Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Infrastrukturdaten > Kommunikationswesen > Festnetzanschlüsse

 

Festnetzanschlüsse

Als Festnetz, auch PSTN (engl. Public Switched Telephone Network), wird die Gesamtheit aller öffentlichen leitungsgebundenen Telefonnetze bezeichnet. Wird der Telefonanschluss über herkömmliche leitungsvermittelte Festnetz-Technik und die Teilnehmeranschlussleitung (TAL) realisiert, spricht man von einem Festnetzanschluss.

Land FestnetzanschlüsseRangJahrJahrAnschlüsseRang
Afghanistan100.00014520142009460.000139
Ägypten6.320.00026201420099.600.00021
Albanien250.00012320142009316.400107
Algerien3.100.00046201420093.314.00051
Amerikanische Jungferninseln76.1001492014200974.200150
Amerikanisch-Samoa9.9001992014200910.400200
Andorra38.2001682014200937.400171
Angola280.00011720142009114.300112
Anguilla5.900206201420095.800209
Antigua und Barbuda32.4001722014200938.000172
Äquatorialguinea15.1001942014200910.000201
Argentinien9.400.00021201420099.631.00022
Armenien560.0009420142009650.00092
Aruba35.0001692014200938.500169
Aserbaidschan1.800.00063201420091.311.00068
Äthiopien820.0008720142009908.90082
Australien9.190.00022201420099.370.00024
Bahamas140.00014020142009133.000140
Bahrain280.00011820142009220.000123
Bangladesch1.090.00074201420091.390.00063
Barbados150.00013820142009150.000136
Belarus4.500.00035201420093.718.00040
Belgien4.700.00032201420094.457.000215
Belize22.7001802014200931.100178
Benin200.00012720142009159.000141
Bermuda29.2001732014200957.600157
Bhutan23.8001762014200927.500182
Bolivien880.0008320142009690.00087
Bosnien und Herzegowina850.00084201420091.031.00078
Botsuana170.00013220142009142.300133
Brasilien44.100.00062014200941.141.0006
Britische Jungferninseln11.8001972014200918.900194
Brunei Darussalam48.2001642014200976.600149
Bulgarien1.800.00064201420092.258.00052
Burkina Faso120.00014120142009144.000132
Burundi21.7001822014200930.400177
Chile3.400.00044201420093.526.00043
China249.400.000120142009365.600.0001
Cookinseln7.200202200920096.700208
Costa Rica880.00082201420091.438.00064
Côte d'Ivoire240.00012420142009356.500117
Dänemark1.880.00061201420092.062.00055
Deutschland47.020.00052014200951.500.0003
Dominica17.6001882014200917.500196
Dominikanische Republik1.230.0006820142009985.70080
Dschibuti21.9001812014200910.800197
Ecuador2.440.00055201420091.910.00056
El Salvador950.00079201420091.077.00075
Eritrea64.0001542014200940.400163
Estland410.00010320142009498.10098
Europäische Union213.800.000220142005238.000.000 
Falklandinseln2.100214201420092.300223
Färöer17.3001892014200921.800192
Fidschi74.70015020142009129.100135
Finnland640.00090201420091.650.00065
Frankreich38.810.00082014200935.909.0007
Französisch-Polynesien55.0001592014200954.600158
Gabun17.2001902014200926.500181
Gambia55.8001582014200948.900162
Georgien1.100.0007320142009618.00093
Ghana260.00012020142009143.900120
Gibraltar23.4001792014200924.000186
Grenada28.6001742014200928.600180
Griechenland5.220.00029201420095.975.00030
Grönland17.2001912014200922.800189
Großbritannien33.240.00092014200933.209.00010
Guam67.4001522014200184.134 
Guatemala1.720.00065201420091.449.00067
Guernsey45.1001652014200945.100164
Guinea-Bissau5.000208201420094.600212
Guyana160.00013420142009125.000138
Haiti41.00016720142009108.000142
Honduras530.0009520142009825.80084
Hongkong4.430.00036201420094.108.00036
Indien27.000.000132014201036.760.0008
Indonesien29.640.000112014200930.378.0009
Irak1.950.00059201420091.082.00073
Iran30.590.000102014200924.800.00011
Irland2.020.00057201420092.202.00054
Island170.00013120142009187.000126
Israel2.900.00050201420093.100.00047
Italien20.570.000152014200920.031.00012
Jamaika250.00012220142009316.600113
Japan63.610.00042014200947.579.0005
Jemen1.170.00071201420091.117.00079
Jersey83.9001482014200974.000152
Jordanien380.00010720142009503.00096
Kaimaninseln32.9001702014200938.000170
Kambodscha440.000992014200945.100159
Kamerun1.050.0007620142009198.300110
Kanada16.600.000172014200918.250.00016
Kasachstan4.340.00039201420093.410.00042
Katar420.00010120142009263.400116
Kenia180.00012920142009243.70090
Kirgisistan440.00010020142009494.50097
Kiribati9.200200201420094.000216
Kolumbien7.200.00024201420096.820.00025
Komoren23.5001782014200923.300183
Kongo16.3001932014200922.200185
Korea, Demokratische Volksrepublik1.180.00070201420081.180.00070
Korea, Republik29.480.000122014200921.325.00015
Kosovo110.00014320062006106.300143
Kroatien1.570.00066201420091.851.00059
