LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion > Stromerzeugung mit Atomkraft

Stromerzeugung mit Atomkraft

Diese Tabelle zeigt den Anteil des durch  Atomkraftwerken generierten Strom an der gesamten Stromproduktion.
 LandStromerzeugung insgesamt in kwhWeltrangJahrAnteil AtomenergieRang
Frankreich536.100.000.00010201548,8%1
Slowenien16.530.000.00084201634,4%2
Belgien64.780.000.00043201528,0%3
Slowakei24.850.000.00072201525,5%4
Schweden154.300.000.00025201524,3%5
Ukraine152.200.000.00026201523,0%6
Ungarn28.670.000.00066201522,3%7
Korea, Republik528.100.000.00011201621,1%8
Finnland65.170.000.00042201517,3%10
Bulgarien46.150.000.00057201517,3%11
Schweiz64.060.000.00045201517,0%12
Europäische Union3.166.000.000.0003201512,9%13
Japan976.300.000.0006201512,5%14
Taiwan264.100.000.00018201610,4%15
Russische Föderation1.008.000.000.000520159,7%16
Großbritannien309.800.000.0001320159,4%17
Vereinigte Staaten4.088.000.000.000220159,2%18
Armenien7.393.000.00011220159,2%19
Kanada643.200.000.000720159,2%20
Spanien267.100.000.0001620156,7%21
Rumänien62.160.000.0004720155,4%22
Deutschland588.500.000.000820155,3%23
Argentinien133.800.000.0003120154,3%24
Südafrika229.200.000.0002120153,9%25
Pakistan104.500.000.0003420153,0%26
Mexiko292.700.000.0001420152,1%27
China6.142.000.000.000120162,0%28
Indien1.289.000.000.000420151,6%29
Niederlande102.500.000.0003520151,4%30
Iran265.100.000.0001720151,3%31
Brasilien559.200.000.000920151,2%32
Aruba959.000.00015320150,0%33
Antigua und Barbuda330.000.00017820150,0%34
Vereinigte Arabische Emirate119.700.000.0003220150,0%35
Afghanistan1.034.000.00014920150,0%36
Algerien64.670.000.0004420150,0%37
Aserbaidschan23.300.000.0007320150,0%38
Albanien7.135.000.00011320160,0%39
Andorra99.480.00019820150,0%40
Angola9.438.000.00010520150,0%41
Amerikanisch-Samoa163.000.00019420150,0%42
Australien237.900.000.0002020150,0%43
Österreich56.050.000.0005020150,0%44
Bahrain26.780.000.0006920150,0%45
Barbados915.000.00015520150,0%46
Botsuana2.789.000.00013620150,0%47
Bermuda662.000.00016020150,0%48
Bahamas1.807.000.00014120150,0%49
Bangladesch55.500.000.0005120150,0%50
Belize248.000.00018320150,0%51
Bosnien und Herzegowina14.970.000.0008720150,0%52
Bolivien8.147.000.00011020150,0%53
Myanmar15.480.000.0008620150,0%54
Benin311.600.00018020150,0%55
Belarus32.040.000.0006320150,0%56
Salomonen90.000.00020020150,0%57
Bhutan7.732.000.00011120160,0%58
Brunei Darussalam3.948.000.00012520150,0%59
Burundi230.000.00018520150,0%60
Kambodscha4.236.000.00012420150,0%61
Tschad215.000.00018720150,0%62
Sri Lanka12.640.000.0009220160,0%63
Kongo1.676.000.00014320150,0%64
Kongo, Demokratische Republik8.852.000.00010720150,0%65
Chile71.660.000.0004020150,0%66
Kaimaninseln624.000.00016320150,0%67
Kamerun6.610.000.00011420150,0%68
Komoren54.000.00020620150,0%69
Kolumbien67.260.000.0004120170,0%70
Costa Rica10.380.000.0009920150,0%71
Zentralafrikanische Republik174.000.00019320150,0%72
Kuba19.120.000.0007720150,0%73
Cabo Verde469.000.00016920150,0%74
Cookinseln32.000.00021020150,0%75
Zypern4.243.000.00012320150,0%76
Dänemark27.340.000.0006820150,0%77
Dschibuti405.000.00017220150,0%78
Dominica94.000.00019920150,0%79
Dominikanische Republik15.530.000.0008520150,0%80
Ecuador24.950.000.0007120150,0%81
Ägypten171.900.000.0002320150,0%82
Irland25.200.000.0007020150,0%83
Äquatorialguinea425.000.00017120150,0%84
Estland9.779.000.00010120150,0%85
Eritrea383.800.00017320150,0%86
El Salvador5.482.000.00011820160,0%87
Äthiopien10.080.000.00010020150,0%88
Fidschi890.000.00015720150,0%89
Falklandinseln17.000.00021420150,0%90
Mikronesien192.000.00019120020,0%91
Färöer317.400.00017920160,0%92
Französisch-Polynesien626.000.00016120150,0%93
Gambia240.000.00018420150,0%94
Gabun2.045.000.00014020150,0%95
Georgien11.570.000.0009420160,0%96
Ghana11.090.000.0009620150,0%97
Gibraltar194.600.00019020150,0%98
Grenada200.000.00018920150,0%99
Grönland625.000.00016220150,0%100
Guam1.623.000.00014420150,0%101
Griechenland48.340.000.0005420150,0%102
Guatemala10.880.000.0009720160,0%103
