Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Militär > Ausgaben in Prozent vom BIP

  

Militärausgaben in Prozent des BIP

Land AusgabenWeltrangZeitpunkt
Afghanistan1,90% 2009
Ägypten1,67%532013
Albanien0,85%1122015
Algerien4,48%82012
Angola3,63%132012
Antigua und Barbuda0,50% 2009
Äquatorialguinea0,10% 2009
Argentinien0,91%1062012
Armenien4,10%102013
Aserbaidschan4,70%62013
Äthiopien0,91%1072012
Australien1,71%502012
Bahamas0,70% 2009
Bahrain3,14%192012
Bangladesch1,15%862013
Barbados0,80% 2009
Belarus1,20%822012
Belgien1,05%972012
Belize1,40% 2009
Benin1,03%992012
Bermuda0,11% 2005
Bhutan1,00% 2005
Bolivien1,47%642012
Bosnien und Herzegowina1,35%752012
Botsuana2,31%342012
Brasilien1,47%652012
Brunei Darussalam2,43%302012
Bulgarien1,46%662012
Burkina Faso1,39%732012
Burundi2,39%322012
Cabo Verde0,50% 2009
Chile2,04%382012
China1,99%402012
Costa Rica0,60% 2009
Côte d'Ivoire1,65%552012
Dänemark1,41%712012
Deutschland1,35%742012
Dominikanische Republik0,61%1212012
Dschibuti3,80% 2006
Ecuador2,83%242012
El Salvador0,99%1012012
Eritrea6,30% 2006
Estland2,00%392013
Europäische Union1,65%562012
Fidschi1,47%612012
Finnland1,47%622012
Frankreich1,80%472014
Gabun1,34%762012
Gambia0,90% 2009
Georgien2,70%272013
Ghana0,56%1252014
Griechenland1,72%482012
Großbritannien2,49%282012
Guatemala0,42%1292012
Guinea1,10% 2009
Guinea-Bissau1,85%452012
Guyana1,09%932012
Haiti0,40% 2006
Honduras1,05%962012
Indien2,40%312013
Indonesien0,78%1162012
Irak8,70%22014
Iran2,50% 2006
Irland0,55%1262012
Island0,13%1312012
Israel5,69%52012
Italien1,69%522012
Jamaika0,86%1112012
Japan0,97%1022012
Jemen4,02%122012
Jordanien4,65%72012
Kambodscha1,54%602012
Kamerun1,42%702012
Kanada1,24%802012
Kasachstan1,21%812012
Katar10,00% 2005
Kenia1,96%412012
Kirgisistan1,40% 2005
Kolumbien3,28%172012
Komoren2,80% 2006
Kongo0,90% 2009
Kongo, Demokratische Republik1,72%492012
Korea, Republik2,80%252012
Kroatien1,70%512012
Kuba3,80% 2006
Kuwait0,00%1322012
Laos0,50% 2006
Lesotho1,94%432012
Lettland0,92%1052012
Libanon4,04%112012
Liberia0,82%1142012
Libyen3,90% 2005
Litauen0,97%1032012
Luxemburg0,60%1232012
Madagaskar0,69%1192012
Malawi0,93%1042012
Malaysia1,55%582012
Malediven5,50% 2005
Mali1,44%682012
Malta0,61%1222012
Marokko3,55%142012
Mauretanien5,50% 2006
Mauritius0,19%1302012
Mazedonien1,12%922015
Mexiko0,59%1242012
Moldau0,50%1282014
Mongolei1,12%902012
Montenegro1,81%462013
Mosambik0,80% 2006
Myanmar2,10% 2005
Namibia3,11%202012
Nepal1,60% 2006
Neuseeland1,13%872012
Nicaragua0,63%1202012
Niederlande1,27%792012
Niger1,06%952012
Nigeria0,89%1082012
Norwegen1,40%722012
Oman8,61%32012
Österreich0,81%1152012
Pakistan3,04%212012
Panama1,00% 2006
Papua-Neuguinea0,54%1272012
Paraguay1,66%542012
Peru1,28%782012
Philippinen1,19%832012
Polen1,91%442012
Portugal1,29%772014
Ruanda1,12%912012
Rumänien1,42%692014
Russische Föderation3,49%162014
Salomonen3,00% 2006
Sambia1,55%592012
São Tomé und Príncipe0,80% 2006
Saudi-Arabien7,98%42012
Schweden1,18%842012
Schweiz0,76%1172012
Senegal1,40% 2005
Serbien2,21%362012
Seychellen0,89%1092012
Sierra Leone0,72%1182012
Simbabwe2,94%222012
Singapur3,52%152012
Slowakei1,12%892012
Slowenien1,18%852012
Somalia0,90% 2005
Spanien0,86%1102012
Sri Lanka2,43%292012
Südafrika1,00%1002013
Sudan3,00% 2005
Südsudan10,32%12012
Suriname0,60% 2006
Swasiland3,17%182012
Syrien5,90% 2005
Tadschikistan3,90% 2005
Taiwan2,20% NA
Tansania1,13%882012
Thailand1,47%632012
Timor-Leste2,92%232012
Togo1,60% 2005
Tonga0,90% 2006
Trinidad und Tobago0,30% 2006
Tschad1,70% 2009
Tschechische Republik1,08%942013
Tunesien1,55%572012
Türkei2,31%352012
Turkmenistan3,40% 2005
Uganda1,45%672012
Ukraine2,77%262012
Ungarn0,83%1132012
Uruguay1,95%422012
Usbekistan2,00% 2005
Venezuela1,05%982012
Vereinigte Arabische Emirate3,10% 2005
Vereinigte Staaten4,35%92012
Vietnam2,37%332012
Welt insgesamt2,00% 2005
Zentralafrikanische Republik0,90% 2009
Zypern2,05%372012
Weltkarte Militärausgaben

Weltkarte, eingefärbt nach Militärausgaben in Prozent des BIP




Quellen

Bildnachweis

Weblinks