Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Fossile Energien > Erdgas > Erdgasimporte


File:MiRO4.jpg
Kugelgasbehälter in der Erdölraffinerie MiRO in Karlsruhe*

Erdgasimporte

Land RangImportmenge in m³Zeitpunkt
Afghanistan14902010
Ägypten18802010
Albanien15202010
Algerien15002010
Amerikanische Jungferninseln14602010
Amerikanisch-Samoa15402010
Angola15302010
Antigua und Barbuda14802010
Äquatorialguinea18902010
Argentinien383.610.000.0002010
Armenien502.077.000.0002011
Aruba7612010
Aserbaidschan15102010
Äthiopien19202010
Australien288.102.000.0002011
Bahamas15902010
Bahrain15502010
Bangladesch16002010
Barbados15602010
Belarus1621.600.000.0002010
Belgien1815.940.000.0002011
Belize16102010
Benin16402010
Bermuda15802010
Bhutan16602010
Bolivien16202010
Bosnien und Herzegowina68390.000.0002010
Botsuana15702010
Brasilien2212.600.000.0002011
Britische Jungferninseln14502010
Brunei Darussalam16702010
Bulgarien452.480.000.0002010
Burkina Faso14202010
Burundi16802010
Cabo Verde18202010
Chile393.458.000.0002010
China1331.370.000.0002011
Cookinseln18302010
Costa Rica17902010
Côte d´Ivoire21002010
Curaçao17002009
Dänemark69369.000.0002011
Deutschland487.570.000.0002011
Dominica18602010
Dominikanische Republik62820.000.0002010
Dschibuti18502010
Ecuador18702010
El Salvador19102010
Eritrea19002010
Estland64701.000.0002010
Europäische Union1420.600.000.0002010
Falklandinseln19402010
Färöer19502010
Fidschi19302010
Finnland354.101.000.0002011
Frankreich747.040.000.0002011
Französisch-Polynesien19602010
Gabun19802010
Gambia19702010
Georgien521.640.000.0002010
Ghana73120.000.0002010
Gibraltar19902010
Grenada20002010
Griechenland334.762.000.0002011
Grönland20102010
Großbritannien653.430.000.0002011
Guam20202010
Guatemala20302010
Guinea20402010
Guinea-Bissau11902010
Guyana20502010
Haiti20602010
Honduras20702010
Hongkong403.195.000.0002011
Indien2312.150.000.0002011
Indonesien20902010
Irak21102010 est.
Iran306.850.000.0002010
Irland344.633.000.0002011
Island20802010
Israel492.100.000.0002010
Italien570.370.000.0002011
Jamaika8402010
Japan2109.900.000.0002011
Jemen8102010
Jordanien442.520.000.0002010
Kaimaninseln17502010
Kambodscha16902010
Kamerun17602010
Kanada1430.490.000.0002011
Kasachstan363.700.000.0002011
Katar12002010
Kenia8502010
Kirgisistan67450.000.0002010
Kiribati8702010
Kolumbien17802010
Komoren17702010
Kongo17302010
Kongo, Demokratische Republik17402010
Korea, Demokratische Volksrepublik8602010
Korea, Republik846.830.000.0002011
Kroatien581.125.000.0002010
Kuba18102010
Kuwait61890.000.0002010
Laos8802010
Lesotho9102010
Lettland531.520.000.0002010
Libanon8902010
Liberia9002010
Libyen9202011
Litauen413.100.000.0002010
Luxemburg571.183.000.0002011
Macau71154.500.0002010
Madagaskar9302010
Malawi9502010
Malaysia432.940.000.0002010
Malediven10102012
Mali9702010
Malta10002010
Marokko66500.000.0002010
Mauretanien9902010
Mauritius9802010
Mazedonien72136.800.0002011
Mexiko2113.950.000.0002011
Moldau472.170.000.0002010
Mongolei7511.7902010
Montenegro9602010
Montserrat9402010
Mosambik10202010
Myanmar16302010
Namibia14702010
Nauru11002010
Nepal10902010
Neukaledonien10302010
Neuseeland11302011
Nicaragua11202010
Niederlande1522.760.000.0002011
Niger10502010
Nigeria10702010
Niue10402010
Norwegen10802011
Oman511.900.000.0002010
Österreich2014.280.000.0002011
Pakistan11602010
Panama11702010
Papua-Neuguinea11802010
Paraguay11402010
Peru11502011
Philippinen12102010
Polen2411.790.000.0002011
Portugal325.181.000.0002011
Puerto Rico63768.900.0002010
Ruanda12202010
Rumänien462.280.000.0002010
Russische Föderation1041.000.000.0002011
Salomonen16502010
Sambia8202010
Samoa7902010
São Tomé und Príncipe13702010
Saudi-Arabien12302011
Schweden551.296.000.0002011
Schweiz373.681.000.0002011
Senegal12702010
Serbien482.150.000.0002011
Seychellen12602010
Sierra Leone12902010
Simbabwe8302010
Singapur278.400.000.0002010
Slowakei316.743.000.0002011
Slowenien591.053.000.0002010
Somalia13002010
Spanien1235.490.000.0002011
Sri Lanka17202012
St. Kitts und Nevis12502010
St. Lucia13102010
St. Pierre und Miquelon12402010
St. Vincent und die Grenadinen14402010
Südafrika423.040.000.0002010
Sudan13202010
Suriname11102010
Swasiland8002010
Syrien65690.000.0002010
Tadschikistan70185.000.0002010
Taiwan1914.900.000.0002010
Tansania14002010
Thailand268.810.000.0002010
Timor-Leste13802010
Togo13602010
Tonga13502010
Trinidad und Tobago13302010
Tschad17102010
Tschechische Republik259.319.000.0002011
Tunesien561.250.000.0002010
Türkei943.900.000.0002011
Turkmenistan13902011
Turks- und Caicosinseln13402010
Uganda14102010
Ukraine1136.400.000.0002010
Ungarn298.019.000.0002011
Uruguay7486.400.0002011
Usbekistan14302010
Vanuatu10602010
Venezuela541.446.000.0002011
Vereinigte Arabische Emirate1716.910.000.0002010
Vereinigte Staaten397.860.000.0002011
Vietnam601.000.000.0002011
Welt insgesamt01.446.000.000.0002010
Westjordanland7702010
Westsahara7802010
Zentralafrikanische Republik18002010
Zypern18402010

 

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks


728x90

 

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 14.03.2014