LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromsaldo [Export-Import]

Stromsaldo (Export-Import)

Land Exporte (kWh)Importe (kWh)Stromsaldo (kWh)Jahr
Afghanistan03.779.000.000-3.779.000.0002016
Ägypten1.158.000.00043.000.0001.115.000.0002015
Albanien1.869.000.0001.827.000.00042.000.0002016
Amerikanisch-Samoa0 02016
Algerien641.000.000610.000.00031.000.0002015
Amerikanische Jungferninseln0 02016
Andorra6.000471.300.000-471.294.0002015
Angola0 02016
Aruba0 02016
Antigua und Barbuda0 02016
Äquatorialguinea0 02016
Argentinien55.000.0009.018.000.000-8.963.000.0002015
Armenien1.424.000.000174.000.0001.250.000.0002015
Aserbaidschan265.000.000108.000.000157.000.0002015
Äthiopien166.000.000 166.000.0002015
Australien0 02016
Bahamas0 02016
Bahrain213.000.000205.000.0008.000.0002015
Barbados0 02016
Bangladesch0 02016
Bermuda0 02016
Belarus3.482.000.0006.104.000.000-2.622.000.0002015
Belgien8.465.000.00014.650.000.000-6.185.000.0002016
Belize0230.000.000-230.000.0002016
Benin01.078.000.000-1.078.000.0002016
Bhutan5.308.000.000200.000.0005.108.000.0002016
Frankreich61.410.000.00020.790.000.00040.620.000.0002016
Bolivien0 02016
Jordanien50.000.000604.000.000-554.000.0002015
Kambodscha01.526.000.000-1.526.000.0002016
Portugal9.701.000.0004.616.000.0005.085.000.0002016
Bosnien und Herzegowina6.007.000.0003.872.000.0002.135.000.0002015
Rumänien11.220.000.0004.492.000.0006.728.000.0002015
Russische Föderation13.130.000.0003.194.000.0009.936.000.0002016
Botsuana01.468.000.000-1.468.000.0002016
Brasilien219.000.00034.640.000.000-34.421.000.0002015
Britische Jungferninseln0 02016
Brunei Darussalam0 02016
Burkina Faso0443.000.000-443.000.0002016
Bulgarien14.830.000.0004.250.000.00010.580.000.0002015
Burundi090.000.000-90.000.0002016
Côte d´Ivoire872.000.00023.000.000849.000.0002015
Cabo Verde0 02016
Chile0 02016
China18.910.000.0006.185.000.00012.725.000.0002016
Curaçao0 02009
Cookinseln0 02016
Costa Rica643.000.000537.000.000106.000.0002015
Dänemark9.919.000.00014.980.000.000-5.061.000.0002016
Deutschland78.860.000.00028.340.000.00050.520.000.0002016
Dominica0 02016
Dschibuti0 02016
Dominikanische Republik0 02016
Ecuador46.000.000512.000.000-466.000.0002015
El Salvador74.300.0001.066.000.000-991.700.0002016
Eritrea0 02016
Estland5.613.000.0003.573.000.0002.040.000.0002016
Europäische Union336.200.000.000349.500.000.000-13.300.000.0002015
Falklandinseln0 02016
Färöer0 02016
Fidschi0 02016
Finnland3.159.000.00022.110.000.000-18.951.000.0002016
Französisch-Polynesien0 02016
Gabun0337.000.000-337.000.0002016
Gambia0 02016
Gazastreifen0193.000-193.0002011
Georgien560.000.000478.900.00081.100.0002016
Ghana552.000.000223.000.000329.000.0002015
Gibraltar0 02016
Grenada0 02016
Grönland0 02016
Griechenland1.037.000.0009.833.000.000-8.796.000.0002016
Großbritannien2.153.000.00019.700.000.000-17.547.000.0002016
Guam0 02016
Guatemala1.335.000.000746.900.000588.100.0002016
Guinea0 02016
Guinea-Bissau0 02016
Guyana0 02016
Haiti0 02016
Honduras536.000.000679.000.000-143.000.0002015
Hongkong1.205.000.00011.620.000.000-10.415.000.0002016
Indien5.150.000.0005.244.000.000-94.000.0002015
Indonesien013.000.000-13.000.0002016
Irak012.000.000.000-12.000.000.0002016
Iran6.822.000.0004.148.000.0002.674.000.0002015
Irland1.583.000.000871.000.000712.000.0002016
Island0 02016
Jamaika0 02016
Israel5.200.000.000 5.200.000.0002016
Italien6.155.000.00043.180.000.000-37.025.000.0002016
Jemen0 02016
Japan0 02016
Kaimaninseln0 02016
Kamerun01.414.000.000-1.414.000.0002016
Kanada73.350.000.0009.303.000.00064.047.000.0002016
Kasachstan1.614.000.0001.618.000.000-4.000.0002015
Katar0 02016
Kenia45.000.00067.000.000-22.000.0002015
Kirgisistan184.000.000729.000.000-545.000.0002015
Kiribati0 02016
Komoren0 02016
Kolumbien460.000.00045.000.000415.000.0002015
Kongo22.000.00018.000.0004.000.0002015
Korea, Demokratische Volksrepublik0 02016
Kongo, Demokratische Republik422.000.00020.000.000402.000.0002015
