Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Staatsverschuldung

  Zinslastquote ausgesuchter Staaten 
Staatsverschuldung 2012 in % des BIP* Zinslastquote verschiedener Staaten bezüglich des BIP**

Staatsverschuldung

Die Staatsverschuldung bezeichnet die zusammengefassten Schulden eines Staates, also die vom Staat geschuldeten Gesamtforderungen der kreditgebenden Gläubiger an den Staat. Die Staatsverschuldung wird dabei in der Regel brutto betrachtet, das heißt, die Verbindlichkeiten gegenüber Dritten werden nicht um die Forderungen des Staates gegenüber Dritten vermindert.

Wer die Staatsverschuldung verschiedener Länder vergleichen will, muss natürlich berücksichtigen, dass die Volkswirtschaften verschieden groß sind. Deshalb setzt man die Gesamtverschuldung in Beziehung zum Bruttoinlandsprodukt (BIP).

Beispiel: Japans Staatsverschuldung beträgt 226,1% des BIP. Das heißt: Die gesamte Volkswirtschaft müsste 2,261 Jahre arbeiten und die Erlöse vollständig an die Gläubiger des japanischen Staats abgeben, um die Staatsschuld zu tilgen.

Land RangStaatsverschuldung in % vom BIPBezugsjahr
Japan1226,10%2013
Simbabwe2202,40%2013
Griechenland3175,00%2013
Italien4133,00%2013
Island5130,50%2013
Portugal6127,80%2013
Irland7124,20%2013
Jamaika8123,60%2013
Libanon9120,00%2013
Zypern10113,10%2013
Sudan11111,00%2013
Grenada12110,00%2012
Singapur13105,50%2013
Eritrea14104,70%2013
Belgien15102,40%2013
Puerto Rico1696,50%2013
Spanien1793,70%2013
Frankreich1893,40%2013
Ägypten1992,20%2013
Großbritannien2091,10%2013
Barbados2190,50%2013
Antigua und Barbuda2289,00%2012
Kanada2386,30%2013
Kap Verde2486,20%2012
St. Kitts und Nevis2583,00%2013
Deutschland2679,90%2013
Ungarn2779,80%2013
Jordanien2879,10%2013
Sri Lanka2978,40%2013
St. Lucia3077,00%2012
Marokko3176,90%2013
Österreich3275,70%2013
Malta3375,30%2013
Belize3475,10%2013
Niederlande3574,30%2013
Vereinigte Staaten3671,80%2013
Slowenien3771,70%2013
Albanien3870,50%2013
Dominica3970,00%2012
St. Vincent und die Grenadinen4068,00%2011
Israel4167,10%2013
Aruba4267,00%2013
Kroatien4366,20%2013
São Tomé und Príncipe4465,50%2013
Uruguay4562,80%2013
El Salvador4662,00%2013
Serbien4761,20%2013
Bahrain4861,20%2013
Guyana4959,90%2013
Brasilien5059,20%2013
Syrien5158,90%2013
Mauritius5258,00%2013
Finnland5356,50%2013
Fidschi5456,20%2013
Slowakei5555,50%2013
Costa Rica5655,00%2013
Pakistan5754,60%2013
Malaysia5854,60%2013
Kenia5953,50%2013
Ghana6053,10%2013
Montenegro6152,10%2012
Seychellen6251,80%2013
Indien6351,80%2013
Tunesien6451,10%2013
Malawi6550,80%2013
Nicaragua6650,40%2013
Äthiopien6750,40%2013
Philippinen6850,20%2013
Tschechische Republik6948,80%2013
Vietnam7048,20%2013
Polen7148,20%2013
Burundi7247,60%2013
Jemen7347,10%2013
Dominikanische Republik7447,00%2013
Dänemark7547,00%2013
Mosambik7646,70%2013
Laos7746,30%2013
Bosnien und Herzegowina7845,90%2013
Thailand7945,90%2013
Argentinien8045,80%2013
Südafrika8145,40%2013
Côte d´Ivoire8245,20%2013
Tansania8342,70%2013
Vereinigte Arabische Emirate8441,70%2013
Schweden8541,50%2013
Andorra8641,10%2012
Honduras8740,60%2013
Ukraine8840,60%2013
Litauen8940,20%2013
Panama9039,80%2013
Kolumbien9139,60%2013
Lettland9239,20%2013
Bhutan9338,90%2013
Taiwan9438,90%2013
Dschibuti9538,60%2012
Rumänien9638,60%2013
Senegal9738,40%2013
Neuseeland9838,40%2013
Armenien9937,70%2013
Mexiko10037,70%2013
Trinidad und Tobago10137,10%2013
Türkei10236,60%2013
Georgien10336,30%2012
Bolivien10436,00%2013
Kuba10535,90%2013
Korea, Republik10635,80%2013
Hongkong10735,60%2013
Mazedonien10834,30%2013
Venezuela10934,20%2013
Schweiz11033,80%2013
Curaçao11133,20%2012
Australien11232,60%2013
Kongo11332,10%2013
Sambia11431,80%2013
Belarus11531,50%2013
Sierra Leone11631,10%2013
Guatemala11731,00%2013
Bangladesch11830,90%2013
Uganda11930,70%2013
Katar12030,60%2013
Tschad12130,50%2013
Mali12230,50%2013
Norwegen12330,10%2013
Benin12429,70%2013
Papua-Neuguinea12528,10%2013
Nepal12628,00% 
Namibia12727,20%2013
San Marino12825,80%2013
Indonesien12924,20%2013
Ruanda13023,50%2013
Ecuador13123,20%2013
Gabun13223,20%2013
Luxemburg13322,90%2013
China13422,40%2013
Anguilla13520,00%2013
Nigeria13619,30%2013
Iran13718,70%2013
Bulgarien13818,40%2013
Botsuana13917,90%2013
Kamerun14016,70%2013
Moldau14116,60%2013
Paraguay14215,70%2013
Kasachstan14315,60%2013
Peru14414,90%2013
Angola14514,70%2013
Chile14613,90%2013
Algerien14713,20%2013
Saudi-Arabien14812,20%2013
Äquatorialguinea14911,00%2013
Kosovo1509,10%2013
Russische Föderation1517,90%2013
Usbekistan1527,60%2013
Aserbaidschan1537,50%2013
Gibraltar1547,50%2008
Tadschikistan1556,50% 
Kuwait1566,40%2013
Estland1576,00%2013
Wallis und Futuna1585,60%2004
Libyen1594,80%2013
Oman1604,40%2013
Liberia1613,30%2013

- Anzeige -
   

- Anzeige -

- Anzeige -


Quellen
  • CIA World Factbook - Public Debt, abgerufen am 18.02.2015
    This entry records the cumulative total of all government borrowings less repayments that are denominated in a country's home currency. Public debt should not be confused with external debt, which reflects the foreign currency liabilities of both the private and public sector and must be financed out of foreign exchange earnings.

  • Seite „Staatsverschuldung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 4. Februar 2015, 22:23 UTC. URL: http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Staatsverschuldung&oldid=138503248 (Abgerufen: 18. Februar 2015, 20:14 UTC)

Bildnachweis

Weblinks


aixcare728