Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Infrastrukturdaten > Kommunikationswesen > Handys

 

Handys (Mobile cellulars)

Land HandysRangJahrJahrHandysRang
Afghanistan23.400.000512014200912.000.00057
Ägypten95.300.000172014200955.352.00019
Albanien3.400.000133201420094.162.000102
Algerien37.300.000332014200932.730.00030
Amerikanische Jungferninseln80.30019520052005803190
Andorra66.20019820142009645191
Angola14.100.00069201420098.109.00073
Anguilla26.0002092014200927204
Antigua und Barbuda109.100189201420091.349178
Äquatorialguinea516.50017020142009445161
Argentinien66.400.000232014200951.891.00022
Armenien3.500.000130201420092.620.000120
Aruba139.70018520142009128180
Aserbaidschan10.600.00083201420097.757.00074
Äthiopien30.500.00041201420094.052.000104
Australien31.000.000392014200924.220.00037
Bahamas273.300178201420093.588166
Bahrain2.300.000148201420091.578.000137
Bangladesch120.400.000122014200950.400.00024
Barbados305.500176201420093.371168
Belarus11.400.00080201420099.686.00067
Belgien12.700.000732014200912.419.00055
Belize172.300182201420091.618175
Benin10.800.00082201420095.033.00094
Bermuda59.5002012014200985187
Bhutan628.300165201420093.271169
Bolivien10.500.00084201420097.148.00081
Bosnien und Herzegowina3.500.000129201420093.257.000110
Botsuana3.400.000131201420091.874.000136
Brasilien280.700.000620142009173.959.0005
Britische Jungferninseln48.4002022014200924206
Brunei Darussalam465.80017120142009425163
Bulgarien9.900.000872014200910.617.00062
Burkina Faso12.500.00074201420093.299.000109
Burundi3.200.000138201420098.384149
Chile23.700.000492014200916.450.00044
China1.300.000.000120142009747.000.0001
Cookinseln7.800213200920097211
Costa Rica7.100.000104201420091.950.000134
Côte d'Ivoire22.100.000542014200913.346.00053
Dänemark7.100.000106201420097.406.00079
Deutschland99.500.0001520142009105.000.0008
Dominica92.20019220142009106184
Dominikanische Republik8.300.00094201420098.630.00071
Dschibuti287.000177201420091.288179
Ecuador16.600.000652014200913.635.00052
El Salvador9.200.00090201420097.566.00078
Eritrea417.400172201420091.411177
Estland2.100.000150201420092.720.000117
Europäische Union632.500.000320142005466.000.000 
Falklandinseln4.2002162014200933212
Färöer61.4001992014200957194
Fidschi876.20016120142009640156
Finnland7.600.00099201420097.700.00076
Frankreich64.900.000242014200960.950.00018
Französisch-Polynesien239.700180201420092.083171
Gabun3.600.000128201420091.373.000141
Gambia2.300.000146201420091.433.000140
Georgien5.400.000114201420092.837.000115
Ghana30.400.000422014200915.109.00049
Gibraltar38.00020520142009286203
Grenada134.5001862014200964192
Griechenland12.800.000722014200913.295.00054
Grönland60.80020020142009535195
Großbritannien78.500.000202014200980.375.00015
Guam98.0001912004200498 
Guatemala16.900.000632014200917.308.00043
Guernsey43.80020320042004438198
Guinea8.700.00093201420095.607.00090
Guinea-Bissau1.100.000156201420095.603158
Guyana566.900167201420052.814170
Haiti6.800.000107201420093.648.000108
Honduras7.700.00097201420097.714.00075
Hongkong17.400.000602014200912.207.00056
Indien944.000.000220142010670.000.0002
Indonesien319.000.000420142009159.248.0006
Irak33.000.000362014200919.722.00040
Iran68.900.000222014200952.555.00021
Irland4.900.000119201420094.871.00098
Island370.00017520142009349167
Israel9.500.00088201420099.022.00070
Italien94.200.000182014200990.613.00012
Jamaika2.900.000140201420092.971.000114
Japan152.700.000820142009114.917.0007
Jemen17.100.00062201420098.313.00072
Jersey83.90019420042004839188
Jordanien11.100.00081201420096.014.00085
Kaimaninseln91.10019320142004338201
Kambodscha23.900.00048201420095.593.00091
Kamerun17.300.00061201420097.397.00080
Kanada29.500.000442014200923.081.00038
Kasachstan28.000.000452014200914.995.00050
Katar3.300.000134201420092.472.000122
Kenia33.600.000352014200919.365.00041
Kirgisistan7.600.000101201420094.487.000100
Kiribati18.100211201420091217
Kolumbien55.300.000282014200942.160.00029
Komoren383.00017320142009100185
Kongo4.900.000118201420092.171.000131
Kongo, Demokratische Republik37.100.000342014200910.163.00063
Korea, Demokratische Volksrepublik2.800.0001422014   
Korea, Republik57.200.000272014200947.944.00025
Kosovo562.00016820072007562157
Kroatien4.500.000123201420096.035.00084
Kuba2.500.00014420142009443162
Kuwait7.600.000100201420093.876.000106
Laos4.600.000122201420093.235.000111
Lesotho2.100.00015120142009661153
