Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Inflationsrate

Inflationsrate

Meßzahl für die Geschwindigkeit der Preissteigerung. Sie wird für einen definierten Zeitraum (in der Regel 1 Jahr/5 Jahre/10 Jahre) berechnet, indem der BIP-Wert in laufenden Preisen durch den BIP-Wert in konstanten Preisen in der jeweiligen nationalen Währung dividiert wird. Abweichungen ergeben sich durch unterschiedliche »Warenkörbe« als Berechnungsgrundlage.
Quelle: Fischer Weltalmanach

Land InflationsrateWeltrangDatum
Libanon-3,50%12015
Nördliche Marianen-2,50%22013
Afghanistan-1,90%32015
Griechenland-1,40%42015
Schweiz-1,10%52015
Mikronesien-1,00%62015
Litauen-1,00%72015
St. Vincent und die Grenadinen-1,00%82015
El Salvador-0,90%92015
Polen-0,80%102015
Thailand-0,80%112015
Jordanien-0,70%122015
Belize-0,70%132015
Bosnien und Herzegowina-0,60%142015
Spanien-0,60%152015
Israel-0,60%162015
Rumänien-0,60%172015
Marshallinseln-0,60%182015
Kosovo-0,50%192015
Singapur-0,50%202015
Brunei Darussalam-0,40%212015
Slowenien-0,40%222015
Senegal-0,40%232015
Zypern-0,30%242015
Puerto Rico-0,30%252015
Kroatien-0,30%262015
Burkina Faso-0,20%272015
Slowakei-0,20%282015
Finnland-0,20%292015
Irland-0,20%302015
Liechtenstein-0,20%312012
Taiwan-0,20%322015
Mazedonien-0,10%332015
Schweden0,00%342015
Frankreich0,10%352015
Großbritannien0,10%362015
Luxemburg0,10%372015
Bulgarien0,10%382015
Ungarn0,10%392015
Europäische Union0,10%402013
Simbabwe0,10%412015
Tonga0,20%422015
Vereinigte Staaten0,20%432015
Deutschland0,20%442015
Kap Verde0,30%452015
Oman0,30%462015
Italien0,30%472015
Niederlande0,30%482015
Tschechische Republik0,40%492015
San Marino0,40%502015
Panama0,50%512015
Gabun0,50%522015
Belgien0,50%532015
Estland0,50%542015
Dänemark0,60%552015
Portugal0,60%562015
Timor-Leste0,70%572015
Neuseeland0,70%582015
Niger0,70%592015
Neukaledonien0,70%602015
Lettland0,70%612015
Japan0,70%622015
Dominikanische Republik0,70%632015
Korea, Republik0,70%642015
Sri Lanka0,80%652015
Österreich0,90%662015
Vietnam0,90%672015
Aruba1,00%682015
Dominica1,00%692015
Andorra1,10%702012
Kongo, Demokratische Republik1,10%712015
Französisch-Polynesien1,10%722013
Costa Rica1,10%732015
Kanada1,20%742015
Westjordanland1,20%752015
Malta1,20%762015
Falklandinseln1,20%772003
Laos1,30%782015
Anguilla1,30%792015
Samoa1,40%802015
Kambodscha1,40%812015
Kiribati1,40%822015
Côte d´Ivoire1,50%832015
Togo1,50%842015
Guyana1,50%852015
St. Lucia1,50%862015
China1,50%872015
Monaco1,50%882010
Mali1,50%892015
Katar1,60%902015
St. Kitts und Nevis1,60%912015
Komoren1,60%922015
Benin1,60%932015
Bermuda1,60%942015
Grenada1,70%952015
Montenegro1,70%962015
Island1,70%972015
Kaimaninseln1,70%982015
Marokko1,70%992015
Irak1,80%1002015
Palau1,80%1012015
Guinea-Bissau1,80%1022015
Grönland1,80%1032012
Guam1,80%1042014
Philippinen1,80%1052015
Bahamas1,80%1062015
Serbien1,90%1072015
Australien1,90%1082015
Norwegen2,00%1092015
Bahrain2,00%1102015
Kamerun2,00%1112015
