LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion > Stromerzeugung mit fossilen Brennstoffen

Stromerzeugung mit fossilen Brennstoffen

Diese Tabelle zeigt den Anteil des durch mit fossilen Brennstoffen (Kohle, Erdöl, Erdgas) betriebenen Kraftwerke erzeugten Stroms an der gesamten Stromproduktion.
 LandStromerzeugung insgesamt in kWhWeltrangJahrAnteil fossiler BrennstoffeRang
Britische Jungferninseln126.000.0001972015100,0%1
Westsahara02202015100,0%2
Tschad215.000.0001872015100,0%3
Kaimaninseln624.000.0001632015100,0%4
Dschibuti405.000.0001722015100,0%5
Gambia240.000.0001842015100,0%6
Gibraltar194.600.0001902015100,0%7
Guam1.623.000.0001442015100,0%8
Hongkong35.750.000.000612015100,0%9
Kuwait63.840.000.000462015100,0%10
Macau904.000.0001562015100,0%11
Montserrat24.000.0002132015100,0%12
Oman30.790.000.000642015100,0%13
Niue3.000.0002172015100,0%14
Nauru25.000.0002112015100,0%15
Südsudan310.300.0001812015100,0%16
Guinea-Bissau34.000.0002092015100,0%17
Turks- und Caicosinseln220.000.0001862015100,0%19
Turkmenistan21.180.000.000742015100,0%20
Amerikanisch-Samoa163.000.0001942015100,0%21
Bermuda662.000.0001602015100,0%22
Libyen35.450.000.00062201599,9%23
Brunei Darussalam3.948.000.000125201599,9%24
Saudi-Arabien318.000.000.00012201599,9%25
Bahamas1.807.000.000141201599,8%26
Bahrain26.780.000.00069201599,8%27
Trinidad und Tobago9.682.000.000103201599,6%28
Vereinigte Arabische Emirate119.700.000.00032201599,5%29
Katar39.010.000.00059201599,5%30
Belarus32.040.000.00063201599,2%31
Jemen5.006.000.000122201599,0%32
St. Lucia358.000.000174201598,9%33
Somalia344.000.000177201598,8%34
Eritrea383.800.000173201598,6%35
Singapur47.480.000.00055201598,6%36
Botsuana2.789.000.000136201598,5%37
Grenada200.000.000189201598,0%38
Algerien64.670.000.00044201597,9%39
St. Pierre und Miquelon47.000.000208201597,8%40
Salomonen90.000.000200201597,3%41
Benin311.600.000180201597,2%42
Kosovo5.759.000.000116201597,1%43
Bangladesch55.500.000.00051201596,6%44
Antigua und Barbuda330.000.000178201596,6%45
Barbados915.000.000155201596,4%46
Jordanien17.760.000.00080201596,3%47
Malediven350.000.000175201596,2%48
Komoren54.000.000206201596,2%49
Niger499.400.000167201596,1%50
Tuvalu11.800.000215201196,0%51
Mikronesien192.000.000191200296,0%52
Israel60.440.000.00048201595,5%53
Mongolei5.192.000.000121201594,9%54
St. Kitts und Nevis208.000.000188201594,9%55
Puerto Rico20.300.000.00075201594,8%56
Tunesien18.390.000.00079201593,4%57
Westjordanland475.000.000168201592,1%58
Seychellen347.000.000176201592,0%59
Kuba19.120.000.00077201590,7%60
Ägypten171.900.000.00023201590,5%61
Falklandinseln17.000.000214201590,0%62
Malta1.228.000.000147201588,5%63
Senegal3.673.000.000127201588,5%64
Jamaika3.894.000.000126201588,5%65
Zypern4.243.000.000123201587,4%66
Irak84.000.000.00038201687,3%67
Libanon17.320.000.00081201587,2%68
Aruba959.000.000153201587,2%69
Burkina Faso944.000.000154201586,9%70
Guyana1.000.000.000150201586,8%71
Südafrika229.200.000.00021201586,7%72
Usbekistan59.000.000.00049201686,4%73
Kasachstan100.400.000.00036201586,1%74
Moldau5.741.000.000117201585,7%75
Indonesien221.300.000.00022201585,1%76
Aserbaidschan23.300.000.00073201584,5%77
Syrien16.830.000.00083201584,4%78
St. Vincent und die Grenadinen155.000.000195201583,3%79
Iran265.100.000.00017201583,2%80
Tonga50.000.000207201582,4%81
Malaysia141.900.000.00030201582,1%82
Vanuatu55.000.000205201581,8%83
Haiti979.700.000152201580,9%84
Dominikanische Republik15.530.000.00085201580,8%85
Marshallinseln620.000.000164201580,8%86
Niederlande102.500.000.00035201580,4%87
Nigeria29.830.000.00065201580,3%88
Cookinseln32.000.000210201580,0%89
São Tomé und Príncipe66.000.000204201580,0%90
Neukaledonien2.807.000.000135201578,4%91
Polen152.100.000.00027201577,7%92
Cabo Verde469.000.000169201576,8%93
Thailand167.900.000.00024201576,7%94
Estland9.779.000.000101201575,6%95
Taiwan264.100.000.00018201675,4%96
Madagaskar1.508.000.000146201573,9%97
Australien237.900.000.00020201572,9%98
Mexiko292.700.000.00014201572,2%99
Bolivien8.147.000.000110201571,9%100
Indien1.289.000.000.0004201571,5%101
Französisch-Polynesien626.000.000161201571,1%102
Vereinigte Staaten4.088.000.000.0002201570,6%103
