Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Inflationsrate

Inflationsrate

Meßzahl für die Geschwindigkeit der Preissteigerung. Sie wird für einen definierten Zeitraum (in der Regel 1 Jahr/5 Jahre/10 Jahre) berechnet, indem der BIP-Wert in laufenden Preisen durch den BIP-Wert in konstanten Preisen in der jeweiligen nationalen Währung dividiert wird. Abweichungen ergeben sich durch unterschiedliche »Warenkörbe« als Berechnungsgrundlage.
Quelle: Fischer Weltalmanach

Land InflationsrateWeltrangDatum
Nördliche Marianen-2,70%12012
Georgien2,85%22014 Juli
Schweiz0,00%32014 Juli
Japan3,60%42014 Juni
Kiribati0,20%52012
Liechtenstein0,00%62014 Juli
Norwegen2,20%72014 Juli
Ukraine13,00%82014 December
St. Kitts und Nevis0,70%92012
Andorra1,10%102012
Vereinigte Arabische Emirate2,20%112014 Juni
Französisch-Polynesien1,10%122012
Griechenland-0,70%132014 Juli
Falklandinseln1,20%142012
Neuseeland1,60%152014 Juni
Kaimaninseln1,20%162012
Brunei Darussalam1,20%172012
Puerto Rico1,50%182014 Juni
Irland0,30%192014 Juli
Frankreich0,50%202014 Juli
Antigua und Barbuda1,40%212012
Schweden-0,20%222015 Januar
Côte d´Ivoire0,90%232014 Juli
Marokko0,40%242014 Juli
Monaco1,50%252012
Senegal1,50%262012
Neukaledonien1,70%272012
Kanada2,00%282014 September
Taiwan1,75%292014 Juli
Malaysia3,20%302014 Juli
Katar3,10%312014 Juli
Dominica3,41%322014 Juli
Albanien1,80%332014 Juli
Vereinigte Staaten2,00%342014 Juli
Deutschland0,85%352014 Juli
Australien3,00%362014 Juli
Israel0,30%372014 Juli
Cookinseln2,20%382012
Bosnien und Herzegowina-0,70%392014 Juli
Amerikanische Jungferninseln2,20%402012
Korea, Republik1,60%412014 Juli
Färöer2,30%422012
Aruba2,30%432012
Curaçao2,30%442012
Belgien0,34%452014 Juli
Niederlande0,89%462014 Juli
Bermuda2,40%472012
El Salvador2,40%482012
Europäische Union0,40%492014 Juli
Spanien-0,70%502015 März
Kap Verde2,40%512012
Bulgarien2,40%522012
San Marino2,50%532012
Turks- und Caicosinseln2,50%542012
Lettland0,60%552014 Juli
Luxemburg1,00%562014 Juli
Malta0,60%572014 Juli
Österreich3,00%582014 Juni
China2,30%592014 Juli
Slowenien0,00%602014 Juli
Dänemark0,80%612014 Juli
Gabun2,70%622012
Palau2,70%632012
Großbritannien0,00%642015 März
Togo2,80%652012
Gibraltar2,80%662012
Grönland2,80%672012
Vanuatu2,80%682012
Chile4,50%692014 Juli
Bahamas2,80%702012
Belize2,80%712012
Wallis und Futuna2,80%722012
Portugal-0,90%732014 Juli
Kambodscha4,50%742012
Kamerun1,06%752014 März
Bahrain3,10%762014 Juni
Thailand2,16%772014 Juli
Italien0,09%782014 Juli
Finnland0,80%792014 Juli
Guyana3,10%802012
Myanmar3,10%812012
Grenada3,20%822012
Kolumbien2,89%832014 Juli
Philippinen4,90%842014 Juli
Kuwait2,90%852014 Juli
Tschechische Republik0,50%862014 Juli
Estland-0,40%872014 Juli
Montserrat3,30%882012
Mazedonien0,30%892014 Juli
Zypern-0,58%902014 Juli
Guernsey3,40%912012
Mikronesien3,40%922012
Litauen0,30%932014 Juli
Westjordanland3,50%942012
Mosambik3,50%952012
Gazastreifen3,50%962012
Oman3,50%972012
Libyen3,60%982012
Slowakei-0,10%992014 Juli
Peru3,33%1002014 Juli
Mexiko4,07%1012014 Juli
Dominikanische Republik3,70%1022012
Jersey3,70%1032012
Polen-0,20%1042014 Juli
Samoa3,70%1052012
Tuvalu3,80%1062012
Niger3,90%1072012
Armenien4,00%1082012
Salomonen4,00%1092012
Guam4,00%1102012
