LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Bevölkerungsstruktur > Altersstruktur

Altersstruktur

 

Bevölkerungspyramide Afghanistan 
Afghanistan
Bevölkerungspyramide Deutschland
Deutschland
Bevölkerungspyramide Frankreich
Frankreich
File:Pyramide Cambodge.PNG
Kambodscha

Als Altersstruktur oder Altersverteilung wird die statistische Verteilung von Personen auf Zeitabschnitte oder Zeitpunkte (Lebensjahre, Sterbejahres) bezeichnet. Im allgemeinen Sprachgebrauch ist mit Altersstruktur fast immer die Altersverteilung der Bevölkerung gemeint.

Land  0-14 Jahre15-64 Jahre15-24 Jahre25-54 Jahre55-64 Jahre65 und mehrJahr
AfghanistanAfghanistan40,9%56,5%21,9%30,7%4,0%2,6%2018
ÄgyptenÄgypten33,4%62,4%18,7%37,7%6,0%4,3%2018
AlbanienAlbanien17,8%69,9%16,8%41,3%11,8%12,2%2018
AlgerienAlgerien29,5%64,7%14,7%43,0%7,0%5,8%2018
Amerikanische JungferninselnAmerikanische Jungferninseln20,3%61,7%10,9%36,9%13,9%18,1%2018
Amerikanisch-SamoaAmerikanisch-Samoa29,6%64,2%18,4%36,8%9,0%6,2%2018
AndorraAndorra14,1%69,8%9,8%45,3%14,7%16,2%2018
AngolaAngola48,1%49,6%18,3%28,0%3,3%2,3%2018
AnguillaAnguilla22,0%68,9%14,1%43,3%11,5%9,1%2018
Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda22,9%68,8%16,6%42,0%10,1%8,3%2018
ÄquatorialguineaÄquatorialguinea39,5%56,6%19,8%32,3%4,5%3,9%2018
ArgentinienArgentinien24,4%63,8%15,2%39,5%9,1%11,8%2018
ArmenienArmenien18,9%69,5%12,4%43,3%13,8%11,7%2018
ArubaAruba17,6%68,3%12,5%41,3%14,5%14,1%2018
AserbaidschanAserbaidschan23,1%70,1%14,0%45,4%10,7%6,8%2018
ÄthiopienÄthiopien43,2%53,8%20,2%29,7%3,9%3,0%2018
AustralienAustralien17,8%65,8%12,6%41,4%11,8%16,4%2018
BahamasBahamas22,4%69,6%16,0%44,1%9,5%8,1%2018
BahrainBahrain18,9%78,0%15,5%56,1%6,5%3,1%2018
BangladeschBangladesch27,3%66,3%19,1%40,1%7,1%6,4%2018
BarbadosBarbados17,8%69,8%12,5%43,7%13,6%12,4%2018
BelarusBelarus15,9%68,9%10,0%44,5%14,4%15,2%2018
BelgienBelgien17,2%64,0%11,3%39,8%13,0%18,8%2018
BelizeBelize33,6%62,1%18,7%37,4%5,9%4,4%2018
BeninBenin42,3%54,8%20,5%30,7%3,7%2,9%2018
BermudaBermuda16,9%64,6%12,0%36,6%16,0%18,5%2018
BhutanBhutan25,4%68,3%18,4%43,7%6,1%6,4%2018
BolivienBolivien31,3%63,2%19,4%37,9%6,0%5,4%2018
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina13,2%71,7%11,3%45,5%15,0%15,0%2018
BotsuanaBotsuana31,5%63,2%18,7%38,9%5,6%5,3%2018
BrasilienBrasilien21,9%69,5%16,3%43,9%9,4%8,6%2018
Britische JungferninselnBritische Jungferninseln16,7%74,0%13,0%49,1%11,9%9,3%2018
Brunei DarussalamBrunei Darussalam22,8%72,0%16,8%46,9%8,3%5,2%2018
BulgarienBulgarien14,6%65,9%9,4%43,1%13,3%19,5%2018
