Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Global > Europa > Deutschland > Bundesländer > Wirtschaftsdaten > Arbeitslosenzahlen

Arbeitslosenzahlen der 16 Deutschen Länder

 

LandEinwohnerArbeitslosenquoteVeränderung VorjahrUnterbeschäftigtenquoteVeränderung Vorjahr
Baden-Württemberg10.879.6183,9%-0,15,1%-0,1
Bayern12.843.5143,8%-0,34,9%-0,1
Berlin3.520.0319,8%-0,914,0%-1,1
Brandenburg2.484.8268,2%-111,4%-0,9
Bremen671.48910,5%-0,513,7%-0,3
Hamburg1.787.4087,2%-0,39,8%-0,2
Hessen6.176.1725,4%-0,27,1%-0,2
Mecklenburg-Vorpommern1.612.36210,3%-1,214,3%-0,8
Niedersachsen7.926.5996,2%-0,28,0%-0,4
Nordrhein-Westfalen17.865.5167,7%-0,310,0%-0,2
Rheinland-Pfalz4.052.8035,4%-0,26,7%-0,2
Saarland995.5977,2%-0,49,5%-0,2
Sachsen4.084.8517,6%-0,910,8%-0,9
Sachsen-Anhalt2.245.4709,8%-1,113,7%-1,2
Schleswig-Holstein2.858.7146,6%-0,48,4%-0,3
Thüringen2.170.7147,0%-0,89,6%-0,6

 

Allgemeine Wirtschaftsdaten für die 16 Bundesländer

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks


728x90