LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion > Stromerzeugung mit Wasserkraft

Stromerzeugung mit Wasserkraft

Diese Tabelle zeigt den Anteil des durch Wasserkraft generierten Strom an der gesamten Stromproduktion.
 LandStromerzeugung insgesamt in kWhWeltrangJahrAnteil WasserkraftRang
Lesotho600.000.0001662015100,0%1
Paraguay55.190.000.00052201599,3%2
Bhutan7.732.000.000111201699,0%3
Kongo, Demokratische Republik8.852.000.000107201598,7%4
Laos11.460.000.00095201598,2%5
Sambia13.280.000.00089201597,9%6
Albanien7.135.000.000113201694,8%7
Malawi2.120.000.000139201593,3%8
Tadschikistan16.980.000.00082201593,0%9
Nepal3.342.000.000130FY 201789,8%10
Norwegen149.500.000.00028201688,4%11
Mosambik19.580.000.00076201585,6%12
Burundi230.000.000185201583,8%13
Äthiopien10.080.000.000100201579,5%14
Kirgisistan12.800.000.00090201579,4%15
Uganda3.235.000.000131201576,6%16
Montenegro2.897.000.000133201575,2%17
Island18.560.000.00078201571,7%18
Kolumbien67.260.000.00041201769,0%19
Sierra Leone175.000.000192201566,7%20
Myanmar15.480.000.00086201565,9%21
Ruanda600.000.000165201565,8%22
Namibia1.519.000.000145201564,6%23
Georgien11.570.000.00094201663,8%24
Costa Rica10.380.000.00099201562,0%25
Schweiz64.060.000.00045201561,0%26
Kambodscha4.236.000.000124201560,3%27
Sudan12.690.000.00091201560,2%28
Brasilien559.200.000.0009201559,2%29
Zentralafrikanische Republik174.000.000193201556,8%30
Neuseeland42.770.000.00058201556,5%31
Ghana11.090.000.00096201555,7%32
Afghanistan1.034.000.000149201555,1%33
Korea, Demokratische Volksrepublik13.410.000.00088201555,0%34
Lettland5.342.000.000119201554,1%35
Angola9.438.000.000105201554,0%36
Panama9.724.000.000102201553,9%37
Kanada643.200.000.0007201553,7%38
Guinea1.000.000.000151201549,7%39
Gabun2.045.000.000140201549,3%40
Grönland625.000.000162201548,7%41
Bosnien und Herzegowina14.970.000.00087201548,3%42
Tansania6.025.000.000115201547,3%43
Venezuela114.400.000.00033201547,1%44
Kamerun6.610.000.000114201546,7%45
Äquatorialguinea425.000.000171201544,9%46
Suriname2.190.000.000137201543,4%47
Sri Lanka12.640.000.00092201641,1%48
Vietnam146.900.000.00029201541,0%49
Schweden154.300.000.00025201540,9%50
Ecuador24.950.000.00071201539,9%51
Fidschi890.000.000157201539,0%52
Kroatien10.820.000.00098201539,0%53
Serbien38.110.000.00060201638,8%54
Kongo1.676.000.000143201538,3%55
Simbabwe9.384.000.000106201537,1%56
Liberia70.070.000202201636,7%57
Kenia9.548.000.000104201535,6%58
Türkei245.800.000.00019201535,4%59
Uruguay12.230.000.00093201534,9%60
Peru46.310.000.00056201533,9%61
Färöer317.400.000179201633,5%62
Österreich56.050.000.00050201533,2%63
Côte d´Ivoire8.262.000.000109201533,1%64
Mazedonien5.303.000.000120201632,8%65
Slowenien16.530.000.00084201631,9%66
Armenien7.393.000.000112201531,9%67
Pakistan104.500.000.00034201531,8%68
Mali2.175.000.000138201531,2%69
Papua-Neuguinea3.620.000.000128201531,1%70
Chile71.660.000.00040201530,0%71
Bulgarien46.150.000.00057201530,0%72
Togo78.800.000201201529,3%73
Belize248.000.000183201528,3%74
Guatemala10.880.000.00097201628,3%75
Rumänien62.160.000.00047201528,0%76
Samoa127.000.000196201526,7%77
El Salvador5.482.000.000118201625,6%78
Honduras8.367.000.000108201525,2%79
Madagaskar1.508.000.000146201524,5%80
Argentinien133.800.000.00031201523,8%81
Mauretanien1.191.000.000148201523,5%82
Andorra99.480.000198201523,3%83
Portugal49.660.000.00053201522,3%84
Swasiland431.000.000170201521,4%85
Bolivien8.147.000.000110201521,0%86
Finnland65.170.000.00042201520,5%87
China6.142.000.000.0001201620,2%88
São Tomé und Príncipe66.000.000204201520,0%89
Nigeria29.830.000.00065201519,5%90
Marshallinseln620.000.000164201519,2%91
Russische Föderation1.008.000.000.0005201519,0%92
Französisch-Polynesien626.000.000161201518,9%93
Haiti979.700.000152201518,8%94
Dominica94.000.000199201518,1%95
Mexiko292.700.000.00014201518,1%96
Philippinen90.800.000.00037201616,9%97
Marokko27.370.000.00067201516,2%98
Dominikanische Republik15.530.000.00085201516,1%99
Syrien16.830.000.00083201515,6%100
Slowakei24.850.000.00072201514,9%101
Aserbaidschan23.300.000.00073201514,6%102
