Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Bevölkerungsentwicklung > Lebenserwartung

Weltkarte Lebenserwartung

   über 80
   77.5-80
   75-77.5
   72.5-75
   70-72.5
   67.5-70
   65-67.5
   60-65
   55-60
   50-55
   45-50
   40-45
   unter 40
   keine Daten

 

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren

Die Lebenserwartung ist die statistisch zu erwartende Zeitspanne, die einem Lebewesen ab einem gegebenen Zeitpunkt bis zu seinem Tod verbleibt.Die Lebenserwartung bei der Geburt ist bestimmt durch die Anzahl der Jahre, die Neugeborene eines bestimmten Jahrgangs durchschnittlich leben würden, wenn die bei ihrer Geburt herrschenden Lebensumstände und Sterblichkeitsraten während ihres gesamten Lebens konstant blieben.

Land RangIngesamtMännerFrauenDifferenz (M-F)Jahr
Welt insgesamtWelt insgesamt068,0966,0970,24-4,152013
MonacoMonaco189,6385,7093,71-8,012013
MacauMacau284,4681,5087,56-6,062013
JapanJapan384,1980,8587,71-6,862013
SingapurSingapur484,0781,6786,64-4,972013
San MarinoSan Marino583,1280,5985,88-5,292013
AndorraAndorra682,5880,4684,83-4,372013
GuernseyGuernsey782,3279,6585,12-5,472013
SchweizSchweiz882,2879,9984,71-4,722013
HongkongHongkong982,2079,4785,14-5,672013
AustralienAustralien1081,9879,5584,54-4,992013
ItalienItalien1181,9579,3284,73-5,412013
LiechtensteinLiechtenstein1281,5979,4584,29-4,842013
KanadaKanada1381,5778,9884,31-5,332013
JerseyJersey1481,5779,1384,15-5,022013
FrankreichFrankreich1581,5678,4584,82-6,372013
SpanienSpanien1681,3778,3784,57-6,202013
SchwedenSchweden1781,2878,9583,75-4,802013
IsraelIsrael1881,1778,9683,49-4,532013
IslandIsland1981,1178,8983,42-4,532013
AnguillaAnguilla2081,0978,5183,74-5,232013
NiederlandeNiederlande2181,0178,9383,21-4,282013
BermudaBermuda2280,9377,7184,20-6,492013
KaimaninselnKaimaninseln2380,9178,2383,64-5,412013
Insel ManInsel Man2480,8779,2582,61-3,362013
NeuseelandNeuseeland2580,8278,7982,94-4,152013
IrlandIrland2680,4478,1882,83-4,652013
NorwegenNorwegen2780,4477,7683,27-5,512013
DeutschlandDeutschland2880,3278,0482,72-4,682013
JordanienJordanien2980,3078,9181,77-2,862013
GroßbritannienGroßbritannien3080,2978,1682,54-4,382013
GriechenlandGriechenland3180,1877,5982,93-5,342013
St. Pierre und MiquelonSt. Pierre und Miquelon3280,1377,8382,56-4,732013
ÖsterreichÖsterreich3380,0477,1383,10-5,972013
MaltaMalta3479,9877,6982,41-4,722013
FäröerFäröer3579,9877,4982,64-5,152013
Europäische UnionEuropäische Union3679,9077,0082,90-5,902013
LuxemburgLuxemburg3779,8876,6483,33-6,692013
BelgienBelgien3879,7876,6283,08-6,462013
TaiwanTaiwan3979,7176,5883,06-6,482013
Amerikanische JungferninselnAmerikanische Jungferninseln4079,6176,5782,83-6,262013
FinnlandFinnland4179,5576,0983,15-7,062013
Korea, RepublikKorea, Republik4279,5576,4082,91-6,512013
Turks- und CaicosinselnTurks- und Caicosinseln4379,4076,6782,27-5,602013
