Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Steuereinnahmen

 

Steuern und sonstige Einnahmen

Steuereinnahmen des Staates in Prozent des BIP ausgedrückt.Sonstige Einnahmen sind u.a. Zahlungen in die Sozialkassen und Krankenversicherungen sowie Zuschüsse und Nettoeinnahmen aus öffentlichen Unternehmen.*

Land SteuereinnahmenRangBezugsjahr
Venezuela154,3%12015
Tuvalu125,5%22013
Kiribati120,7%32013
Grönland79,6%42010
Mikronesien69,6%5FY12/13
Marshallinseln59,8%62013
Finnland57,0%72015
Lesotho57,0%82015
Dänemark55,6%92015
Norwegen55,4%102015
Ungarn52,0%112015
Schweden51,8%122015
Frankreich51,7%132015
Österreich50,8%142015
Oman50,1%152015
Kuwait49,6%162015
Belgien49,5%172015
Bolivien48,6%182015
Italien48,2%192015
Palau47,4%202012
Griechenland47,3%212015
Bosnien und Herzegowina46,3%222015
Portugal45,5%232015
Europäische Union45,2%24 
Deutschland45,0%252015
Niederlande44,8%262015
Mauretanien44,4%272015
Färöer44,2%282010
Kongo43,9%292015
Malta43,9%302015
San Marino43,3%312011
Neuseeland43,1%322015
Kroatien41,9%332015
Moldau41,4%342015
Island41,3%352015
Westjordanland41,3%362014
Serbien40,8%372015
Luxemburg40,8%382015
Falklandinseln40,8%39FY09/10
Slowenien40,7%402015
Katar40,2%412015
Zypern39,9%422015
Tschechische Republik39,6%432015
Montenegro39,1%442014
Spanien38,8%452015
Botsuana38,8%462015
Großbritannien38,4%472015
Estland38,2%482015
Slowakei37,9%492015
Bulgarien37,8%502015
Kanada37,2%512015
Irak37,0%522015
Anguilla36,8%532015
Kaimaninseln36,1%542015
Namibia35,9%552015
Cookinseln35,6%56FY05/06
Brunei Darussalam35,6%572015
Ecuador35,5%582015
Belarus35,2%592015
Brasilien35,1%602015
Japan35,0%612015
Seychellen34,8%622015
Angola34,7%632015
Peru34,6%642015
Salomonen34,5%652015
Irland34,5%662015
Australien34,3%672015
Libyen34,3%682015
Eritrea33,9%692015
Lettland33,8%702015
Liberia33,8%712015
Dschibuti33,7%722015
St. Kitts und Nevis33,3%732015
Tonga33,0%742015
Schweiz32,8%752015
St. Pierre und Miquelon32,5%761996
Vereinigte Arabische Emirate32,5%772015
Amerikanisch-Samoa32,2%782013
Litauen31,9%792015
Rumänien31,9%802015
Trinidad und Tobago31,8%812015
Malediven31,7%822013
Tadschikistan30,2%832015
Äquatorialguinea29,8%842015
Gambia29,8%852015
Kirgisistan29,5%862015
Kolumbien29,3%872015
Barbados29,2%882015
Uruguay29,0%892015
Saudi-Arabien29,0%902015
Burundi28,7%912015
Belize28,4%922015
Usbekistan28,4%932015
Georgien28,2%942015
Ukraine28,2%952015
Algerien28,2%962015
Niger27,7%972015
Dominica27,5%982015
Macau27,4%992015
Britische Jungferninseln27,4%1002015
Mongolei27,3%1012015
Samoa27,1%1022015
Mosambik27,0%1032015
Bhutan26,9%1042015
Eswatini26,8%1052015
Jamaika26,8%1062015
Simbabwe26,8%1072014
Nordmazedonien26,8%1082015
Ägypten26,7%1092015
Madagaskar26,6%1102015
Südafrika26,5%1112015
Französisch-Polynesien26,4%1122012
Nicaragua26,1%1132015
São Tomé und Príncipe25,9%1142015
Aruba25,8%1152015
Gabun25,8%1162015
Gibraltar25,7%1172008
Albanien25,7%1182015
Israel25,5%1192015
Aserbaidschan25,2%1202015
Guyana25,2%1212015
Guam24,9%1222013
Argentinien24,8%1232015
Togo24,7%1242015
Laos24,7%1252015
Tunesien24,6%1262015
