Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Länderrankings > Indizes > Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

 

 

Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

Der Korruptionswahrnehmungsindex, (auch Internationaler Korruptionsindex oder Bestechungsindex) international auch englisch Corruption Perception(s) Index (CPI), wird seit 1995 von Transparency International, einer Nichtstaatlichen Organisation, die sich weltweit dem Kampf gegen Korruption widmet, weltweit erhoben.

Der CPI gibt dabei die Wahrnehmung von Korruption an. Er listet Länder nach dem Grad auf, in dem dort Korruption bei Amtsträgern und Politikern wahrgenommen wird. Es ist ein zusammengesetzter Index, der sich auf verschiedene Umfragen und Untersuchungen stützt, die von mehr als zehn unabhängigen Institutionen durchgeführt wurden. Es wurden Geschäftsleute sowie Länderanalysten befragt und Umfragen mit Experten im In- und Ausland miteinbezogen. Der Index geht von 0 bis 100, wobei 100 die geringste Wahrnehmung von Korruption anzeigt und somit das bestmögliche Ergebnis ist.

Die der Untersuchung zu Grunde liegende Methodologie wurde 2012 grundlegend geändert, so daß der Vergleich mit den Vorjahren nur bedingt möglich ist. Wir haben deshalb aus den Vorjahren nur noch das jeweilige Ranking angegeben, nicht mehr den Wert. Einige Länder Ozeaniens wurden in der aktuellen Untersuchung nicht aufgenommen, wir haben diese Länder aber mit ihren vorherigen Jahresrankings aufgenommen.

 

 LandRang 2015CPI Wert 2015Rang 2014CPI-Wert 2014
Dänemark191192
Finnland290389
Schweden389487
Neuseeland488291
Niederlande587883
Norwegen587586
Schweiz786586
Singapur885784
Kanada9831081
Großbritannien1081982
Deutschland10811279
Luxemburg10811478
Australien13791180
Island13791279
Belgien15771576
Österreich16762372
Vereinigte Staaten16761774
Irland18751774
Hongkong18751774
Japan18751576
Uruguay21742173
Katar22712669
Estland23702669
Frankreich23702570
Chile23702669
Vereinigte Arabische Emirate23702173
Bhutan27653065
Portugal28633163
Botsuana28633163
Polen30623561
Taiwan30623561
Zypern32613163
Litauen32613958
Israel32613760
Slowenien35603958
Spanien36583760
Malta37564355
Korea, Republik37564355
Tschechische Republik37565351
Lettland40554355
Seychellen40554355
Costa Rica40554754
Ruanda44545549
Mauritius45534754
Namibia45535549
Jordanien45535549
Georgien48525052
Saudi-Arabien48525549
Slowakei50515450
Kroatien50515549
Bahrain50516148
Ungarn50514754
Malaysia54505052
Kuwait55496744
Kuba56476346
Ghana56476148
Griechenland58466943
Rumänien58466943
Oman60456445
Senegal61447642
Südafrika61446943
Lesotho61445549
Montenegro61446744
Italien61446943
Mazedonien66427642
São Tomé und Príncipe66426445
Türkei66426445
Jamaika69418538
Bulgarien69416943
Serbien71407841
Panama72398039
Mongolei72398538
El Salvador72398039
Trinidad und Tobago72399437
Tunesien76388538
Thailand76388538
Indien76388538
Brasilien76386943
Burkina Faso76388538
Bosnien und Herzegowina76388039
Sambia76387940
Sri Lanka83379437
Liberia83378538
Kolumbien83379437
China833710036
Benin83378039
Ägypten88369437
Albanien883611033
Algerien883610036
Indonesien883610734
Marokko88368039
Peru88368538
Suriname883610036
Philippinen953510335
Mali95359437
Mexiko953511532
Armenien95358538
Bolivien993410335
Dschibuti993410734
Gabun99349437
Niger993410335
Moldau1033310335
Kosovo1033311033
Dominikanische Republik1033311532
Äthiopien1033311033
Belarus1073211931
Argentinien1073210734
Ecuador1073212629
Togo1073211033
Vietnam1123111931
Honduras1123112629
Mosambik1123111931
Mauretanien1123112430
Malawi1123111033
Pakistan1173012626
Tansania1173011931
Sierra Leone1192911931
Guyana1192912430
Russische Föderation1192913627
Aserbaidschan1192912629
Guatemala1232811532
Gambia1232812629
Kasachstan1232812629
Madagaskar1232813328
Kirgisistan1232813627
Libanon1232813627
Timor-Leste1232813328
Ukraine1302714226
Nepal1302712629
Nicaragua1302713328
Paraguay1302715024
Kamerun1302713627
Iran1302713627
Nigeria1362613627
Komoren1362614226
Tadschikistan1362615223
Uganda1392514226
Laos1392514525
Papua-Neuguinea1392514525
Kenia1392514525
Guinea1392514525
Bangladesch1392514525
Zentralafrikanische Republik1452415024
Kongo1462315223
Kongo, Demokratische Republik1472215621
Myanmar1472215422
Tschad1472215422
Simbabwe1502115621
Kambodscha1502115621
Burundi1502115920
Usbekistan1531916618
Turkmenistan1541816917
Syrien1541815920
Eritrea1541816618
Jemen1541816119
Guinea-Bissau1581716119
Haiti1581716119
Venezuela1581716119
Irak1611617016
Libyen1611616618
Südsudan1631517115
Angola1631516119
Sudan1651217311
Afghanistan1661117212
Somalia16781748
Korea, Demokratische Volksrepublik16781748

 

Korruptionswahrnehmungsindizes der vergangenen Jahre

CPI Interaktive Grafik 
Übersicht des Korruptionswahrnehmungsindexes
, nach Ländern (Stand: 2012)*
Korruptionsindex 2013 - Interaktive Grafik 

Quellen

Bildernachweis

Weblinks


728x90