LaenderDaten

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Bruttoinlandsprodukt > Wachstumsrate

Bruttoinlandsprodukt (BIP) Wachstumsrate

Unter Wirtschaftswachstum wird die Änderung des Bruttoinlandsprodukts (BIP), also der Summe der Preise der in einer Volkswirtschaft produzierten ökonomischen Güter (Waren und Dienstleistungen), von einer Periode zur nächsten verstanden.

Grundsätzlich wird zwischen nominalem und realem BIP-Wachstum unterschieden. Die beiden Methoden unterscheiden sich in der Bewertung der Wertschöpfung: Beim nominalen Wachstum wird die Wertschöpfung über die Marktpreise bewertet, so dass eventuelle Änderungen der Marktpreise durch Inflation und Deflation zu einem Anstieg bzw. Rückgang des Wachstums führen. Das reale Wachstum wird hingegen um die Preissteigerungen im Rahmen von Inflation/Deflation bereinigt – gemessen wird nach diesem Konzept also die eigentliche reale Leistungssteigerung der Gesamtwirtschaft.

Bei extensivem Wachstum geht es um die Zunahme des Bruttoinlandsprodukts, ohne zu betrachten, ob sich auch die Güterversorgung pro Kopf der Bevölkerung vergrößert hat.

Intensives Wirtschaftswachstum liegt nur vor, wenn das Pro-Kopf-Einkommen steigt. Das bedeutet, dass das Wachstum durch eine höhere Arbeitsproduktivität erlangt wird. Die Wachstumsrate des BIP übersteigt also die Wachstumsrate der Bevölkerung.

