LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Global > Europa > Deutschland > Bundesländer > Bevölkerungsdaten > Ausländeranteil

Ausländische Bevölkerung in Deutschland nach Bundesländern

Datenstand jeweils am 31.12. Der Ausländeranteil an der Bevölkerung der BRD ist am höchsten in den Stadtstaaten, im geringsten in den neuen Bundesländern.

LandEinwohner_2018Ausländer%Einwohner_2015Ausländer%Einwohner_2007Ausländer%
Baden-Württemberg11.069.5331.720.97515,510.879.6181.507.13913,910.631.2781.267.86411,9
Bayern13.076.7211.726.79013,212.843.5141.471.33711,512.604.2441.210.2629,6
Berlin3.644.826675.21018,53.520.031545.66815,53.421.829459.10113,4
Brandenburg2.511.917118.0274,72.484.82689.7883,62.449.19354.7542,2
Bremen682.986123.89618,1671.489102.05115,2657.39182.04612,5
Hamburg1.841.179302.26516,41.787.408262.25214,71.746.342233.98913,4
Hessen6.265.8091.013.25016,26.176.172882.89014,36.045.425743.72812,3
Mecklenburg-Vorpommern1.609.67572.6874,51.612.36259.4173,71.596.50534.4872,2
Niedersachsen7.982.448749.6949,47.926.599632.1868,07.790.559476.6316,1
Nordrhein-Westfalen17.932.6512.378.75113,317.865.5162.114.82211,817.571.8561.739.8829,9
Rheinland-Pfalz4.084.844452.72311,14.052.803383.0649,53.994.366305.8607,7
Saarland990.509109.75111,1995.59791.3119,2990.71873.4607,4
Sachsen4.077.937198.5584,94.084.851158.7433,94.046.38599.2352,5
Sachsen-Anhalt2.208.321108.1314,92.245.47087.9003,92.244.57750.2932,2
Schleswig-Holstein2.896.712232.9558,02.858.714179.9966,32.815.955135.9504,8
Thüringen2.143.145105.6294,92.170.71483.3943,82.160.84044.2692,0
LandEinwohner_2018Ausländer%Einwohner_2015Ausländer%Einwohner_2007Ausländer%
Deutschland83.019.21310.089.29212,282.175.6848.651.95810,580.767.4637.011.8118,7