LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Staatsverschuldung

Staatsverschuldung

Die Staatsverschuldung bezeichnet die zusammengefassten Schulden eines Staates, also die vom Staat geschuldeten Gesamtforderungen der kreditgebenden Gläubiger an den Staat. Die Staatsverschuldung wird dabei in der Regel brutto betrachtet, das heißt, die Verbindlichkeiten gegenüber Dritten werden nicht um die Forderungen des Staates gegenüber Dritten vermindert.

Wer die Staatsverschuldung verschiedener Länder vergleichen will, muss natürlich berücksichtigen, dass die Volkswirtschaften verschieden groß sind. Deshalb setzt man die Gesamtverschuldung in Beziehung zum Bruttoinlandsprodukt (BIP).

Beispiel: Japans Staatsverschuldung beträgt 236,4% des BIP. Das heißt: Die gesamte japanische Volkswirtschaft müsste 2,364 Jahre arbeiten und die Erlöse vollständig an die Gläubiger des japanischen Staats abgeben, um die Staatsschuld zu tilgen.

Für EU-Mitglieder (und hier insbesondere Mitglieder des Euro-Systems) gilt gemäß der Maastrichter Konvergenzkriterien, dass der öffentliche Schuldenstand im Verhältnis zum nominalen Bruttoinlandsprodukt (sog. Schuldenquote) einen Wert von 60 % nicht überschreiten soll.

Europäische Union86,80 %2014
Welt insgesamt67,20 %2017

 

    

