LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion

Stromerzeugung

Unter Stromerzeugung versteht man umgangssprachlich die Erzeugung elektrischer Energie. Physikalisch gesehen ist dies immer eine Umwandlung von Energie aus verschiedenen Energiequellen in elektrische Energie. Die elektrische Energie wird dann zumeist über ein Stromnetz zu den angeschlossenen Geräten geleitet, um deren Strombedarf zu decken. Der Großteil der Stromerzeugung geschieht im industriellen Maßstab in Kraftwerken.
 LandStromerzeugung insgesamt in kwhWeltrangJahrFossilNuklearHydroWeitere erneuerbare Energien*
Afghanistan1.034.000.000149201544,7%0,0%55,1%0,2%
Ägypten171.900.000.00023201590,5%0,0%7,3%2,2%
Albanien7.135.000.00011320165,2%0,0%94,8%0,1%
Algerien64.670.000.00044201597,9%0,0%1,6%1,5%
Amerikanische Jungferninseln679.000.000159201513,9%0,0%0,0%1,3%
Amerikanisch-Samoa163.000.0001942015100,0%0,0%0,0%0,0%
Andorra99.480.000198201561,3%0,0%23,3% 
Angola9.438.000.000105201545,2%0,0%54,0%0,9%
Antigua und Barbuda330.000.000178201596,6%0,0%0,0%4,6%
Äquatorialguinea425.000.000171201555,1%0,0%44,9%0,0%
Argentinien133.800.000.00031201566,9%4,3%23,8%2,5%
Armenien7.393.000.000112201558,8%9,2%31,9%0,1%
Aruba959.000.000153201587,2%0,0%0,0%12,8%
Aserbaidschan23.300.000.00073201584,5%0,0%14,6%1,0%
Äthiopien10.080.000.00010020157,5%0,0%79,5%13,4%
Australien237.900.000.00020201572,9%0,0%10,9%16,1%
Bahamas1.807.000.000141201599,8%0,0%0,0%0,2%
Bahrain26.780.000.00069201599,8%0,0%0,0%0,2%
Bangladesch55.500.000.00051201596,6%0,0%2,0%1,6%
Barbados915.000.000155201596,4%0,0%0,0%8,1%
Belarus32.040.000.00063201599,2%0,0%0,4%0,9%
Belgien64.780.000.00043201534,8%28,0%0,5%32,1%
Belize248.000.000183201552,4%0,0%28,3%19,4%
Benin311.600.000180201597,2%0,0%0,5%2,3%
Bermuda662.000.0001602015100,0%0,0%0,0%0,0%
Bhutan7.732.000.00011120161,0%0,0%99,0%0,0%
Bolivien8.147.000.000110201571,9%0,0%21,0%8,0%
Bosnien und Herzegowina14.970.000.00087201541,6%0,0%48,3%0,3%
Botsuana2.789.000.000136201598,5%0,0%0,0%1,5%
Brasilien559.200.000.0009201525,4%1,2%59,2%16,0%
Britische Jungferninseln126.000.0001972015100,0%0,0%0,0%0,0%
Brunei Darussalam3.948.000.000125201599,9%0,0%0,0%0,1%
Bulgarien46.150.000.00057201536,3%17,3%30,0%16,4%
Burkina Faso944.000.000154201586,9%0,0%10,5%3,3%
Burundi230.000.000185201513,2%0,0%83,8%4,4%
Cabo Verde469.000.000169201576,8%0,0%0,0%23,2%
Chile71.660.000.00040201560,8%0,0%30,0%16,1%
China6.142.000.000.0001201664,0%2,0%20,2%13,7%
Cookinseln32.000.000210201580,0%0,0%0,0%30,0%
Costa Rica10.380.000.00099201521,0%0,0%62,0%17,6%
Côte d´Ivoire8.262.000.000109201566,9%0,0%33,1%0,0%
Curaçao1.785.000.0001422012    
Dänemark27.340.000.00068201548,1%0,0%0,0%53,6%
Deutschland588.500.000.0008201542,6%5,3%2,2%49,9%
Dominica94.000.000199201560,2%0,0%18,1%21,7%
Dominikanische Republik15.530.000.00085201580,8%0,0%16,1%5,7%
Dschibuti405.000.0001722015100,0%0,0%0,0%0,0%
Ecuador24.950.000.00071201556,9%0,0%39,9%3,2%