Wallis und FutunaWallis und Futuna4479,2776,2982,40-6,112013
Puerto RicoPuerto Rico4579,0775,5682,79-7,232013
GibraltarGibraltar4778,9876,1382,03-5,902013
DänemarkDänemark4878,9476,5481,47-4,932013
PortugalPortugal4978,8575,6182,32-6,712013
GuamGuam5078,6675,6281,89-6,272013
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten5178,6276,1981,17-4,982013
BahrainBahrain5278,4376,2880,63-4,352013
ChileChile5378,2775,2581,42-6,172013
KatarKatar5478,2476,2780,25-3,982013
ZypernZypern5578,1775,3881,09-5,712013
PanamaPanama5678,1375,3581,04-5,692013
Britische JungferninselnBritische Jungferninseln5778,1276,8679,45-2,592013
Costa RicaCosta Rica5878,0675,4380,83-5,402013
KubaKuba5978,0575,7780,46-4,692013
AlbanienAlbanien6077,7775,1680,67-5,512013
SlowenienSlowenien6177,6674,0281,53-7,512013
Dominikanische RepublikDominikanische Republik6277,6275,4479,88-4,442013
Sint MaartenSint Maarten6377,6175,3479,99-4,652013
Tschechische RepublikTschechische Republik6477,5674,2981,01-6,722013
GeorgienGeorgien6577,5174,1781,17-7,002013
KuwaitKuwait6677,4676,2478,75-2,512013
Nördliche MarianenNördliche Marianen6777,4574,8080,26-5,462013
ArgentinienArgentinien6877,3274,0980,73-6,642013
St. LuciaSt. Lucia6977,2274,5280,08-5,562013
NeukaledonienNeukaledonien7077,1373,0881,37-8,292013
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate7176,9174,3179,63-5,322013
MexikoMexiko7276,8674,0379,83-5,802013
UruguayUruguay7376,6173,4779,86-6,392013
ParaguayParaguay7476,6073,9779,35-5,382013
Französisch-PolynesienFranzösisch-Polynesien7576,5974,3778,93-4,562013
Brunei DarussalamBrunei Darussalam7676,5774,2878,97-4,692013
PolenPolen7776,4572,5380,62-8,092013
DominicaDominica7876,3973,4379,49-6,062013
MarokkoMarokko7976,3173,2579,53-6,282013
SlowakeiSlowakei8076,2472,3680,31-7,952013
KroatienKroatien8176,2072,6080,00-7,402013
AlgerienAlgerien8276,1874,9577,47-2,522013
Sri LankaSri Lanka8376,1572,6479,79-7,152013
EcuadorEcuador8476,1573,2079,25-6,052013
ArubaAruba8576,1473,0979,25-6,162013
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina8676,1273,1379,34-6,212013
Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda8775,9173,8578,07-4,222013
LibyenLibyen8875,8374,1777,57-3,402013
LitauenLitauen8975,7770,9680,84-9,882013
TongaTonga9075,6074,1677,09-2,932013
MazedonienMazedonien9175,5873,0378,33-5,302013
WestjordanlandWestjordanland9275,4673,3877,67-4,292013
TunesienTunesien9375,4673,4077,66-4,262013
LibanonLibanon9475,4673,8677,13-3,272013
UngarnUngarn9575,2471,5079,19-7,692013
CookinselnCookinseln9675,1572,3578,09-5,742013
SyrienSyrien9775,1472,7477,69-4,952013
St. Kitts und NevisSt. Kitts und Nevis9875,0772,6777,50-4,832013
KolumbienKolumbien9975,0271,8278,42-6,602013
ChinaChina10074,9972,9677,27-4,312013
MauritiusMauritius10174,9471,4878,58-7,102013
MaledivenMalediven10274,9272,6577,31-4,662013
SerbienSerbien10374,7971,9477,82-5,882013
