Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Verteilung des Haushaltseinkommens

Einkommensverteilung im weltweiten Länderüberblick

 Landobere 10 Prozentuntere 10 ProzentBezugsjahr
Afghanistan243,82008
Ägypten27,63,92005
Albanien293,52008
Algerien26,82,81995
Angola44,70,62000
Argentinien32,31,52010
Armenien25,43,72008
Aserbaidschan27,43,42008
Äthiopien25,64,12005
Australien25,421994
Bahamas27%k. A.2000
Bangladesch2742010
Belarus21,93,82008
Belgien28,43,42006
Benin293,12003
Bhutan37,62,32003
Bolivien45,412007
Bosnien und Herzegowina27,32,72007
Brasilien42,90,82009
Bulgarien35,222007
Burkina Faso32,42,92009
Burundi284,12006
Cabo Verde40,61,92001
Chile42,81,52009
China153,52008
Costa Rica39,51,22009
Côte d'Ivoire31,82,22008
Dänemark28,71,92007
Deutschland243,6%2000
Dominikanische Republik36,41,82010
Dschibuti30,92,42002
Ecuador38,31,42005
El Salvador3712009
Estland27,72,72004
Eswatini40,11,72010
Europäische Union26,91,12010
Finnland24,83,62007
Frankreich24,8%3%2004
Gabun32,72,52005
Gambia36,922003
Georgien31,32,02008
Ghana32,82(1999)
Griechenland262,52000
Großbritannien28,52,11999
Guatemala42,41,32006
Guinea30,32,72007
Guinea-Bissau282,92002
Guyana33,81,31999
Haiti47,70.72001
Honduras42,40,42009
Indien31,13,62005
Indonesien29,93,32009
Irak25,73,62007
Iran29,62,62005
Irland27,22,92000
Israel24,32,52008
Italien26,82,32000
Jamaika35,82,12004
Japan27,51,92008
Jemen30,82,92005
Jordanien28,73,42010
Kambodscha37,332007
Kamerun35,42,32001
Kanada82,62000
Kasachstan23,642009
Katar35,91,32007
Kenia37,81,82005
Kirgisistan27,82,82009
Kolumbien44,40,92010
Komoren55,20,92004
Kongo37,12,12005
Kongo, Demokratische Republik34,72,32006
Korea, Republik24,22,72007
Kroatien27,53,32008
Laos30,33,32008
Lesotho39,412003
Lettland27,62,72008
Liberia30,12,42007
Litauen29,12,62008
Luxemburg23,83,52000
Madagaskar34,72,22010
Malawi31,932004
Malaysia34,71,82009
Mali25,83,52010
Marokko33,22,72007
Mauretanien29,52,52000
Mexiko41,41,52008
Moldau263,32010
Mongolei28,432008
Mosambik36,71,92008
Myanmar32,42,81998
Namibia531,12008
Nepal29,53,22011
Nicaragua41,81,42005
Niederlande22,92,51999
Niger28,53,72007
Nigeria38,21,82010
Nordmazedonien32,422009
Norwegen213,92008
Österreich2242007
Pakistan39,39,92007/08
Panama40,11,12010
Papua-Neuguinea40,51,71996
Paraguay41,112010
Peru36,11,42010
Philippinen33,62,62009
Polen27,13,32009
Portugal28,43,11995
Ruanda43,22,12011
Rumänien23,53,42009
Russische Föderation31,72,82009
Sambia38,81,22004
Schweden22,23,62000
Schweiz197,52007
Senegal30,12,52005
Seychellen15,44,72007
Sierra Leone33,62,62003
Simbabwe40,421995
Singapur23,24,42008
Slowakei22,44,42009
Slowenien24,63,42004
Spanien26,62,62000
Sri Lanka36,81,72009
Südafrika51,71,22009
Tadschikistan25,2%3,2%2009
Taiwan40,36,42010
Tansania29,62,82007
Thailand31,52,82009
Timor-Leste2742007
Togo27,13,32006
Tschechische Republikk. A.1,52009
Tunesien31,52,32000
Türkei30,32,12008
Turkmenistan31,72,61998
Uganda36,12,42009
Ukraine224,22009
Ungarn22,63,12009
Uruguay34,41,92010
Usbekistan29,62,82003
Venezuela32,71,72006
Vereinigte Staaten3022007
Vietnam30,23,22008
Welt insgesamt27,82,72007
Zentralafrikanische Republik332,12003
  

 

Quellen
  • CIA World Factbook-- Household income, abgerufen am 22.01.2013
    Data on household income or consumption come from household surveys, the results adjusted for household size. Nations use different standards and procedures in collecting and adjusting the data. Surveys based on income will normally show a more unequal distribution than surveys based on consumption. The quality of surveys is improving with time, yet caution is still necessary in making inter-country comparisons..

  • Seite„„Haushaltseinkommen. In: Wikipedia, Diee freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 4. November 2012, 19:06 UTC. URL: http:///de.wikipedia.orgw/index.php?title=Haushaltseinkommen&oldid=1101183466((Abgerufen:22.. Januar2013, 17:10 UTC))

Bildnachweis

Weblinks