El Salvador5.482.000.000118201651,6%0,0%25,6%25,7%
Eritrea383.800.000173201598,6%0,0%0,0%1,4%
Estland9.779.000.000101201575,6%0,0%0,2%25,1%
Europäische Union3.166.000.000.0003201549,0%12,9%10,7%22,9%
Falklandinseln17.000.000214201590,0%0,0%0,0%10,0%
Färöer317.400.000179201650,1%0,0%33,5%16,4%
Fidschi890.000.000157201536,0%0,0%39,0%25,2%
Finnland65.170.000.00042201544,5%17,3%20,5%23,5%
Frankreich536.100.000.00010201516,1%48,8%14,0%16,9%
Französisch-Polynesien626.000.000161201571,1%0,0%18,9%10,8%
Gabun2.045.000.000140201550,7%0,0%49,3%0,0%
Gambia240.000.0001842015100,0%0,0%0,0%0,0%
Gazastreifen51.0002192011    
Georgien11.570.000.00094201636,2%0,0%63,8%0,0%
Ghana11.090.000.00096201544,1%0,0%55,7%1,0%
Gibraltar194.600.0001902015100,0%0,0%0,0%0,0%
Grenada200.000.000189201598,0%0,0%0,0%2,0%
Griechenland48.340.000.00054201556,8%0,0%14,2%26,8%
Grönland625.000.000162201551,3%0,0%48,7%0,0%
Großbritannien309.800.000.00013201555,6%9,4%1,9%33,4%
Guam1.623.000.0001442015100,0%0,0%0,0%0,0%
Guatemala10.880.000.00097201642,9%0,0%28,3%34,4%
Guinea1.000.000.000151201550,0%0,0%49,7%0,3%
Guinea-Bissau34.000.0002092015100,0%0,0%0,0%0,0%
Guyana1.000.000.000150201586,8%0,0%0,2%13,0%
Haiti979.700.000152201580,9%0,0%18,8%0,3%
Honduras8.367.000.000108201545,6%0,0%25,2%32,0%
Hongkong35.750.000.000612015100,0%0,0%0,0%0,0%
Indien1.289.000.000.0004201571,5%1,6%14,4%14,6%
Indonesien221.300.000.00022201585,1%0,0%9,4%5,9%
Irak84.000.000.00038201687,3%0,0%6,2%0,0%
Iran265.100.000.00017201583,2%1,3%13,9%0,2%
Irland25.200.000.00070201568,1%0,0%2,5%29,7%
Island18.560.000.0007820154,2%0,0%71,7%24,1%
Israel60.440.000.00048201595,5%0,0%0,0%4,9%
Italien269.300.000.00015201552,8%0,0%12,5%28,6%
Jamaika3.894.000.000126201588,5%0,0%3,0%13,0%
Japan976.300.000.0006201559,5%12,5%7,0%15,0%
Jemen5.006.000.000122201599,0%0,0%0,0%2,0%
Jordanien17.760.000.00080201596,3%0,0%0,3%9,5%
Kaimaninseln624.000.0001632015100,0%0,0%0,0%0,0%
Kambodscha4.236.000.000124201537,6%0,0%60,3%2,1%
Kamerun6.610.000.000114201552,9%0,0%46,7%0,6%
Kanada643.200.000.0007201526,3%9,2%53,7%11,4%
Kasachstan100.400.000.00036201586,1%0,0%13,3%0,8%
Katar39.010.000.00059201599,5%0,0%0,0%0,5%
Kenia9.548.000.000104201531,9%0,0%35,6%53,6%
Kirgisistan12.800.000.00090201520,6%0,0%79,4%0,0%
Kiribati24.000.000212201562,5%0,0%0,0%37,5%
Kolumbien67.260.000.00041201729,4%0,0%69,0%1,6%
Komoren54.000.000206201596,2%0,0%3,8%0,0%
Kongo1.676.000.000143201561,7%0,0%38,3%0,0%
Kongo, Demokratische Republik8.852.000.00010720151,3%0,0%98,7%0,0%
Korea, Demokratische Volksrepublik13.410.000.00088201545,0%0,0%55,0%0,0%
Korea, Republik528.100.000.00011201667,1%21,1%1,7%7,2%
Kosovo5.759.000.000116201597,1%0,0%2,9%0,0%
Kroatien10.820.000.00098201543,8%0,0%39,0%12,0%
Kuba19.120.000.00077201590,7%0,0%0,9%8,5%
Kuwait63.840.000.000462015100,0%0,0%0,0%0,0%
Laos11.460.000.0009520151,1%0,0%98,2%0,7%
Lesotho600.000.00016620150,0%0,0%100,0%0,0%
