Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Korruptionswahrnehmungsindex (CPI) > Korruptionswahrnehmungsindex bis 2013

 

Der aktuelle Index

Korruptionswahrnehmungsindex (CPI) bis 2013

Der Korruptionswahrnehmungsindex, (auch Internationaler Korruptionsindex oder Bestechungsindex) international auch englisch Corruption Perception(s) Index (CPI), wird seit 1995 von Transparency International, einer Nichtstaatlichen Organisation, die sich weltweit dem Kampf gegen Korruption widmet, weltweit erhoben.

Der CPI gibt dabei die Wahrnehmung von Korruption an. Er listet Länder nach dem Grad auf, in dem dort Korruption bei Amtsträgern und Politikern wahrgenommen wird. Es ist ein zusammengesetzter Index, der sich auf verschiedene Umfragen und Untersuchungen stützt, die von mehr als zehn unabhängigen Institutionen durchgeführt wurden. Es wurden Geschäftsleute sowie Länderanalysten befragt und Umfragen mit Experten im In- und Ausland miteinbezogen. Der Index geht von 0 bis 100, wobei 100 die geringste Wahrnehmung von Korruption anzeigt und somit das bestmögliche Ergebnis ist.

Die der Untersuchung zu Grunde liegende Methodologie wurde 2012 grundlegend geändert, so daß der Vergleich mit den Vorjahren nur bedingt möglich ist. Wir haben deshalb aus den Vorjahren nur noch das jeweilige Ranking angegeben, nicht mehr den Wert. Einige Länder Ozeaniens wurden in der aktuellen Untersuchung nicht aufgenommen, wir haben diese Länder aber mit ihren vorherigen Jahresrankings aufgenommen.

 

Land Rang 2013WertVeränderung zum VorjahrRang 2012Rang 2011Rang 2010Rang 2009
Afghanistan1758-1174180176179
Korea, Demokratische Volksrepublik1758-1174182  
Somalia1758-1174182178180
Sudan17411-1173177172176
Südsudan17314     
Libyen17215-12160168146130
Irak17116-2169175175176
Syrien16817-24144129127126
Turkmenistan168172170177172168
Usbekistan168172170177172174
Jemen16718-11156164146154
Guinea-Bissau16319-13150154154162
Haiti163192165175146168
Äquatorialguinea163190163172168168
Tschad163192165168171175
Venezuela160205165172164162
Eritrea16020-10150134123126
Kambodscha16020-3157164154158
Burundi157218165172170168
Myanmar1572115172180176178
Simbabwe157216163154134146
Tadschikistan154223157152154158
Kongo15422-10144154154162
Kongo, Demokratische Republik154226160168164162
Angola153234157168168162
Guinea150244154164164168
Kirgisistan150244154164164162
Paraguay150240150154146154
Papua-Neuguinea144256150154154154
Nigeria14425-5139143134130
Kamerun144250144134146146
Iran14425-11133120146168
Ukraine144250144152134146
Zentralafrikanische Republik144250144154154158
Uganda14026-10130143127130
Kasachstan14026-7133120105120
Honduras14026-7133129134130
Laos1402620160154154158
Kenia136273139154154146
Guyana13627-3133134116126
Bangladesch136278144120134139
Côte d´Ivoire13627-6130154146154
Aserbaidschan1272812139143134143
Gambia12728-221057791106
Komoren127286133143154143
Madagaskar12728-911810012399
Libanon127281128134127130
Mali12728-22105118116111
Nicaragua127283130134127130
Russische Föderation127286133143154146
Pakistan1272812139134143139
Guatemala12329-101131209184
Belarus123290123143127139
Dominikanische Republik12329-511812910199
Togo123295128143134111
Sierra Leone119304123134134146
Timor-Leste11930-6113143127146
Mosambik119304123120116130
Mauretanien119304123143143130
Nepal1163123139154146143
Albanien11631-3113958795
Vietnam116317123112116120
Ägypten11432411811298111
Indonesien114324118100110111
Äthiopien111332113120116120
Kosovo11133-6105112110 
Tansania11133-9102100116126
Mexiko10634-11051009889
Niger106347113134123106
Argentinien10634-4102100105106
Bolivien10634-1105118110120
Gabun10634-4102100110106
Ecuador1023616118120127146
Moldau10235-89411210589
Panama10235-1983867384
Thailand10235-1488807884
Suriname9436-688100 75
Philippinen943611105129134139
Kolumbien9436094807875
Dschibuti943609410087111
Armenien943611105129123120
Algerien943611105112105111
Benin9436094100110106
Indien9436094958784
Marokko9137-388808589
Malawi9137-3881008589
Sri Lanka9137-1279869197
Trinidad und Tobago8338-380917379
Liberia8338-875918797
Peru8338083807875
Sambia83385889110199
Mongolei83381194120116120
Jamaika8338083869199
El Salvador8338083807384
Burkina Faso83380831009879
Eswatini8239688959179
China8040080757879
Griechenland80401494807871
Bulgarien7741-275867371
Senegal7741179411210599
Tunesien7741-275735965
Südafrika7242-369645455
Serbien7242880867883
Bosnien und Herzegowina7242072919199
Brasilien7242-369736975
São Tomé und Príncipe7242072100101111
Kuwait6943-366545466
Italien6943372696763
Rumänien6943-366756971
Nordmazedonien6744269696271
Montenegro6744875666969
Jordanien6645-858565049
Ghana6346164696269
Saudi-Arabien6346366575063
Kuba6346-558616961
Oman6147061504139
Slowakei6147162665956
Tschechische Republik5748-354575352
Namibia5748158575656
Kroatien5748562666266
Bahrain5748-453464846
Georgien5549-451646866
Lesotho5549964777889
Malaysia5350154605656
Türkei5350154615661
Mauritius5252-943463942
Lettland4953554615956
Ruanda4953150496689
Costa Rica4953-148504143
Seychellen4754451504954
Ungarn4754-146545046
Korea, Republik4655-145433939
Malta4556-243393745
Litauen4357548504652
Slowenien4357-637352727
Kap Verde4158-239414546
Dominica4158041444434
Spanien4059-1030313032
Brunei Darussalam3860846443839
Polen3860341414149
Israel3661339363032
Taiwan3661137323337
St. Vincent und die Grenadinen336233636 31
Portugal3362033323235
Puerto Rico3362033393335
Bhutan3163233383649
Zypern3163-229302827
Botsuana3064030323337
Estland2868432292627
Katar2868-127221922
Österreich2669-125161516
Vereinigte Arabische Emirate2669127282830
St. Lucia227102225 22
Frankreich2271022252524
Chile2271-220222125
Bahamas227102221  
Irland2172425191414
Vereinigte Staaten1973019242219
Uruguay1973120252425
Japan1874-117141717
Hongkong1575-114121312
Barbados1575015161720
Belgien1575116192221
Großbritannien1476317162017
Island1278-11113118
Deutschland1278113141514
Luxemburg1180112111112
Australien981-27888
Kanada981091068
Niederlande88319776
Schweiz785-16885
Singapur58605513
Norwegen5862761011
Schweden38914443
Finnland389-21246
Dänemark19101212
Neuseeland19101111
Samoa    696256
Salomonen    120110111
Macau    464643
Malediven    134143130
Kiribati    9591111
Tonga    9510199
Vanuatu    777395

 

Der aktuelle Index

CPI Interaktive Grafik 
Übersicht des Korruptionswahrnehmungsindexes
, nach Ländern (Stand: 2012)*
Korruptionsindex 2013 - Interaktive Grafik 

Quellen

Bildnachweis

Weblinks