Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Staatsverschuldung

  Zinslastquote ausgesuchter Staaten 
Staatsverschuldung 2012 in % des BIP* Zinslastquote verschiedener Staaten bezüglich des BIP**

Staatsverschuldung

Die Staatsverschuldung bezeichnet die zusammengefassten Schulden eines Staates, also die vom Staat geschuldeten Gesamtforderungen der kreditgebenden Gläubiger an den Staat. Die Staatsverschuldung wird dabei in der Regel brutto betrachtet, das heißt, die Verbindlichkeiten gegenüber Dritten werden nicht um die Forderungen des Staates gegenüber Dritten vermindert.

Wer die Staatsverschuldung verschiedener Länder vergleichen will, muss natürlich berücksichtigen, dass die Volkswirtschaften verschieden groß sind. Deshalb setzt man die Gesamtverschuldung in Beziehung zum Bruttoinlandsprodukt (BIP).

Beispiel: Japans Staatsverschuldung beträgt 227,7% des BIP. Das heißt: Die gesamte japanische Volkswirtschaft müsste 2,277 Jahre arbeiten und die Erlöse vollständig an die Gläubiger des japanischen Staats abgeben, um die Staatsschuld zu tilgen.

Für EU-Mitglieder (und hier insbesondere Mitglieder des Euro-Systems) gilt gemäß der Maastrichter Konvergenzkriterien, dass der öffentliche Schuldenstand im Verhältnis zum nominalen Bruttoinlandsprodukt (sog. Schuldenquote) einen Wert von 60 % nicht überschreiten soll.

