LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromverbrauch

Stromverbrauch

Diese Statistik aus dem CIA Factbook gibt den gesamten jährlich erzeugten Strom an, plus Importe und minus Exporte, ausgedrückt in Kilowattstunden.

Den Elektrizitätsverbrauch pro Kopf Verbrauch haben wir errechnet, indem wir die jeweilige Gesamtsumme durch die aktuelle Einwohnerzahl der Länder geteilt haben. Der Pro Kopfverbrauc ist ebenfalls in kWH angegeben. In Island ist der Stromverbrauch so hoch, weil dort viele Datencenter betrieben werden. Dort verbraucht das Mining von Kryptowährungen mehr Strom verbraucht als alle Privathaushalte.

Laut dem CIA World Factbook werden jedes Jahr weltweit rund 21 Billionen Kilowattstunden Strom verbraucht. Diese Zahl bezieht sowohl die Wirtschaft als auch die Privathaushalte mit ein. Dabei wird nur ein kleinerer Teil des produzierten Stroms von den privaten Haushalten verbraucht. Im Jahr 2014 entfielen in Deutschland 47 Prozent des verbrauchten Stroms auf die Industrie. Der private Verbrauch lag bei 25 Prozent. 15 Prozent entfielen auf Handel und Gewerbe, weitere 9 Prozent auf öffentliche Einrichtungen. Lediglich 2 Prozent wurden vom Verkehr und der Landwirtschaft verbraucht.

