45,3%52,6%20,1%29,3%3,2%2,1%2015
SurinameSuriname25,7%68,6%17,5%44,3%6,8%5,8%2015
SwasilandSwasiland36,0%60,2%22,3%33,6%4,3%3,8%2015
SyrienSyrien32,5%63,5%19,9%38,6%5,1%4,0%2015
TadschikistanTadschikistan32,8%64,1%19,7%39,3%5,1%3,2%2015
TaiwanTaiwan13,5%74,0%13,4%47,1%13,6%12,5%2015
TansaniaTansania44,3%52,7%19,6%29,6%3,5%3,0%2015
ThailandThailand17,4%72,7%14,8%46,7%11,3%9,9%2015
Timor-LesteTimor-Leste41,8%54,5%20,0%29,6%4,8%3,7%2015
TogoTogo40,6%56,1%19,5%32,4%4,2%3,3%2015
TokelauTokelau42,0%53,0%   5,0%2013
TongaTonga35,1%58,7%19,4%33,6%5,6%6,3%2015
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago19,4%70,8%12,6%46,6%11,6%9,8%2015
TschadTschad44,2%52,8%20,9%28,1%3,9%3,0%2015
Tschechische RepublikTschechische Republik15,0%67,0%10,2%43,7%13,1%18,0%2015
TunesienTunesien23,0%68,9%15,5%44,6%8,8%8,0%2015
TürkeiTürkei25,5%67,5%16,3%43,1%8,2%7,1%2015
TurkmenistanTurkmenistan26,1%69,5%19,7%42,6%7,3%4,4%2015
Turks- und CaicosinselnTurks- und Caicosinseln22,0%73,7%14,6%53,4%5,7%4,3%2015
TuvaluTuvalu29,4%65,0%20,3%36,4%8,4%5,6%2015
UgandaUganda48,5%49,5%21,2%25,9%2,4%2,0%2015
UkraineUkraine15,2%69,0%10,9%44,6%13,5%15,8%2015
UngarnUngarn14,8%67,0%11,4%41,7%13,9%18,2%2015
UruguayUruguay20,7%65,2%15,9%39,1%10,3%14,0%2015
UsbekistanUsbekistan24,6%70,6%19,9%43,5%7,2%4,9%2015
VanuatuVanuatu36,7%59,5%19,9%34,5%5,1%3,8%2015
VenezuelaVenezuela27,8%66,1%18,7%39,7%7,7%6,1%2015
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate20,9%78,1%13,6%61,4%3,2%1,0%2015
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten19,0%66,1%13,6%39,8%12,7%14,9%2015
VietnamVietnam24,1%70,1%17,2%45,1%7,8%5,8%2015
Wallis und FutunaWallis und Futuna22,7%68,0%17,4%41,1%9,5%9,3%2015
WeihnachtsinselWeihnachtsinsel12,8%81,8%12,2%57,9%11,7%5,4%2015
Welt insgesamtWelt insgesamt25,6%65,9%16,3%41,0%8,6%8,5%2015
WestjordanlandWestjordanland33,1%63,1%21,5%37,0%4,6%3,9%2015
WestsaharaWestsahara37,8%58,4%19,6%33,9%4,9%3,8%2015
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik40,4%56,1%20,1%32,0%4,0%3,5%2015
ZypernZypern15,6%72,9%14,9%47,0%11,1%11,5%2015

Die grafische Darstellung dieser Verteilung wird auch als Alterspyramide oder Bevölkerungspyramide bezeichnet, wobei die Altersstruktur getrennt nach Frauen und Männern auf zwei Seiten dargestellt wird.


Quellen

Bildnachweis

Weblinks

728x90

 

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 28.02.2016