LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

Am 29. Februrar 2019 wurde der Korruptionswahrnehmungsindex 2018 veröffentlicht. Die Daten sind bereits eingearbeitet.

Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

Der Korruptionswahrnehmungsindex, (auch Internationaler Korruptionsindex oder Bestechungsindex) international auch englisch Corruption Perception(s) Index (CPI), wird seit 1995 von Transparency International, einer Nichtstaatlichen Organisation, die sich dem Kampf gegen Korruption widmet, weltweit erhoben. Der CPI gibt dabei die Wahrnehmung von Korruption an. Er listet Länder nach dem Grad auf, in dem dort Korruption bei Amtsträgern und Politikern wahrgenommen wird.

Der Korruptionswahrnehmungsindex ist ein zusammengesetzter Index, der sich auf verschiedene Umfragen und Untersuchungen stützt, die von mehr als zehn unabhängigen Institutionen durchgeführt wurden. Es werden Geschäftsleute sowie Länderanalysten befragt und Umfragen mit Experten im In- und Ausland miteinbezogen. Der Index geht von 0 bis 100, wobei 100 die geringste Wahrnehmung von Korruption anzeigt und somit das bestmögliche Ergebnis darstellt

Für eine andere Sortierfolge jeweilige Spaltenüberschrift anklicken

 LandRang 2018CPI-Wert 2018Rang 2017Rang_2016Rang_2015Rang_2014
Dänemark1882111
Neuseeland2871142
Schweden3856434
Schweiz3853575
Finnland3853323
Singapur3856787
Norwegen7843655
Niederlande8828858
Kanada98189910
Luxemburg9818101014
Deutschland118012101012
Großbritannien1180810109
Australien137713131311
Hongkong147613151817
Island147613141312
Österreich147616171623
Belgien177516151515
Irland187319191817
Estland187321222326
Japan187320201815
Frankreich217223232325
Vereinigte Staaten227116181617
Uruguay237023212121
Vereinigte Arabische Emirate237021242321
Bhutan256826272730
Barbados25682531  
Chile276726242326
Seychellen286636 4043
Bahamas29652824  
Portugal306429292831
Brunei Darussalam31633241  
Taiwan316329313035
Katar336229312226
Israel346132283237
Botsuana346134352831
Polen366036293035
Slowenien366034313539
Tschechische Republik385942473753
Zypern385942473231
Lettland385940444043
Litauen415838383239
Georgien415846444850
St. Vincent und die Grenadinen41584035  
Spanien415842413637
Dominica45574238  
Cabo Verde455748384042
Korea, Republik455751523743
Ruanda485648504455
Costa Rica485638414047
St. Lucia50554835  
Malta515446473743
Namibia525353534555
Oman535268646064
Italien535254606169
Grenada53525246  
Slowakei575054545054
Saudi-Arabien584957624855
Kroatien604857555055
Kuba614762605663
Malaysia614762555450
Rumänien614759575869
São Tomé und Príncipe644664626664
Vanuatu6446710  
Ungarn644666575047
Senegal674566646176
Montenegro674564646167
Griechenland674559695869
Jamaika704468836985
Belarus70446879107119
Salomonen70448572  
Marokko734381908880
Tunesien734374757685
Südafrika734371646169
Suriname7343776488100
Bulgarien774271756969
Burkina Faso784174727685
Indien784181797685
Ghana784181705661
Kuwait784185755567
Lesotho784174836155
Türkei784181756664
Trinidad und Tobago7841771017294
Benin854085958380
Argentinien85408595107107
China8739777983100
Serbien873977727178
Bosnien und Herzegowina893891837680
Indonesien8938969088107
Sri Lanka893891958394
Guyana933791108119124
Gambia9337130145123126
Mongolei9337103877285
Panama933796877280
Kosovo93378595103110
Kolumbien993696908394
Philippinen993611110195103
Albanien9936918388110
Bahrain9936103705061
Tansania9936103116117119
Thailand9936961017685
Timor-Leste1053591101123133
Algerien1053511210888100
Armenien105351071139585
Ägypten105351171088894
Brasilien1053596797669
Côte d'Ivoire10535103108107115
El Salvador10535112957280
Peru10535961018885
Sambia1053596877679
Niger1143411210199103
Ecuador11434117120107126
Äthiopien11434107108103110
Pakistan11733117116117126
Moldau11733122123103103
Vietnam11733107113112119
Ukraine12032130131130142
Liberia12032122908385
Mali120321221169594
Malawi12032122120112110
Malediven1243111295  
Kasachstan12431122131123126
Nepal12431122131130126
Gabun124311171019994
Dschibuti1243112212399107
Dominikanische Republik12930135120103115
Sierra Leone12930130123119119
Togo12930117116107110
Paraguay13229135123130150
Myanmar13229130136147154
Kirgisistan13229135136123136
Laos13229135123139145
Honduras13229135123112126
Bolivien1322911211399103
Russische Föderation13828135131119136
Guinea13828148142139145
Iran13828130131130136
Libanon13828143136123136
Mexiko1382813512395115
Papua-Neuguinea13828135136139145
Nigeria14427148136136136
Mauritius14427143504547
Komoren14427148153136142
Kenia14427143145139145
Guatemala14427143136123115
Bangladesch14926143145139145
Uganda14926151151139142
Zentralafrikanische Republik14926156159145150
Tadschikistan15225161151136152
Aserbaidschan15225122123119126
Kamerun15225153145130136
Madagaskar15225155145123133
Nicaragua15225151145130133
Eritrea15724165164154166
Mosambik15823153142112119
Usbekistan15823157156153166
Simbabwe16022157154150156
Kongo, Demokratische Republik16120161156147156
Haiti16120157159158161
Kambodscha16120161156150156
Turkmenistan16120167154154169
Tschad16519165159147154
Angola16519167164163161
Kongo16519161159146152
Irak16818169166161170
Venezuela16818169166158161
Burundi17017157159150159
Libyen17017171170161166
Äquatorialguinea172161710  
Afghanistan17216177169166172
Guinea-Bissau17216171168158161
Sudan17216175170165173
Korea, Demokratische Volksrepublik17614171174167174
Jemen17614175170154161
Südsudan17813179175163171
Syrien17813178173154159
Somalia18010180176167174