Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > GINI-Index

 

Der Gini-Index

Der Gini-Koeffizient oder auch Gini-Index ist ein statistisches Maß, das vom italienischen Statistiker Corrado Gini zur Darstellung von Ungleichverteilungen entwickelt wurde. Der Koeffizient kann beispielsweise als Kennzahl für die Ungleichverteilung von Einkommen oder Vermögen eingesetzt werden. Er wird besonders in der Wohlfahrtsökonomie und Informationstheorie verwendet. In der Informationstheorie wird er als Maß der "Reinheit" oder "Unreinheit" von Information verwendet.

Gini-Koeffizienten können beliebige Werte zwischen 0 (das Vermögen eines Staates ist auf alle Bewohner gleichmäßig verteilt) und 1 (das gesamte Vermögen eines Staates gehört einem einzigen Bewohner) annehmen. Je näher der Gini-Koeffizient an 1 ist, desto größer ist die Ungleichheit (zum Beispiel einer Einkommensverteilung).

In der Informationstheorie und im maschinellen Lernen entspricht ein Wert nahe 0 einer (mathematischen) Gleichverteilung der verschiedenen Werte, während ein Wert von 1 bedeutet, dass nur ein Wert angenommen wird. 

In der CIA Datenbank würde der GINI-Koeffizient bei totaler Gleichheit 0, bei absoluter Ungleichheit 100 betragen.

 

Land RangGini-IndexZeitpunkt
Namibia170,702003
Südafrika265,002005
Lesotho363,201995
Botsuana463,001993
Sierra Leone562,901989
Zentralafrikanische Republik661,301993
Haiti759,202001
Bolivien858,202009
Honduras957,702003
Kolumbien1056,002009
Guatemala1155,102007
Thailand1253,602006
Hongkong1353,302007
Paraguay1453,202009
Chile1552,102003
Brasilien1651,902005
Panama1751,902003
Mexiko1851,702008
Papua-Neuguinea1950,901996
Sambia2050,802004
Swasiland2150,402001
Costa Rica2250,302008
Gambia2350,201998
Simbabwe2450,102006
Sri Lanka2549,002007
Dominikanische Republik2648,402005
China2748,002007
Madagaskar2847,502001
Singapur2947,302008
Ecuador3047,302009
Nepal3147,202008
El Salvador3246,902002
Ruanda3346,802000
Malaysia3446,202002
Peru3546,002009
Argentinien3645,802009
Philippinen3745,802006
Mosambik3845,602002
Jamaika3945,502004
Uruguay4045,302006
Bulgarien4145,302008
Vereinigte Staaten4245,002007
Guyana4344,601999
Kamerun4444,602001
Iran4544,502006
Kambodscha4644,40 
Uganda4744,302002
Mazedonien4844,202003
Nigeria4943,702003
Kenia5042,50 
Burundi5142,401998
Russische Föderation5242,002009
Côte d´Ivoire5341,502002
Senegal5441,302001
Marokko5540,90 
Georgien5640,802009
Turkmenistan5740,801998
Nicaragua5840,502001
Türkei5940,202007
Mali6040,102001
Tunesien6140,00 
Jordanien6239,702007
Burkina Faso6339,502007
Guinea6439,402006
Ghana6539,40 
Israel6639,202008
Mauretanien6739,002000
Mauritius6839,00 
Venezuela6939,002009
Malawi7039,002004
Portugal7138,502007
Moldau7238,002003
Jemen7337,702005
Vietnam7437,602004
Japan7537,602002
Tansania7637,602000
Indien7736,802004
Usbekistan7836,802003
Indonesien7936,802005
Laos8036,702002
Mongolei8136,502002
Benin8236,502003
Neuseeland8336,201997
Bosnien und Herzegowina8436,202007
Litauen8535,502005
Algerien8635,301995
Lettland8735,202005
Albanien8834,502005
Ägypten8934,402001
Polen9034,202005
Großbritannien9134,002005
Niger9234,001995
Irland9333,902008
Schweiz9433,702008
Aserbaidschan9533,702001
Kirgisistan9633,402003
Rumänien9733,302008
Bangladesch9833,202005
Griechenland9933,002005
Frankreich10032,702008
Taiwan10132,60 
Tadschikistan10232,602006
Kanada10332,102005
Italien10432,002006
Spanien10532,002005
Timor-Leste10631,90 
Estland10731,302008
Korea, Republik10831,002009
Tschechische Republik10931,002005
Armenien11030,902006
Niederlande11130,902007
Pakistan11230,60 
Australien11330,502006
Europäische Union11430,40 
Äthiopien11530,002000
Kosovo11630,00 
Zypern11729,002005
Zypern11729,002005
Slowenien11828,402008
Serbien11928,202008
Island12028,002006
Belgien12128,002005
Ukraine12227,502006
Belarus12327,202005
Deutschland12427,002006
Kroatien12527,002008
Finnland12626,802007
Kasachstan12726,702008
Slowakei12826,002005
Luxemburg12926,002005
Malta13026,002007
Malta13026,002007
Österreich13126,002007
Norwegen13225,002008
Dänemark13324,802007
Ungarn13424,702005
Montenegro13524,302003
Schweden13623,002005

Countries' income inequality (2014) according to their Gini coefficients measured in percent: red = high, green = low inequality

 

File:Gini since WWII.svg 

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks

728x90

 

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 15.12.2015