LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Staatsverschuldung

Staatsverschuldung

Die Staatsverschuldung bezeichnet die zusammengefassten Schulden eines Staates, also die vom Staat geschuldeten Gesamtforderungen der kreditgebenden Gläubiger an den Staat. Die Staatsverschuldung wird dabei in der Regel brutto betrachtet, das heißt, die Verbindlichkeiten gegenüber Dritten werden nicht um die Forderungen des Staates gegenüber Dritten vermindert.

Wer die Staatsverschuldung verschiedener Länder vergleichen will, muss natürlich berücksichtigen, dass die Volkswirtschaften verschieden groß sind. Deshalb setzt man die Gesamtverschuldung in Beziehung zum Bruttoinlandsprodukt (BIP).

Beispiel: Japans Staatsverschuldung beträgt 236,4% des BIP. Das heißt: Die gesamte japanische Volkswirtschaft müsste 2,364 Jahre arbeiten und die Erlöse vollständig an die Gläubiger des japanischen Staats abgeben, um die Staatsschuld zu tilgen.

Für EU-Mitglieder (und hier insbesondere Mitglieder des Euro-Systems) gilt gemäß der Maastrichter Konvergenzkriterien, dass der öffentliche Schuldenstand im Verhältnis zum nominalen Bruttoinlandsprodukt (sog. Schuldenquote) einen Wert von 60 % nicht überschreiten soll.

