LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

 

 

Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

Der Korruptionswahrnehmungsindex, (auch Internationaler Korruptionsindex oder Bestechungsindex) international auch englisch Corruption Perception(s) Index (CPI), wird seit 1995 von Transparency International, einer Nichtstaatlichen Organisation, die sich dem Kampf gegen Korruption widmet, weltweit erhoben. Der CPI gibt dabei die Wahrnehmung von Korruption an. Er listet Länder nach dem Grad auf, in dem dort Korruption bei Amtsträgern und Politikern wahrgenommen wird.

Der Korruptionswahrnehmungsindex ist ein zusammengesetzter Index, der sich auf verschiedene Umfragen und Untersuchungen stützt, die von mehr als zehn unabhängigen Institutionen durchgeführt wurden. Es werden Geschäftsleute sowie Länderanalysten befragt und Umfragen mit Experten im In- und Ausland miteinbezogen. Der Index geht von 0 bis 100, wobei 100 die geringste Wahrnehmung von Korruption anzeigt und somit das bestmögliche Ergebnis darstellt

Rangliste des Korruptionsindex (Sortiert nach dem Rang von 2020, gleichrangige alphabetisch).Für eine andere Sortierfolge jeweilige Spaltenüberschrift anklicken

Rang 2020 Land202020192018201720162015201420132012
1Dänemark888788889091929190
1Neuseeland888787899088919190
3Finnland858685858990898990
3Schweden858585848889878988
3Schweiz858585858586868586
3Singapur858585848485848687
7Norwegen848484858587868685
8Niederlande828282828387838384
9Deutschland808080818181797879
9Luxemburg808081828181828080
11Australien777777777979808185
11Großbritannien777780828181787674
11Hongkong777676777775747377
11Kanada777781828283818184
15Belgien767575757777767575
15Österreich767776757576726969
17Estland757473717070697164
17Island757876777879797882
19Japan747373737275767474
20Irland727473747375747569
21Uruguay717270707174737372
21Vereinigte Arabische Emirate717270716670706968
23Frankreich696972706970696871
24Bhutan686868676565656363
25Chile676767676670737172
25Vereinigte Staaten676971757476747273
27Seychellen66666660N/AN/AN/AN/A58
28Taiwan656563636162616161
29Barbados6462686861N/A747576
30Bahamas6364656576N/A717171
30Katar636262636171696868
32Spanien626258575858605965
33Korea, Republik615957545356555556
33Portugal616264636263636263
35Botsuana606161616063636465
35Brunei Darussalam6060636258N/AN/A6055
35Israel606061626461606160
35Litauen606059595961585754
35Slowenien606060616160585761
40St. Vincent und die Grenadinen5959585860N/A676262
41Cabo Verde585857555955575860
42Costa Rica575856595855545454
42Lettland575658585755535349
42Zypern575859575561636366
45Georgien565658565752524952
45Polen565860606262616058
45St. Lucia5655555560N/AN/A7171
48Dominica5555575759N/A585858
49Oman545252444545454747
49Ruanda545356555454495353
49Tschechische Republik545659575556514849
52Grenada5353525256N/AN/AN/AN/A
52Italien535352504744434342
52Malta535454565556555657
52Mauritius535251505453545257
52Saudi-Arabien535349494652494444
57Malaysia515347474950525049
57Namibia515253515253494848
59Griechenland504845484446434036
60Armenien494235353335373634
60Jordanien494849484853494548
60Slowakei495250505151504746
63Belarus474544444032312931
63Kroatien474748494951484846
63Kuba474847474747464648
63São Tomé und Príncipe474646464742424242
67Montenegro454545464544424441
67Senegal454545454544434136
69Bulgarien444342434141434141
69Jamaika444344443941383838
69Rumänien444447484846434344
69Südafrika444443434544444243
69Tunesien444343424138404141
69Ungarn444446454851545455
75Ghana434141404347484545
75Malediven4329313336N/AN/AN/AN/A
75Vanuatu43464643N/AN/AN/AN/AN/A