Senegal24,3%1272015
Türkei24,3%1282015
St. Vincent und die Grenadinen24,2%1292015
Amerikanische Jungferninseln24,1%1302013
Armenien24,0%1312015
Fidschi24,0%1322015
Marokko23,8%1332015
Insel Man23,7%134FY05/06
Jemen23,7%1352015
Papua-Neuguinea23,0%1362015
Guinea23,0%1372015
Benin22,9%1382015
Jordanien22,8%1392015
Cabo Verde22,8%1402015
Mexiko22,3%1412015
Kosovo22,1%1422014
Komoren22,1%1432015
Mali22,0%1442015
Ruanda21,9%1452015
Ghana21,6%1462015
Andorra21,4%1472012
Panama21,4%1482015
China21,3%1492015
Suriname21,0%1502015
Korea, Republik20,9%1512015
Hongkong20,7%1522015
Guernsey20,6%1532005
Haiti20,6%1542015
Chile20,2%1552015
Libanon20,1%1562015
Grenada20,1%1572012
Nördliche Marianen20,0%1582013
El Salvador20,0%1592015
Vietnam19,9%1602015
Nepal19,9%1612015
Antigua und Barbuda19,9%1622015
Tschad19,8%1632015
Liechtenstein19,5%1642012
Burkina Faso19,3%1652015
Thailand19,1%1662015
Mauritius19,1%1672015
Côte d'Ivoire18,9%1682015
Kambodscha18,8%1692015
Malawi18,6%1702015
Vanuatu18,3%1712015
Paraguay18,2%1722015
Vereinigte Staaten18,1%1732015
Bahamas18,0%1742015
Monaco17,7%1752011
Kasachstan17,5%1762015
Russische Föderation17,5%1772015
Bermuda17,2%1782015
Honduras17,2%1792015
Polen17,0%1802015
Malaysia16,9%1812015
Kenia16,8%1822015
Bahrain16,7%1832015
Curaçao16,6%1842012
Dominikanische Republik16,0%1852015
Syrien15,9%1862015
Äthiopien15,8%1872015
Pakistan15,6%1882015
Kongo, Demokratische Republik15,6%1892015
Philippinen15,2%1902015
Taiwan15,1%1912015
Singapur15,0%1922015
Guinea-Bissau15,0%1932015
Sambia14,9%1942015
Tansania14,8%1952015
Costa Rica14,5%1962015
Puerto Rico14,5%1972015
Jersey14,4%1982005
Indonesien14,1%1992015
Kamerun14,1%2002015
Iran14,1%2012015
Turkmenistan14,0%2022015
Uganda13,2%2032015
Zentralafrikanische Republik13,1%2042015
St. Lucia12,9%2052011
Sierra Leone12,8%2062015
Sri Lanka12,3%2072015
Guatemala11,5%2082015
Korea, Demokratische Volksrepublik11,4%2092007
Bangladesch11,0%2102015
Indien10,8%2112015
Afghanistan8,2%2122013
Sudan7,7%2132015
Timor-Leste7,1%2142015
Myanmar4,1%2152015
Kuba3,5%2162015
Südsudan3,4%217FY 2013
Nigeria2,9%2182015
Somalia2,5%219 
 

Quellen
  • CIA World Factbook - TAXES AND OTHER REVENUES
    *Total taxes and other revenues received by the national government during the time period indicated, expressed as a percent of GDP. Taxes include personal and corporate income taxes, value added taxes, excise taxes, and tariffs. Other revenues include social contributions - such as payments for social security and hospital insurance - grants, and net revenues from public enterprises.
    Normalizing the data, by dividing total revenues by GDP, enables easy comparisons across countries, and provides an average rate at which all income (GDP) is paid to the national level government for the supply of public goods and services.

  • Seite „Steuerquote“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 22. Februar 2016, 20:29 UTC. URL: https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Steuerquote&oldid=151805406 (Abgerufen: 29. Februar 2016, 17:03 UTC)

Weblinks