St. Vincent und die Grenadinen155.000.000195201514,6%103
Indien1.289.000.000.0004201514,4%104
Griechenland48.340.000.00054201514,2%105
Neukaledonien2.807.000.000135201514,0%106
Malaysia141.900.000.00030201514,0%107
Frankreich536.100.000.00010201514,0%108
Iran265.100.000.00017201513,9%109
Usbekistan59.000.000.00049201613,6%110
Kasachstan100.400.000.00036201513,3%111
Moldau5.741.000.000117201513,3%112
Spanien267.100.000.00016201513,2%113
Italien269.300.000.00015201512,5%114
Libanon17.320.000.00081201512,2%115
Australien237.900.000.00020201510,9%116
Europäische Union3.166.000.000.0003201510,7%117
Burkina Faso944.000.000154201510,5%118
Ukraine152.200.000.00026201510,3%119
Indonesien221.300.000.0002220159,4%120
Thailand167.900.000.0002420158,9%121
Nicaragua3.218.000.00013220168,4%122
Senegal3.673.000.00012720157,8%123
Vereinigte Staaten4.088.000.000.000220157,4%124
Ägypten171.900.000.0002320157,3%125
Japan976.300.000.000620157,0%126
Irak84.000.000.0003820166,2%127
Mauritius2.857.000.00013420155,8%128
Taiwan264.100.000.0001820164,3%130
Komoren54.000.00020620153,8%131
Litauen3.433.000.00012920153,2%132
Jamaika3.894.000.00012620153,0%133
Kosovo5.759.000.00011620152,9%134
Irland25.200.000.0007020152,5%135
Deutschland588.500.000.000820152,2%136
Bangladesch55.500.000.0005120152,0%137
Großbritannien309.800.000.0001320151,9%138
Korea, Republik528.100.000.0001120161,7%139
Luxemburg735.000.00015820151,7%140
Puerto Rico20.300.000.0007520151,6%141
Polen152.100.000.0002720151,6%142
Algerien64.670.000.0004420151,6%143
Südafrika229.200.000.0002120151,4%144
Tunesien18.390.000.0007920151,3%145
Mikronesien192.000.00019120021,0%146
Kuba19.120.000.0007720150,9%147
Ungarn28.670.000.0006620150,7%148
Benin311.600.00018020150,5%149
Belgien64.780.000.0004320150,5%150
Belarus32.040.000.0006320150,4%151
Jordanien17.760.000.0008020150,3%152
Guyana1.000.000.00015020150,2%153
Estland9.779.000.00010120150,2%154
Niederlande102.500.000.0003520150,1%155
Aruba959.000.00015320150,0%156
Jemen5.006.000.00012220150,0%157
Vereinigte Arabische Emirate119.700.000.0003220150,0%158
Amerikanisch-Samoa163.000.00019420150,0%159
Bahrain26.780.000.0006920150,0%160
Barbados915.000.00015520150,0%161
Botsuana2.789.000.00013620150,0%162
Bermuda662.000.00016020150,0%163
Bahamas1.807.000.00014120150,0%164
Salomonen90.000.00020020150,0%165
Brunei Darussalam3.948.000.00012520150,0%166
Tschad215.000.00018720150,0%167
Kaimaninseln624.000.00016320150,0%168
Cabo Verde469.000.00016920150,0%169
Cookinseln32.000.00021020150,0%170
Zypern4.243.000.00012320150,0%171
Dänemark27.340.000.0006820150,0%172
Dschibuti405.000.00017220150,0%173
Eritrea383.800.00017320150,0%174
Falklandinseln17.000.00021420150,0%175
Gambia240.000.00018420150,0%176
Gibraltar194.600.00019020150,0%177
Grenada200.000.00018920150,0%178
Guam1.623.000.00014420150,0%179
Hongkong35.750.000.0006120150,0%180
Israel60.440.000.0004820150,0%181
Kiribati24.000.00021220150,0%182
Kuwait63.840.000.0004620150,0%183
Libyen35.450.000.0006220150,0%184
Macau904.000.00015620150,0%185
Mongolei5.192.000.00012120150,0%186
Montserrat24.000.00021320150,0%187
Malta1.228.000.00014720150,0%188
Oman30.790.000.0006420150,0%189
Malediven350.000.00017520150,0%190
Niue3.000.00021720150,0%191
Niger499.400.00016720150,0%192
Vanuatu55.000.00020520150,0%193
Nauru25.000.00021120150,0%194
Südsudan310.300.00018120150,0%195
Guinea-Bissau34.000.00020920150,0%196
Katar39.010.000.0005920150,0%197
Saudi-Arabien318.000.000.0001220150,0%198
St. Pierre und Miquelon47.000.00020820150,0%199
St. Kitts und Nevis208.000.00018820150,0%200
Seychellen347.000.00017620150,0%201
Singapur47.480.000.0005520150,0%203
Somalia344.000.00017720150,0%204
St. Lucia358.000.00017420150,0%205
Trinidad und Tobago9.682.000.00010320150,0%206
Turks- und Caicosinseln220.000.00018620150,0%207
Tonga50.000.00020720150,0%208
Tuvalu11.800.00021520110,0%209
Turkmenistan21.180.000.0007420150,0%210
Amerikanische Jungferninseln679.000.00015920150,0%211
Britische Jungferninseln126.000.00019720150,0%212
Westjordanland475.000.00016820150,0%213
Westsahara022020150,0%214
Antigua und Barbuda330.000.00017820150,0%215