Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Arbeitslosenquote

Arbeitslosenquote

Die Arbeitslosenstatistik erfasst das quantitative Ausmaß der Arbeitslosigkeit hinsichtlich der Anzahl der Arbeitslosen (Arbeitslosenstand) sowie der Arbeitslosenquote. Sie gilt mit der Erwerbsquote als einer der sozial bedeutendsten wirtschaftlichen Indikatoren.

Die Arbeitslosenquote ist der Anteil der Arbeitslosen an der Gesamtzahl der zivilen Erwerbspersonen (das heißt alle Erwerbstätigen und Arbeitslose), welche weitgehend durch die Bevölkerungsgröße definiert ist. Man ist nicht einfach arbeitslos, nur weil man nicht arbeitet. In die Arbeitslosenquote gehen nur Menschen ein, die meistens schon einmal selbst erwerbstätig waren. Sie ist ein Indikator für die Arbeitsmarkt- und Beschäftigungslage und Teil der Arbeitslosenstatistik. Die Arbeitslosenquote wird als Quotient aus der Anzahl der Arbeitslosen und des Arbeitskräftepotenzials einer Volkswirtschaft wie folgt berechnet:

\text{Arbeitslosenquote} = \frac{ \text{Zahl der registrierten Arbeitslosen} }{ \text{Zahl der zivilen Erwerbstätigen} + \text{Arbeitslose}} \cdot 100\%

 

Die folgenden Zahlen aus dem CIA Worldfactbook sind nicht unbedingt auf dem aktuellsten Stand. Die aktuellen Zahlen für die Bundesrepublik Deutschland (aufgeschlüsselt nach Bundesländern und monatlich aktualisiert), finden Sie hier: europa/deutschland/arbeitslosenquote.aspx