Guatemala4,00%1112012
Kirgisistan7,80%1122014 Juli
Montenegro4,00%1132012
Niue4,00%1142012
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha4,00%1152012
Sint Maarten4,00%1162012
Britische Jungferninseln4,00%1172012
Hongkong4,00%1182014 Juli
Jordanien4,30%1192012
Dschibuti4,30%1202012
Singapur1,80%1212014 Juni
St. Lucia4,40%1222012
Indonesien4,53%1232014 Juli
Costa Rica4,50%1242012
Burkina Faso4,50%1252012
Anguilla4,50%1262012
Bolivien4,60%1272012
Tonga4,50%1282012
St. Pierre und Miquelon4,50%1292012
Moldau5,30%1302014 Juli
Saudi-Arabien2,60%1312014 Juli
Paraguay4,60%1322012
Fidschi4,70%1332012
Mauritius4,70%1342012
Kroatien-0,10%1352014 Juli
Laos4,90%1362012
Tschad5,00%1372012
Insel Man5,00%1382012
Rumänien1,00%1392014 Juli
Kongo3,50%1402012
St. Vincent und die Grenadinen5,10%1412012
Russische Föderation13,10%1422015 Januar
Malediven3,50%1432014 Juni
Honduras5,10%1442012
Südafrika6,30%1452014 Juli
Kasachstan5,20%1462012
Ecuador5,30%1472012
Island5,30%1482012
Brasilien6,87%1492014 Dezember
Libanon5,50%1502012
Liberia5,50%1512012
Zentralafrikanische Republik5,50%1522012
Kuba5,50%1532012
Ungarn0,10%1542014 Juli
Namibia5,80%1552012
Tunesien5,90%1562012
Komoren6,00%1572012
Suriname6,00%1582012
Barbados6,10%1592012
Macau5,40%1602012
Panama6,10%1612012
Lesotho6,10%1622012
Äquatorialguinea6,20%1632012
Gambia6,20%1642012
Papua-Neuguinea6,20%1652012
Serbien2,10%1662014 Juli
Guinea-Bissau6,40%1672012
Tadschikistan6,90%1682014 Juli
Irak2,30%1692014 Juli
Mali6,50%1702012
Sambia8,00%1712014 Juli
Benin6,50%1722012
Nicaragua6,90%1732014 Juli
Haiti5,90%1742012
Jamaika6,40%1752015 Januar
Vietnam4,94%1762014 Juli
Mauretanien3,10%1772014 May
Seychellen1,50%1782014 Juli
Aserbaidschan2,40%1792014 Juli
Botsuana4,50%1802014 Juli
Uruguay8,11%1812014 November
Nepal8,30%1822012
Simbabwe8,30%1832012
Kosovo0,80%1842014 Juli
Bhutan8,30%1852012
Swasiland5,30%1862014 Juni
Ruanda8,50%1872012
Algerien4,10%1882014 Juni
Ägypten10,61%1892014 Juni
Trinidad und Tobago3,48%1902014 Juni
Bangladesch6,84%1912014 September
Timor-Leste9,00%1922012
Ghana9,10%1932012
Türkei8,90%1942014 November
Madagaskar6,20%1952014 Juni
Sri Lanka3,60%1962014 Juli
Indien5,00%1972014 December
Kenia7,67%1982014 Juli
São Tomé und Príncipe6,80%1992014 März
Angola6,98%2002014 Juli
Kongo, Demokratische Republik3,40%2012013 November
Turkmenistan6,00%2022013 Dezember
Pakistan-12,96%2032014 November
Jemen5,83%2042014 May
Nigeria8,30%2052014 Juli
Sierra Leone6,39%2062014 April
Usbekistan6,80%2072013 Dezember
Marshallinseln12,90%2082012
Afghanistan5,60%2092014 May
Mongolei14,00%2102012
Uganda4,30%2112014 Juli
Guinea15,00%2122012
Tansania6,50%2132014 Juli
Burundi16,00%2142012
Eritrea17,00%2152012
Malawi18,40%2162012
Venezuela63,00%2172014 December
Äthiopien6,90%2182014 Juli
Argentinien16,53%2192015 März
Iran14,60%2202014 Juni
Sudan46,80%2212014 Juli
Syrien13,00%2222015 Januar
Belarus32,80%2232014 December
Südsudan79,00%2242012
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ad/Inflation-world-map-CIA.png/640px-Inflation-world-map-CIA.png
Inflation in 2013 according to CIA 
 
  less than 0%    0-2.5%     2.5-7.5%     7.5-15%     >15%







 

Quellen

Bildnachweis

Weblinks

Seite zuletzt aktualisiert am 01.04.2016