Antigua und Barbuda2,00%1122015
Kongo2,10%1132015
Salomonen2,10%1142015
Amerikanisch-Samoa2,10%1152013
Malaysia2,10%1162015
Montserrat2,20%1172015
Guatemala2,20%1182015
Cookinseln2,20%1192011
Albanien2,20%1202015
Britische Jungferninseln2,30%1212015
Saudi-Arabien2,30%1222015
Färöer2,30%1232011
Ruanda2,30%1242015
Barbados2,40%1252015
Dschibuti2,40%1262015
Gibraltar2,50%1272013
Turks- und Caicosinseln2,50%1282015
Curaçao2,60%1292013
Mosambik2,70%1302015
Mexiko2,70%1312015
Wallis und Futuna2,80%1322005
Fidschi2,80%1332015
Gazastreifen2,90%134 
Hongkong2,90%1352015
Vanuatu3,00%1362015
Amerikanische Jungferninseln3,10%1372012
Namibia3,40%1382015
Guernsey3,40%139Juni 2006
Kuwait3,40%1402015
Paraguay3,40%1412015
Mauritius3,40%1422015
Äquatorialguinea3,50%1432015
Peru3,60%1442015
Vereinigte Arabische Emirate3,70%1452015
Jersey3,70%1462006
Seychellen3,80%1472015
Suriname3,80%1482015
Lesotho3,90%1492015
Aserbaidschan3,90%1502015
Sint Maarten4,00%1512012
Malediven4,00%1522015
Niue4,00%1532005
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha4,00%1542012
Botsuana4,00%1552015
Ecuador4,00%1562015
Georgien4,10%1572015
Honduras4,20%1582015
Jamaika4,20%1592015
Nicaragua4,20%1602015
Bolivien4,20%1612015
Tschad4,20%1622015
Mauretanien4,30%1632015
Kolumbien4,40%1642015
Kuba4,40%1652015
Chile4,40%1662015
Pakistan4,50%1672015
Macau4,50%1682015
St. Pierre und Miquelon4,50%1692010
Tuvalu4,70%1702015
Tunesien4,70%1712015
Südafrika4,80%1722015
Uganda4,90%1732015
Insel Man5,00%1742010
Swasiland5,10%1752015
Algerien5,10%1762015
Kasachstan5,30%1772015
Burundi5,30%1782015
São Tomé und Príncipe5,50%1792015
Haiti5,50%1802015
Indien5,60%1812015
Armenien5,60%1822015
Bangladesch5,70%1832015
Bhutan5,70%1842015
Papua-Neuguinea6,10%1852015
Kenia6,40%1862015
Tansania6,60%1872015
Indonesien6,70%1882015
Gambia6,90%1892015
Madagaskar7,10%1902015
Nepal7,20%1912015
Sambia7,50%1922015
Türkei7,50%1932015
Trinidad und Tobago7,50%1942015
Sierra Leone7,80%1952015
Zentralafrikanische Republik8,00%1962015
Nauru8,00%1972015
Kirgisistan8,10%1982015
Liberia8,20%1992015
Mongolei8,30%2002015
Uruguay8,60%2012015
Guinea8,60%2022015
Tadschikistan8,90%2032015
Moldau9,10%2042015
Myanmar9,20%2052015
Nigeria9,50%2062015
Angola10,10%2072015
Eritrea10,10%2082015
Äthiopien10,30%2092015
Ägypten10,40%2102015
Brasilien10,60%2112015
Usbekistan11,00%2122015
Libyen12,10%2132015
Belarus15,00%2142015
Iran15,30%2152015
Russische Föderation15,40%2162015
Turkmenistan16,00%2172015
Ghana16,90%2182015
Sudan18,20%2192015
Malawi22,20%2202015
Argentinien27,60%2212015
Jemen30,00%2222015
Syrien33,60%2232015
Südsudan41,10%2242015
Ukraine49,00%2252015
Venezuela159,10%2262015
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ad/Inflation-world-map-CIA.png/640px-Inflation-world-map-CIA.png
Inflation in 2013 according to CIA 
 
  less than 0%    0-2.5%     2.5-7.5%     7.5-15%     >15%







 

Quellen

Bildnachweis

Weblinks

Seite zuletzt aktualisiert am 01.04.2016