Russische Föderation1.008.000.000.0005201570,2%104
Togo78.800.000201201569,9%105
Irland25.200.000.00070201568,1%106
Mali2.175.000.000138201567,8%107
Philippinen90.800.000.00037201667,5%108
Marokko27.370.000.00067201567,5%109
Korea, Republik528.100.000.00011201667,1%110
Argentinien133.800.000.00031201566,9%111
Côte d´Ivoire8.262.000.000109201566,9%112
Samoa127.000.000196201566,7%113
Mauritius2.857.000.000134201566,3%114
Ungarn28.670.000.00066201564,5%115
Mazedonien5.303.000.000120201664,3%116
China6.142.000.000.0001201664,0%117
Mauretanien1.191.000.000148201563,8%118
Liberia70.070.000202201663,3%119
Peru46.310.000.00056201562,6%120
Kiribati24.000.000212201562,5%121
Ukraine152.200.000.00026201562,1%122
Papua-Neuguinea3.620.000.000128201562,1%123
Pakistan104.500.000.00034201561,8%124
Kongo1.676.000.000143201561,7%125
Andorra99.480.000198201561,3%126
Chile71.660.000.00040201560,8%127
Dominica94.000.000199201560,2%128
Litauen3.433.000.000129201559,9%129
Japan976.300.000.0006201559,5%130
Serbien38.110.000.00060201659,0%131
Nicaragua3.218.000.000132201659,0%132
Armenien7.393.000.000112201558,8%133
Vietnam146.900.000.00029201558,0%134
Simbabwe9.384.000.000106201558,0%135
Ecuador24.950.000.00071201556,9%136
Griechenland48.340.000.00054201556,8%137
Türkei245.800.000.00019201556,8%138
Großbritannien309.800.000.00013201555,6%140
Sri Lanka12.640.000.00092201655,3%141
Äquatorialguinea425.000.000171201555,1%142
Suriname2.190.000.000137201554,7%143
Kamerun6.610.000.000114201552,9%144
Venezuela114.400.000.00033201552,8%145
Italien269.300.000.00015201552,8%146
Belize248.000.000183201552,4%147
El Salvador5.482.000.000118201651,6%148
Grönland625.000.000162201551,3%149
Gabun2.045.000.000140201550,7%150
Färöer317.400.000179201650,1%151
Guinea1.000.000.000151201550,0%152
Europäische Union3.166.000.000.0003201549,0%153
Dänemark27.340.000.00068201548,1%154
Rumänien62.160.000.00047201546,7%155
Tansania6.025.000.000115201546,0%156
Honduras8.367.000.000108201545,6%157
Angola9.438.000.000105201545,2%158
Spanien267.100.000.00016201545,1%159
Korea, Demokratische Volksrepublik13.410.000.00088201545,0%160
Afghanistan1.034.000.000149201544,7%161
Finnland65.170.000.00042201544,5%162
Ghana11.090.000.00096201544,1%163
Kroatien10.820.000.00098201543,8%164
Zentralafrikanische Republik174.000.000193201543,2%165
Guatemala10.880.000.00097201642,9%166
Deutschland588.500.000.0008201542,6%167
Bosnien und Herzegowina14.970.000.00087201541,6%168
Lettland5.342.000.000119201539,1%169
Portugal49.660.000.00053201537,9%170
Kambodscha4.236.000.000124201537,6%171
Bulgarien46.150.000.00057201536,3%172
Georgien11.570.000.00094201636,2%173
Fidschi890.000.000157201536,0%174
Panama9.724.000.000102201535,8%175
Swasiland431.000.000170201535,6%176
Slowakei24.850.000.00072201535,1%177
Belgien64.780.000.00043201534,8%178
Uruguay12.230.000.00093201534,7%179
Sudan12.690.000.00091201534,4%180
Myanmar15.480.000.00086201533,9%181
Sierra Leone175.000.000192201533,3%182
Kenia9.548.000.000104201531,9%183
Slowenien16.530.000.00084201631,8%184
Namibia1.519.000.000145201530,1%185
Kolumbien67.260.000.00041201729,4%186
Ruanda600.000.000165201527,6%187
Kanada643.200.000.0007201526,3%188
Brasilien559.200.000.0009201525,4%189
Montenegro2.897.000.000133201524,8%190
Neuseeland42.770.000.00058201524,0%191
Luxemburg735.000.000158201523,7%192
Österreich56.050.000.00050201522,2%193
Costa Rica10.380.000.00099201521,0%194
Kirgisistan12.800.000.00090201520,6%195
Frankreich536.100.000.00010201516,1%196
Uganda3.235.000.000131201514,8%197
Mosambik19.580.000.00076201514,0%198
Amerikanische Jungferninseln679.000.000159201513,9%199
Burundi230.000.000185201513,2%200
Äthiopien10.080.000.00010020157,5%201
Tadschikistan16.980.000.0008220157,0%202
Nepal3.342.000.000130FY 20176,3%203
Schweden154.300.000.0002520156,3%204
Albanien7.135.000.00011320165,2%205
Island18.560.000.0007820154,2%206
Norwegen149.500.000.0002820164,1%207
Schweiz64.060.000.0004520152,9%208
Kongo, Demokratische Republik8.852.000.00010720151,3%209
Laos11.460.000.0009520151,1%210
Bhutan7.732.000.00011120161,0%211
Malawi2.120.000.00013920150,5%212
Sambia13.280.000.0008920150,3%213
Paraguay55.190.000.0005220150,2%214
Lesotho600.000.00016620150,0%215