Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Länderrankings > Indizes > Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

 

 

Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

Der Korruptionswahrnehmungsindex, (auch Internationaler Korruptionsindex oder Bestechungsindex) international auch englisch Corruption Perception(s) Index (CPI), wird seit 1995 von Transparency International, einer Nichtstaatlichen Organisation, die sich dem Kampf gegen Korruption widmet, weltweit erhoben.

Der CPI gibt dabei die Wahrnehmung von Korruption an. Er listet Länder nach dem Grad auf, in dem dort Korruption bei Amtsträgern und Politikern wahrgenommen wird.

Es ist ein zusammengesetzter Index, der sich auf verschiedene Umfragen und Untersuchungen stützt, die von mehr als zehn unabhängigen Institutionen durchgeführt wurden. Es werden Geschäftsleute sowie Länderanalysten befragt und Umfragen mit Experten im In- und Ausland miteinbezogen. Der Index geht von 0 bis 100, wobei 100 die geringste Wahrnehmung von Korruption anzeigt und somit das bestmögliche Ergebnis ist. 

Für eine andere Sortierfolge jeweilige Spaltenüberschrift anklicken

 LandRang 2016CPI Wert 2016Rang 2015CPI Wert 2015Rang 2014CPI-Wert 2014
Dänemark190191192
Neuseeland190488291
Finnland389290389
Schweden488389487
Schweiz586786586
Norwegen685587586
Singapur784885784
Niederlande883587883
Kanada9829831081
Deutschland108110811279
Großbritannien10811081982
Luxemburg108110811478
Australien137913791180
Island147813791279
Belgien157715771576
Hongkong157718751774
Österreich177516762372
Vereinigte Staaten187416761774
Irland197318751774
Japan207218751576
Uruguay217121742173
Estland227023702669
Frankreich236923702570
Bahamas2466    
Chile246623702669
Vereinigte Arabische Emirate246623702173
Bhutan276527653065
Israel286432613760
Polen296230623561
Portugal296228633163
Barbados3161    
Katar316122712669
Slowenien316135603958
Taiwan316130623561
Botsuana356028633163
St. Lucia3560    
St. Vincent und die Grenadinen3560    
Cabo Verde385940554257
Dominica3859    
Litauen385932613958
Brunei Darussalam4158    
Costa Rica415840554754
Spanien415836583760
Georgien445748525052
Lettland445740554355
Grenada4656    
Malta475537564355
Tschechische Republik475537565351
Zypern475532613163
Mauritius505445534754
Ruanda505444545549
Korea, Republik525337564355
Namibia535245535549
Slowakei545150515450
Kroatien554950515549
Malaysia554954505052
Jordanien574845535549
Rumänien574858466943
Ungarn574850514754
Italien604761446943
Kuba604756476346
São Tomé und Príncipe624666426445
Saudi-Arabien624648525549
Montenegro644561446744
Oman644560456445
Senegal644561447642
Südafrika644561446943
Suriname6445883610036
Griechenland694458466943
Bahrain704350516148
Ghana704356476148
Burkina Faso724276388538
Salomonen7242    
Serbien724271407841
Bulgarien754169416943
Kuwait754155496744
Tunesien754176388538
Türkei754166426445
Belarus79401073211931
Brasilien794076386943
China7940833710036
Indien794076388538
Albanien8339883611033
Bosnien und Herzegowina833976388039
Jamaika833969418538
Lesotho833961445549
Mongolei873872398538
Panama873872398039
Sambia873876387940
Indonesien9037883610734
Kolumbien903783379437
Liberia903783378538
Marokko903788368039
Mazedonien903766427642
Argentinien95361073210734
Benin953683378039
El Salvador953672398039
Kosovo95361033311033
Malediven9536    
Sri Lanka953683379437
Gabun1013599349437
Niger10135993410335
Peru1013588368538
Philippinen10135953510335
Thailand1013576388538
Timor-Leste101351232813328
Trinidad und Tobago1013572399437
Ägypten1083488369437
Algerien10834883610036
Äthiopien108341033311033
Guyana108341192912430
Armenien1133395358538
Bolivien11333993410335
Vietnam113331123111931
Mali1163295359437
Pakistan116321173012626
Tansania116321173011931
Togo116321073211033
Dominikanische Republik120311033311532
Ecuador120311073212629
Malawi120311123111033
Aserbaidschan123301192912629
Dschibuti12330993410734
Honduras123301123112629
Laos123301392514525
Mexiko12330953511532
Moldau123301033310335
Paraguay123301302715024
Sierra Leone123301192911931
Iran131291302713627
Kasachstan131291232812629
Nepal131291302712629
Russische Föderation131291192913627
Ukraine131291302714226
Guatemala136281232811532
Kirgisistan136281232813627
Libanon136281232813627
Myanmar136281472215422
Nigeria136281362613627
Papua-Neuguinea136281392514525
Guinea142271392514525
Mauretanien142271123112430
Mosambik142271123111931
Bangladesch145261392514525
Gambia145261232812629
Kamerun145261302713627
Kenia145261392514525
Madagaskar145261232813328
Nicaragua145261302713328
Tadschikistan151251362615223
Uganda151251392514226
Komoren153241362614226
Simbabwe154221502115621
Turkmenistan154221541816917
Kambodscha156211502115621
Kongo, Demokratische Republik156211472215621
Usbekistan156211531916618
Burundi159201502115920
Haiti159201581716119
Kongo159201462315223
Tschad159201472215422
Zentralafrikanische Republik159201452415024
Angola164181631516119
Eritrea164181541816618
Irak166171611617016
Venezuela166171581716119
Guinea-Bissau168161581716119
Afghanistan169151661117212
Jemen170141541816119
Libyen170141611616618
Sudan170141651217311
Syrien173131541815920
Korea, Demokratische Volksrepublik1741216781748
Südsudan175111631517115
Somalia1761016781748

 

Korruptionswahrnehmungsindizes der vergangenen Jahre

 

CPI Interaktive Grafik

Korruptionsindex 2016 - Interaktive Grafik 


Quellen

Weblinks

728x90