LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Innovationsindex

Innovationsindex

Global Innovation Index

Der Global Innovation Index (GII) ist eine Rangliste, welche die Innovationsfähigkeit einzelner Länder darstellt. Sie wird in einem jährlichen Intervall von der französischen Business School INSEAD, der Cornell University und der Weltorganisation für geistiges Eigentum (WIPO) der Vereinten Nationen herausgegeben.

Der Global Innovation Index wurde erstmals im Jahr 2007 veröffentlicht. Die Platzierung eines Landes wird anhand von 80 Indikatoren berechnet. Der Index wird seitdem jährlich veröffentlicht. Im Bericht von 2018 wurden insgesamt 126 Volkswirtschaften berücksichtigt. Erstmal tauchte die Volksrepublik China unter den Top 20 auf

 LandRang 2018Score 2018Rang 2011
Schweiz168,401
Niederlande263,309
Schweden363,102
Großbritannien460,1010
Singapur559,803
Vereinigte Staaten659,807
Finnland759,605
Dänemark858,406
Deutschland958,0012
Irland1057,2013
Israel1156,8014
Korea, Republik1256,6016
Japan1355,0020
Hongkong1454,604
Luxemburg1554,5017
Frankreich1654,4022
China1753,1029
Kanada1853,008
Norwegen1952,6018
Australien2052,0021
Österreich2151,3019
Neuseeland2251,3015
Island2351,2011
Estland2450,5023
Belgien2550,5024
Malta2650,30 
Tschechische Republik2748,7027
Spanien2848,7032
Zypern2947,8028
Slowenien3046,9030
Italien3146,3035
Portugal3245,7033
Ungarn3344,9025
Lettland3443,2036
Malaysia3543,0031
Slowakei3642,9037
Bulgarien3742,6042
Vereinigte Arabische Emirate3842,6034
Polen3941,7043
Litauen4041,2040
Kroatien4140,7044
Griechenland4238,9063
Ukraine4338,5060
Thailand4438,0048
Vietnam4537,9051
Russische Föderation4637,9056
Chile4737,8038
Moldau4837,6039
Rumänien4937,6050
Türkei5037,4065
Katar5136,6026
Montenegro5236,50 
Mongolei5335,9068
Costa Rica5435,7045
Serbien5535,5055
Mexiko5635,3081
Indien5735,2062
Südafrika5835,1059
Georgien5935,0073
Kuwait6034,4052
Saudi-Arabien6134,3054
Uruguay6234,2064
Kolumbien6333,8071
Brasilien6433,4047
Iran6533,4095
Tunesien6632,9066
Brunei Darussalam6732,8075
Armenien6832,8069
Oman6932,8057
Panama7032,4077
Peru7131,8083
Bahrain7231,7046
Philippinen7331,6091
Kasachstan7431,4084
Mauritius7531,3053
Marokko7631,1094
Bosnien und Herzegowina7731,1076
Kenia7831,1089
Jordanien7930,8041
Argentinien8030,7058
Jamaika8130,4092
Aserbaidschan8230,2088
Albanien8330,0080
Mazedonien8429,9067
Indonesien8529,8099
Belarus8629,40 
Dominikanische Republik8729,30 
Sri Lanka8828,7082
Paraguay8928,7074
Libanon9028,2049
Botsuana9128,2079
Tansania9228,10104
Namibia9328,0078
Kirgisistan9427,6085
Ägypten9527,2087
Trinidad und Tobago9627,0072
Ecuador9726,8093
Kambodscha9826,70111
Ruanda9926,50109
Senegal10026,50100
Tadschikistan10126,50116
Guatemala10225,5086
Uganda10325,30106
El Salvador10425,1090
Honduras10524,9098
Madagaskar10624,80113
Ghana10724,5070
Nepal10824,20 
Pakistan10924,10105
Algerien11023,90125
Kamerun11123,80103
Mali11223,30107
Simbabwe11323,10119
Malawi11423,10108
Mosambik11523,10 
Bangladesch11623,1097
Bolivien11722,90112
Nigeria11822,4096
Guinea11920,70 
Sambia12020,70114
Benin12120,60118
Niger12220,60122
Côte d'Ivoire12320,00117
Burkina Faso12418,90120
Togo12518,90 
Jemen12615,00123

- Werbung -