78Argentinien424540393632343435
78Bahrain424236364351494851
78China424139414037364039
78Kuwait424041394149444144
78Salomonen4242443942N/AN/AN/AN/A
83Benin414140393637393636
83Guyana414037383429302728
83Lesotho414041423944494945
86Burkina Faso404041424238383838
86Indien404141404038383836
86Marokko404143403736393737
86Timor-Leste403835383528283033
86Trinidad und Tobago404041413539383839
86Türkei403941404142455049
92Ecuador393834323132333532
92Kolumbien393736373737373636
94Äthiopien383734353433333333
94Brasilien383535374038434243
94Kasachstan383431312928292628
94Peru383635373536383838
94Serbien383939414240414239
94Sri Lanka383838383637383740
94Suriname384443414536363637
94Tansania383736363230313335
102Gambia373737302628292834
102Indonesien374038373736343232
104Albanien363536383936333133
104Algerien363535333436363634
104Côte d'Ivoire363535363432322729
104El Salvador363435333639393838
104Kosovo363637393633333334
104Thailand363636373538383537
104Vietnam363733353331313131
111Bosnien und Herzegowina353638383938394242
111Mongolei353537363839393836
111Nordmazedonien353537353742454443
111Panama353637373839373538
115Moldau343233313033333536
115Philippinen343436343535383634
117Ägypten333535323436373232
117Eswatini33343839N/AN/A43N/AN/A
117Nepal333431312927293127
117Sambia333435373838383837
117Sierra Leone333330303029313031
117Ukraine333032302927262526
123Niger323234333534353433
124Bolivien313129333334353434
124Kenia312827282625252727
124Kirgisistan3129292828272424 
124Mexiko312928293035353434
124Pakistan313233323230292827
129Aserbaidschan303025313029292827
129Gabun303131323534373435
129Malawi303132313131333737
129Mali302932313235322834
129Russische Föderation302828292929272828
134Laos292929293025252621
134Mauretanien292827282731303031
134Togo292930323232292930
137Dominikanische Republik282830293133322932
137Guinea282928272725252424
137Liberia282832313737373841
137Myanmar282929302822212115
137Paraguay282829293027242425
142Angola272619191815192322
142Dschibuti273031313034343636
142Papua-Neuguinea272828292825252525
142Uganda272826262525262629
146Bangladesch262626282625252726
146Usbekistan262523222119181717
146Zentralafrikanische Republik262526232024242526
149Guatemala252627282828322933
149Iran252628302927272528
149Kamerun252525252627272526
149Libanon252828282828272830
149Madagaskar252425242628282832
149Mosambik252623252731313031
149Nigeria252627272826272527
149Tadschikistan252525212526232222
157Honduras242629293031292628
157Simbabwe242422222221212120
159Nicaragua222225262627282829
160Eritrea212324201818182225
160Irak212018181716161618
160Kambodscha212020212121202022
160Komoren212527272426262828
160Tschad212019202022221919
165Afghanistan1916161515111288
165Burundi191917222021202119
165Guinea-Bissau191816171617191925
165Kongo191919212023232226
165Turkmenistan191920192218171717
170Haiti181820222017191919
170Kongo, Demokratische Republik181820212122222221
170Korea, Demokratische Volksrepublik18171417128888
173Libyen171817171416181521
174Äquatorialguinea16161617N/AN/AN/AN/AN/A
174Sudan161616161412111113
176Jemen15151416N/AN/AN/AN/AN/A
176Venezuela151618181717192019
178Syrien14131314N/AN/AN/AN/AN/A
179Somalia129109108888
179Südsudan1212131211151514N/A

Korruptionswahrnehmungsindex nach Ländern

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ad/Countries_by_Corruption_Perceptions_Index_score_%282020_-_ColorBrewer_RdYLGn%29.png/320px-Countries_by_Corruption_Perceptions_Index_score_%282020_-_ColorBrewer_RdYLGn%29.png

[ Vergrössern ]

Stand: 2020

  • 90–99
  • 80–89
  • 70–79
  • 60–69
  • 50–59
  • 40–49
  • 30–39
  • 20–29
  • 10–19
  • 0–9
  • Keine Daten
  •