Land RangkWhJahrPro Kopf
China15.920.000.000.00020164.292,02
Vereinigte Staaten23.911.000.000.000201511.973,95
Europäische Union32.771.000.000.00020155.380,03
Indien41.048.000.000.0002015817,51
Japan5933.600.000.00020157.383,07
Russische Föderation6890.100.000.00020156.256,96
Kanada7516.600.000.000201514.501,59
Deutschland8514.600.000.00020156.385,09
Brasilien9500.600.000.00020152.414,24
Korea, Republik10497.000.000.00020169.710,58
Frankreich11436.100.000.00020156.498,66
Großbritannien12301.600.000.00020154.656,52
Italien13296.000.000.00020154.763,61
Saudi-Arabien14292.800.000.000201510.247,88
Taiwan15255.300.000.000201610.859,93
Mexiko16245.200.000.00020151.968,30
Spanien17240.400.000.00020154.910,32
Australien18223.600.000.00020159.624,48
Iran19220.900.000.00020152.693,19
Türkei20213.200.000.00020152.637,14
Südafrika21207.700.000.00020153.787,27
Indonesien22199.300.000.0002015764,83
Thailand23168.300.000.00020152.460,02
Ägypten24150.400.000.00020151.549,86
Polen25141.300.000.00020153.672,39
Vietnam26134.300.000.00020151.396,63
Ukraine27133.400.000.00020153.029,49
Norwegen28133.100.000.000201625.018,59
Malaysia29133.000.000.00020154.238,10
Schweden30125.400.000.000201512.589,75
Argentinien31122.500.000.00020152.765,66
Vereinigte Arabische Emirate32110.600.000.000201518.213,33
Niederlande33106.000.000.00020156.204,37
Kasachstan3495.260.000.00020155.133,46
Pakistan3585.900.000.0002015419,18
Belgien3681.960.000.00020157.132,32
Finnland3779.070.000.000201514.328,50
Philippinen3874.150.000.0002016711,23
Venezuela3973.990.000.00020152.363,59
Chile4067.950.000.00020153.819,72
Irak4166.000.000.00020161.684,01
Österreich4262.780.000.00020157.171,24
Schweiz4458.450.000.00020157.096,63
Kolumbien4557.600.000.00020171.207,58
Kuwait4654.110.000.000201518.818,11
Algerien4753.440.000.00020151.304,39
Griechenland4853.050.000.00020154.926,42
Israel4952.780.000.00020156.359,26
Bangladesch5048.980.000.0002015310,34
Rumänien5148.280.000.00020152.242,46
Usbekistan5248.000.000.00020141.613,51
Portugal5347.030.000.00020154.338,76
Singapur5446.600.000.00020157.913,16
Hongkong5541.740.000.00020155.804,07
Peru5640.930.000.00020151.318,76
Neuseeland5739.930.000.00020158.853,02
Ungarn5838.660.000.00020153.924,54
Katar5936.530.000.000201515.784,42
Bulgarien6031.790.000.00020154.476,51
Belarus6131.750.000.00020153.324,70
Dänemark6231.410.000.00020155.602,98
Oman6327.620.000.00020158.065,68
Marokko6426.830.000.0002015789,43
Serbien6526.780.000.00020163.765,98
Bahrain6626.090.000.000201518.491,19
Slowakei6725.870.000.00020154.750,42
Nigeria6824.570.000.0002015128,89
Irland6923.790.000.00020154.747,46
Ecuador7022.140.000.00020151.359,04
Aserbaidschan7120.270.000.00020152.034,86
Puerto Rico7218.880.000.00020155.632,75
Island7317.980.000.000201552.921,73
Jordanien7416.130.000.00020151.573,96
Kuba7515.980.000.00020151.433,52
Kroatien7615.800.000.00020153.681,19
Libanon7715.660.000.00020152.513,73
Tunesien7815.120.000.00020151.325,87
Turkmenistan7915.090.000.00020152.819,89
Slowenien8014.570.000.00020167.387,97
Syrien8113.960.000.0002015774,33
Mosambik8213.860.000.0002015521,57
Dominikanische Republik8313.250.000.00020151.234,37
Tadschikistan8412.940.000.00020151.528,01
Myanmar8512.910.000.0002015234,20
Georgien8612.440.000.00020162.525,21
Sri Lanka8711.720.000.0002015523,00
Sambia8811.620.000.0002015727,52
Bosnien und Herzegowina8911.440.000.00020152.966,67
Korea, Demokratische Volksrepublik9011.240.000.0002015445,18
Kirgisistan9110.680.000.00020151.844,84
Paraguay9210.470.000.00020151.507,83
Sudan9310.260.000.0002015274,73
Litauen949.848.000.00020153.487,43
Guatemala959.833.000.0002016636,00
Trinidad und Tobago969.461.000.00020157.766,33
Uruguay979.420.000.00020152.803,45
Costa Rica989.113.000.00020151.848,38
Ghana998.377.000.0002015304,62
Angola1008.338.000.0002015284,47
Panama1018.202.000.00020152.185,37
Estland1028.158.000.00020156.518,16
Äthiopien1038.143.000.000201577,29
Libyen1048.131.000.00020151.222,12
Kenia1057.666.000.0002015161,00
Simbabwe1067.630.000.0002015552,69
Bolivien1077.332.000.0002015658,27
Honduras1087.215.000.0002015798,23
Kongo, Demokratische Republik1097.190.000.000201586,31
Albanien1107.094.000.00020162.327,44
Lettland1116.712.000.00020153.451,53
Mazedonien1126.455.000.00020163.068,37
El Salvador1136.351.000.00020161.029,00
Luxemburg1146.178.000.000201510.398,40
Westjordanland1155.845.000.00020152.127,05
