Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Staatsverschuldung

Weltkarte Staatsverschuldung 2007  Weltkarte Staatsverschuldung 2011  Zinslastquote ausgesuchter Staaten 
Staatsverschuldung 2007 in % des BIP*

Staatsschulden 2011 in % des BIP**

Zinslastquote verschiedener Staaten bezüglich des BIP***

Staatsverschuldung

Die Staatsverschuldung bezeichnet die zusammengefassten Schulden eines Staates, also die vom Staat geschuldeten Gesamtforderungen der kreditgebenden Gläubiger an den Staat. Die Staatsverschuldung wird dabei in der Regel brutto betrachtet, das heißt, die Verbindlichkeiten gegenüber Dritten werden nicht um die Forderungen des Staates gegenüber Dritten vermindert.

Wer die Staatsverschuldung verschiedener Länder vergleichen will, muss natürlich berücksichtigen, dass die Volkswirtschaften verschieden groß sind. Deshalb setzt man die Gesamtverschuldung in Beziehung zum Bruttoinlandsprodukt (BIP).

Beispiel: Japans Staatsverschuldung beträgt 214,3% des BIP. Das heißt: Die gesamte Volkswirtschaft müsste 2,143 Jahre arbeiten und die Erlöse vollständig an die Gläubiger des japanischen Staats abgeben, um die Staatsschuld zu tilgen.

Land RangStaatsverschuldung in % vom BIPBezugsjahr
Japan1214,30%2012
Simbabwe2202,70%2012
Griechenland3161,30%2012
St. Kitts und Nevis4144,00%2012
Antigua und Barbuda5130,00%2010
Libanon6127,90%2012
Jamaika7127,30%2012
Italien8126,10%2012
Portugal9119,70%2012
Island10118,90%2012
Eritrea11118,00%2012
Irland12118,00%2012
Singapur13111,40%2012
Grenada14110,00%2012
Belgien1599,60%2012
Belize1690,80%2012
Frankreich1789,90%2012
Sudan1889,30%2012
Großbritannien1988,70%2012
Spanien2085,30%2012
Ägypten2185,00%2012
Kanada2284,10%2012
Barbados2383,10%2012
Kap Verde2483,10%2012
Deutschland2581,70%2012
Sri Lanka2681,00%2012
Zypern2780,90%2012
Ungarn2878,60%2012
Malta2977,00%2012
St. Lucia3077,00%2012
São Tomé und Príncipe3176,50%2012
Jordanien3275,00%2012
Österreich3374,60%2012
Israel3474,40%2012
Vereinigte Staaten3573,60%2012
Burundi3672,30%2012
Marokko3771,70%2012
Dominica3870,00%2012
Niederlande3968,70%2012
St. Vincent und die Grenadinen4068,00%2011
Guyana4166,10%2012
Bhutan4264,00%2011
Mauritius4361,80%2012
Serbien4461,50%2012
Sierra Leone4560,80%2012
Côte d´Ivoire4660,80%2012
Albanien4760,60%2012
El Salvador4857,40%2012
Uruguay4957,20%2012
Bahrain5056,20%2012
Brasilien5154,90%2012
Polen5253,80%2012
Finnland5353,50%2012
Malaysia5453,50%2012
Slowenien5553,20%2012
Nicaragua5652,70%2011
Schweiz5752,40%2011
Tunesien5852,30%2012
Montenegro5952,10%2012
Kroatien6052,10%2012
Indien6151,90%2012
Philippinen6251,00%2012
Pakistan6350,40%2012
Kenia6450,00%2012
Venezuela6549,00%2012
Slowakei6648,60%2012
Vietnam6748,20%2012
Mosambik6848,10%2012
Laos6948,00%2012
Fidschi7047,90%2012
Ghana7147,40%2012
Costa Rica7247,40%2012
Malawi7347,10%2012
Trinidad und Tobago7446,60%2012
Aruba7546,30%2005
Dänemark7645,30%2012
Äthiopien7744,40%2012
Syrien7844,00%2012
Lettland7944,00%2012
Tschechische Republik8043,90%2012
Bosnien und Herzegowina8143,80%2012
Thailand8243,30%2012
Südafrika8343,30%2012
Jemen8442,50%2012
Armenien8542,10%2012
Neuseeland8641,80%2012
Argentinien8741,60%2012
Panama8841,00%2012
Vereinigte Arabische Emirate8940,40%2012
Türkei9040,40%2012
Kolumbien9140,20%2012
Dominikanische Republik9240,00%2012
Seychellen9339,30%2012
Ukraine9438,80%2012
Schweden9538,60%2012
Litauen9638,50%2012
Rumänien9737,20%2012
Tschad9836,90%2012
Georgien9936,30%2012
Taiwan10036,00%2012
Mexiko10135,40%2012
Kuba10235,10%2012
Honduras10334,50%2012
Tansania10434,40%2012
Korea, Republik10533,70%2012
Senegal10633,60%2012
Bolivien10732,70%2012
Katar10832,50%2012
Bangladesch10932,00%2012
China11031,70%2012
Sambia11131,20%2012
Norwegen11230,30%2012
Benin11330,20%2012
Hongkong11430,00%2012
Belarus11530,00%2012
Guatemala11629,90%2012
Namibia11728,20%2012
Mazedonien11827,30%2012
Australien11926,90%2012
Uganda12026,80%2012
Indonesien12124,80%2012
Ecuador12223,30%2012
Papua-Neuguinea12323,30%2012
Mali12423,20%2012
Botsuana12523,00%2012
Gabun12623,00%2012
Ruanda12721,80%2012
Nigeria12818,80%2012
Iran12918,80%2012
Luxemburg13018,40%2012
Kongo13118,30%2012
Peru13218,30%2012
Moldau13318,10%2012
Bulgarien13417,90%2012
Angola13517,10%2012
Paraguay13614,70%2012
Kamerun13714,70%2012
Saudi-Arabien13812,90%2012
Russische Föderation13912,20%2012
Kasachstan14012,00%2012
Chile14110,10%2012
Algerien1428,80%2012
Usbekistan1438,80%2012
Estland1448,00%2012
Gibraltar1457,50%2008
Kuwait1467,10%2012
Wallis und Futuna1475,60%2004
Kosovo1485,50%2011
Aserbaidschan1495,40%2012
Liberia1504,40%2012
Äquatorialguinea1514,30%2012
Oman1523,60%2012
Libyen1531,90%2012


Quellen
  • CIA World Factbook - Public Debt, abgerufen am 13.06.2013
    This entry records the cumulative total of all government borrowings less repayments that are denominated in a country's home currency. Public debt should not be confused with external debt, which reflects the foreign currency liabilities of both the private and public sector and must be financed out of foreign exchange earnings.

  • Seite „Staatsverschuldung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 18. Februar 2011, 09:46 UTC. URL: http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Staatsverschuldung&oldid=85440383 (Abgerufen: 22. Februar 2011, 16:39 UTC)

Bildnachweis

Weblinks


aixcare728