LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion > Stromerzeugung mit weiteren Erneuerbaren Energien

Stromerzeugung mit Erneuerbaren Energien (ohne Wasserkraft)

Diese Tabelle zeigt den Anteil des durch erneurbare Energien (Sonne, Wind, Wellen, Geothermie, keine Wasserkraft) generierten Strom an der gesamten Stromproduktion.
 LandStromerzeugung insgesamt in kwhWeltrangJahrAnteil erneuerbare EnergienRang
Kenia9.548.000.000104201553,6%1
Dänemark27.340.000.00068201553,6%2
Deutschland588.500.000.0008201549,9%3
Swasiland431.000.000170201543,1%4
Uruguay12.230.000.00093201539,0%5
Kiribati24.000.000212201537,5%6
Nicaragua3.218.000.000132201636,1%7
Guatemala10.880.000.00097201634,4%8
Großbritannien309.800.000.00013201533,4%9
Portugal49.660.000.00053201532,5%10
Belgien64.780.000.00043201532,1%11
Honduras8.367.000.000108201532,0%12
Schweden154.300.000.00025201530,0%13
Cookinseln32.000.000210201530,0%14
Irland25.200.000.00070201529,7%15
Spanien267.100.000.00016201529,5%16
Mauritius2.857.000.000134201529,4%17
Italien269.300.000.00015201528,6%18
Griechenland48.340.000.00054201526,8%19
El Salvador5.482.000.000118201625,7%20
Fidschi890.000.000157201525,2%21
Estland9.779.000.000101201525,1%22
Österreich56.050.000.00050201524,3%23
Island18.560.000.00078201524,1%24
Finnland65.170.000.00042201523,5%25
Cabo Verde469.000.000169201523,2%26
Europäische Union3.166.000.000.0003201522,9%27
Niederlande102.500.000.00035201522,0%28
Dominica94.000.000199201521,7%29
Nauru25.000.000211201520,0%30
Neuseeland42.770.000.00058201519,7%31
Belize248.000.000183201519,4%32
Rumänien62.160.000.00047201518,8%33
Polen152.100.000.00027201518,8%34
Litauen3.433.000.000129201518,3%35
Vanuatu55.000.000205201518,2%36
Tonga50.000.000207201517,6%37
Costa Rica10.380.000.00099201517,6%38
Frankreich536.100.000.00010201516,9%39
Mauretanien1.191.000.000148201516,7%40
Färöer317.400.000179201616,4%41
Bulgarien46.150.000.00057201516,4%42
Australien237.900.000.00020201516,1%43
Chile71.660.000.00040201516,1%44
Brasilien559.200.000.0009201516,0%45
Philippinen90.800.000.00037201615,6%46
Samoa127.000.000196201515,6%47
Japan976.300.000.0006201515,0%48
Indien1.289.000.000.0004201514,6%49
Thailand167.900.000.00024201514,2%51
Ungarn28.670.000.00066201514,1%52
China6.142.000.000.0001201613,7%53
Äthiopien10.080.000.000100201513,4%54
Guyana1.000.000.000150201513,0%55
Jamaika3.894.000.000126201513,0%56
Aruba959.000.000153201512,8%57
Zypern4.243.000.000123201512,8%58
Malta1.228.000.000147201512,7%59
Luxemburg735.000.000158201512,7%60
Marokko27.370.000.00067201512,5%61
Kroatien10.820.000.00098201512,0%62
Slowakei24.850.000.00072201511,8%63
Panama9.724.000.000102201511,6%64
Kanada643.200.000.0007201511,4%65
Türkei245.800.000.00019201511,2%66
Schweiz64.060.000.00045201511,1%67
Französisch-Polynesien626.000.000161201510,8%68
Vereinigte Staaten4.088.000.000.0002201510,7%69
Uganda3.235.000.000131201510,2%70
Falklandinseln17.000.000214201510,0%71
Jordanien17.760.000.0008020159,5%72
Westjordanland475.000.00016820159,2%73
Seychellen347.000.00017620159,2%74
Kuba19.120.000.0007720158,5%75
Mexiko292.700.000.0001420158,5%76
Senegal3.673.000.00012720158,2%77
Barbados915.000.00015520158,1%78
Bolivien8.147.000.00011020158,0%79
Neukaledonien2.807.000.00013520157,8%80
Korea, Republik528.100.000.0001120167,2%81
Südafrika229.200.000.0002120157,1%82
Papua-Neuguinea3.620.000.00012820156,8%83
Tansania6.025.000.00011520156,8%84
Lettland5.342.000.00011920156,7%85
St. Kitts und Nevis208.000.00018820156,6%86
Ruanda600.000.00016520156,6%87
Malawi2.120.000.00013920156,1%88
Namibia1.519.000.00014520155,9%89
Indonesien221.300.000.0002220155,9%90
Dominikanische Republik15.530.000.0008520155,7%91
Pakistan104.500.000.0003420155,7%92
Tunesien18.390.000.0007920155,6%93
Salomonen90.000.00020020155,4%94
Taiwan264.100.000.0001820165,4%95
Sudan12.690.000.0009120155,4%96
Mongolei5.192.000.00012120155,1%97
Simbabwe9.384.000.00010620155,0%98
Israel60.440.000.0004820154,9%99
Antigua und Barbuda330.000.00017820154,6%100
Niger499.400.00016720154,5%101
Burundi230.000.00018520154,4%102
Peru46.310.000.0005620154,3%103