Zum Sortieren jeweiligen Spaltenkopf klicken, nochmaliges Klicken für Umkehrung der Sortierung
Land WachstumsrateWeltrangBezugsjahr
Welt insgesamt3,00%02016
Turks- und Caicosinseln11,20%12007
Irak10,30%22016
Myanmar8,10%32016
Nauru8,00%42015
Côte d'Ivoire8,00%52016
Indien7,60%62016
Laos7,50%72016
Tansania7,20%82016
Kambodscha7,00%92016
Bangladesch6,90%102016
China6,70%112016
Dominikanische Republik6,60%122016
Senegal6,60%132016
Dschibuti6,50%142016
Äthiopien6,50%152016
Philippinen6,40%162016
Niue6,20%172003
Vietnam6,10%182016
Usbekistan6,00%192016
Tadschikistan6,00%202016
Ruanda6,00%212016
Kenia6,00%222016
Gibraltar6,00%232008
Bhutan6,00%242016
Färöer5,90%252014
Monaco5,40%262015
Togo5,30%272016
Mali5,30%282016
Turkmenistan5,30%292016
Westjordanland5,30%302014
Zentralafrikanische Republik5,20%312016
Panama5,20%322016
Burkina Faso5,20%332016
Malta5,00%342016
Timor-Leste5,00%352016
Rumänien5,00%362016
Seychellen4,90%372016
Uganda4,90%382016
Indonesien4,90%392016
Island4,90%402016
Guinea-Bissau4,80%412016
Kamerun4,80%422016
Nicaragua4,70%432016
Pakistan4,70%442016
Niger4,60%452016
Benin4,60%462016
Iran4,50%472016
Nördliche Marianen4,50%482013
Sri Lanka4,50%492016
Costa Rica4,30%502016
Sierra Leone4,30%512016
Irland4,20%522016
Malaysia4,20%532016
Guyana4,00%542016
São Tomé und Príncipe4,00%552016
Tuvalu4,00%562016
Vanuatu4,00%572016
Kongo, Demokratische Republik3,90%582016
Peru3,90%592016
Ägypten3,80%602016
Guinea3,80%612016
Albanien3,80%622017
Bolivien3,70%632016
Somalia3,70%642016
Eritrea3,70%652016
Montenegro3,70%662016
Kosovo3,70%672016
Cabo Verde3,60%682016
Sint Maarten3,60%692014
Algerien3,60%702016
Honduras3,60%712016
Mosambik3,60%722016
Curaçao3,60%732012
St. Kitts und Nevis3,50%742016
Mauritius3,50%752016
Paraguay3,50%762016
Luxemburg3,50%772016
Montserrat3,50%782008
Ghana3,30%792016
Slowakei3,30%802016
Türkei3,30%812016
Schweden3,30%822016
Mauretanien3,20%832016
Thailand3,20%842016
Guatemala3,10%852016
Kiribati3,10%862016
Sudan3,10%872016
Spanien3,10%882016
Polen3,10%892016
Georgien3,10%902016
Sambia3,00%912016
Bosnien und Herzegowina3,00%922016
Salomonen3,00%932016
Bulgarien3,00%942016
Samoa3,00%952016
Malediven3,00%962016
Grenada3,00%972016
Botsuana2,90%982016
Australien2,90%992016
Jordanien2,80%1002016
Neuseeland2,80%1012016
Serbien2,80%1022016
Zypern2,80%1032016
Israel2,80%1042016
Korea, Republik2,70%1052016
Malawi2,70%1062016
Tonga2,70%1072016
Katar2,60%1082016
Fidschi2,50%1092016
Gabun2,50%1102016
Kuwait2,50%1112016
Papua-Neuguinea2,50%1122016
Slowenien2,50%1142016
Lesotho2,40%1152016
Aruba2,40%1162005
Mazedonien2,40%1172016
El Salvador2,40%1182016
Madagaskar2,40%1192016
Vereinigte Arabische Emirate2,30%1202016
Ukraine2,30%1212016
Gambia2,30%1222016
Komoren2,20%1232016
Litauen2,20%1242016
Armenien2,20%1252016
Kirgisistan2,20%1262016
Insel Man2,20%1272012
Lettland2,10%1282016
Niederlande2,10%1292016
Mexiko2,10%1302016
Bahrain2,10%1312016
Liberia2,00%1322016
Französisch-Polynesien2,00%1332015
Ungarn2,00%1342016
Kolumbien2,00%1352016
Singapur2,00%1362016
Moldau2,00%1372016
Antigua und Barbuda2,00%1382016
Afghanistan2,00%1392016
Jersey2,00%1402015
Europäische Union1,90%1412016
Kroatien1,90%1422016
Oman1,80%1432016
Marokko1,80%1442016
Großbritannien1,80%1452016
St. Vincent und die Grenadinen1,80%1462016
Liechtenstein1,80%1472012
Deutschland1,70%1482016
Grönland1,70%1492015
Barbados1,70%1502016
Kongo1,70%1512016
Chile1,70%1522016
Kaimaninseln1,70%1532014
Marshallinseln1,70%1542016
Vereinigte Staaten1,60%1552016
Tunesien1,50%1562016
Taiwan1,50%1572016
Österreich1,50%1582016
Dominica1,50%1592016
Estland1,50%1602016
Jamaika1,50%1612016
St. Lucia1,50%1622016
Haiti1,40%1632016
Belgien1,40%1642016
Schweiz1,40%1652016
Neukaledonien1,40%1662015
Finnland1,40%1672016
Hongkong1,40%1682016
Britische Jungferninseln1,30%1692010
Dänemark1,30%1702016
Kanada1,20%1712016
Saudi-Arabien1,20%1722016
Mikronesien1,10%1732016
Frankreich1,10%1742016
Libanon1,00%1752016
Mongolei1,00%1762016
Kokosinseln (Keelinginseln)1,00%177 
Portugal1,00%1782016
San Marino1,00%1792016
Angola0,90%1802016
Norwegen0,80%1812016
Italien0,80%1822016
Uruguay0,70%1832016
Guam0,60%1842013
Nepal0,60%1852016
Südafrika0,50%1862016
Japan0,50%1872016
Swasiland0,50%1882016
Brunei Darussalam0,40%1892016
Guernsey0,40%1902015
Bahamas0,30%1912016
Namibia0,20%1922016
Cookinseln0,10%1932005
Griechenland0,10%1942016
Palau0,00%1952016
Belize0,00%1962016
Simbabwe-0,30%1972016
Burundi-0,50%1982016
Kasachstan-0,80%1992016
Russische Föderation-0,80%2002016
Kuba-0,90%2012016
Andorra-1,10%2022015
Korea, Demokratische Volksrepublik-1,10%2032015
Tschad-1,10%2042016
Nigeria-1,70%2052016
Argentinien-1,80%2062016
Puerto Rico-1,80%2072016
Ecuador-2,30%2082016
Amerikanisch-Samoa-2,40%2092013
Bermuda-2,50%2102013
Trinidad und Tobago-2,80%2112016
Belarus-3,00%2122016
Libyen-3,30%2132016
Brasilien-3,50%2142016
Aserbaidschan-3,80%2152016
Jemen-4,20%2162016
Macau-4,70%2172016
Amerikanische Jungferninseln-5,40%2182013
Suriname-7,00%2192016
Anguilla-8,50%2202009
Syrien-9,90%2212015
Äquatorialguinea-9,90%2222016
Venezuela-10,00%2232016
Südsudan-13,10%2242016
Gazastreifen-15,20%2252014

 

 

Länder nach BIP Wachstum, Weltkarte
Ländern nach BIP Wachstum

 


- Anzeige -


Quellen

Bildernachweis

  • Countries by real GDP growth rate in 2014, based on data from The World Factbook; By Ali Zifan (Own work; Used a blank map from here.) [CC0], via Wikimedia Commons

Siehe auch

Weblinks