BarbadosBarbados10474,7572,4777,05-4,582013
OmanOman10574,7272,8476,70-3,862013
Amerikanisch-SamoaAmerikanisch-Samoa10674,6871,7377,80-6,072013
SalomonenSalomonen10774,6672,0577,39-5,342013
St. Vincent und die GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen10874,6272,6976,62-3,932013
Saudi-ArabienSaudi-Arabien10974,5872,5876,68-4,102013
RumänienRumänien11074,4570,9978,13-7,142013
GazastreifenGazastreifen11174,4072,6976,21-3,522013
MalaysiaMalaysia11274,2871,5177,24-5,732013
VenezuelaVenezuela11374,2371,1277,50-6,382013
BulgarienBulgarien11474,0870,4977,89-7,402013
ThailandThailand11574,0571,6676,58-4,922013
SeychellenSeychellen11674,0169,4078,76-9,362013
El SalvadorEl Salvador11773,9370,6677,37-6,712013
EstlandEstland11873,8268,5879,40-10,822013
ArmenienArmenien11973,7570,1077,80-7,702013
MontserratMontserrat12073,6575,3171,913,402013
GrenadaGrenada12173,5571,0076,35-5,352013
JamaikaJamaika12273,4471,8175,15-3,342013
LettlandLettland12373,1968,1378,53-10,402013
ÄgyptenÄgypten12473,1970,5775,93-5,362013
UsbekistanUsbekistan12573,0370,0076,25-6,252013
TürkeiTürkei12673,0371,0975,07-3,982013
BrasilienBrasilien12773,0269,4876,74-7,262013
PeruPeru12872,9871,0175,05-4,042013
SamoaSamoa12972,9470,0675,97-5,912013
VietnamVietnam13072,6570,2075,40-5,202013
NicaraguaNicaragua13172,4570,3274,68-4,362013
VanuatuVanuatu13272,3870,8374,00-3,172013
PalauPalau13372,3369,1775,68-6,512013
MarshallinselnMarshallinseln13472,3170,1874,55-4,372013
PhilippinenPhilippinen13572,2169,2675,31-6,052013
MikronesienMikronesien13672,0770,0974,16-4,072013
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago13771,9669,0974,91-5,822013
IndonesienIndonesien13871,9069,3374,59-5,262013
FidschiFidschi13971,8769,2674,62-5,362013
BelarusBelarus14071,8166,1477,82-11,682013
BahamasBahamas14171,6969,2574,19-4,942013
AserbaidschanAserbaidschan14271,6168,6574,97-6,322013
GrönlandGrönland14371,5468,8874,33-5,452013
GuatemalaGuatemala14471,4669,5673,45-3,892013
SurinameSuriname14571,4169,0573,88-4,832013
Kap VerdeKap Verde14671,2869,0573,58-4,532013
IrakIrak14771,1469,6772,67-3,002013
HondurasHonduras14870,8169,1472,56-3,422013
IranIran14970,6269,0972,24-3,152013
BangladeschBangladesch15070,3668,4872,31-3,832013
KasachstanKasachstan15169,9464,6674,88-10,222013
Russische FöderationRussische Föderation15269,8564,0476,02-11,982013
MoldauMoldau15369,8265,9573,94-7,992013
KirgisistanKirgisistan15469,7565,5874,21-8,632013
Korea, Demokratische VolksrepublikKorea, Demokratische Volksrepublik15569,5165,6573,55-7,902013
TurkmenistanTurkmenistan15669,1666,1872,29-6,112013
MongoleiMongolei15768,9566,4671,56-5,102013
UkraineUkraine15868,9363,4174,80-11,392013
BhutanBhutan15968,4467,5469,38-1,842013
BelizeBelize16068,4066,7570,13-3,382013
BolivienBolivien16168,2265,4771,11-5,642013
GuyanaGuyana16267,6863,8371,72-7,892013
IndienIndien16367,4866,3868,70-2,322013