Puerto Rico20.300.000.0007520154,2%104
Malaysia141.900.000.0003020154,0%105
Malediven350.000.00017520153,8%106
Sri Lanka12.640.000.0009220163,6%107
Nepal3.342.000.000130FY 20173,6%108
Norwegen149.500.000.0002820163,3%109
Burkina Faso944.000.00015420153,3%110
Ecuador24.950.000.0007120153,2%111
Mikronesien192.000.00019120023,0%112
Mazedonien5.303.000.00012020162,9%113
Ukraine152.200.000.0002620152,7%114
Argentinien133.800.000.0003120152,5%115
Benin311.600.00018020152,3%116
Serbien38.110.000.0006020162,2%117
Ägypten171.900.000.0002320152,2%118
St. Pierre und Miquelon47.000.00020820152,2%119
Kambodscha4.236.000.00012420152,1%120
St. Vincent und die Grenadinen155.000.00019520152,1%121
Grenada200.000.00018920152,0%122
Jemen5.006.000.00012220152,0%123
Singapur47.480.000.0005520151,9%124
Suriname2.190.000.00013720151,8%125
Madagaskar1.508.000.00014620151,8%126
Sambia13.280.000.0008920151,8%127
Slowenien16.530.000.0008420161,7%128
Bangladesch55.500.000.0005120151,6%129
Kolumbien67.260.000.0004120171,6%130
Botsuana2.789.000.00013620151,5%131
Algerien64.670.000.0004420151,5%132
Eritrea383.800.00017320151,4%133
Amerikanische Jungferninseln679.000.00015920151,3%134
Somalia344.000.00017720151,2%135
Moldau5.741.000.00011720151,2%136
St. Lucia358.000.00017420151,1%137
Ghana11.090.000.0009620151,0%138
Aserbaidschan23.300.000.0007320151,0%139
Mali2.175.000.00013820151,0%140
Vietnam146.900.000.0002920151,0%141
Libanon17.320.000.0008120150,9%142
Belarus32.040.000.0006320150,9%143
Togo78.800.00020120150,9%144
Angola9.438.000.00010520150,9%145
Kasachstan100.400.000.0003620150,8%146
Laos11.460.000.0009520150,7%147
Russische Föderation1.008.000.000.000520150,6%148
Kamerun6.610.000.00011420150,6%149
Mosambik19.580.000.0007620150,5%150
Vereinigte Arabische Emirate119.700.000.0003220150,5%151
Katar39.010.000.0005920150,5%152
Paraguay55.190.000.0005220150,5%153
Trinidad und Tobago9.682.000.00010320150,4%154
Guinea1.000.000.00015120150,3%155
Myanmar15.480.000.0008620150,3%156
Bosnien und Herzegowina14.970.000.0008720150,3%157
Haiti979.700.00015220150,3%158
Bahrain26.780.000.0006920150,2%159
Afghanistan1.034.000.00014920150,2%160
Iran265.100.000.0001720150,2%161
Bahamas1.807.000.00014120150,2%162
Nigeria29.830.000.0006520150,2%163
Albanien7.135.000.00011320160,1%164
Saudi-Arabien318.000.000.0001220150,1%165
Armenien7.393.000.00011220150,1%166
Brunei Darussalam3.948.000.00012520150,1%167
Libyen35.450.000.0006220150,1%168
Venezuela114.400.000.0003320150,1%169
Amerikanisch-Samoa163.000.00019420150,0%170
Westsahara022020150,0%171
Bhutan7.732.000.00011120160,0%172
Tschad215.000.00018720150,0%173
Kongo1.676.000.00014320150,0%174
Kongo, Demokratische Republik8.852.000.00010720150,0%175
Kaimaninseln624.000.00016320150,0%176
Komoren54.000.00020620150,0%177
Zentralafrikanische Republik174.000.00019320150,0%178
Dschibuti405.000.00017220150,0%179
Äquatorialguinea425.000.00017120150,0%180
Gambia240.000.00018420150,0%181
Gabun2.045.000.00014020150,0%182
Georgien11.570.000.0009420160,0%183
Gibraltar194.600.00019020150,0%184
Grönland625.000.00016220150,0%185
Guam1.623.000.00014420150,0%186
Hongkong35.750.000.0006120150,0%187
Côte d´Ivoire8.262.000.00010920150,0%188
Irak84.000.000.0003820160,0%189
Kirgisistan12.800.000.0009020150,0%190
Korea, Demokratische Volksrepublik13.410.000.0008820150,0%191
Kuwait63.840.000.0004620150,0%192
Kosovo5.759.000.00011620150,0%193
Liberia70.070.00020220160,0%194
Lesotho600.000.00016620150,0%195
Macau904.000.00015620150,0%196
Montserrat24.000.00021320150,0%197
Montenegro2.897.000.00013320150,0%198
Oman30.790.000.0006420150,0%199
Niue3.000.00021720150,0%200
Südsudan310.300.00018120150,0%201
Guinea-Bissau34.000.00020920150,0%202
Marshallinseln620.000.00016420150,0%203
Sierra Leone175.000.00019220150,0%205
Syrien16.830.000.0008320150,0%206
Tadschikistan16.980.000.0008220150,0%207
Turks- und Caicosinseln220.000.00018620150,0%208
São Tomé und Príncipe66.000.00020420150,0%209
Turkmenistan21.180.000.0007420150,0%210
Usbekistan59.000.000.0004920160,0%211
Britische Jungferninseln126.000.00019720150,0%212
Bermuda662.000.00016020150,0%213