Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Arbeitslosenquote


A map of the world showing countries shaded by their rate of unemployment.

Arbeitslosenquote

 

Die Arbeitslosenstatistik erfasst das quantitative Ausmaß der Arbeitslosigkeit hinsichtlich der Anzahl der Arbeitslosen (Arbeitslosenstand) sowie der Arbeitslosenquote. Sie gilt mit der Erwerbsquote als einer der sozial bedeutendsten wirtschaftlichen Indikatoren.

Die Arbeitslosenquote ist der Anteil der Arbeitslosen an der Gesamtzahl der zivilen Erwerbspersonen (das heißt alle Erwerbstätigen und Arbeitslose), welche weitgehend durch die Bevölkerungsgröße definiert ist. Man ist nicht einfach arbeitslos, nur weil man nicht arbeitet. In die Arbeitslosenquote gehen nur Menschen ein, die meistens schon einmal selbst erwerbstätig waren. Sie ist ein Indikator für die Arbeitsmarkt- und Beschäftigungslage und Teil der Arbeitslosenstatistik. Die Arbeitslosenquote wird als Quotient aus der Anzahl der Arbeitslosen und des Arbeitskräftepotenzials einer Volkswirtschaft wie folgt berechnet:

\text{Arbeitslosenquote} = \frac{ \text{Zahl der registrierten Arbeitslosen} }{ \text{Zahl der zivilen Erwerbstätigen} + \text{Arbeitslose}} \cdot 100\%

 

Die folgenden Zahlen aus dem CIA Worldfactbook sind nicht unbedingt auf dem aktuellsten Stand. Die aktuellen Zahlen für die Bundesrepublik Deutschland (aufgeschlüsselt nach Bundesländern und monatlich aktualisiert), finden Sie bei der Bundesagentur für Arbeit hier:

 http://www.pub.arbeitsagentur.de/hst/services/statistik/000000/html/start/karten/aloq_land.html