Lettland5.342.000.000119201539,1%0,0%54,1%6,7%
Libanon17.320.000.00081201587,2%0,0%12,2%0,9%
Liberia70.070.000202201663,3%0,0%36,7%0,0%
Libyen35.450.000.00062201599,9%0,0%0,0%0,1%
Liechtenstein68.430.0002032015    
Litauen3.433.000.000129201559,9%0,0%3,2%18,3%
Luxemburg735.000.000158201523,7%0,0%1,7%12,7%
Macau904.000.0001562015100,0%0,0%0,0%0,0%
Madagaskar1.508.000.000146201573,9%0,0%24,5%1,8%
Malawi2.120.000.00013920150,5%0,0%93,3%6,1%
Malaysia141.900.000.00030201582,1%0,0%14,0%4,0%
Malediven350.000.000175201596,2%0,0%0,0%3,8%
Mali2.175.000.000138201567,8%0,0%31,2%1,0%
Malta1.228.000.000147201588,5%0,0%0,0%12,7%
Marokko27.370.000.00067201567,5%0,0%16,2%12,5%
Marshallinseln620.000.000164201580,8%0,0%19,2%0,0%
Mauretanien1.191.000.000148201563,8%0,0%23,5%16,7%
Mauritius2.857.000.000134201566,3%0,0%5,8%29,4%
Mazedonien5.303.000.000120201664,3%0,0%32,8%2,9%
Mexiko292.700.000.00014201572,2%2,1%18,1%8,5%
Mikronesien192.000.000191200296,0%0,0%1,0%3,0%
Moldau5.741.000.000117201585,7%0,0%13,3%1,2%
Mongolei5.192.000.000121201594,9%0,0%0,0%5,1%
Montenegro2.897.000.000133201524,8%0,0%75,2%0,0%
Montserrat24.000.0002132015100,0%0,0%0,0%0,0%
Mosambik19.580.000.00076201514,0%0,0%85,6%0,5%
Myanmar15.480.000.00086201533,9%0,0%65,9%0,3%
Namibia1.519.000.000145201530,1%0,0%64,6%5,9%
Nauru25.000.0002112015100,0%0,0%0,0%20,0%
Nepal3.342.000.000130FY 20176,3%0,0%89,8%3,6%
Neukaledonien2.807.000.000135201578,4%0,0%14,0%7,8%
Neuseeland42.770.000.00058201524,0%0,0%56,5%19,7%
Nicaragua3.218.000.000132201659,0%0,0%8,4%36,1%
Niederlande102.500.000.00035201580,4%1,4%0,1%22,0%
Niger499.400.000167201596,1%0,0%0,0%4,5%
Nigeria29.830.000.00065201580,3%0,0%19,5%0,2%
Niue3.000.0002172015100,0%0,0%0,0%0,0%
Nördliche Marianen60.600218January 2009    
Norwegen149.500.000.0002820164,1%0,0%88,4%3,3%
Oman30.790.000.000642015100,0%0,0%0,0%0,0%
Österreich56.050.000.00050201522,2%0,0%33,2%24,3%
Pakistan104.500.000.00034201561,8%3,0%31,8%5,7%
Panama9.724.000.000102201535,8%0,0%53,9%11,6%
Papua-Neuguinea3.620.000.000128201562,1%0,0%31,1%6,8%
Paraguay55.190.000.0005220150,2%0,0%99,3%0,5%
Peru46.310.000.00056201562,6%0,0%33,9%4,3%
Philippinen90.800.000.00037201667,5%0,0%16,9%15,6%
Polen152.100.000.00027201577,7%0,0%1,6%18,8%
Portugal49.660.000.00053201537,9%0,0%22,3%32,5%
Puerto Rico20.300.000.00075201594,8%0,0%1,6%4,2%
Ruanda600.000.000165201527,6%0,0%65,8%6,6%
Rumänien62.160.000.00047201546,7%5,4%28,0%18,8%
Russische Föderation1.008.000.000.0005201570,2%9,7%19,0%0,6%
Salomonen90.000.000200201597,3%0,0%0,0%5,4%
Sambia13.280.000.0008920150,3%0,0%97,9%1,8%
Samoa127.000.000196201566,7%0,0%26,7%15,6%
São Tomé und Príncipe66.000.000204201580,0%0,0%20,0%0,0%
Saudi-Arabien318.000.000.00012201599,9%0,0%0,0%0,1%
Schweden154.300.000.0002520156,3%24,3%40,9%30,0%
Schweiz64.060.000.0004520152,9%17,0%61,0%11,1%
Senegal3.673.000.000127201588,5%0,0%7,8%8,2%
Serbien38.110.000.00060201659,0%0,0%38,8%2,2%
