Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Kaufkraft und Preisniveau

Kaufkraft und Preisniveau

Leider hat das Bundesamt für Statistik diese Reihe aus Kostengründen eingestellt, so daß die Daten nicht mehr aktualisiert werden.

Datenstand: Soweit nicht anders angegeben Dezember 2009

LandWährungISO-KodePreisniveau*Kaufkraft (1 € = .. €)
ÄgyptenÄgyptisches PfundEGP79,112600,0000
AlbanienLekALL87,511400,0000
AlgerienAlgerischer DinarDZD84,111900,0000
AngolaKwanzaAOA128,97800,0000
ArgentinienArgentinischer PesoARS77,412900,0000
ArmenienDramAMD88,911200,0000
AserbaidschanAserbaidschan-ManatAZN88,711300,0000
ÄthiopienÄthiopischer BirrETB78,912700,0000
AustralienAustralischer DollarAUD97,510300,0000
BahrainBahrain-DinarBHD76,313100,0000
BelgienEuroEUR102,99700,0000
BeninCFA-Franc BCEAOXOF109,69100,0000
BolivienBolivianoBOB72,813700,0000
Bosnien und HerzegowinaKonvertible MarkBAM84,511800,0000
BotsuanaBotswanischer PulaBWP77,612900,0000
BrasilienBrasilianischer RealBRL106,79400,0000
Brunei DarussalamBrunei-DollarBND77,912800,0000
BulgarienLewBGN91,410900,0000
Burkina FasoCFA-Franc BCEAOXOF11,88900,0000
ChileChilenischer PesoCLP86,611500,0000
ChinaChinesischer Renminbi YuanCNY79,512600,0000
Costa RicaCosta-Rica ColónCRC8012500,0000
Côte d'IvoireCFA-Franc BCEAOXOF116,88600,0000
DänemarkDänische KroneDKK127,97800,0000
Dominikanische RepublikDominikanischer PesoDOP88,511300,0000
EcuadorUS-DollarUSD73,913500,0000
El SalvadorUS-Dollar (Colón auslaufend)USD79,912500,0000
EstlandEuroEUR86,311600,0000
FinnlandEuroEUR116,68600,0000
FrankreichEuroEUR114,58700,0000
GeorgienLariGEL97,410300,0000
GhanaGhanaischer CediGHS81,612300,0000
GriechenlandEuroEUR101,99800,0000
GroßbritannienPfund SterlingGBP95,210500,0000
GuatemalaQuetzalGTQ85,811700,0000
HondurasLempiraHNL86,211600,0000
HongkongHongkong-DollarHKD92,810800,0000
IndienIndische RupieINR80,612400,0000
IndonesienIndonesische RupiahIDR80,712400,0000
IranIranischer RialIRR71,713900,0000
IrlandEuroEUR115,88600,0000
IslandIsländische KroneISK1397200,0000
IsraelNeuer SchekelILS100,510000,0000
ItalienEuroEUR111,39000,0000
JamaikaJamaikanischer DollarJMD93,510700,0000
JapanYenJPY137,97300,0000
JemenJemen-RialYER69,614400,0000
JordanienJordanischer DinarJOD85,611700,0000
KamerunCFA-Franc BEACXAF108,59200,0000
KanadaKanadischer DollarCAD105,19500,0000
KasachstanTengeKZT85,811700,0000
KatarKatar-RiyalQAR7912700,0000
KeniaKenia-Schilling (Shiling)KES88,511300,0000
KolumbienKolumbianischer PesoCOP78,612700,0000
Kongo, Demokratische RepublikKongo-FrancCDF118,88400,0000
Korea, RepublikSüdkoreanischer WonKRW106,29400,0000
KroatienKroatische KunaHRK90,711000,0000
KuwaitKuwait-DinarKWD79,212600,0000
LaosLaotischer KipLAK70,314200,0000
LettlandEuroEUR89,911100,0000
LibanonLibanesisches PfundLBP91,910900,0000
LitauenEuroEUR84,711800,0000
LuxemburgEuroEUR102,99700,0000
MadagaskarAriaryMAG102,39800,0000
MalawiMalawi-KwachaMWK87,611400,0000
MalaysiaMalaysischer RinggitMYR74,513400,0000
MaliCFA-Franc BCEAOXOF123,48100,0000
MaltaEuroEUR9610400,0000
MarokkoMarokkanischer DirhamMAD89,111200,0000
MauretanienOuguiyaMRU109,79100,0000
MexikoMexikanischer PesoMXN78,312800,0000
MoldauMoldauscher LeuMDL74,613400,0000
MontenegroEuroEUR8312100,0000
MosambikMeticalMZN87,111500,0000
NamibiaNamibischer DollarNAD77,412900,0000
NepalNepalesische RupieNPR8212200,0000
NeuseelandNeuseeland-DollarNZD89,611200,0000
NicaraguaCórdoba OroNIO83,412000,0000
NiederlandeEuroEUR103,29700,0000
NigerCFA-Franc BCEAOXOF109,89100,0000
NigeriaNairaNGN121,48200,0000
NordmazedonienMazedonischer DenarMKD82,712100,0000
NordzypernNeue LiraTRY100,69900,0000
NorwegenNorwegische KroneNOK128,57800,0000
OmanOmanischer RialOMR81,712200,0000
ÖsterreichEuroEUR106,29400,0000
PakistanPakistanische RupiePKR80,112500,0000
PanamaPanamaischer BalboaPAB85,511700,0000
ParaguayParaguayischer GuaraníPYG7413500,0000
PeruPeruanischer SolPEN88,311300,0000
PhilippinenPhilippinischer PesoPHP78,912700,0000
PolenZlotyPLN77,912800,0000
PortugalEuroEUR99,810000,0000
RumänienRumänischer LeuRON78,312800,0000
Russische FöderationRussischer RubelRUB97,310300,0000
SambiaSambischer KwachaZMW87,511400,0000
Saudi-ArabienSaudi-RialSAR7313700,0000
SchwedenSchwedische KroneSEK104,69600,0000
SchweizSchweizer FrankenCHF119,68400,0000
SenegalCFA-Franc BCEAOXOF111,49000,0000
SerbienSerbischer DinarRSD83,612000,0000
SingapurSingapur-DollarSGD94,210600,0000
SlowakeiEuroEUR91,510900,0000
SlowenienEuroEUR91,311000,0000
SpanienEuroEUR1049600,0000
Sri LankaSri Lanka-RupieLKR76,213100,0000
SüdafrikaSüdafrikanischer RandZAR68,614600,0000
SyrienSyrisches PfundSYP86,811500,0000
TaiwanTaiwan-DollarTWD83,112000,0000
TansaniaTansania-SchillingTZS9111000,0000
ThailandBahtTHB80,412400,0000
TogoCFA-Franc BCEAOXOF100,79900,0000
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago DollarTTD91,910900,0000
Tschechische RepublikTschechische KroneCZK87,811400,0000
TunesienTunesischer DinarTND80,112500,0000
TürkeiNeue LiraTRY100,69900,0000
UgandaUganda-SchillingUGX93,812000,0000
UkraineHrywnaUAH69,914300,0000
UngarnForintHUF83,712000,0000
UruguayUruguayischer PesoUYU92,710800,0000
VenezuelaVenezolanischer BolívarVES8811400,0000
Vereinigte StaatenUS-DollarUSD98,210200,0000
VietnamVietnamesischer ĐồngVND67,314900,0000
ZypernEuroEUR102,99700,0000

 

Quellen
  • destatis.de;

Bildnachweis

Weblinks