 LandRangStaatsverschuldung in % vom BIPBezugsjahr
Japan1237,60%2017
Griechenland2181,80%2017
Barbados3157,30%2017
Libanon4146,80%2017
Italien5131,80%2017
Eritrea6131,20%2017
Kongo7130,80%2017
Cabo Verde8125,80%2017
Portugal9125,70%2017
Sudan10121,60%2017
Singapur11111,10%2017
Bhutan12106,30%2017
Belgien13103,40%2017
Ägypten14103,00%2017
Mosambik15102,10%2017
Jamaika16101,00%2017
Belize1799,00%2017
Spanien1898,40%2017
Zypern1997,50%2017
Frankreich2096,80%2017
Mauretanien2196,60%2017
Jordanien2295,90%2017
Syrien2394,80%2017
Mongolei2491,40%2017
Kanada2589,70%2017
Bahrain2688,50%2017
São Tomé und Príncipe2788,40%2017
Gambia2888,00%2017
Großbritannien2987,50%2017
Antigua und Barbuda3086,80%2017
Aruba3186,00%2017
Brasilien3284,00%2017
Dominica3382,70%2017
Simbabwe3482,30%2017
Sri Lanka3579,10%2017
Vereinigte Staaten3678,80%2017
Österreich3778,60%2017
Kroatien3877,80%2017
Somalia3976,70%2017
Togo4075,70%2017
Jemen4174,50%2017
St. Vincent und die Grenadinen4273,80%2017
Ungarn4373,60%2017
Slowenien4473,60%2017
Albanien4571,80%2017
Ghana4671,80%2017
Indien4771,20%2017
Ukraine4871,00%2017
St. Lucia4970,70%2017
Grenada5070,40%2017
Tunesien5170,30%2017
Suriname5269,30%2017
Irland5368,60%2017
El Salvador5467,90%2017
Montenegro5567,20%2017
Pakistan5667,00%2017
Uruguay5765,70%2017
Marokko5865,10%2017
Angola5965,00%2017
Mauritius6064,00%2017
Deutschland6163,90%2017
Malediven6263,90%2017
Sierra Leone6363,90%2017
Laos6463,60%2017
Seychellen6563,60%2017
Sambia6663,10%2017
St. Kitts und Nevis6762,90%2017
Gabun6862,70%2017
Südsudan6962,70%2017
Serbien7062,50%2017
Nauru7162,00%2017
Finnland7261,30%2017
Israel7360,90%2017
Irak7459,70%2017
Malawi7559,20%2017
Vietnam7658,50%2017
Argentinien7757,60%2017
Niederlande7856,50%2017
Kirgisistan7956,00%2017
Bahamas8054,60%2017
Benin8154,60%2017
Mexiko8254,30%2017
Äthiopien8354,20%2017
Kenia8454,20%2017
Aserbaidschan8554,10%2017
Malaysia8654,10%2017
Guinea-Bissau8753,90%2017
Katar8853,80%2017
Armenien8953,50%2017
Belarus9053,40%2017
Amerikanische Jungferninseln9153,30%2016
Südafrika9253,00%2017
Zentralafrikanische Republik9352,90%2017
Tschad9452,50%2017
Guyana9552,20%2017
Burundi9651,70%2017
Puerto Rico9751,60%2017
Slowakei9850,90%2017
Malta9950,70%2017
Polen10050,60%2017
Tadschikistan10150,40%2017
Kolumbien10249,40%2017
Samoa10349,10%2017
Bolivien10449,00%2017
Costa Rica10548,90%2017
Fidschi10648,90%2017
Vanuatu10748,40%2017
Senegal10848,30%2017
Tonga10948,00%FY2017
Kuba11047,70%2017
China11147,00%2017
Côte d'Ivoire11247,00%2017
Oman11346,90%2017
Ecuador11445,40%2017
Niger11545,30%2017
Georgien11644,90%2017
Bermuda11743,00%FY14/15
Thailand11841,90%2017
Schweiz11941,80%2017
Trinidad und Tobago12041,80%2017
Namibia12141,30%2017
Andorra12241,00%2014
Australien12340,80%2017
Schweden12440,80%2017
Ruanda12540,50%2017
Island12640,00%2017
Uganda12740,00%2017
Philippinen12839,90%2017
Litauen12939,70%2017
Bosnien und Herzegowina13039,50%2017
Honduras13139,50%2017
Iran13239,50%2017
Korea, Republik13339,50%2017
Nordmazedonien13439,30%2017
Venezuela13538,90%2017
Burkina Faso13638,10%2017
Guinea13737,90%2017
Panama13837,80%2017
Äquatorialguinea13937,40%2017
Dominikanische Republik14037,20%2017
Tansania14137,00%2017
Tuvalu14237,00%2017
Kamerun14336,90%2017
Papua-Neuguinea14436,90%2017
Rumänien14536,80%2017
Norwegen14636,50%2017
Lettland14736,30%2017
Madagaskar14836,00%2017
Taiwan14935,70%2017
Mali15035,40%2017
Dänemark15135,30%2017
Färöer15235,00%2014
Tschechische Republik15334,70%2017
Liberia15434,40%2017
Lesotho15533,70%2017
Myanmar15633,60%2017
Nicaragua15733,30%2017
Curaçao15833,20%2012
Bangladesch15933,10%2017
Komoren16032,40%2017
Dschibuti16131,80%2017
Neuseeland16231,70%2017
Moldau16331,50%2017
Haiti16431,10%2017
Kambodscha16530,40%2017
Indonesien16628,80%2017
Turkmenistan16728,80%2017
Eswatini16828,40%2017
Türkei16928,30%2017
Algerien17027,50%2017
Nepal17126,40%2017
Kiribati17226,30%2017
Marshallinseln17325,50%2017
Peru17425,40%2017
Guatemala17524,70%2017
Mikronesien17624,50%2017
Westjordanland17724,40%2014
Usbekistan17824,30%2017
Palau17924,10%2016
San Marino18024,10%2017
Bulgarien18123,90%2017
Chile18223,60%2017
Luxemburg18323,00%2017
Guam18422,10%2016
Nigeria18521,80%2017
Kosovo18621,20%2017
Kasachstan18720,80%2017
Kuwait18820,60%2017
Anguilla18920,10%2015
Vereinigte Arabische Emirate19019,70%2017
Paraguay19119,50%2017
Kongo, Demokratische Republik19218,10%2017
Saudi-Arabien19317,20%2017
Russische Föderation19415,50%2017
Botsuana19514,00%2017
Grönland19613,00%2015
Amerikanisch-Samoa19712,20%2016
Salomonen1989,40%2017
Estland1999,00%2017
Gibraltar2007,50%2008
Nördliche Marianen2017,10%2017
Afghanistan2027,00%2017
Neukaledonien2036,50%2015
Wallis und Futuna2045,60%2004
Libyen2054,70%2017
Timor-Leste2063,80%2017
Brunei Darussalam2072,80%2017
Hongkong2080,10%2017
Falklandinseln2090,00%2015
Macau2100,00%2017
Staatsverschuldung 2012 in % des BIP* (CIA)
   
    
Staatsverschuldung 2018 in % des BIP
Staatsverschuldung 2018 in % des BIP** (IWF)
 

 

  


Siehe auch

Weblinks

Quellen

  • CIA World Factbook - Public Debt, abgerufen am 14.01.2019
    This entry records the cumulative total of all government borrowings less repayments that are denominated in a country's home currency. Public debt should not be confused with external debt, which reflects the foreign currency liabilities of both the private and public sector and must be financed out of foreign exchange earnings.
  • Seite „Staatsverschuldung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 19. Mai 2018, 19:41 UTC. URL: https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Staatsverschuldung&oldid=177575072 (Abgerufen: 16. September 2018, 09:08 UTC)
  • Wikipedia contributors. (2018, September 2). Government debt. In Wikipedia, The Free Encyclopedia. Retrieved 07:58, September 14, 2018, from https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Government_debt&oldid=857669727

Bildernachweis