Land RangStaatsverschuldung in % vom BIPBezugsjahr
Japan1227,90%2015
Simbabwe2205,30%2015
Griechenland3182,00%2015
Libanon4138,80%2015
Italien5135,80%2015
Portugal6129,00%2015
Eritrea7122,60%2015
Jamaika8122,50%2015
Kap Verde9116,20%2015
Grenada10110,00%2012
Zypern11107,00%2015
Belgien12107,00%2015
Singapur13105,60%2015
Puerto Rico14105,40%2015
Irland15101,20%2015
Barbados16101,00%2015
Spanien17101,00%2015
Bhutan1898,50%2015
Frankreich1998,20%2015
Kanada2095,40%2015
Ukraine2194,90%2015
São Tomé und Príncipe2293,90%2015
Jemen2393,50%2015
Ägypten2491,70%2015
Großbritannien2590,60%2015
Kroatien2689,50%2015
Antigua und Barbuda2789,00%2012
Europäische Union2886,80% 
Österreich2983,40%2015
St. Kitts und Nevis3083,00%2013
Island3181,90%2015
Belize3281,30%2015
Jordanien3379,20%2015
St. Lucia3477,00%2012
Ungarn3576,20%2015
Ghana3676,00%2015
Serbien3775,00%2015
Sri Lanka3874,70%2015
Vereinigte Staaten3973,60%2015
Marokko4073,40%2015
Albanien4173,30%2015
Malediven4272,80% 
Sudan4372,10%2015
Deutschland4471,70%2015
Dominica4570,00%2012
Niederlande4668,90%2015
Uruguay4768,60%2015
Guyana4867,40%2015
Brasilien4967,30%2015
Malta5067,20%2015
St. Vincent und die Grenadinen5167,00%2013
Aruba5267,00%2013
Bahrain5366,70%2015
El Salvador5464,90%2015
Pakistan5564,80%2015
Israel5664,40%2015
Slowenien5762,70%2015
Finnland5861,20%2015
Mauritius5961,10%2015
Malawi6061,10%2015
Sambia6160,30%2015
Costa Rica6259,70%2015
Montenegro6359,50%31. Dezember 2014
Mosambik6458,30%2015
Bahamas6557,60%2013
Syrien6657,20%2015
Angola6756,70%2015
Senegal6855,70%2015
Seychellen6954,80%2015
Malaysia7053,50%2015
Slowakei7153,10%2015
Vietnam7252,70%2015
Tunesien7352,60%2015
Côte d´Ivoire7452,30%2015
Vereinigte Arabische Emirate7552,10%2015
Indien7651,70%2015
Marshallinseln7751,30%2013
Venezuela7851,20%2015
Thailand7950,60%2015
Nicaragua8049,50%2015
Fidschi8149,50%2015
Papua-Neuguinea8248,70%2015
Togo8348,70%2015
Laos8448,60%2015
Kenia8548,60%2015
Sierra Leone8648,50%2015
Armenien8747,50%2015
Honduras8847,40%2015
Kongo8947,30%2015
Dänemark9047,20%2015
Kolumbien9146,90%2015
Bosnien und Herzegowina9246,10%2015
Amerikanische Jungferninseln9345,90%2014
Argentinien9445,80%2015
Äthiopien9545,80%2015
Philippinen9645,50%2015
Südafrika9745,40%2015
Mexiko9845,20%2015
Tonga9945,10%2013
Gabun10044,80%2015
Dominikanische Republik10144,70%2015
Australien10244,30%2015
Schweden10344,00%2015
Polen10443,40%2015
Bermuda10543,00%2014/15
Trinidad und Tobago10642,10%2015
Tschechische Republik10741,40%2015
Tuvalu10841,10%2013
Andorra10941,10%2012
Mazedonien11040,30%2015
Katar11139,90%2015
Rumänien11239,90%2015
Panama11339,60%2015
Hongkong11439,50%2015
Norwegen11539,30%2015
Mali11639,00%2015
Georgien11738,80%2015
Litauen11838,80%2015
Dschibuti11938,60%2012
Lettland12038,50%2015
Bolivien12137,50%2015
Burundi12237,20%2015
Tansania12336,90%2015
Belarus12436,40%2015
Benin12535,00%2015
Korea, Republik12634,90%2015
Uganda12734,80%2015
Schweiz12834,00%2015
Kambodscha12933,90%2014
Ruanda13033,70%2015
Neuseeland13133,50%2015
Curaçao13233,20%2012
Türkei13333,10%2015
Taiwan13432,80%2015
Ecuador13532,40%2015
Guam13632,10%2013
Bangladesch13731,90%2015
Tschad13831,90%2015
Kamerun13931,70%2015
Kuba14031,60%2015
Guatemala14130,30%2015
Nepal14230,00%2012/13
Bulgarien14329,20%2015
Namibia14428,20%2015
Mikronesien14528,00%2013
Indonesien14627,70%2015
San Marino14725,80%2013
Westjordanland14824,40%2013
Kongo, Demokratische Republik14922,90%2015
Luxemburg15021,70%2015
Anguilla15120,10%2015
Paraguay15219,90%2015
Peru15319,80%2015
Kasachstan15417,60%2015
Chile15517,40%2015
Botsuana15617,00%2015
China15716,70%2015
Moldau15816,20%2015
Äquatorialguinea15915,80%2015
Russische Föderation16013,50%2015
Iran16113,20%2015
Aserbaidschan16211,80%2015
Nigeria16311,70%2015
Kosovo16410,60%2014
Estland16510,20%2015
Kuwait1669,50%2015
Algerien1679,30%2015
Kiribati1688,60%2013
Usbekistan1698,30%2015
Saudi-Arabien1707,80%2015
Gibraltar1717,50%2008
Oman1727,00%2015
Liberia1736,70%2015
Libyen1746,60%2015
Tadschikistan1756,50%2013
Wallis und Futuna1765,60%2004

- Anzeige -
   

- Anzeige -

- Anzeige -


Quellen
  • CIA World Factbook - Public Debt, abgerufen am 01.04.2016
    This entry records the cumulative total of all government borrowings less repayments that are denominated in a country's home currency. Public debt should not be confused with external debt, which reflects the foreign currency liabilities of both the private and public sector and must be financed out of foreign exchange earnings.

  • Seite „Staatsverschuldung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 4. Februar 2015, 22:23 UTC. URL: http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Staatsverschuldung&oldid=138503248 (Abgerufen: 18. Februar 2015, 20:14 UTC)

Bildnachweis

Weblinks