LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

Der Korruptionswahrnehmungsindex, (auch Internationaler Korruptionsindex oder Bestechungsindex) international auch englisch Corruption Perception(s) Index (CPI), wird seit 1995 von Transparency International, einer Nichtstaatlichen Organisation, die sich dem Kampf gegen Korruption widmet, weltweit erhoben. Der CPI gibt dabei die Wahrnehmung von Korruption an. Er listet Länder nach dem Grad auf, in dem dort Korruption bei Amtsträgern und Politikern wahrgenommen wird.

Der Korruptionswahrnehmungsindex ist ein zusammengesetzter Index, der sich auf verschiedene Umfragen und Untersuchungen stützt, die von mehr als zehn unabhängigen Institutionen durchgeführt wurden. Es werden Geschäftsleute sowie Länderanalysten befragt und Umfragen mit Experten im In- und Ausland miteinbezogen. Der Index geht von 0 bis 100, wobei 100 die geringste Wahrnehmung von Korruption anzeigt und somit das bestmögliche Ergebnis darstellt

Für eine andere Sortierfolge jeweilige Spaltenüberschrift anklicken

Rang 2017 LandCPI-Wert 2017Rang_2016Rang_2015Rang_2014
1Neuseeland89142
2Dänemark88111
3Finnland85323
3Norwegen85655
3Schweiz85575
6Schweden84434
6Singapur84787
8Niederlande82858
8Kanada829910
8Luxemburg82101014
8Großbritannien8210109
12Deutschland81101012
13Hongkong77151817
13Island77141312
13Australien77131311
16Belgien75151515
16Österreich75171623
16Vereinigte Staaten75181617
19Irland74191817
20Japan73201815
21Estland71222326
21Vereinigte Arabische Emirate71242321
23Uruguay70212121
23Frankreich70232325
25Barbados6831  
26Bhutan67272730
26Chile67242326
28Bahamas6524  
29Portugal63292831
29Katar63312226
29Taiwan63313035
32Israel62283237
32Brunei Darussalam6241  
34Botsuana61352831
34Slowenien61313539
36Seychellen60 4043
36Polen60293035
38Litauen59383239
38Costa Rica59414047
40Lettland58444043
40St. Vincent und die Grenadinen5835  
42Spanien57413637
42Tschechische Republik57473753
42Zypern57473231
42Dominica5738  
46Georgien56444850
46Malta56473743
48Ruanda55504455
48Cabo Verde55384042
48St. Lucia5535  
51Korea, Republik54523743
52Grenada5246  
53Namibia51534555
54Italien50606169
54Slowakei50545054
57Kroatien49555055
57Saudi-Arabien49624855
59Griechenland48695869
59Rumänien48575869
59Jordanien48574555
62Kuba47605663
62Malaysia47555450
64São Tomé und Príncipe46626664
64Montenegro46646167
66Senegal45646176
66Ungarn45575047
68Oman44646064
68Belarus4479107119
68Jamaika44836985
71Bulgarien43756969
71Vanuatu430  
71Südafrika43646169
74Tunesien42757685
74Burkina Faso42727685
74Lesotho42836155
77Serbien41727178
77China417983100
77Trinidad und Tobago411017294
77Suriname416488100
81Türkei40756664
81Ghana40705661
81Indien40797685
81Marokko40908880
85Kuwait39755567
85Kosovo3995103110
85Salomonen3972  
85Benin39958380
85Argentinien3995107107
85Swasiland390  
91Sri Lanka38958394
91Timor-Leste38101123133
91Albanien388388110
91Bosnien und Herzegowina38837680
91Guyana38108119124
96Indonesien379088107
96Brasilien37797669
96Sambia37877679
96Panama37877280
96Peru371018885
96Kolumbien37908394
96Thailand371017685
103Tansania36116117119
103Mongolei36877285
103Côte d'Ivoire36108107115
103Bahrain36705061
107Äthiopien35108103110
107Armenien351139585
107Mazedonien35906676
107Vietnam35113112119
111Philippinen3410195103
112Niger3310199103
112Malediven3395  
112Algerien3310888100
112Bolivien3311399103
112El Salvador33957280
117Ecuador32120107126
117Gabun321019994
117Ägypten321088894
117Pakistan32116117126
117Togo32116107110
122Nepal31131130126
122Malawi31120112110
122Moldau31123103103
122Mali311169594
122Liberia31908385
122Kasachstan31131123126
122Aserbaidschan31123119126
122Dschibuti3112399107
130Gambia30145123126
130Iran30131130136
130Myanmar30136147154
130Sierra Leone30123119119
130Ukraine30131130142
135Papua-Neuguinea29136139145
135Paraguay29123130150
135Mexiko2912395115
135Kirgisistan29136123136
135Laos29123139145
135Honduras29123112126
135Dominikanische Republik29120103115
135Russische Föderation29131119136
143Bangladesch28145139145
143Guatemala28136123115
143Mauritius28504547
143Libanon28136123136
143Kenia28145139145
148Komoren27153136142
148Nigeria27136136136
148Guinea27142139145
151Nicaragua26145130133
151Uganda26151139142
153Mosambik25142112119
153Kamerun25145130136
155Madagaskar24145123133
156Zentralafrikanische Republik23159145150
157Usbekistan22156153166
157Simbabwe22154150156
157Haiti22159158161
157Burundi22159150159
161Kambodscha21156150156
161Kongo, Demokratische Republik21156147156
161Kongo21159146152
161Tadschikistan21151136152
165Tschad20159147154
165Eritrea20164154166
167Angola19164163161
167Turkmenistan19154154169
169Venezuela18166158161
169Irak18166161170
171Guinea-Bissau17168158161
171Äquatorialguinea170  
171Korea, Demokratische Volksrepublik17174167174
171Libyen17170161166
175Jemen16170154161
175Sudan16170165173
177Afghanistan15169166172
178Syrien14173154159
179Südsudan12175163171
180Somalia9176167174

Am 21. Februrar 2018 wurde der Korruptionswahrnehmungsindex 2017 veröffentlicht. Die Daten sind mittlerweile eingearbeitet. Eine interaktive Grafik dazu gibt es hier:

CPI Interaktive Grafik

Korruptionsindex 2017 - Interaktive Grafik