Land ArbeitslosenquoteWeltrangJahr
Afghanistan35,00%1922008
Ägypten12,80%1372015
Albanien17,30%1592015
Algerien11,00%1222015
Amerikanische Jungferninseln13,00%1392014
Amerikanisch-Samoa29,80%1852005
Andorra4,00%352012
Anguilla8,00%922002
Antigua und Barbuda11,00%1252014
Äquatorialguinea22,30%1722009
Argentinien7,60%882015
Armenien17,80%1622014
Aruba6,90%812005
Aserbaidschan5,30%572015
Äthiopien17,50%1602012
Australien6,20%712015
Bahamas15,00%1502014
Bahrain4,10%362014
Bangladesch4,90%512015
Barbados10,80%1202015
Belarus0,70%32014
Belgien8,60%972015
Belize12,90%1382014
Bermuda9,00%1052014
Bhutan2,60%182014
Bolivien7,40%862015
Bosnien und Herzegowina43,90%1982014
Botsuana17,80%1632009
Brasilien6,40%732015
Britische Jungferninseln8,70%992010
Brunei Darussalam2,70%192014
Bulgarien10,20%1152015
Burkina Faso77,00%2052004
Chile6,40%742015
China4,20%412015
Cookinseln13,10%1422005
Costa Rica8,70%1012015
Curaçao13,00%1402013
Dänemark4,70%472015
Deutschland4,80%492015
Dominica23,00%1742000
Dominikanische Republik14,00%1472015
Dschibuti60,00%2042014
Ecuador4,80%502015
El Salvador6,10%672015
Eritrea8,60%982013
Estland7,20%852015
Europäische Union9,50%1112015
Falklandinseln4,10%392010
Färöer2,20%152012
Fidschi8,80%1032014
Finnland9,40%1092015
Frankreich9,90%1122015
Französisch-Polynesien21,80%1712012
Gabun21,00%1702006
Gazastreifen25,00%1772014
Georgien16,70%1562015
Ghana5,20%552013
Gibraltar3,00%232005
Grenada33,50%1912013
Griechenland25,80%1792015
Grönland9,40%1072013
Großbritannien5,40%582015
Guam8,40%962013
Guatemala4,10%372011
Guernsey0,90%4März 2006
Guyana11,10%1272013
Haiti40,60%1972010
Honduras4,10%382015
Hongkong2,90%212015
Indien7,10%842015
Indonesien5,50%622015
Insel Man2,00%14April 2011
Irak16,00%1532012
Iran10,50%1182015
Irland9,40%1102015
Island3,80%332015
Israel5,60%632015
Italien12,20%1342015
Jamaika14,00%1482015
Japan3,30%282015
Jemen27,00%1822014
Jersey1,70%92012
Jordanien13,00%1412015
Kaimaninseln4,00%342008
Kambodscha0,30%12013
Kamerun30,00%1882001
Kanada6,90%782015
Kap Verde12,00%1332014
Kasachstan5,00%532015
Katar0,40%22015
Kenia40,00%1962013
Kirgisistan8,00%932013
Kiribati30,60%1892010
Kokosinseln (Keelinginseln)60,00%2032000
Kolumbien9,40%1082015
Komoren20,00%1681996
Kongo53,00%2012012
Korea, Demokratische Volksrepublik25,60%1782013
Korea, Republik3,50%302015
Kosovo35,30%1932013
Kroatien19,30%1672015
Kuba3,00%242015
Kuwait3,00%222015
Laos1,30%72012
Lesotho28,10%1842014
Lettland8,70%1002015
Liberia85,00%2062003
Libyen30,00%1872004
Liechtenstein3,40%292012
Litauen8,20%952015
Luxemburg6,90%802015
Macau1,90%112013
Malaysia2,70%202015
Malediven11,00%1262012
Mali30,00%1862015
Malta5,40%602015
Marokko9,40%1062015
Marshallinseln36,00%1942006
Mauretanien31,00%1902013
Mauritius7,70%892015
Mazedonien26,90%1812015
Mexiko4,50%452015
Mikronesien16,20%1552010
Moldau6,10%682015
Monaco2,00%122012
Mongolei7,70%902014
Montenegro18,50%1642014
Montserrat6,00%661998
Mosambik17,00%1572007
Myanmar5,00%522015
Namibia28,10%1832014
Nauru23,00%1752011
Nepal46,00%1992008
Neukaledonien17,10%1582004
Neuseeland5,80%652015
Nicaragua6,10%692015
Niederlande6,90%792015
Niger5,10%542015
Nigeria23,90%1762011
Niue12,00%1322001
Nördliche Marianen11,20%1282010
Norwegen4,40%432015
Oman15,00%1512004
Österreich5,80%642015
Pakistan6,50%772015
Palau4,20%422005
Panama4,50%442015
Papua-Neuguinea1,90%102008
Paraguay5,50%612015
Peru6,10%702015
Philippinen6,50%762015
Polen10,60%1192015
Portugal12,60%1362015
Puerto Rico13,70%145Dezember 2014
Rumänien6,30%722015
Russische Föderation5,40%592015
Sambia15,00%1492008
San Marino8,70%1022014
São Tomé und Príncipe13,50%1432014
Saudi-Arabien11,40%1292015
Schweden7,40%872015
Schweiz3,30%272015
Senegal48,00%2002007
Serbien19,30%1662015
Seychellen3,00%262014
Simbabwe95,00%2072009
Singapur2,00%132015
Sint Maarten12,00%1312012
Slowakei10,90%1212015
Slowenien12,00%1302015
Spanien22,50%1732015
Sri Lanka4,20%402015
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha14,00%1461998
St. Kitts und Nevis4,50%461997
St. Lucia20,00%1692003
St. Pierre und Miquelon9,90%1132008
St. Vincent und die Grenadinen18,80%1652008
Südafrika25,90%1802015
Sudan13,60%1442014
Suriname8,90%1042014
Swasiland40,00%1952006
Syrien57,70%2022015
Tadschikistan2,50%172013
Taiwan3,70%322015
Thailand1,00%52015
Timor-Leste11,00%1232013
Tonga1,10%62011
Trinidad und Tobago3,50%312015
Tschechische Republik6,50%752015
Tunesien15,40%1522015
Türkei10,40%1162015
Turkmenistan11,00%1242014
Turks- und Caicosinseln10,00%1141997
Ukraine10,50%1172015
Ungarn7,10%832015
Uruguay7,10%822015
Usbekistan4,80%482015
Vanuatu1,70%81999
Venezuela8,10%942015
Vereinigte Arabische Emirate2,40%162001
Vereinigte Staaten5,20%562015
Vietnam3,00%252015
Wallis und Futuna12,20%1352008
Westjordanland17,70%1612015
Zentralafrikanische Republik8,00%912001
Zypern16,10%1542015
Weltkarte Arbeitslosenquoten
Für größere Version klicken

 

Quellen

Bildnachweis

  • A map of the world showing countries shaded by their rate of unemployment; by Jolly Janner [Public domain], via Wikimedia Commons

Weblinks

Seite zuletzt aktualisiert am 01.04.2016