Mongolei1165.785.000.00020151.885,44
Kamerun1175.702.000.0002015228,13
Côte d´Ivoire1185.669.000.0002015234,40
Armenien1195.331.000.00020151.750,63
Tansania1204.976.000.000201592,23
Kambodscha1214.952.000.0002015305,59
Kosovo1224.890.000.00020152.580,13
Macau1234.834.000.00020158.030,31
Afghanistan1244.741.000.0002015138,93
Moldau1254.611.000.00020151.327,24
Laos1264.239.000.0002015594,80
Zypern1274.028.000.00020153.297,45
Namibia1283.771.000.00020151.517,64
Nepal1293.746.000.000FY 2017127,48
Botsuana1303.722.000.00020151.680,47
Brunei Darussalam1313.679.000.00020158.293,64
Jemen1323.634.000.0002015129,62
Papua-Neuguinea1333.367.000.0002015487,29
Nicaragua1343.177.000.0002016527,22
Senegal1353.014.000.0002015205,47
Uganda1362.936.000.000201574,20
Montenegro1372.834.000.00020154.410,55
Jamaika1382.757.000.0002015921,90
Mauritius1392.680.000.00020151.975,84
Neukaledonien1402.611.000.00020159.356,08
Bhutan1412.600.000.00020163.428,78
Malta1422.103.000.00020155.051,18
Mali1432.023.000.0002015113,11
Malawi1441.972.000.0002015102,73
Suriname1451.948.000.00020153.290,99
Gabun1461.907.000.00020151.076,03
Bahamas1471.681.000.00020155.094,12
Guam1481.509.000.00020159.016,60
Swasiland1491.481.000.00020151.009,44
Madagaskar1501.402.000.000201555,96
Burkina Faso1511.321.000.000201565,70
Togo1521.213.000.0002015152,29
Benin1531.121.000.0002015101,55
Mauretanien1541.108.000.0002015294,79
Niger1551.072.000.000201555,70
Curaçao156968.000.00020086.468,51
Guinea157930.000.000201574,92
Kongo158900.500.0002015181,75
Aruba159891.900.00020157.747,57
Barbados160865.000.00020152.958,92
Fidschi161827.700.0002015898,76
Guyana162800.000.00020151.084,43
Lesotho163763.000.0002015389,67
Ruanda164644.000.000201554,11
Britische Jungferninseln165631.500.000201518.035,13
Jersey166630.100.00020046.374,95
Bermuda167615.700.00020158.688,47
Kaimaninseln168587.000.000201510.044,32
Französisch-Polynesien169582.200.00020152.022,36
Grönland170581.300.000201510.072,25
Marshallinseln171576.600.00020157.735,55
Cabo Verde172436.200.0002015777,68
Belize173413.000.00020151.146,12
Äquatorialguinea174395.300.0002015507,86
Liechtenstein175393.600.000201510.291,81
Dschibuti176376.700.0002015435,36
Haiti177371.700.000201534,91
St. Lucia178332.900.00020152.017,65
Eritrea179329.800.000201555,72
Malediven180325.500.0002015828,86
Seychellen181322.700.00020153.435,90
Somalia182319.900.000201529,00
Antigua und Barbuda183306.900.00020153.239,70
Burundi184303.900.000201526,50
Färöer185291.400.00020165.744,14
Gambia186223.200.0002015108,81
Andorra187221.600.00020152.585,70
Turks- und Caicosinseln188204.600.00020153.891,95
Tschad189200.000.000201516,56
St. Kitts und Nevis190193.400.00020153.668,78
Gibraltar191188.600.00020156.415,84
Grenada192185.000.00020151.655,87
Mikronesien193178.600.00020021.714,08
Sierra Leone194162.800.000201526,41
Zentralafrikanische Republik195161.800.000201528,76
Amerikanisch-Samoa196151.600.00020152.943,46
St. Vincent und die Grenadinen197144.200.00020151.412,49
Samoa198118.100.0002015590,18
Amerikanische Jungferninseln199117.200.00020151.092,59
Dominica20087.420.00020151.183,00
Salomonen20183.700.0002015129,25
São Tomé und Príncipe20261.380.0002015305,34
Vanuatu20351.150.0002015180,86
Komoren20450.220.000201562,15
Tonga20546.500.0002015436,71
St. Pierre und Miquelon20643.710.00020157.899,87
Liberia20739.000.00020168,32
Guinea-Bissau20831.620.000201517,64
Cookinseln20929.760.00020153.203,44
Nauru21023.250.00020152.411,33
Montserrat21122.320.00020154.217,69
Kiribati21222.320.0002015206,39
Falklandinseln21315.810.00020155.394,06
Niue2152.790.00020151.715,87
Gazastreifen216202.00020090,11
Nördliche Marianen21748.300January 20090,92
Südsudan218 20150,00
Westsahara219 20150,00
Timor-Leste220 20150,00

File:Groesste stromverbraucher eu-gross.jpg

Stromverbrauch der einzelnen EU-Länder, aufgeschlüsselt pro Einwohner, sortiert vom größten Stromverbraucher bis zum niedrigsten Stromverbraucher. Quelle: Stromvergleich.de

Diese Tabelle enthält offensichtlich einen Fehler bei Griechenland: Der Gesamtverbrauch ist korrekt, bei rund zehn Millionen Einwohnern ergibt sich damit ein Pro-Kopf-Verbrauch von 6.011,1 kWh/a.

    

   

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Stromverbrauch_nach_Verbrauchergruppen_f%C3%BCr_Deutschland_2011.png/640px-Stromverbrauch_nach_Verbrauchergruppen_f%C3%BCr_Deutschland_2011.png


Siehe auch

Weblinks

Quellen

Bildernachweis