Seychellen347.000.000176201592,0%0,0%0,0%9,2%
Sierra Leone175.000.000192201533,3%0,0%66,7%0,0%
Simbabwe9.384.000.000106201558,0%0,0%37,1%5,0%
Singapur47.480.000.00055201598,6%0,0%0,0%1,9%
Sint Maarten304.300.0001822008    
Slowakei24.850.000.00072201535,1%25,5%14,9%11,8%
Slowenien16.530.000.00084201631,8%34,4%31,9%1,7%
Somalia344.000.000177201598,8%0,0%0,0%1,2%
Spanien267.100.000.00016201545,1%6,7%13,2%29,5%
Sri Lanka12.640.000.00092201655,3%0,0%41,1%3,6%
St. Kitts und Nevis208.000.000188201594,9%0,0%0,0%6,6%
St. Lucia358.000.000174201598,9%0,0%0,0%1,1%
St. Pierre und Miquelon47.000.000208201597,8%0,0%0,0%2,2%
St. Vincent und die Grenadinen155.000.000195201583,3%0,0%14,6%2,1%
Südafrika229.200.000.00021201586,7%3,9%1,4%7,1%
Sudan12.690.000.00091201534,4%0,0%60,2%5,4%
Südsudan310.300.0001812015100,0%0,0%0,0%0,0%
Suriname2.190.000.000137201554,7%0,0%43,4%1,8%
Swasiland431.000.000170201535,6%0,0%21,4%43,1%
Syrien16.830.000.00083201584,4%0,0%15,6%0,0%
Tadschikistan16.980.000.0008220157,0%0,0%93,0%0,0%
Taiwan264.100.000.00018201675,4%10,4%4,3%5,4%
Tansania6.025.000.000115201546,0%0,0%47,3%6,8%
Thailand167.900.000.00024201576,7%0,0%8,9%14,2%
Timor-Leste02212015100,0%0,0%0,0% 
Togo78.800.000201201569,9%0,0%29,3%0,9%
Tonga50.000.000207201582,4%0,0%0,0%17,6%
Trinidad und Tobago9.682.000.000103201599,6%0,0%0,0%0,4%
Tschad215.000.0001872015100,0%0,0%0,0%0,0%
Tunesien18.390.000.00079201593,4%0,0%1,3%5,6%
Türkei245.800.000.00019201556,8%0,0%35,4%11,2%
Turkmenistan21.180.000.000742015100,0%0,0%0,0%0,0%
Turks- und Caicosinseln220.000.0001862015100,0%0,0%0,0%0,0%
Tuvalu11.800.000215201196,0%0,0%0,0% 
Uganda3.235.000.000131201514,8%0,0%76,6%10,2%
Ukraine152.200.000.00026201562,1%23,0%10,3%2,7%
Ungarn28.670.000.00066201564,5%22,3%0,7%14,1%
Uruguay12.230.000.00093201534,7%0,0%34,9%39,0%
Usbekistan59.000.000.00049201686,4%0,0%13,6%0,0%
Vanuatu55.000.000205201581,8%0,0%0,0%18,2%
Venezuela114.400.000.00033201552,8%0,0%47,1%0,1%
Vereinigte Arabische Emirate119.700.000.00032201599,5%0,0%0,0%0,5%
Vereinigte Staaten4.088.000.000.0002201570,6%9,2%7,4%10,7%
Vietnam146.900.000.00029201558,0%0,0%41,0%1,0%
Westjordanland475.000.000168201592,1%0,0%0,0%9,2%
Westsahara02202015100,0%0,0%0,0%0,0%
Zentralafrikanische Republik174.000.000193201543,2%0,0%56,8%0,0%
Zypern4.243.000.000123201587,4%0,0%0,0%12,8%

Siehe auch

Weblinks

Quellen

  • CIA World Factbook - Electricity production abgerufen am 21.03.2018
    This entry is the annual electricity generated expressed in kilowatt-hours. The discrepancy between the amount of electricity generated and/or imported and the amount consumed and/or exported is accounted for as loss in transmission and distribution.
  • Seite „Stromerzeugung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 12. März 2018, 10:40 UTC. URL: https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Stromerzeugung&oldid=174937338 (Abgerufen: 22. März 2018, 08:54 UTC)