Startseite > Wirtschaftsdaten > Verkehrswesen > Handelsschiffe

Weltkarte Handelsmarine

Handelsschiffe

Alle Schiffe der Handelsmarine eines Landes mit 1.000 BRT oder mehr.

LandHandelsmarineWeltrangBezugsjahr
Ägypten66642010
Albanien25932010
Algerien35812010
Angola71262010
Antigua und Barbuda121992010
Äquatorialguinea41322010
Argentinien43752010
Aserbaidschan92552010
Äthiopien91192010
Australien45742010
Bahamas117102010
Bahrain71272010
Bangladesch50712010
Barbados95532010
Belgien81562010
Belize231332010
Bermuda139432010
Bolivien22992010
Brasilien126452010
Britische Jungferninseln11502010
Brunei Darussalam91182010
Bulgarien37802010
Burma26912010
Chile48722010
China20132010
Cookinseln34832010
Costa Rica11612010
Dänemark347282010
Deutschland421252010
Dominica40792010
Dominikanische Republik11622010
Ecuador41772010
Eritrea41332010
Estland24952010
Färöer26922010
Fidschi101132010
Finnland93542010
Frankreich167382010
Französisch-Polynesien131102010
Gabun21492010
Gambia51312010
Georgien193342010
Ghana41362010
Gibraltar265322010
Griechenland886122010
Grönland11602010
Großbritannien527222010
Guyana81222010
Honduras104502010
Hongkong142952010
Indien324292010
Indonesien124482010
Insel Man292312010
Irak21482010
Iran74582010
Irland28882010
Island21472010
Israel101142010
Italien667172010
Jamaika191012010
Japan673162010
Jemen61292010
Jersey111112010
Jordanien131092010
Kaimaninseln113472010
Kambodscha620202010
Kanada184362010
Kap Verde131052010
Kasachstan81242010
Katar29872010
Kenia11512010
Kiribati71622010
Kolumbien131062010
Komoren177372010
Kongo11642010
Kongo, Demokratische Republik11592010
Korea, Demokratische Volksrepublik158422010
Korea, Republik819142010
Kroatien75572010
Kuba51302010
Kuwait30842010
Laos11582010
Lettland131082010
Libanon29862010
Liberia251222010
Libyen27902010
Litauen42762010
Luxemburg47732010
Madagaskar81252010
Malaysia321302010
Malediven24962010
Malta157142010
Marokko30852010
Marshallinseln138172010
Mauritius31372010
Mexiko60662010
Mikronesien31412010
Moldau107492010
Monaco68632010
Mongolei58682010
Montenegro21452010
Mosambik21462010
Myanmar26912010
Namibia11572010
Neukaledonien31402010
Neuseeland141042010
Niederlande706152010
Niederländische Antillen120462010
Nigeria98522010
Norwegen632192010
Oman41352010
Österreich21422010
Pakistan101152010
Panama637912010
Papua-Neuguinea28892010
Paraguay23972010
Peru131072010
Philippinen428242010
Polen101172010
Portugal111482010
Puerto Rico31392010
Rumänien151032010
Russische Föderation1097112010
Samoa21442010
São Tomé und Príncipe31382010
Saudi-Arabien74592010
Schweden163392010
Schweiz35822010
Senegal11562010
Seychellen91212010
Sierra Leone189352010
Singapur142262010
Slowakei23982010
Slowenien25942010
Somalia11552010
Spanien138442010
Sri Lanka221002010
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha 0 
St. Kitts und Nevis160402010
St. Vincent und die Grenadinen444232010
Südafrika41342010
Sudan21432010
Südsudan 0 
Suriname11542010
Syrien41782010
Taiwan101512010
Tansania72602010
Thailand382272010
Timor-Leste11532010
Togo53702010
Tonga101162010
Trinidad und Tobago61282010
Tschechische Republik11632010
Tunesien111122010
Türkei645182010
Turkmenistan91202010
Turks- und Caicosinseln11522010
Tuvalu66652010
Ukraine160412010
Uruguay181022010
Vanuatu72612010
Venezuela59672010
Vereinigte Arabische Emirate57692010
Vereinigte Staaten418262010
Vietnam537212010
Wallis und Futuna81232010
Welt insgesamt3322202006
Zypern839132010

Quellen

Bildquelle

Weblinks

Seite zuletzt aktualisiert am 27.05.2013