Land ArbeitslosenquoteWeltrangJahr
Afghanistan35,00%1842008
Ägypten12,50%1302012
Albanien13,00%1332012
Algerien10,20%1102012
Amerikanische Jungferninseln6,20%612004
Amerikanisch-Samoa29,80%1772005
Andorra2,90%222012
Anguilla8,00%902002
Antigua und Barbuda11,00%1162001
Äquatorialguinea22,30%1662009
Argentinien7,20%792012
Armenien7,00%762012
Aruba6,90%732005
Aserbaidschan1,00%72012
Australien5,20%482012
Bahamas14,00%1372012
Bahrain15,00%1442005
Bangladesch5,00%462012
Barbados11,20%1192011
Belarus1,00%62009
Belgien7,60%852012
Belize11,30%1222012
Bermuda8,00%912012
Bhutan4,00%312009
Bolivien5,50%512012
Bosnien und Herzegowina43,30%1902011
Botsuana17,80%1542009
Brasilien6,20%622012
Britische Jungferninseln8,70%1002010
Brunei Darussalam2,60%212011
Bulgarien9,90%1082012
Burkina Faso77,00%1992004
Chile6,40%652012
China6,40%662012
Cookinseln13,10%1352005
Costa Rica7,90%892012
Curaçao9,80%1052011
Dänemark6,40%672012
Deutschland6,50%702012
Dominica23,00%1692000
Dominikanische Republik14,70%1432012
Dschibuti59,00%1962007
Ecuador4,10%33Dezember 2012
El Salvador6,90%742012
Estland11,50%1232012
Europäische Union10,60%1132012
Falklandinseln4,10%342010
Färöer6,80%722011
Fidschi7,60%861999
Finnland7,30%812012
Frankreich10,30%1122012
Französisch-Polynesien11,70%1242010
Gabun21,00%1642006
Gazastreifen30,00%1792012
Georgien15,10%1472011
Ghana11,00%1172000
Gibraltar3,00%242005
Grenada25,00%1732008
Griechenland24,40%1722012
Grönland4,90%452011
Großbritannien7,80%882012
Guam8,20%972010
Guatemala4,10%322011
Guernsey0,90%5März 2006
Guyana11,00%1182007
Haiti40,60%1892010
Honduras4,50%412012
Hongkong3,30%282012
Indien9,90%1072012
Indonesien6,10%582012
Insel Man2,00%14April 2011
Irak16,00%1502012
Iran15,50%1492012
Irland14,60%1422012
Island5,60%532012
Israel6,30%642012
Italien10,90%1152012
Jamaika14,20%1402012
Japan4,40%382012
Jemen35,00%1852003
Jersey1,70%82012
Jordanien12,30%1292012
Kaimaninseln4,00%302008
Kambodscha0,00%12011
Kamerun30,00%1782001
Kanada7,30%802012
Kap Verde21,00%1632000
Kasachstan5,20%492012
Katar0,50%32012
Kenia40,00%1872008
Kirgisistan8,60%992011
Kiribati2,00%151992
Kokosinseln (Keelinginseln)60,00%1972000
Kolumbien10,30%1112012
Komoren20,00%1591996
Kongo53,00%1952012
Korea, Republik3,20%262012
Kosovo45,30%1912011
Kroatien20,40%1622012
Kuba3,80%292012
Kuwait2,20%162004
Laos2,50%182009
Lesotho25,00%1742008
Lettland14,30%1412012
Liberia85,00%2002003
Libyen30,00%1802004
Liechtenstein2,50%202011
Litauen13,20%1362012
Luxemburg6,00%562012
Macau1,90%102012
Malaysia3,20%272012
Malediven28,00%1762012
Mali30,00%1812004
Malta6,10%592012
Marokko8,80%1012012
Marshallinseln36,00%1862006
Mauretanien30,00%1822008
Mauritius8,00%942012
Mazedonien31,30%1832012
Mexiko5,00%472012
Mikronesien22,00%1652000
Moldau5,80%552012
Monaco0,00%22011
Mongolei9,00%1022011
Montenegro19,10%1582012
Montserrat6,00%571998
Mosambik17,00%1522007
Myanmar5,40%502012
Namibia51,20%1942008
Nauru90,00%2012004
Nepal46,00%1922008
Neukaledonien17,10%1532004
Neuseeland6,50%682012
Nicaragua7,40%822012
Niederlande6,80%712012
Nigeria23,90%1712011
Niue12,00%1262001
Nördliche Marianen11,20%1202010
Norwegen3,10%252012
Oman15,00%1452004
Österreich4,30%362012
Pakistan5,60%522012
Palau4,20%352005
Panama4,40%392012
Papua-Neuguinea1,90%112008
Paraguay6,90%752012
Peru7,70%872012
Philippinen7,00%772012
Polen12,60%1312012
Portugal15,30%1482012
Puerto Rico16,00%1512011
Rumänien6,50%692012
Russische Föderation5,70%542012
Sambia14,00%1392006
San Marino7,00%782012
Saudi-Arabien10,70%1142012
Schweden7,50%842012
Schweiz2,90%232012
Senegal48,00%1932007
Serbien22,40%1672012
Seychellen2,00%132006
Simbabwe95,00%2022009
Singapur2,00%122012
Sint Maarten12,00%1272012
Slowakei12,80%1322012
Slowenien11,90%1252012
Spanien26,00%1752012
Sri Lanka4,50%422012
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha14,00%1381998
St. Kitts und Nevis4,50%431997
St. Lucia20,00%1602003
St. Pierre und Miquelon9,90%1062008
St. Vincent und die Grenadinen15,00%1462001
Südafrika22,70%1682012
Sudan20,00%1612012
Suriname9,00%1032008
Swasiland40,00%1882006
Syrien18,00%1552012
Tadschikistan2,50%192012
Taiwan4,30%372012
Thailand0,60%42012
Timor-Leste18,40%1562010
Tonga13,00%134FY03/04
Trinidad und Tobago6,30%632012
Tschechische Republik8,60%982012
Tunesien18,80%1572012
Türkei9,00%1042012
Turkmenistan60,00%1982004
Turks- und Caicosinseln10,00%1091997
Ukraine7,40%832012
Ungarn11,20%1212012
Uruguay6,10%602012
Usbekistan4,80%442012
Vanuatu1,70%91999
Venezuela8,00%952012
Vereinigte Arabische Emirate2,40%172001
Vereinigte Staaten8,20%962012
Vietnam4,50%402012
Wallis und Futuna12,20%1282008
Westjordanland23,00%1702012
Zentralafrikanische Republik8,00%922001
Zypern8,00%932012
 

Quellen

Bildnachweis

Weblinks

 


aixcare728  

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 05.06.2013