LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

 

 

Korruptionswahrnehmungsindex (CPI)

Der Korruptionswahrnehmungsindex, (auch Internationaler Korruptionsindex oder Bestechungsindex) international auch englisch Corruption Perception(s) Index (CPI), wird seit 1995 von Transparency International, einer Nichtstaatlichen Organisation, die sich dem Kampf gegen Korruption widmet, weltweit erhoben. Der CPI gibt dabei die Wahrnehmung von Korruption an. Er listet Länder nach dem Grad auf, in dem dort Korruption bei Amtsträgern und Politikern wahrgenommen wird.

Der Korruptionswahrnehmungsindex ist ein zusammengesetzter Index, der sich auf verschiedene Umfragen und Untersuchungen stützt, die von mehr als zehn unabhängigen Institutionen durchgeführt wurden. Es werden Geschäftsleute sowie Länderanalysten befragt und Umfragen mit Experten im In- und Ausland miteinbezogen. Der Index geht von 0 bis 100, wobei 100 die geringste Wahrnehmung von Korruption anzeigt und somit das bestmögliche Ergebnis darstellt. Der aktuelle Korruptionswahrnehmungsindex, der CPI 2021, ist am 25. Januar 2022 erschienen. Der weltweite Durchschnitt bleibt mit einem Wert von 43 von 100 zum zehnten Mal in Folge unverändert

Rangliste des Korruptionsindex (Sortiert nach dem Rang von 2021, gleichrangige alphabetisch).Für eine andere Sortierfolge jeweilige Spaltenüberschrift anklicken