Burkina FasoBurkina Faso44,3%52,6%20,2%28,8%3,6%3,2%2018
BurundiBurundi45,5%51,8%19,2%28,7%3,9%2,7%2018
Cabo VerdeCabo Verde28,7%66,1%19,6%40,0%6,4%5,2%2018
ChileChile20,0%68,9%14,6%42,9%11,3%11,1%2018
ChinaChina17,2%71,5%12,3%47,8%11,4%11,3%2018
CookinselnCookinseln20,7%66,8%16,0%38,1%12,7%12,6%2018
Costa RicaCosta Rica22,4%69,5%15,9%44,0%9,5%8,1%2018
Côte d'IvoireCôte d'Ivoire39,6%57,6%19,9%34,3%3,5%2,8%2018
CuraçaoCuraçao19,9%64,6%14,1%36,7%13,8%15,6%2018
DänemarkDänemark16,6%64,0%12,7%39,0%12,3%19,4%2018
DeutschlandDeutschland12,8%64,8%10,0%39,9%15,0%22,4%2018
DominicaDominica21,6%67,0%14,4%42,6%10,0%11,4%2018
Dominikanische RepublikDominikanische Republik27,6%66,5%18,5%40,3%7,7%5,9%2018
DschibutiDschibuti30,7%65,5%21,0%39,6%4,8%3,8%2018
EcuadorEcuador26,6%65,7%18,2%39,8%7,7%7,7%2018
El SalvadorEl Salvador25,3%67,0%19,9%39,8%7,3%7,7%2018
EritreaEritrea39,5%56,5%19,9%32,9%3,7%4,0%2018
EstlandEstland16,3%63,5%8,8%41,1%13,6%20,2%2018
Europäische UnionEuropäische Union15,5%65,1%10,7%41,4%13,0%19,3%2017
FäröerFäröer19,8%63,2%14,2%37,2%11,8%17,0%2018
FidschiFidschi27,5%65,8%15,9%41,1%8,8%6,8%2018
FinnlandFinnland16,4%62,0%11,2%37,6%13,2%21,5%2018
FrankreichFrankreich18,5%61,7%11,8%37,5%12,4%19,8%2018
Französisch-GuayanaFranzösisch-Guayana29,3%    6,1%(2005)
Französisch-PolynesienFranzösisch-Polynesien22,2%69,5%15,4%44,4%9,7%8,3%2018
GabunGabun37,5%58,6%22,1%31,6%5,0%3,9%2018
GambiaGambia37,0%59,5%20,3%34,9%4,3%3,6%2018
GazastreifenGazastreifen44,1%53,3%21,3%28,5%3,5%2,6%2018
GeorgienGeorgien18,2%65,5%11,5%40,9%13,2%16,3%2018
GhanaGhana37,8%57,9%18,6%34,2%5,1%4,3%2018
GibraltarGibraltar20,3%63,4%13,8%40,4%9,3%16,3%2018
GrenadaGrenada23,8%65,9%14,6%40,3%11,0%10,3%2018
GriechenlandGriechenland13,7%65,1%9,7%42,2%13,3%21,1%2018
GrönlandGrönland21,0%69,4%15,1%40,8%13,5%9,6%2018
GroßbritannienGroßbritannien17,6%64,2%11,7%40,3%12,2%18,2%2018
GuadeloupeGuadeloupe24,0%    9,1%(2005)
GuamGuam27,5%63,6%16,4%37,2%10,1%8,9%2018
GuatemalaGuatemala34,6%61,0%20,2%35,5%5,3%4,5%2018
GuernseyGuernsey14,5%65,7%10,9%41,4%13,4%19,8%2018
GuineaGuinea41,4%54,8%19,2%30,8%4,7%3,9%2018
Guinea-BissauGuinea-Bissau43,6%53,4%20,2%29,9%3,3%3,0%2018
GuyanaGuyana25,4%68,2%21,6%38,5%8,2%6,4%2018
HaitiHaiti32,3%63,5%21,1%37,3%5,1%4,2%2018
HondurasHonduras32,4%63,2%20,9%37,1%5,3%4,4%2018
HongkongHongkong12,4%70,5%9,9%44,0%16,6%17,1%2018
IndienIndien27,0%66,6%17,8%41,2%7,6%6,4%2018
IndonesienIndonesien24,6%68,1%16,9%42,4%8,7%7,3%2018
Insel ManInsel Man16,3%63,1%11,3%38,5%13,3%20,6%2018
IrakIrak39,0%57,4%19,4%34,0%4,1%3,6%2018
