Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Volkswirtschaftliche Sparquote

 

Volkswirtschaftliche Sparquote

Mit Sparquote bezeichnet man in der Volkswirtschaftslehre den Anteil der nicht ausgegebenen Einkommen. Die volkswirtschaftliche Sparquote setzt die Ersparnisse aller Wirtschaftssubjekte, private Spareinlagen,sowie der Ersparnisse der Unternehmen und des Staates ins Verhältnis zum Bruttoinlandsprodukt.

Eine negative Zahl bedeutet, daß die Gesamtwirtschaft mehr ausgibt als sie produziert, daß das Volksvermögen also schrumpft.

Für andere Sortierfolge Spaltenüberschrift klicken
Land SparquoteRangJahr
Katar51,40%12015
Singapur47,40%22015
China47,40%32015
Korea, Republik35,70%42015
Botsuana35,60%52015
Norwegen35,20%62015
Nepal33,90%72015
Taiwan33,70%82015
Turkmenistan32,10%92015
Indonesien31,70%102015
Algerien31,40%112015
Iran31,20%122015
Schweden31,20%132015
Marokko31,10%142015
Schweiz31,00%152015
Usbekistan31,00%162015
Cabo Verde31,00%172015
Thailand30,90%182015
Kuwait30,20%192015
Nordmazedonien30,20%202015
Sambia29,50%212015
Indien29,30%222015
Belarus29,00%232015
Brunei Darussalam29,00%242015
Bangladesch28,90%252015
Malaysia28,80%262015
Papua-Neuguinea28,50%272015
Äthiopien28,00%282015
Tschechische Republik28,00%292015
Kasachstan27,80%302015
Sri Lanka27,80%312015
Niederlande27,50%322015
Deutschland27,30%332015
Mali27,10%342015
Vereinigte Arabische Emirate27,10%352015
Dänemark26,90%362015
Lesotho26,90%372015
Slowenien26,60%382015
Ungarn26,50%392015
Kongo26,50%402015
Laos26,50%412015
Suriname26,40%422015
Saudi-Arabien26,10%432015
Estland26,10%442015
Afghanistan25,90%452015
Philippinen25,70%462015
Hongkong25,40%472015
Israel25,30%482015
Aserbaidschan25,30%492015
Gabun25,30%502015
Japan24,80%512015
Niger24,80%522015
Vietnam24,60%532015
Belgien24,10%542015
Österreich24,00%552015
Luxemburg23,80%562015
Russische Föderation23,70%572015
Äquatorialguinea23,60%582015
Rumänien23,50%592015
Island23,40%602015
Mongolei23,20%612015
Irland23,20%622015
Uganda22,80%632015
Bulgarien22,70%642015
Tansania22,70%652015
Australien22,50%662015
Ecuador22,10%672015
Dschibuti21,90%682015
Lettland21,80%692015
St. Lucia21,70%702015
Peru21,60%712015
Haiti21,50%722015
Georgien21,50%732015
Chile21,50%742015
Bhutan21,50%752015
Frankreich21,50%762015
Slowakei21,40%772015
Europäische Union21,40%782013
Kanada21,00%792015
Nicaragua20,90%802015
Senegal20,80%812015
Malta20,60%822015
Spanien20,60%832015
Mauritius20,30%842015
Mexiko19,70%852015
São Tomé und Príncipe19,70%862015
Polen19,60%872015
Kroatien19,40%882015
Finnland19,20%892015
Litauen18,90%902015
Panama18,70%912015
Tschad18,60%922015
Seychellen18,60%932015
Mauretanien18,40%942015
Italien18,30%952015
Vereinigte Staaten18,20%962015
Neuseeland18,00%972015
Kolumbien17,80%982015
Kamerun17,60%992015
St. Kitts und Nevis17,60%1002015
Namibia17,50%1012015
Côte d'Ivoire17,50%1022015
Venezuela17,40%1032015
Trinidad und Tobago17,10%1042015
Albanien16,70%1052015
Myanmar16,30%1062015
Irak16,20%1072015
Türkei16,00%1082015
Uruguay15,90%1092015
Costa Rica15,90%1102015
Moldau15,70%1112015
Argentinien15,60%1122015
Nigeria15,60%1132015
Südafrika15,60%1142015
Honduras15,50%1152015
Portugal15,40%1162015
Ghana15,40%1172015
Madagaskar14,90%1182015
Bolivien14,80%1192015
Paraguay14,80%1202015
Antigua und Barbuda14,70%1212015
Ruanda14,70%1222015
Pakistan14,30%1232015
Kenia14,10%1242015
Brasilien14,00%1252015
Malediven13,90%1262015
Armenien13,70%1272015
Fidschi13,60%1282015
Serbien13,30%1292015
Benin13,20%1302015
Tunesien13,00%1312015
Jordanien13,00%1322015
Bahrain12,80%1332015
Großbritannien12,80%1342015
Oman12,60%1352015
Kosovo12,50%1362014
Kuba12,30%1372015
Togo12,20%1382015
Jamaika12,00%1392015
Sudan11,60%1402015
Kambodscha11,40%1412015
Ägypten11,30%1422015
Eswatini11,20%1432015
Guatemala11,00%1442015
El Salvador11,00%1452015
Kirgisistan10,50%1462015
Mosambik10,50%1472015
Ukraine9,90%1482015
Bosnien und Herzegowina9,90%1492015
Griechenland9,70%1502015
Belize9,60%1512015
Montenegro9,30%1522015
Komoren9,30%1532015
Südsudan9,00%1542015
Malawi8,90%1552015
Guinea-Bissau8,80%1562015
Bahamas8,50%1572015
Barbados8,30%1582015
Westjordanland7,80%1592014
Zypern7,40%1602015
Guyana7,20%1612015
Salomonen6,40%1622015
Burkina Faso5,90%1632015
Tadschikistan5,50%1642015
Gambia4,50%1652015
Kongo, Demokratische Republik4,30%1662015
Burundi3,70%1672015
Angola2,80%1682015
Zentralafrikanische Republik2,80%1692015
Grenada1,60%1702015
Sierra Leone1,20%1712015
Dominica1,00%1722015
Eritrea1,00%1732015
Libanon-0,10%1742015
Jemen-2,90%1752015
Guinea-4,20%1762015
St. Vincent und die Grenadinen-4,30%1772015
Simbabwe-10,10%1782015
Libyen-24,60%1792015


 

Quellen
  • CIA World Factbook - Gross national savings
    Gross national saving is derived by deducting final consumption expenditure from Gross national disposable income, and consists of personal saving, plus business saving, plus government saving, but excludes foreign saving. The figures are presented as a percent of GDP. A negative number indicates that the economy as a whole is spending more income than it produces, thus drawing down national wealth (dissaving).

Weblinks