Korea, Republik0 02016
Kosovo553.000.000684.000.000-131.000.0002015
Liberia0 02016
Libyen088.000.000-88.000.0002015
Kroatien1.858.000.0008.640.000.000-6.782.000.0002015
Kuba0 02016
Kuwait0 02016
Lesotho0205.000.000-205.000.0002016
Libanon0268.000.000-268.000.0002016
Laos8.469.000.0002.050.000.0006.419.000.0002015
Lettland3.795.000.0004.828.000.000-1.033.000.0002016
Liechtenstein0325.200.000-325.200.0002015
Malediven0 02016
Litauen730.000.0007.938.000.000-7.208.000.0002015
Luxemburg1.420.000.0007.718.000.000-6.298.000.0002016
Macau04.306.000.000-4.306.000.0002016
Madagaskar0 02016
Malawi0 02016
Malaysia3.000.00013.000.000-10.000.0002015
Mali0 02016
Malta01.054.000.000-1.054.000.0002016
Marokko165.000.0005.140.000.000-4.975.000.0002015
Marshallinseln0 02016
Mauretanien0 02016
Mauritius0 02016
Mazedonien58.500.0002.191.000.000-2.132.500.0002016
Mexiko7.308.000.000392.000.0006.916.000.0002016
Mikronesien0 02013
Moldau018.000.000-18.000.0002016
Mongolei51.000.0001.427.000.000-1.376.000.0002015
Montenegro517.000.0001.040.000.000-523.000.0002015
Montserrat0 02016
Mosambik12.880.000.00010.550.000.0002.330.000.0002015
Myanmar0 02016
Namibia88.000.0002.623.000.000-2.535.000.0002015
Nauru0 02016
Nepal3.250.0001.758.000.000-1.754.750.000FY 2017
Neukaledonien0 02016
Neuseeland0 02016
Nicaragua17.870.000109.000.000-91.130.0002016
Niederlande19.340.000.00024.260.000.000-4.920.000.0002016
Niger0782.000.000-782.000.0002015
Nigeria0 02016
Niue0 02016
Nördliche Marianen0 0January 2009
Oman0 02016
Norwegen15.530.000.0005.700.000.0009.830.000.0002016
Österreich19.190.000.00026.340.000.000-7.150.000.0002016
Pakistan0452.000.000-452.000.0002016
Panama139.000.00017.000.000122.000.0002015
Papua-Neuguinea0 02016
Paraguay41.130.000.000 41.130.000.0002015
Peru55.000.000 55.000.0002015
Philippinen0 02016
Polen12.020.000.00014.020.000.000-2.000.000.0002016
Puerto Rico0 02016
Ruanda4.000.00090.000.000-86.000.0002015
Salomonen0 02016
Sambia1.176.000.000785.000.000391.000.0002015
Samoa0 02016
São Tomé und Príncipe0 02016
Saudi-Arabien0 02016
Schweden26.020.000.00014.290.000.00011.730.000.0002016
Schweiz30.170.000.00034.100.000.000-3.930.000.0002016
Senegal0 02016
Serbien6.428.000.0005.065.000.0001.363.000.0002016
Seychellen0 02016
Sierra Leone0 02016
Simbabwe1.239.000.0001.139.000.000100.000.0002015
Singapur0 02016
Slowakei10.600.000.00013.250.000.000-2.650.000.0002016
Slowenien10.280.000.0008.325.000.0001.955.000.0002016
Somalia0 02016
Spanien14.180.000.00021.850.000.000-7.670.000.0002016
Sri Lanka0 02016
St. Kitts und Nevis0 02016
St. Lucia0 02016
St. Pierre und Miquelon0 02016
St. Vincent und die Grenadinen0 02016
Südafrika16.550.000.00010.560.000.0005.990.000.0002016
Sudan0 02016
Südsudan0 02016
Suriname0 02016
Swasiland01.080.000.000-1.080.000.0002016
Syrien262.000.000 262.000.0002015
Tadschikistan1.000.000.00063.000.000937.000.0002013
Togo01.242.000.000-1.242.000.0002016
Taiwan0 02016
Tansania071.000.000-71.000.0002016
Thailand2.267.000.00014.410.000.000-12.143.000.0002015
Timor-Leste0 02015
Tonga0 02016
Tschad0 02016
Trinidad und Tobago0 02016
Tunesien500.000.000403.000.00097.000.0002015
Uruguay1.321.000.0002.000.0001.319.000.0002015
Türkei1.442.000.0006.400.000.000-4.958.000.0002016
Turkmenistan3.201.000.000 3.201.000.0002015
Turks- und Caicosinseln0 02016
Tuvalu0 02014
Uganda121.000.00048.000.00073.000.0002015
Ukraine3.591.000.0002.241.000.0001.350.000.0002015
Ungarn5.240.000.00017.950.000.000-12.710.000.0002016
Usbekistan13.000.000.00013.000.000.00002014
Vanuatu0 02016
Venezuela0 02015
Vereinigte Arabische Emirate0 02016
Vereinigte Staaten9.695.000.00080.660.000.000-70.965.000.0002016
Vietnam811.000.0002.393.000.000-1.582.000.0002015
Welt insgesamt639.600.000.000684.200.000.000-44.600.000.0002013
Westjordanland05.403.000.000-5.403.000.0002016
Westsahara0 02016
Zentralafrikanische Republik0 02016
Zypern0 02016