Timor-LesteTimor-Leste16467,0665,5768,65-3,082013
NepalNepal16566,8665,5768,19-2,622013
TadschikistanTadschikistan16666,7263,6369,97-6,342013
PakistanPakistan16766,7164,8468,66-3,822013
Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea16866,6664,4469,00-4,562013
NauruNauru16966,0561,9669,47-7,512013
MyanmarMyanmar17065,6063,2468,09-4,852013
TuvaluTuvalu17165,4763,3667,67-4,312013
GhanaGhana17265,3262,9967,71-4,722013
KiribatiKiribati17365,1162,7067,64-4,942013
MadagaskarMadagaskar17464,8563,4566,29-2,842013
JemenJemen17564,4762,3966,65-4,262013
GambiaGambia17664,0961,7866,47-4,692013
São Tomé und PríncipeSão Tomé und Príncipe17763,8662,6165,14-2,532013
TogoTogo17863,6261,0766,24-5,172013
KambodschaKambodscha17963,4161,0165,93-4,922013
KeniaKenia18063,2961,8464,77-2,932013
EritreaEritrea18163,1961,0465,40-4,362013
LaosLaos18263,1461,2065,17-3,972013
KomorenKomoren18363,1260,8965,41-4,522013
ÄquatorialguineaÄquatorialguinea18463,1262,0964,18-2,092013
SudanSudan18562,9560,9365,07-4,142013
HaitiHaiti18662,8561,4664,25-2,792013
DschibutiDschibuti18761,9959,5264,52-5,002013
MauretanienMauretanien18861,9159,6564,23-4,582013
WestsaharaWestsahara18961,9059,6564,23-4,582013
TansaniaTansania19060,7659,4862,09-2,612013
BeninBenin19160,6759,3762,04-2,672013
SenegalSenegal19260,5758,5862,61-4,032013
ÄthiopienÄthiopien19360,0057,7362,35-4,622013
BurundiBurundi19459,6957,9261,50-3,582013
GuineaGuinea19559,1157,6060,66-3,062013
RuandaRuanda19658,8557,3460,40-3,062013
LiberiaLiberia19757,8156,2059,47-3,272013
Côte d´IvoireCôte d´Ivoire19857,6656,5758,78-2,212013
Sierra LeoneSierra Leone19956,9854,4759,56-5,092013
Kongo, Demokratische RepublikKongo, Demokratische Republik20056,1454,6657,66-3,002013
KongoKongo20155,6054,2756,96-2,692013
KamerunKamerun20255,0254,1055,95-1,852013
AngolaAngola20354,9553,8356,11-2,282013
MaliMali20454,5552,7556,41-3,662013
BotsuanaBotsuana20554,4755,9852,923,062013
Burkina FasoBurkina Faso20654,4352,4356,48-4,052013
NigerNiger20754,3453,1755,55-2,382013
UgandaUganda20853,9852,6555,35-2,702013
SimbabweSimbabwe20953,8653,7953,93-0,142013
MalawiMalawi21052,7851,9553,62-1,672013
NigeriaNigeria21152,4649,3555,77-6,422013
LesothoLesotho21252,3052,2052,39-0,192013
MosambikMosambik21352,2951,5453,06-1,522013
GabunGabun21452,1551,5852,74-1,162013
NamibiaNamibia21552,0352,3651,690,672013
SambiaSambia21651,5149,9353,14-3,212013
SomaliaSomalia21751,1949,2253,23-4,012013
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik21850,9049,6452,20-2,562013
AfghanistanAfghanistan21950,1148,8151,47-2,662013
SwasilandSwasiland22050,0150,4449,560,882013
Guinea-BissauGuinea-Bissau22149,5047,5351,52-3,992013
SüdafrikaSüdafrika22249,4850,4348,511,922013
TschadTschad22349,0747,9550,22-2,272013
 

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks


728x90

 

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 26.06.2015