Rang 2021 Land2021202020192018201720162015201420132012
1Dänemark88888788889091929190
1Finnland88858685858990898990
1Neuseeland88888787899088919190
4Norwegen85848484858587868685
4Schweden85858585848889878988
4Singapur85858585848485848687
7Schweiz84858585858586868586
8Niederlande82828282828387838384
9Luxemburg81808081828181828080
10Deutschland80808080818181797879
11Großbritannien78777780828181787674
12Hongkong76777676777775747377
13Estland74757473717070697164
13Irland74727473747375747569
13Island74757876777879797882
13Kanada74777781828283818184
13Österreich74767776757576726969
18Australien73777777777979808185
18Belgien73767575757777767575
18Japan73747373737275767474
18Uruguay73717270707174737372
22Frankreich71696972706970696871
23Seychellen7066666660N/AN/AN/AN/A58
24Vereinigte Arabische Emirate69717270716670706968
25Bhutan68686868676565656363
25Taiwan68656563636162616161
27Chile67676767676670737172
27Vereinigte Staaten67676971757476747273
29Barbados656462686861N/A747576
30Bahamas646364656576N/A717171
31Katar63636262636171696868
32Korea, Republik62615957545356555556
32Portugal62616264636263636263
34Litauen61606059595961585754
34Spanien61626258575858605965
36Israel59606061626461606160
36Lettland59575658585755535349
36St. Vincent und die Grenadinen595959585860N/A676262
39Cabo Verde58585857555955575860
39Costa Rica58575856595855545454
41Slowenien57606060616160585761
42Italien56535352504744434342
42Polen56565860606262616058
42St. Lucia565655555560N/AN/A7171
45Botsuana55606161616063636465
45Dominica555555575759N/A585858
45Fidschi55         
45Georgien55565658565752524952
49Malta54535454565556555657
49Mauritius54535251505453545257
49Tschechische Republik54545659575556514849
52Grenada535353525256N/AN/AN/AN/A
52Ruanda53545356555454495353
52Saudi-Arabien53535349494652494444
52Zypern53575859575561636366
56Oman52545252444545454747
56Slowakei52495250505151504746
58Armenien49494235353335373634
58Griechenland49504845484446434036
58Jordanien49494849484853494548
58Namibia49515253515253494848
62Malaysia48515347474950525049
63Kroatien47474748494951484846
64Kuba46474847474747464648
64Montenegro46454545464544424441
66China45424139414037364039
66Rumänien45444447484846434344
66São Tomé und Príncipe45474646464742424242
66Vanuatu4543464643N/AN/AN/AN/AN/A
70Jamaika44444344443941383838
70Südafrika44444443434544444243
70Tunesien44444343424138404141
73Ghana43434141404347484545
73Kuwait43424041394149444144
73Salomonen434242443942N/AN/AN/AN/A
73Senegal43454545454544434136
73Ungarn43444446454851545455
78Bahrain42424236364351494851
78Benin42414140393637393636
78Bulgarien42444342434141434141
78Burkina Faso42404041424238383838
82Belarus41474544444032312931
82Timor-Leste41403835383528283033
82Trinidad und Tobago41404041413539383839
85Indien40404141404038383836
85Malediven404329313336N/AN/AN/AN/A
87Äthiopien39383734353433333333
87Guyana39414037383429302728
87Kolumbien39393736373737373636
87Kosovo39363637393633333334
87Marokko39404143403736393737
87Nordmazedonien39353537353742454443
87Suriname39384443414536363637
87Tansania39383736363230313335
87Vietnam39363733353331313131
96Argentinien38424540393632343435
96Brasilien38383535374038434243
96Indonesien38374038373736343232
96Lesotho38414041423944494945
96Serbien38383939414240414239
96Türkei38403941404142455049
102Gambia37373737302628292834
102Kasachstan37383431312928292628
102Sri Lanka37383838383637383740
105Côte d'Ivoire36363535363432322729
105Ecuador36393834323132333532
105Moldau36343233313033333536
105Panama36353637373839373538
105Peru36383635373536383838
110Albanien35363536383936333133
110Bosnien und Herzegowina35353638383938394242
110Malawi35303132313131333737
110Mongolei35353537363839393836
110Thailand35363636373538383537
115El Salvador34363435333639393838
115Sierra Leone34333330303029313031
117Ägypten33333535323436373232
117Algerien33363535333436363634
117Nepal33333431312927293127
117Philippinen33343436343535383634
117Sambia33333435373838383837
122Eswatini3233343839N/AN/A43N/AN/A
122Ukraine32333032302927262526
124Gabun31303131323534373435
124Mexiko31312928293035353434
124Niger31323234333534353433
124Papua-Neuguinea31272828292825252525
128Aserbaidschan30303025313029292827
128Bolivien30313129333334353434
128Dominikanische Republik30282830293133322932
128Dschibuti30273031313034343636
128Kenia30312827282625252727
128Laos30292929293025252621
128Paraguay30282829293027242425
128Togo30292930323232292930
136Angola29272619191815192322
136Liberia29282832313737373841
136Mali29302932313235322834
136Russische Föderation29302828292929272828
140Mauretanien28292827282731303031
140Myanmar28282929302822212115
140Pakistan28313233323230292827
140Usbekistan28262523222119181717
144Kamerun27252525252627272526
144Kirgisistan273129292828272424 
144Uganda27272826262525262629
147Bangladesch26262626282625252726
147Madagaskar26252425242628282832
147Mosambik26252623252731313031
150Guatemala25252627282828322933
150Guinea25282928272725252424
150Iran25252628302927272528
150Tadschikistan25252525212526232222
154Libanon24252828282828272830
154Nigeria24252627272826272527
154Zentralafrikanische Republik24262526232024242526
157Honduras23242629293031292628
157Irak23212018181716161618
157Kambodscha23212020212121202022
157Simbabwe23242422222221212120
161Eritrea22212324201818182225
162Guinea-Bissau21191816171617191925
162Kongo21191919212023232226
164Haiti20181820222017191919
164Komoren20212527272426262828
164Nicaragua20222225262627282829
164Sudan20161616161412111113
164Tschad20212019202022221919
169Burundi19191917222021202119
169Kongo, Demokratische Republik19181820212122222221
169Turkmenistan19191920192218171717
172Äquatorialguinea1716161617N/AN/AN/AN/AN/A
172Libyen17171817171416181521
174Afghanistan161916161515111288
174Jemen1615151416N/AN/AN/AN/AN/A
174Korea, Demokratische Volksrepublik1618171417128888
177Venezuela14151618181717192019
178Somalia13129109108888
178Syrien1314131314N/AN/AN/AN/AN/A
180Südsudan111212131211151514N/A

Korruptionswahrnehmungsindex nach Ländern

Korruptionswahrnehmungsindex 2021

[ Vergrössern ]

Stand: 2021

  • 90–99
  • 80–89
  • 70–79
  • 60–69
  • 50–59
  • 40–49
  • 30–39
  • 20–29
  • 10–19
  • 0–9
  • Keine Daten
  •   

      

     

     

     

     


    Siehe auch

    Weblinks

    Quellen

    Bildernachweis