Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Arbeitslosenquote


A map of the world showing countries shaded by their rate of unemployment.

Arbeitslosenquote

Die Arbeitslosenstatistik erfasst das quantitative Ausmaß der Arbeitslosigkeit hinsichtlich der Anzahl der Arbeitslosen (Arbeitslosenstand) sowie der Arbeitslosenquote. Sie gilt mit der Erwerbsquote als einer der sozial bedeutendsten wirtschaftlichen Indikatoren.

Die Arbeitslosenquote ist der Anteil der Arbeitslosen an der Gesamtzahl der zivilen Erwerbspersonen (das heißt alle Erwerbstätigen und Arbeitslose), welche weitgehend durch die Bevölkerungsgröße definiert ist. Man ist nicht einfach arbeitslos, nur weil man nicht arbeitet. In die Arbeitslosenquote gehen nur Menschen ein, die meistens schon einmal selbst erwerbstätig waren. Sie ist ein Indikator für die Arbeitsmarkt- und Beschäftigungslage und Teil der Arbeitslosenstatistik. Die Arbeitslosenquote wird als Quotient aus der Anzahl der Arbeitslosen und des Arbeitskräftepotenzials einer Volkswirtschaft wie folgt berechnet:

\text{Arbeitslosenquote} = \frac{ \text{Zahl der registrierten Arbeitslosen} }{ \text{Zahl der zivilen Erwerbstätigen} + \text{Arbeitslose}} \cdot 100\%

 

Die folgenden Zahlen aus dem CIA Worldfactbook sind nicht unbedingt auf dem aktuellsten Stand. Die aktuellen Zahlen für die Bundesrepublik Deutschland (aufgeschlüsselt nach Bundesländern und monatlich aktualisiert), finden Sie hier: europa/deutschland/arbeitslosenquote.aspx