Lettland2.500.000145201420092.243.000128
Libanon4.400.000125201420091.526.000138
Liberia3.200.00013620142009842148
Libyen10.100.00085201420095.004.00095
Liechtenstein38.8002042014200935200
Litauen4.400.000124201420094.962.00096
Luxemburg796.40016220142009719152
Macau1.600.000154201220101.109.000144
Madagaskar9.000.00091201420095.997.00086
Malawi5.100.000117201420092.400.000126
Malaysia44.900.000312014200930.379.00031
Malediven665.80016420142009461.149159
Mali23.500.00050201420093.742.000107
Malta546.200169201420094.221164
Marokko44.100.000322014200925.311.00035
Marshallinseln15.500212201420091218
Mauretanien3.800.000126201420092.182.000130
Mauritius1.700.000153201420091.087.000145
Mazedonien2.300.000147201420091.943.000135
Mexiko102.200.000142014200983.528.00013
Mikronesien31.4002082013200938199
Moldau3.700.000127201420092.785.000116
Monaco33.7002072014200923208
Mongolei3.000.000139201420092.249.000127
Montenegro1.000.00015820142009752151
Montserrat4.500215201420083213
Mosambik18.400.00059201420095.971.00087
Myanmar26.600.0004720142009448160
Namibia2.700.000143201420091.217.000142
Nauru6.8002142012200215216
Nepal23.200.00052201420097.618.00077
Neukaledonien243.10017920142009208172
Neuseeland5.100.000116201420094.700.00099
Nicaragua7.100.000105201420093.204.000112
Niederlande19.600.000582014200921.182.00039
Niger8.200.00095201420092.599.000121
Nigeria139.000.00092014200973.099.00016
Norwegen5.900.000111201420095.336.00093
Oman6.200.000109201420093.971.000105
Österreich13.000.000712014200911.773.00059
Pakistan135.800.0001120142009103.000.0009
Palau19.10021020142009132210
Panama6.200.000110201420095.677.00088
Papua-Neuguinea3.400.00013220142009900147
Paraguay7.300.000102201420095.619.00089
Peru31.700.000382014200924.700.00036
Philippinen111.300.000132014201092.227.00011
Polen59.800.000262014200944.553.00028
Portugal11.900.000762014200915.178.00048
Puerto Rico3.200.000137201420092.716.000118
Ruanda7.700.00098201420092.429.000123
Rumänien22.900.000532014200925.377.00034
Russische Föderation221.000.000720142009230.500.0004
Salomonen376.7001742014200930202
Sambia10.100.00086201420094.407.000101
Samoa106.50019020142009151176
San Marino37.6002062014200924207
São Tomé und Príncipe128.5001872014200964193
Saudi-Arabien52.700.000292014200944.864.00027
Schweden12.300.000752014200911.426.00060
Schweiz11.500.00079201420099.255.00069
Senegal14.400.00067201420096.902.00082
Serbien9.300.00089201420099.912.00064
Seychellen151.30018420142009923186
Sierra Leone4.800.000120201420091.160.000143
Simbabwe11.800.00077201420092.991.000113
Singapur8.700.00092201420096.652.00083
Slowakei6.400.000108201420095.498.00092
Slowenien2.300.000149201420092.100.000132
Somalia5.500.00011320142009641155
Spanien50.800.000302014200950.991.00023
Sri Lanka22.100.000552014201015.868.00046
St. Kitts und Nevis76.6001962014200983189
St. Lucia188.40018120142009176173
St. Vincent und die Grenadinen115.000188201420091.211182
Südafrika79.500.000192014200946.436.00026
Sudan27.800.000462014200915.340.00047
Südsudan2.900.0001412014 0 
Suriname927.800159201420097.639150
Swasiland916.80016020142009656154
Syrien15.600.00066201420099.697.00066
Tadschikistan8.000.00096201420094.900.00097
Taiwan30.400.000432014200926.959.00033
Tansania31.900.000372014201017.677.00042
Thailand97.100.000162014200983.057.00014
Timor-Leste676.90016320142009116183
Togo4.800.000121201420092.187.000129
Tonga68.0001972014200953196
Trinidad und Tobago2.000.000152201420091.970.000133
Tschad5.300.000115201420092.686.000119
Tschechische Republik14.000.000702014200914.258.00051
Tunesien14.300.00068201420099.754.00065
Türkei71.900.000212014200962.780.00017
Turkmenistan7.200.000103201420091.500.000139
Tuvalu3.800217201420092215
Uganda20.400.00057201420099.384.00068
Ukraine61.200.000252014200955.333.00020
Ungarn11.700.000782014200911.793.00058
Uruguay5.500.000112201420094.112.000103
Usbekistan21.600.000562014200916.418.00045
Vanuatu156.100183201420091.265181
Venezuela30.500.000402014200928.124.00032
Vereinigte Arabische Emirate16.800.000642014200910.672.00061
Vereinigte Staaten317.400.000520142009286.000.0003
Vietnam136.100.000102014200998.224.00010
Westjordanland3.200.000135201420102.405.000125
Zentralafrikanische Republik1.500.00015520142009168174
Zypern1.100.0001572014 9.775146


Quellen
  • CIA World Factbook - Mobile cellulars; abgerufen am 10.02.2016
    This entry gives the total number of mobile cellular telephone subscribers. 

Weblinks