 LandRangStaatsverschuldung in % vom BIPBezugsjahr
Japan1236,40%2017
Griechenland2181,90%2017
Libanon3152,80%2017
Jemen4135,50%2017
Barbados5132,90%2017
Italien6131,50%2017
Eritrea7131,20%2017
Cabo Verde8126,00%2017
Sudan9126,00%2017
Portugal10125,60%2017
Gambia11123,20%2017
Kongo12119,10%2017
Singapur13110,90%2017
Jamaika14104,10%2017
Ägypten15103,30%2017
Belgien16103,20%2017
Bhutan17102,40%2017
Mosambik18102,20%2017
Zypern1999,30%2017
Belize2099,00%2017
Spanien2198,40%2017
Frankreich2297,00%2017
Jordanien2395,60%2017
Mongolei2491,40%2017
Mauretanien2591,10%2017
Bahrain2690,30%2017
Kanada2789,70%2017
Dominica2887,60%2017
Großbritannien2987,00%2017
Antigua und Barbuda3086,80%2017
Europäische Union3186,80%2014
Brasilien3284,00%2017
São Tomé und Príncipe3383,30%2017
Vereinigte Staaten3482,30%2017
St. Vincent und die Grenadinen3580,80%2017
Sri Lanka3679,40%2017
Österreich3778,80%2017
Togo3878,60%2017
Kroatien3978,40%2017
Somalia4076,70%2017
Ukraine4175,60%2017
Simbabwe4275,50%2017
Slowenien4375,40%2017
Suriname4472,10%2017
Ghana4571,80%2017
Grenada4671,40%2017
Tunesien4771,30%2017
St. Lucia4871,30%2017
Albanien4971,20%2017
Indien5070,20%2017
Ungarn5169,90%2017
Irland5268,50%2017
Malediven5368,10%2017
Montenegro5467,50%2017
Pakistan5567,20%2017
Aruba5667,00%2013
Südsudan5766,30%2017
Uruguay5866,20%2017
Angola5965,30%2017
Marokko6064,40%2017
Deutschland6164,10%2017
Seychellen6263,30%2017
Laos6362,80%2017
Sambia6462,80%2017
St. Kitts und Nevis6562,40%2017
Serbien6661,50%2017
Finnland6761,40%2017
Senegal6861,20%2017
Gabun6961,10%2017
Israel7061,00%2017
Mauritius7160,20%2017
Nauru7260,10%2017
Malawi7359,30%2017
El Salvador7459,30%2017
Kirgisistan7559,10%2017
Sierra Leone7658,40%2017
Syrien7758,40%2017
Vietnam7858,20%2017
Irak7958,00%2017
Bahamas8057,20%2017
Niederlande8156,70%2017
Burundi8256,70%2017
San Marino8356,60%2017
Äthiopien8456,20%2017
Kenia8555,60%2017
Aserbaidschan8654,70%2017
Benin8754,60%2017
Puerto Rico8854,60%2017
Mexiko8954,20%2017
Malaysia9054,20%2017
Katar9154,00%2017
Armenien9253,50%2017
Zentralafrikanische Republik9353,40%2017
Amerikanische Jungferninseln9453,30%2016
Südafrika9552,70%2017
Argentinien9652,60%2017
Malta9752,60%2017
Tschad9852,50%2017
Polen9951,40%2017
Belarus10051,00%2017
Bolivien10150,90%2017
Guyana10250,70%2017
Slowakei10350,40%2017
Kuba10449,50%2017
Kolumbien10549,40%2017
Tuvalu10649,20%2017
Costa Rica10749,10%2017
Samoa10849,10%2017
Vanuatu10948,40%2017
Tonga11048,00%2017
China11147,80%2017
Tadschikistan11247,80%2017
Fidschi11346,60%2017
Niger11446,50%2017
Côte d'Ivoire11546,40%2017
Namibia11646,10%2017
Ecuador11745,00%2017
Georgien11844,90%2017
Oman11944,20%2017
Honduras12043,90%2017
Bermuda12143,00%2014/15
Schweiz12242,80%2017
Äquatorialguinea12342,70%2017
Guinea-Bissau12442,00%2017
Thailand12541,90%2017
Australien12641,60%2017
Trinidad und Tobago12741,30%2017
Bosnien und Herzegowina12841,00%2017
Andorra12941,00%2014
Schweden13040,90%2017
Iran13140,90%2017
Island13240,90%2017
Ruanda13340,60%2017
Korea, Republik13439,80%2017
Guinea13539,70%2017
Mazedonien13639,30%2017
Uganda13739,00%2017
Burkina Faso13838,30%2017
Panama13938,20%2017
Tansania14038,20%2017
Philippinen14137,80%2017
Moldau14237,70%2017
Dominikanische Republik14337,70%2017
Madagaskar14437,30%2017
Rumänien14536,90%2017
Norwegen14636,70%2017
Litauen14736,50%2017
Dänemark14836,40%2017
Mali14935,60%2017
Taiwan15035,20%2017
Kambodscha15135,10%2017
Färöer15235,00%2014
Venezuela15334,90%2017
Lettland15434,80%2017
Lesotho15534,70%2017
Tschechische Republik15634,70%2017
Liberia15734,40%2017
Kamerun15833,80%2017
Nicaragua15933,60%2017
Curaçao16033,20%2012
Papua-Neuguinea16132,60%2017
Bangladesch16232,40%2017
Haiti16331,10%2017
Dschibuti16430,60%2017
Swasiland16529,20%2017
Indonesien16628,90%2017
Turkmenistan16728,80%2017
Türkei16828,50%2017
Komoren16928,40%2017
Marshallinseln17028,00%2017
Nepal17127,20%2017
Neuseeland17226,40%2017
Kiribati17326,30%2017
Algerien17425,80%2017
Paraguay17525,60%2017
Peru17625,50%2017
Usbekistan17724,50%2017
Mikronesien17824,50%2017
Guatemala17924,40%2017
Westjordanland18024,40%2014
Palau18124,10%2016
Bulgarien18223,90%2017
Chile18323,60%2017
Nigeria18423,40%2017
Luxemburg18523,00%2017
Guam18622,10%2016
Kasachstan18721,20%2017
Kosovo18820,90%2017
Kuwait18920,60%2017
Anguilla19020,10%2015
Vereinigte Arabische Emirate19119,50%2017
Russische Föderation19217,40%2017
Saudi-Arabien19317,30%2017
Kongo, Demokratische Republik19415,70%2017
Botsuana19515,60%2017
Grönland19613,00%2015
Amerikanisch-Samoa19712,20%2016
Salomonen19810,00%2017
Estland1998,80%2017
Gibraltar2007,50%2008
Afghanistan2017,30%2017
Nördliche Marianen2027,10%2017
Neukaledonien2036,50%2015
Wallis und Futuna2045,60%2004
Libyen2055,10%2017
Brunei Darussalam2062,70%2017
Hongkong2070,10%2017
Falklandinseln2080,00%2015
Timor-Leste2090,00%2016
Macau2100,00%2017
Staatsverschuldung 2012 in % des BIP* (CIA)
   
    
Staatsverschuldung 2018 in % des BIP
Staatsverschuldung 2018 in % des BIP** (IWF)
 

 

  

 


Siehe auch

Weblinks

Quellen

  • CIA World Factbook - Public Debt, abgerufen am 14.09.2018
    This entry records the cumulative total of all government borrowings less repayments that are denominated in a country's home currency. Public debt should not be confused with external debt, which reflects the foreign currency liabilities of both the private and public sector and must be financed out of foreign exchange earnings.
  • Seite „Staatsverschuldung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 19. Mai 2018, 19:41 UTC. URL: https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Staatsverschuldung&oldid=177575072 (Abgerufen: 16. September 2018, 09:08 UTC)
  • Wikipedia contributors. (2018, September 2). Government debt. In Wikipedia, The Free Encyclopedia. Retrieved 07:58, September 14, 2018, from https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Government_debt&oldid=857669727

Bildernachweis