Land ArbeitslosenquoteWeltrangJahr
Afghanistan35,00%1872008
Ägypten13,40%1312013
Albanien16,90%1482013
Algerien10,30%1102013
Amerikanische Jungferninseln6,20%632004
Amerikanisch-Samoa29,80%1802005
Andorra4,00%302012
Anguilla8,00%892002
Antigua und Barbuda11,00%1152001
Äquatorialguinea22,30%1682009
Argentinien7,50%822013
Armenien17,30%1522012
Aruba6,90%722005
Aserbaidschan6,00%602013
Äthiopien17,50%1542012
Australien5,70%532013
Bahamas16,20%1452013
Bahrain15,00%1362005
Bangladesch5,00%482013
Barbados11,40%1192013
Belarus1,00%52009
Belgien8,80%972013
Belize15,50%1412013
Bermuda8,00%872012
Bhutan2,10%172013
Bolivien7,40%802013
Bosnien und Herzegowina44,30%1932013
Botsuana17,80%1562009
Brasilien5,70%542013
Britische Jungferninseln8,70%962010
Brunei Darussalam2,60%212011
Bulgarien11,60%1202013
Burkina Faso77,00%2002004
Chile6,00%622013
China4,10%322013
Cookinseln13,10%1292005
Costa Rica7,90%852013
Curaçao13,00%1272013
Dänemark6,00%592013
Deutschland5,30%522013
Dominica23,00%1712000
Dominikanische Republik15,00%1372013
Dschibuti59,00%1972007
Ecuador4,20%382013
El Salvador6,30%642013
Estland10,90%1142013
Europäische Union10,50%1112013
Falklandinseln4,10%362010
Färöer6,80%712011
Fidschi7,60%831999
Finnland8,10%912013
Frankreich10,20%1082013
Französisch-Polynesien11,70%1212010
Gabun21,00%1652006
Gazastreifen22,50%1702013
Georgien15,00%1382013
Ghana11,00%1162000
Gibraltar3,00%222005
Grenada33,50%1862013
Griechenland27,90%1772013
Grönland9,40%1022013
Großbritannien7,20%762013
Guam8,20%922010
Guatemala4,10%352011
Guernsey0,90%4March 2006
Guyana11,00%1172007
Haiti40,60%1922010
Honduras4,50%432013
Hongkong3,10%242013
Indien8,80%982013
Indonesien6,60%702013
Insel Man2,00%16April 2011
Irak16,00%1432012
Iran16,00%1422013
Irland13,50%1322013
Island4,50%422013
Israel5,80%562013
Italien12,40%1252013
Jamaika16,30%1462013
Japan4,10%342013
Jemen35,00%1882003
Jersey1,70%82012
Jordanien14,00%1332013
Kaimaninseln4,00%312008
Kambodscha0,00%12011
Kamerun30,00%1812001
Kanada7,10%752013
Kap Verde21,00%1642000
Kasachstan5,30%512013
Katar0,30%22013
Kenia40,00%1902008
Kirgisistan8,60%952011
Kiribati2,00%131992
Kokosinseln (Keelinginseln)60,00%1982000
Kolumbien9,70%1042013
Komoren20,00%1601996
Kongo53,00%1962012
Korea, Republik3,20%262013
Kosovo30,90%1852013
Kroatien21,60%1662013
Kuba4,30%392013
Kuwait3,40%272011
Laos1,90%112010
Lesotho25,00%1742008
Lettland9,80%1052013
Liberia85,00%2012003
Libyen30,00%1822004
Liechtenstein2,30%182012
Litauen12,40%1262013
Luxemburg4,90%442013
Macau1,80%92013
Malaysia3,10%232013
Malediven28,00%1782012
Mali30,00%1832004
Malta6,40%652013
Marokko9,50%1032013
Marshallinseln36,00%1892006
Mauretanien30,00%1842008
Mauritius8,30%932013
Mazedonien28,60%1792013
Mexiko4,90%452013
Mikronesien22,00%1672000
Moldau5,80%572013
Monaco2,00%152012
Mongolei9,00%992011
Montenegro19,10%1592012
Montserrat6,00%611998
Mosambik17,00%1492007
Myanmar5,20%502013
Namibia27,40%1762012
Nauru90,00%2022004
Nepal46,00%1942008
Neukaledonien17,10%1502004
Neuseeland6,40%662013
Nicaragua7,20%772013
Niederlande8,30%942013
Nigeria23,90%1722011
Niue12,00%1222001
Nördliche Marianen11,20%1182010
Norwegen3,60%282013
Oman15,00%1392004
Österreich4,90%462013
Pakistan6,60%682013
Palau4,20%372005
Panama4,50%402013
Papua-Neuguinea1,90%102008
Paraguay6,60%692013
Peru3,60%292012
Philippinen7,40%812013
Polen10,30%1092013
Portugal16,80%1472013
Puerto Rico16,00%1442011
Rumänien7,30%782013
Russische Föderation5,80%552013
Sambia15,00%1402008
San Marino7,00%732012
Saudi-Arabien10,50%1122013
Schweden8,10%902013
Schweiz3,20%252013
Senegal48,00%1952007
Serbien20,10%1632013
Seychellen2,00%142006
Simbabwe95,00%2032009
Singapur1,90%122013
Sint Maarten12,00%1232012
Slowakei14,40%1352013
Slowenien13,10%1302013
Spanien26,30%1752013
Sri Lanka5,10%492013
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha14,00%1341998
St. Kitts und Nevis4,50%411997
St. Lucia20,00%1612003
St. Pierre und Miquelon9,90%1062008
St. Vincent und die Grenadinen18,80%1582008
Südafrika24,90%1732013
Sudan20,00%1622012
Suriname9,00%1002008
Swasiland40,00%1912006
Syrien17,80%1552013
Tadschikistan2,50%202013
Taiwan4,10%332013
Thailand0,70%32013
Timor-Leste18,40%1572010
Tonga13,00%128FY03/04
Trinidad und Tobago5,90%582013
Tschechische Republik7,10%742013
Tunesien17,20%1512013
Türkei9,30%1012013
Turkmenistan60,00%1992004
Turks- und Caicosinseln10,00%1071997
Ukraine8,00%882013
Ungarn10,50%1132013
Uruguay6,50%672013
Usbekistan4,90%472013
Vanuatu1,70%71999
Venezuela7,90%842013
Vereinigte Arabische Emirate2,40%192001
Vereinigte Staaten7,30%792013
Vietnam1,30%62013
Wallis und Futuna12,20%1242008
Westjordanland22,50%1692013
Zentralafrikanische Republik8,00%862001
Zypern17,40%1532013
 

Quellen

Bildnachweis

Weblinks

 


728x90

 

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 25.02.2015