Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Kaufkraft und Preisniveau

Kaufkraft und Preisniveau

Leider hat das Bundesamt für Statistik diese Reihe aus Kostengründen eingestellt, so daß die Daten nicht mehr aktualisiert werden.

Datenstand: Soweit nicht anders angegeben Dezember 2009

LandWährungISO-KodePreisniveau*Kaufkraft (1 € = .. €)
ÄgyptenÄgyptisches PfundEGP79,112600,0000
AlbanienLekALL87,511400,0000
AlgerienAlgerischer DinarDZD84,111900,0000
AngolaKwanzaAOA128,97800,0000
ArgentinienArgentinischer PesoARS77,412900,0000
ArmenienDramAMD88,911200,0000
AserbaidschanAserbaidschan-ManatAZN88,711300,0000
ÄthiopienÄthiopischer BirrETB78,912700,0000
AustralienAustralischer DollarAUD97,510300,0000
BahrainBahrain-DinarBHD76,313100,0000
BelgienEuroEUR102,99700,0000
BeninCFA-Franc BCEAOXOF109,69100,0000
BolivienBolivianoBOB72,813700,0000
Bosnien und HerzegowinaKonvertible MarkBAM84,511800,0000
BotsuanaBotswanischer PulaBWP77,612900,0000
BrasilienBrasilianischer RealBRL106,79400,0000
Brunei DarussalamBrunei-DollarBND77,912800,0000
BulgarienLewBGN91,410900,0000
Burkina FasoCFA-Franc BCEAOXOF11,88900,0000
ChileChilenischer PesoCLP86,611500,0000
ChinaChinesischer Renminbi YuanCNY79,512600,0000
Costa RicaCosta-Rica ColónCRC8012500,0000
Côte d'IvoireCFA-Franc BCEAOXOF116,88600,0000
DänemarkDänische KroneDKK127,97800,0000
Dominikanische RepublikDominikanischer PesoDOP88,511300,0000
EcuadorUS-DollarUSD73,913500,0000
El SalvadorUS-Dollar (Colón auslaufend)USD79,912500,0000
EstlandEuroEUR86,311600,0000
FinnlandEuroEUR116,68600,0000
FrankreichEuroEUR114,58700,0000
GeorgienLariGEL97,410300,0000
GhanaGhanaischer CediGHS81,612300,0000
GriechenlandEuroEUR101,99800,0000
GroßbritannienPfund SterlingGBP95,210500,0000
GuatemalaQuetzalGTQ85,811700,0000
HondurasLempiraHNL86,211600,0000
HongkongHongkong-DollarHKD92,810800,0000
IndienIndische RupieINR80,612400,0000
IndonesienIndonesische RupiahIDR80,712400,0000
IranIranischer RialIRR71,713900,0000
IrlandEuroEUR115,88600,0000
IslandIsländische KroneISK1397200,0000
IsraelNeuer SchekelILS100,510000,0000
ItalienEuroEUR111,39000,0000
JamaikaJamaikanischer DollarJMD93,510700,0000
JapanYenJPY137,97300,0000
JemenJemen-RialYER69,614400,0000
JordanienJordanischer DinarJOD85,611700,0000
KamerunCFA-Franc BEACXAF108,59200,0000
KanadaKanadischer DollarCAD105,19500,0000
KasachstanTengeKZT85,811700,0000
KatarKatar-RiyalQAR7912700,0000
KeniaKenia-Schilling (Shiling)KES88,511300,0000
KolumbienKolumbianischer PesoCOP78,612700,0000
Kongo, Demokratische RepublikKongo-FrancCDF118,88400,0000
Korea, RepublikSüdkoreanischer WonKRW106,29400,0000
KroatienKroatische KunaHRK90,711000,0000
KuwaitKuwait-DinarKWD79,212600,0000
LaosLaotischer KipLAK70,314200,0000
LettlandEuroEUR89,911100,0000
LibanonLibanesisches PfundLBP91,910900,0000
LitauenEuroEUR84,711800,0000
LuxemburgEuroEUR102,99700,0000
MadagaskarAriaryMAG102,39800,0000
MalawiMalawi-KwachaMWK87,611400,0000
MalaysiaMalaysischer RinggitMYR74,513400,0000
MaliCFA-Franc BCEAOXOF123,48100,0000
MaltaEuroEUR9610400,0000
MarokkoMarokkanischer DirhamMAD89,111200,0000
MauretanienOuguiyaMRO109,79100,0000
MazedonienMazedonischer DenarMKD82,712100,0000
MexikoMexikanischer PesoMXN78,312800,0000
MoldauMoldauscher LeuMDL74,613400,0000
MontenegroEuroEUR8312100,0000
MosambikMeticalMZN87,111500,0000
NamibiaNamibischer DollarNAD77,412900,0000
NepalNepalesische RupieNPR8212200,0000
NeuseelandNeuseeland-DollarNZD89,611200,0000
NicaraguaCórdoba OroNIO83,412000,0000
NiederlandeEuroEUR103,29700,0000
NigerCFA-Franc BCEAOXOF109,89100,0000
NigeriaNairaNGN121,48200,0000
NordzypernNeue LiraTRY100,69900,0000
NorwegenNorwegische KroneNOK128,57800,0000
OmanOmanischer RialOMR81,712200,0000
ÖsterreichEuroEUR106,29400,0000
PakistanPakistanische RupiePKR80,112500,0000
PanamaPanamaischer BalboaPAB85,511700,0000
ParaguayParaguayischer GuaraníPYG7413500,0000
PeruPeruanischer SolPEN88,311300,0000
PhilippinenPhilippinischer PesoPHP78,912700,0000
PolenZlotyPLN77,912800,0000
PortugalEuroEUR99,810000,0000
RumänienRumänischer LeuRON78,312800,0000
Russische FöderationRussischer RubelRUB97,310300,0000
SambiaSambischer KwachaZMK87,511400,0000
Saudi-ArabienSaudi-RialSAR7313700,0000
SchwedenSchwedische KroneSEK104,69600,0000
SchweizSchweizer FrankenCHF119,68400,0000
SenegalCFA-Franc BCEAOXOF111,49000,0000
SerbienSerbischer DinarRSD83,612000,0000
SingapurSingapur-DollarSGD94,210600,0000
SlowakeiEuroEUR91,510900,0000
SlowenienEuroEUR91,311000,0000
SpanienEuroEUR1049600,0000
Sri LankaSri Lanka-RupieLKR76,213100,0000
SüdafrikaSüdafrikanischer RandZAR68,614600,0000
SyrienSyrisches PfundSYP86,811500,0000
TaiwanTaiwan-DollarTWD83,112000,0000
TansaniaTansania-SchillingTZS9111000,0000
ThailandBahtTHB80,412400,0000
TogoCFA-Franc BCEAOXOF100,79900,0000
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago DollarTTD91,910900,0000
Tschechische RepublikTschechische KroneCZK87,811400,0000
TunesienTunesischer DinarTND80,112500,0000
TürkeiNeue LiraTRY100,69900,0000
UgandaUganda-SchillingUGX93,812000,0000
UkraineHrywnaUAH69,914300,0000
UngarnForintHUF83,712000,0000
UruguayUruguayischer PesoUYU92,710800,0000
VenezuelaVenezolanischer BolívarVEF8811400,0000
Vereinigte StaatenUS-DollarUSD98,210200,0000
VietnamVietnamesischer ĐồngVND67,314900,0000
ZypernEuroEUR102,99700,0000

 

Quellen
  • destatis.de;

Bildnachweis

Weblinks