Kuba1.260.00067201420091.104.00071
Kuwait490.0009720142009541.00094
Laos920.000812014200997.600137
Lesotho51.2001612014200965.200168
Lettland390.00010620142009644.00091
Libanon970.0007720142009714.00088
Liberia10.000198201420092.000224
Libyen710.00089201420091.033.00074
Liechtenstein18.0001872014200919.600195
Litauen590.0009320142009784.90089
Luxemburg270.00011920142009260.600119
Macau160.00013320122010171.360131
Madagaskar250.00012120142009164.900127
Malawi64.20015320142009236.000129
Malaysia4.410.00037201420094.292.00035
Malediven21.5001832014200950.396161
Mali160.0001362014200981.100148
Malta230.00012620142009241.100122
Marokko2.490.00054201420092.991.00045
Marshallinseln2.400213201420094.400214
Mauretanien51.4001602014200976.400151
Mauritius370.00011020142009364.500104
Mazedonien390.00010520142009457.100100
Mexiko21.100.000142014200920.667.00014
Mikronesien7.000204201420098.700203
Moldau1.220.00069201420091.115.00072
Monaco50.6001622014200935.000173
Mongolei230.00012520142009165.000125
Montenegro160.00013520142009362.000106
Montserrat3.100210201420092.800220
Mosambik68.8001512014200978.300147
Myanmar530.0009620142009829.00086
Namibia180.00012820142009140.000134
Nepal840.0008520142009805.10085
Neukaledonien88.5001462014200963.000154
Neuseeland1.850.00062201420091.750.00058
Nicaragua340.00011120142009312.000121
Niederlande7.130.00025201420097.324.00026
Niger110.0001422014200924.000155
Nigeria180.000130201420091.308.00066
Norwegen1.160.00072201420091.928.00057
Oman380.00010820142009274.200114
Österreich3.270.00045201420093.285.00046
Pakistan4.900.00031201420094.546.00038
Palau7.100203201420097.500207
Panama590.0009220142009524.00095
Papua-Neuguinea150.0001372014200960.000156
Paraguay370.00010920142009491.000102
Peru3.030.00048201420092.878.00050
Philippinen3.090.00047201420103.905.00029
Polen5.040.000302014200910.336.00023
Portugal4.590.00034201420094.121.00039
Puerto Rico820.00086201420091.038.00083
Ruanda49.6001632014200916.800174
Rumänien4.600.00033201420095.036.00031
Russische Föderation39.430.00072014200944.200.0004
Salomonen7.500201201420098.000204
Sambia110.0001442014200990.600145
Samoa11.8001962014200928.800176
San Marino18.6001862014200921.300191
São Tomé und Príncipe6.800205201420097.700205
Saudi-Arabien3.920.00042201420094.100.00037
Schweden3.820.00043201420095.323.00032
Schweiz4.370.00038201420094.820.00033
Senegal310.00011520142009237.800118
Serbien2.860.00051201420093.085.00048
Seychellen21.2001842014200923.200188
Sierra Leone16.5001922014200931.500175
Simbabwe330.00011320142009354.000103
Singapur1.960.00058201420091.857.00061
Slowakei920.00080201420091.098.00077
Slowenien770.00088201420091.010.00076
Somalia57.20015720142009100.000144
Spanien19.090.000162014200920.200.00013
Sri Lanka2.700.00052201420103.446.00044
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha3.000211201220092.300219
St. Kitts und Nevis19.1001852014200920.400193
St. Lucia32.8001712014200940.900166
St. Pierre und Miquelon4.800209201420094.800213
St. Vincent und die Grenadinen23.9001752014200922.800187
Südafrika4.300.00040201420094.425.00034
Sudan420.00010220142009356.100105
Suriname84.9001472014200981.500146
Swasiland44.4001662014200944.000165
Syrien3.990.00041201420093.633.00041
Tadschikistan440.0009820142009360.000115
Taiwan14.040.000182014200914.273.00019
Tansania150.00013920142010179.849130
Thailand5.690.00027201420097.024.00027
Timor-Leste3.000212201420092.400222
Togo63.20015520142009140.900128
Tonga12.0001952014200925.500179
Trinidad und Tobago290.00011620142009307.000111
Tschad23.6001772014200913.000198
Tschechische Republik1.890.00060201420092.278.00053
Tunesien950.00078201420091.239.00069
Türkei12.530.000192014200917.502.00018
Turkmenistan620.0009120142009478.00099
Tuvalu1.500215201420091.500226
Uganda320.00011420142009168.500124
Ukraine10.460.000202014200913.177.00020
Ungarn3.010.00049201420093.094.00049
Uruguay1.080.0007520142009959.30081
Usbekistan2.510.00053201420091.850.00060
Vanuatu5.7002072014200910.400206
Venezuela7.810.00023201420096.304.00028
Vereinigte Arabische Emirate2.100.00056201420091.508.00062
Vereinigte Staaten129.400.000320142009150.000.0002
Vietnam5.560.000282014200929.591.00017
Westjordanland400.00010420142010360.400109
Zentralafrikanische Republik8002162014200912.000199
Zypern330.0001122014 413.300101


Quellen
  • CIA World Factbook - main lines in use ; abgerufen am 10.02.2016
    This entry gives the total number of main telephone lines in use.

Weblinks