Guinea1.000.000.00015120150,0%104
Guyana1.000.000.00015020150,0%105
Haiti979.700.00015220150,0%106
Hongkong35.750.000.0006120150,0%107
Honduras8.367.000.00010820150,0%108
Kroatien10.820.000.0009820150,0%109
Island18.560.000.0007820150,0%110
Indonesien221.300.000.0002220150,0%111
Israel60.440.000.0004820150,0%112
Italien269.300.000.0001520150,0%113
Côte d´Ivoire8.262.000.00010920150,0%114
Irak84.000.000.0003820160,0%115
Jamaika3.894.000.00012620150,0%116
Jordanien17.760.000.0008020150,0%117
Kenia9.548.000.00010420150,0%118
Kirgisistan12.800.000.0009020150,0%119
Korea, Demokratische Volksrepublik13.410.000.0008820150,0%120
Kiribati24.000.00021220150,0%121
Kuwait63.840.000.0004620150,0%122
Kosovo5.759.000.00011620150,0%123
Kasachstan100.400.000.0003620150,0%124
Laos11.460.000.0009520150,0%125
Libanon17.320.000.0008120150,0%126
Lettland5.342.000.00011920150,0%127
Litauen3.433.000.00012920150,0%128
Liberia70.070.00020220160,0%129
Lesotho600.000.00016620150,0%130
Luxemburg735.000.00015820150,0%131
Libyen35.450.000.0006220150,0%132
Madagaskar1.508.000.00014620150,0%133
Macau904.000.00015620150,0%134
Moldau5.741.000.00011720150,0%135
Mongolei5.192.000.00012120150,0%136
Montserrat24.000.00021320150,0%137
Malawi2.120.000.00013920150,0%138
Montenegro2.897.000.00013320150,0%139
Mazedonien5.303.000.00012020160,0%140
Mali2.175.000.00013820150,0%141
Marokko27.370.000.0006720150,0%142
Mauritius2.857.000.00013420150,0%143
Mauretanien1.191.000.00014820150,0%144
Malta1.228.000.00014720150,0%145
Oman30.790.000.0006420150,0%146
Malediven350.000.00017520150,0%147
Malaysia141.900.000.0003020150,0%148
Mosambik19.580.000.0007620150,0%149
Neukaledonien2.807.000.00013520150,0%150
Niue3.000.00021720150,0%151
Niger499.400.00016720150,0%152
Vanuatu55.000.00020520150,0%153
Nigeria29.830.000.0006520150,0%154
Norwegen149.500.000.0002820160,0%155
Nepal3.342.000.000130FY 20170,0%156
Nauru25.000.00021120150,0%157
Suriname2.190.000.00013720150,0%158
Nicaragua3.218.000.00013220160,0%159
Neuseeland42.770.000.0005820150,0%160
Südsudan310.300.00018120150,0%161
Paraguay55.190.000.0005220150,0%162
Peru46.310.000.0005620150,0%163
Polen152.100.000.0002720150,0%164
Panama9.724.000.00010220150,0%165
Portugal49.660.000.0005320150,0%166
Papua-Neuguinea3.620.000.00012820150,0%167
Guinea-Bissau34.000.00020920150,0%168
Katar39.010.000.0005920150,0%169
Serbien38.110.000.0006020160,0%170
Marshallinseln620.000.00016420150,0%171
Philippinen90.800.000.0003720160,0%172
Puerto Rico20.300.000.0007520150,0%173
Ruanda600.000.00016520150,0%174
Saudi-Arabien318.000.000.0001220150,0%175
St. Pierre und Miquelon47.000.00020820150,0%176
St. Kitts und Nevis208.000.00018820150,0%177
Seychellen347.000.00017620150,0%178
Senegal3.673.000.00012720150,0%179
Sierra Leone175.000.00019220150,0%181
Singapur47.480.000.0005520150,0%182
Somalia344.000.00017720150,0%183
St. Lucia358.000.00017420150,0%184
Sudan12.690.000.0009120150,0%185
Syrien16.830.000.0008320150,0%186
Trinidad und Tobago9.682.000.00010320150,0%187
Thailand167.900.000.0002420150,0%188
Tadschikistan16.980.000.0008220150,0%189
Turks- und Caicosinseln220.000.00018620150,0%190
Tonga50.000.00020720150,0%191
Togo78.800.00020120150,0%192
São Tomé und Príncipe66.000.00020420150,0%193
Tunesien18.390.000.0007920150,0%194
Türkei245.800.000.0001920150,0%195
Tuvalu11.800.00021520110,0%196
Turkmenistan21.180.000.0007420150,0%197
Tansania6.025.000.00011520150,0%198
Uganda3.235.000.00013120150,0%199
Burkina Faso944.000.00015420150,0%200
Uruguay12.230.000.0009320150,0%201
Usbekistan59.000.000.0004920160,0%202
St. Vincent und die Grenadinen155.000.00019520150,0%203
Venezuela114.400.000.0003320150,0%204
Britische Jungferninseln126.000.00019720150,0%205
Vietnam146.900.000.0002920150,0%206
Amerikanische Jungferninseln679.000.00015920150,0%207
Namibia1.519.000.00014520150,0%208
Westjordanland475.000.00016820150,0%209
Westsahara022020150,0%210
Samoa127.000.00019620150,0%211
Swasiland431.000.00017020150,0%212
Jemen5.006.000.00012220150,0%213
Sambia13.280.000.0008920150,0%214
Simbabwe9.384.000.00010620150,0%215