Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > GINI-Index

 

Der Gini-Index

Der Gini-Koeffizient oder auch Gini-Index ist ein statistisches Maß, das vom italienischen Statistiker Corrado Gini zur Darstellung von Ungleichverteilungen entwickelt wurde. Der Koeffizient kann beispielsweise als Kennzahl für die Ungleichverteilung von Einkommen oder Vermögen eingesetzt werden. Er wird besonders in der Wohlfahrtsökonomie und Informationstheorie verwendet. In der Informationstheorie wird er als Maß der "Reinheit" oder "Unreinheit" von Information verwendet.

Gini-Koeffizienten können beliebige Werte zwischen 0 (das Vermögen eines Staates ist auf alle Bewohner gleichmäßig verteilt) und 1 (das gesamte Vermögen eines Staates gehört einem einzigen Bewohner) annehmen. Je näher der Gini-Koeffizient an 1 ist, desto größer ist die Ungleichheit (zum Beispiel einer Einkommensverteilung).

In der Informationstheorie und im maschinellen Lernen entspricht ein Wert nahe 0 einer (mathematischen) Gleichverteilung der verschiedenen Werte, während ein Wert von 1 bedeutet, dass nur ein Wert angenommen wird. 

In der CIA Datenbank würde der GINI-Koeffizient bei totaler Gleichheit 0, bei absoluter Ungleichheit 100 betragen.

 

Land RangGini-IndexZeitpunkt
Lesotho163,201995
Botsuana263,001993
Sierra Leone362,901989
Südafrika462,502013
Zentralafrikanische Republik561,301993
Mikronesien661,102013
Namibia759,702010
Haiti859,202001
Honduras957,702007
Sambia1057,502010
Guatemala1155,102007
Hongkong1253,702011
Kolumbien1353,502012
Paraguay1453,202009
Chile1552,102009
Panama1651,902010
Brasilien1751,902012
Papua-Neuguinea1850,901996
Swasiland1950,402001
Costa Rica2050,302009
Gambia2150,201998
Simbabwe2250,102006
Sri Lanka2349,002010
Ecuador2448,50Dezember 2013
Thailand2548,402011
Mexiko2648,302008
Madagaskar2747,502001
China2846,902014
El Salvador2946,902007
Ruanda3046,802000
Bolivien3146,602012
Singapur3246,402014
Malaysia3346,202009
Philippinen3446,002012
Georgien3546,002011
Südsudan3646,002010
Argentinien3745,802009
Dominikanische Republik3845,702012
Mosambik3945,602008
Jamaika4045,502004
Uruguay4145,302010
Peru4245,302012
Vereinigte Staaten4345,002007
Kamerun4444,602001
Guyana4544,602007
Iran4644,502006
Nigeria4743,702003
Mazedonien4843,602013
Tschad4943,302011
Kenia5042,502008
Burundi5142,401998
Ghana5242,302012-13
Russische Föderation5342,002012
Côte d'Ivoire5441,502008
Dschibuti5540,902002
Marokko5640,902007
Turkmenistan5740,801998
Nicaragua5840,502010
Senegal5940,302011
Türkei6040,202010
Mali6140,102001
Tunesien6240,002005
Jordanien6339,702007
Burkina Faso6439,502007
Uganda6539,502013
Guinea6639,402007
Venezuela6739,002011
Malawi6839,002004
Mauretanien6939,002000
Serbien7038,702014
Bhutan7138,702012
Kambodscha7237,902008
Japan7337,902011
Jemen7437,702005
Israel7537,602012
Tansania7637,602007
Vietnam7737,602008
Malediven7837,402004
Usbekistan7936,802003
Indonesien8036,802009
Laos8136,702008
Mongolei8236,502008
Benin8336,502003
Bosnien und Herzegowina8436,202007
Neuseeland8536,201997
Mauritius8635,902012
Litauen8735,502009
Bulgarien8835,402012
Algerien8935,301995
Lettland9035,202010
Macau9135,002013
Westjordanland9234,502009
Griechenland9334,402013
Portugal9434,202013
Polen9534,102009
Spanien9634,002011
Niger9734,002007
Irland9833,902010
Taiwan9933,802012
Aserbaidschan10033,702008
Indien10133,602012
Kirgisistan10233,402007
Moldau10333,002010
Äthiopien10433,002011
Estland10532,902013
Nepal10632,802010
Tadschikistan10732,602006
Zypern10832,402013
Großbritannien10932,402012
Kanada11032,102005
Bangladesch11132,102010
Kroatien11232,002010
Italien11331,902012
Timor-Leste11431,902007
Ägypten11542.246,002008
Europäische Union11642.185,002012
Luxemburg11742.124,002013
Armenien11842.093,002012
Australien11942.093,002008
Korea, Republik12030,202013
Frankreich12142.034,002013
Kosovo12230,00FY05/06
Pakistan12342.184,00FY2011
Kasachstan12442.275,002011
Schweiz12542.213,002012
Ukraine12642.063,002009
Island12728,002006
Malta12842.274,002013
Rumänien12942.090,002012
Deutschland13027,002006
Albanien13142.273,002012
Norwegen13242.242,002010
Finnland13342.242,002008
Belarus13442.150,002011
Österreich13542.089,002007
Montenegro13642.061,002013
Belgien13742.272,002013
Slowakei13842.088,002012
Niederlande13942.029,002013
Tschechische Republik14042.271,002012
Schweden14142.271,002013
Dänemark14242.240,002011
Ungarn14342.209,002009
Slowenien14442.208,002012

Countries' income inequality (2014) according to their Gini coefficients measured in percent: red = high, green = low inequality

 

File:Gini since WWII.svg 

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks

728x90

 

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 01.04.2016