Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Kaufkraft und Preisniveau

Kaufkraft und Preisniveau

Leider hat das Bundesamt für Statistik diese Reihe aus Kostengründen eingestellt, so daß die Daten nicht mehr aktualisiert werden.

Datenstand: Soweit nicht anders angegeben Dezember 2009

LandWährungISO-KodePreisniveau*Kaufkraft (1 € = .. €)
ÄgyptenÄgyptisches PfundEGP79,1126,0000
AlbanienLekALL87,5114,0000
AlgerienAlgerischer DinarDZD84,1119,0000
AngolaKwanzaAOA128,978,0000
ArgentinienArgentinischer PesoARS77,4129,0000
ArmenienDramAMD88,9112,0000
AserbaidschanAserbaidschan-ManatAZN88,7113,0000
ÄthiopienBirrETB78,9127,0000
AustralienAustralischer DollarAUD97,5103,0000
BahrainBahrain-DinarBHD76,3131,0000
BelgienEuroEUR102,997,0000
BeninCFA-Franc BCEAOXOF109,691,0000
BolivienBolivianoBOB72,8137,0000
Bosnien und HerzegowinaKonvertible MarkBAM84,5118,0000
BotsuanaPulaBWP77,6129,0000
BrasilienBrasilianischer RealBRL106,794,0000
Brunei DarussalamBrunei-DollarBND77,9128,0000
BulgarienLewBGN91,4109,0000
Burkina FasoCFA-Franc BCEAOXOF11,889,0000
ChileChilenischer PesoCLP86,6115,0000
ChinaRenminbi YuanCNY79,5126,0000
Costa RicaCosta-Rica ColónCRC80125,0000
Côte d´IvoireCFA-Franc BCEAOXOF116,886,0000
DänemarkDänische KroneDKK127,978,0000
Dominikanische RepublikDominikanischer PesoDOP88,5113,0000
EcuadorUS-DollarUSD73,9135,0000
El SalvadorUS-Dollar (Colón auslaufend)USD79,9125,0000
EstlandEuroEUR86,3116,0000
FinnlandEuroEUR116,686,0000
FrankreichEuroEUR114,587,0000
GeorgienLariGEL97,4103,0000
GhanaGhanaischer CediGHS81,6123,0000
GriechenlandEuroEUR101,998,0000
GroßbritannienPfund SterlingGBP95,2105,0000
GuatemalaQuetzalGTQ85,8117,0000
HondurasLempiraHNL86,2116,0000
HongkongHongkong-DollarHKD92,8108,0000
IndienIndische RupieHKD80,6124,0000
IndonesienIndonesische RupiahIDR80,7124,0000
IranIranischer RialIRR71,7139,0000
IrlandEuroEUR115,886,0000
IslandIsländische KroneISK13972,0000
IsraelNeuer SchekelILS100,5100,0000
ItalienEuroEUR111,390,0000
JamaikaJamaikanischer DollarJMD93,5107,0000
JapanYenJPY137,973,0000
JemenJemen-RialYER69,6144,0000
JordanienJordanischer DinarJOD85,6117,0000
KamerunCFA-Franc BEACXAF108,592,0000
KanadaKanadischer DollarCAD105,195,0000
KasachstanTengeKZT85,8117,0000
KatarKatar-RiyalQAR79127,0000
KeniaKenia-SchillingKES88,5113,0000
KolumbienKolumbianischer PesoCOP78,6127,0000
Kongo, Demokratische RepublikKongo-FrancCDF118,884,0000
Korea, RepublikSüdkoreanischer WonKRW106,294,0000
KroatienKunaHRK90,7110,0000
KuwaitKuwait-DinarKWD79,2126,0000
LaosKipLAK70,3142,0000
LettlandEuroEUR89,9111,0000
LibanonLibanesisches PfundLBP91,9109,0000
LitauenEuroEUR84,7118,0000
LuxemburgEuroEUR102,997,0000
MadagaskarAriaryMAG102,398,0000
MalawiMalawi-KwachaMWK87,6114,0000
MalaysiaRinggitMYR74,5134,0000
MaliCFA-Franc BCEAOXOF123,481,0000
MaltaEuroEUR96104,0000
MarokkoMarokkanischer DirhamMAD89,1112,0000
MauretanienOuguiyaMRO109,791,0000
MazedonienMazedonischer DenarMKD82,7121,0000
MexikoMexikanischer PesoMXN78,3128,0000
MoldauMoldawischer LeuMDL74,6134,0000
MontenegroEuroEUR83121,0000
MosambikMeticalMZN87,1115,0000
NamibiaNamibischer DollarNAD77,4129,0000
NepalNepalesische RupieNPR82122,0000
NeuseelandNeuseeland-DollarNZD89,6112,0000
NicaraguaCórdoba OroNIO83,4120,0000
NiederlandeEuroEUR103,297,0000
NigerCFA-Franc BCEAOXOF109,891,0000
NigeriaNairaNGN121,482,0000
NordzypernNeue LiraTRY100,699,0000
NorwegenNorwegische KroneNOK128,578,0000
OmanOmanischer RialOMR81,7122,0000
ÖsterreichEuroEUR106,294,0000
PakistanPakistanische RupiePKR80,1125,0000
PanamaBalboaPAB85,5117,0000
ParaguayGuaraniPYG74135,0000
PeruNuevo SolPEN88,3113,0000
PhilippinenPhilippinischer PesoPHP78,9127,0000
PolenZlotyPLN77,9128,0000
PortugalEuroEUR99,8100,0000
RumänienRumänischer LeuRON78,3128,0000
Russische FöderationRussischer RubelRUB97,3103,0000
SambiaSambischer KwachaZMK87,5114,0000
Saudi-ArabienSaudi-RialSAR73137,0000
SchwedenSchwedische KroneSEK104,696,0000
SchweizSchweizer FrankenCHF119,684,0000
SenegalCFA-Franc BCEAOXOF111,490,0000
SerbienSerbischer DinarRSD83,6120,0000
SingapurSingapur-DollarSGD94,2106,0000
SlowakeiEuroEUR91,5109,0000
SlowenienEuroEUR91,3110,0000
SpanienEuroEUR10496,0000
Sri LankaSri Lanka-RupieLKR76,2131,0000
SüdafrikaRandZAR68,6146,0000
SyrienSyrisches PfundSYP86,8115,0000
TaiwanTaiwan-DollarTWD83,1120,0000
TansaniaTansania-SchillingTZS91110,0000
ThailandBahtTHB80,4124,0000
TogoCFA-Franc BCEAOXOF100,799,0000
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago DollarTTD91,9109,0000
Tschechische RepublikTschechische KroneCZK87,8114,0000
TunesienTunesischer DinarTND80,1125,0000
TürkeiNeue LiraTRY100,699,0000
UgandaUganda-SchillingUGX93,8120,0000
UkraineHrywnaUAH69,9143,0000
UngarnForintHUF83,7120,0000
UruguayUruguayischer PesoUYU92,7108,0000
VenezuelaBolívar fuerteVEF88114,0000
Vereinigte StaatenUS-DollarUSD98,2102,0000
VietnamDongVND67,3149,0000
ZypernEuroEUR102,997,0000

 

Quellen
  • destatis.de;

Bildnachweis

Weblinks