Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > GINI-Index

 

Der Gini-Index

Der Gini-Koeffizient oder auch Gini-Index ist ein statistisches Maß, das vom italienischen Statistiker Corrado Gini zur Darstellung von Ungleichverteilungen entwickelt wurde. Der Koeffizient kann beispielsweise als Kennzahl für die Ungleichverteilung von Einkommen oder Vermögen eingesetzt werden. Er wird besonders in der Wohlfahrtsökonomie und Informationstheorie verwendet. In der Informationstheorie wird er als Maß der "Reinheit" oder "Unreinheit" von Information verwendet.

Gini-Koeffizienten können beliebige Werte zwischen 0 (das Vermögen eines Staates ist auf alle Bewohner gleichmäßig verteilt) und 1 (das gesamte Vermögen eines Staates gehört einem einzigen Bewohner) annehmen. Je näher der Gini-Koeffizient an 1 ist, desto größer ist die Ungleichheit (zum Beispiel einer Einkommensverteilung).

In der Informationstheorie und im maschinellen Lernen entspricht ein Wert nahe 0 einer (mathematischen) Gleichverteilung der verschiedenen Werte, während ein Wert von 1 bedeutet, dass nur ein Wert angenommen wird. 

In der CIA Datenbank würde der GINI-Koeffizient bei totaler Gleichheit 0, bei absoluter Ungleichheit 100 betragen.

 

Land RangGini-IndexZeitpunkt
Lesotho163,201995
Botsuana263,001993
Sierra Leone362,901989
Südafrika462,502013
Zentralafrikanische Republik561,301993
Mikronesien661,102013
Namibia759,702010
Haiti859,202001
Honduras957,702007
Sambia1057,502010
Guatemala1155,102007
Hongkong1253,702011
Kolumbien1353,502012
Paraguay1453,202009
Chile1552,102009
Panama1651,902010
Brasilien1751,902012
Papua-Neuguinea1850,901996
Swasiland1950,402001
Costa Rica2050,302009
Gambia2150,201998
Simbabwe2250,102006
Sri Lanka2349,002010
Ecuador2448,50Dezember 2013
Thailand2548,402011
Mexiko2648,302008
Madagaskar2747,502001
China2846,902014
El Salvador2946,902007
Ruanda3046,802000
Bolivien3146,602012
Singapur3246,402014
Malaysia3346,202009
Philippinen3446,002012
Georgien3546,002011
Südsudan3646,002010
Argentinien3745,802009
Dominikanische Republik3845,702012
Mosambik3945,602008
Jamaika4045,502004
Uruguay4145,302010
Peru4245,302012
Vereinigte Staaten4345,002007
Kamerun4444,602001
Guyana4544,602007
Iran4644,502006
Nigeria4743,702003
Mazedonien4843,602013
Tschad4943,302011
Israel5042,802012
Kenia5142,502008
Burundi5242,401998
Ghana5342,302012-13
Russische Föderation5442,002012
Côte d´Ivoire5541,502008
Dschibuti5640,902002
Marokko5740,902007
Turkmenistan5840,801998
Nicaragua5940,502010
Senegal6040,302011
Türkei6140,202010
Mali6240,102001
Tunesien6340,002005
Jordanien6439,702007
Burkina Faso6539,502007
Uganda6639,502013
Guinea6739,402007
Venezuela6839,002011
Malawi6939,002004
Mauretanien7039,002000
Serbien7138,702014
Bhutan7238,702012
Kambodscha7337,902008
Japan7437,902011
Jemen7537,902009
Tansania7637,602007
Vietnam7737,602008
Malediven7837,402004
Usbekistan7936,802003
Indonesien8036,802009
Laos8136,702008
Mongolei8236,502008
Benin8336,502003
Bosnien und Herzegowina8436,202007
Neuseeland8536,201997
Mauritius8635,902012
Spanien8735,902011
Litauen8835,502009
Bulgarien8935,402012
Algerien9035,301995
Lettland9135,202010
Macau9235,002013
Zypern9334,802013
Westjordanland9434,502009
Griechenland9534,502013
Portugal9634,202013
Niger9734,002007
Irland9833,902010
Taiwan9933,802012
Aserbaidschan10033,702008
Indien10133,602012
Kirgisistan10233,402007
Moldau10333,002010
Äthiopien10433,002011
Estland10532,902013
Nepal10632,802010
Tadschikistan10732,602006
Großbritannien10832,402012
Polen10932,402009
Kanada11032,102005
Bangladesch11132,102010
Kroatien11232,002010
Italien11331,902012
Timor-Leste11431,902007
Europäische Union11530,902012
Ägypten11630,802008
Luxemburg11730,402013
Armenien11830,302012
Australien11930,302008
Korea, Republik12030,202013
Frankreich12130,102013
Kosovo12230,0005/06
Pakistan12329,602011
Albanien12429,002012
Kasachstan12528,902011
Schweiz12628,702012
Ukraine12728,202009
Island12828,002006
Malta12927,902013
Rumänien13027,302012
Deutschland13127,002006
Norwegen13226,802010
Finnland13326,802008
Belarus13426,502011
Österreich13526,302007
Montenegro13626,202013
Belgien13725,902013
Slowakei13825,302012
Niederlande13925,102013
Schweden14024,902013
Tschechische Republik14124,902012
Dänemark14224,802011
Ungarn14324,702009
Slowenien14423,702012

Countries' income inequality (2014) according to their Gini coefficients measured in percent: red = high, green = low inequality

 

File:Gini since WWII.svg 

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks

728x90

 

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 01.04.2016