Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Staatsverschuldung

  Zinslastquote ausgesuchter Staaten 
Staatsverschuldung 2012 in % des BIP* Zinslastquote verschiedener Staaten bezüglich des BIP**

Staatsverschuldung

Die Staatsverschuldung bezeichnet die zusammengefassten Schulden eines Staates, also die vom Staat geschuldeten Gesamtforderungen der kreditgebenden Gläubiger an den Staat. Die Staatsverschuldung wird dabei in der Regel brutto betrachtet, das heißt, die Verbindlichkeiten gegenüber Dritten werden nicht um die Forderungen des Staates gegenüber Dritten vermindert.

Wer die Staatsverschuldung verschiedener Länder vergleichen will, muss natürlich berücksichtigen, dass die Volkswirtschaften verschieden groß sind. Deshalb setzt man die Gesamtverschuldung in Beziehung zum Bruttoinlandsprodukt (BIP).

Beispiel: Japans Staatsverschuldung beträgt 227,7% des BIP. Das heißt: Die gesamte japanische Volkswirtschaft müsste 2,277 Jahre arbeiten und die Erlöse vollständig an die Gläubiger des japanischen Staats abgeben, um die Staatsschuld zu tilgen.

Für EU-Mitglieder (und hier insbesondere Mitglieder des Euro-Systems) gilt gemäß der Maastrichter Konvergenzkriterien, dass der öffentliche Schuldenstand im Verhältnis zum nominalen Bruttoinlandsprodukt (sog. Schuldenquote) einen Wert von 60 % nicht überschreiten soll.

Land RangStaatsverschuldung in % vom BIPBezugsjahr
Japan1227,70%2014
Simbabwe2181,00%2014
Griechenland3174,50%2014
Libanon4142,40%2014
Italien5134,10%2014
Jamaika6132,00%2014
Portugal7131,00%2014
Zypern8119,40%2014
Irland9118,90%2014
Grenada10110,00%2014
Singapur11106,70%2014
Belgien12101,90%2014
Eritrea13101,30%2014
Barbados14101,20%2014
Spanien1597,60%2014
Frankreich1695,50%2014
Island1794,00%2014
Ägypten1893,80%2014
Puerto Rico1993,60%2014
Kanada2092,60%2014
Bhutan2191,50%2014
Jordanien2290,00%2014
Antigua und Barbuda2389,00%2014
Großbritannien2486,60%2014
Kap Verde2586,20%2014
St. Kitts und Nevis2683,00%2014
Österreich2780,20%2014
Belize2879,60%2014
Ungarn2978,20%2014
Sri Lanka3078,20%2014
São Tomé und Príncipe3177,10%2014
St. Lucia3277,00%2014
Marokko3376,60%2014
Malta3475,30%2014
Deutschland3574,70%2014
Ghana3672,70%2014
Albanien3771,40%2014
Sudan3871,30%2014
Vereinigte Staaten3971,20%2014
Kroatien4070,30%2014
Dominica4170,00%2014
Niederlande4269,40%2014
Israel4367,40%2014
St. Vincent und die Grenadinen4467,00%2014
Aruba4567,00%2014
Ukraine4666,20%2014
Serbien4765,00%2014
Uruguay4864,70%2014
Seychellen4964,50%2014
Pakistan5064,30%2014
El Salvador5163,40%2014
Mauritius5261,40%2014
Slowenien5359,80%2014
Finnland5459,60%2014
Costa Rica5559,40%2014
Brasilien5659,30%2014
Kenia5758,90%2014
Slowakei5858,50%2014
Guyana5958,00%2014
Bahamas6057,60%2014
Syrien6157,30%2014
Äthiopien6255,10%2014
Malaysia6354,20%2014
Fidschi6452,30%2014
Montenegro6552,10%2014
Venezuela6651,40%2014
Indien6751,30%2014
Jemen6851,00%2014
Trinidad und Tobago6950,60%2014
Tunesien7049,90%2014
Thailand7148,60%2014
Philippinen7248,40%2014
Dominikanische Republik7348,20%2014
Malawi7448,00%2014
Senegal7547,50%2014
Südafrika7647,30%2014
Mosambik7747,20%2014
Laos7846,20%2014
Polen7945,60%2014
Vietnam8045,50%2014
Bosnien und Herzegowina8145,50%2014
Dänemark8244,30%2014
Honduras8344,30%2014
Vereinigte Arabische Emirate8444,20%2014
Tschechische Republik8543,50%2014
Bahrain8643,40%2014
Côte d´Ivoire8742,90%2014
Tansania8842,90%2014
Armenien8942,40%2014
Kolumbien9041,90%2014
Andorra9141,10%2014
Westjordanland9241,00%2014
Mexiko9341,00%2014
Kuba9440,60%2014
Nicaragua9540,60%2014
Schweden9640,20%2014
Rumänien9739,40%2014
Litauen9838,70%2014
Burundi9938,60%2014
Dschibuti10038,60%2014
Argentinien10137,90%2014
Sambia10237,30%2014
Korea, Republik10337,20%2014
Panama10437,20%2014
Hongkong10537,00%2014
Lettland10636,50%2014
Taiwan10736,50%2014
Türkei10836,50%2014
Georgien10936,30%2014
Uganda11035,70%2014
Bolivien11135,30%2014
Neuseeland11235,30%2014
Schweiz11334,70%2014
Australien11434,50%2014
Tschad11534,50%2014
Mazedonien11634,00%2014
Kongo, Demokratische Republik11733,40%2014
Curaçao11833,20%2014
Papua-Neuguinea11932,30%2014
Mali12032,10%2014
Ruanda12131,40%2014
Kongo12230,20%2014
Benin12330,10%2014
Sierra Leone12430,10%2014
Katar12530,00%2014
Nepal12630,00%2014
Ecuador12730,00%2014
Guatemala12829,90%2014
Norwegen12929,60%2014
Namibia13028,60%2014
Bangladesch13128,60%2014
San Marino13225,80%2014
Indonesien13323,90%2014
Luxemburg13423,20%2014
Bulgarien13522,90%2014
Kamerun13622,70%2014
China13722,40%2014
Belarus13822,30%2014
Anguilla13919,50%2014
Moldau14018,90%2014
Paraguay14118,40%2014
Gabun14217,70%2014
Botsuana14317,40%2014
Chile14416,50%2014
Peru14515,90%2014
Angola14613,90%2014
Russische Föderation14713,40%2014
Kasachstan14812,10%2014
Nigeria14911,70%2014
Iran15011,40%2014
Aserbaidschan15110,70%2014
Estland1529,90%2014
Kosovo1539,10%2014
Äquatorialguinea1548,40%2014
Liberia1558,10%2014
Algerien1567,50%2014
Usbekistan1577,50%2014
Gibraltar1587,50%2014
Kuwait1596,80%2014
Tadschikistan1606,50%2014
Wallis und Futuna1615,60%2014
Oman1624,70%2014
Libyen1632,90%2014
Saudi-Arabien1641,60%2014

- Anzeige -
   

- Anzeige -

- Anzeige -


Quellen
  • CIA World Factbook - Public Debt, abgerufen am 16.07.2015
    This entry records the cumulative total of all government borrowings less repayments that are denominated in a country's home currency. Public debt should not be confused with external debt, which reflects the foreign currency liabilities of both the private and public sector and must be financed out of foreign exchange earnings.

  • Seite „Staatsverschuldung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 4. Februar 2015, 22:23 UTC. URL: http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Staatsverschuldung&oldid=138503248 (Abgerufen: 18. Februar 2015, 20:14 UTC)

Bildnachweis

Weblinks