Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Global > Europa > Deutschland > Bundesländer > Bevölkerungsdaten > Ausländeranteil

 

Ausländeranteil in Deutschland nach Bundesländern

LandEinwohner insgesamtAusländerzahlAusländeranteil in %
_Deutschland82.175.6848.651.95810,5
_Ostdeutschland12.598.223479.2423,8
_Westdeutschland69.577.4618.172.71611,8
Baden-Württemberg10.879.6181.507.13913,9
Bayern12.843.5141.471.33711,5
Berlin3.520.031545.66815,5
Brandenburg2.484.82689.7883,6
Bremen671.489102.05115,2
Hamburg1.787.408262.25214,7
Hessen6.176.172882.89014,3
Mecklenburg-Vorpommern1.612.36259.4173,7
Niedersachsen7.926.599632.1868,0
Nordrhein-Westfalen17.865.5162.114.82211,8
Rheinland-Pfalz4.052.803383.0649,5
Saarland995.59791.3119,2
Sachsen4.084.851158.7433,9
Sachsen-Anhalt2.245.47087.9003,9
Schleswig-Holstein2.858.714179.9966,3
Thüringen2.170.71483.3943,8

Der Ausländeranteil an der Bevölkerung der BRD ist am höchsten in den Stadtstaaten, im geringsten in den neuen Bundesländern

 

Allgemeine Bevölkerungsdaten für die 16 Bundesländer


Quellen