IranIran24,2%70,3%14,1%48,9%7,4%5,5%2018
IrlandIrland21,4%65,3%11,9%42,9%10,5%13,3%2018
IslandIsland20,4%64,9%13,2%39,8%11,9%14,8%2018
IsraelIsrael27,3%61,2%15,6%37,2%8,4%11,6%2018
ItalienItalien13,6%64,7%9,6%41,8%13,3%21,7%2018
JamaikaJamaika26,0%65,3%18,4%38,0%8,9%8,7%2018
JapanJapan12,7%58,9%9,6%37,3%12,0%28,4%2018
JemenJemen39,2%58,0%21,3%32,8%4,0%2,8%2018
JerseyJersey16,4%67,1%13,6%40,7%12,7%16,6%2018
JordanienJordanien34,1%62,3%20,0%37,7%4,6%3,5%2018
KaimaninselnKaimaninseln17,9%69,0%12,2%42,1%14,6%13,1%2018
KambodschaKambodscha30,8%64,9%17,8%41,1%5,9%4,4%2018
KamerunKamerun42,2%54,6%19,6%31,0%4,0%3,2%2018
KanadaKanada15,4%65,5%11,6%39,6%14,2%19,1%2018
KasachstanKasachstan26,1%66,0%13,6%42,3%10,1%7,9%2018
KatarKatar12,7%86,2%12,1%70,7%3,4%1,1%2018
KeniaKenia39,0%57,9%19,6%34,3%4,0%3,1%2018
KirgisistanKirgisistan30,4%64,2%16,3%39,9%8,0%5,4%2018
KiribatiKiribati29,3%66,4%20,7%39,4%6,2%4,3%2018
KolumbienKolumbien23,9%68,4%17,0%42,0%9,4%7,7%2018
KomorenKomoren38,5%57,5%19,9%33,3%4,3%4,0%2018
KongoKongo41,8%55,2%17,0%33,8%4,4%3,1%2018
Kongo, Demokratische RepublikKongo, Demokratische Republik41,3%56,1%21,5%31,0%3,6%2,7%2018
Korea, Demokratische VolksrepublikKorea, Demokratische Volksrepublik20,7%69,9%15,4%44,2%10,3%9,5%2018
Korea, RepublikKorea, Republik13,0%72,4%12,2%45,1%15,1%14,6%2018
KosovoKosovo24,7%67,8%17,1%42,5%8,2%7,4%2018
KroatienKroatien14,2%65,9%11,1%40,2%14,7%19,9%2018
KubaKuba16,4%68,3%12,1%43,7%12,5%15,2%2018
KuwaitKuwait24,8%72,5%15,0%52,3%5,2%2,7%2018
LaosLaos32,2%63,9%21,0%37,3%5,6%4,0%2018
LesothoLesotho31,8%62,6%19,3%38,3%5,0%5,5%2018
LettlandLettland15,2%64,9%9,2%41,4%14,4%19,9%2018
LibanonLibanon23,3%69,7%16,0%45,3%8,3%7,0%2018
LiberiaLiberia43,7%53,4%19,9%30,1%3,4%2,9%2018
LibyenLibyen25,5%70,1%16,8%47,5%5,8%4,4%2018
LiechtensteinLiechtenstein15,2%66,9%11,5%41,2%14,1%17,9%2018
LitauenLitauen15,1%65,0%10,7%39,7%14,6%19,9%2018
LuxemburgLuxemburg16,7%68,1%12,1%44,2%11,9%15,1%2018
MacauMacau13,9%74,9%11,2%49,8%14,0%11,2%2018
MadagaskarMadagaskar39,6%57,1%20,2%32,4%4,5%3,4%2018
MalawiMalawi46,2%51,2%20,6%27,6%3,0%2,7%2018
MalaysiaMalaysia27,5%66,2%16,7%41,0%8,5%6,4%2018
MaledivenMalediven21,6%73,8%19,2%48,5%6,2%4,5%2018
MaliMali48,0%49,0%18,9%26,4%3,7%3,0%2018
MaltaMalta14,3%65,2%11,0%40,9%13,3%20,5%2018
MarokkoMarokko25,5%67,6%16,8%42,4%8,3%7,0%2018
MarshallinselnMarshallinseln34,3%61,5%18,5%37,2%5,9%4,2%2018
MartiniqueMartinique22,4%    10,5%(2005)
MauretanienMauretanien38,2%58,0%19,8%33,4%4,7%3,8%2018
MauritiusMauritius19,9%69,9%14,5%43,6%11,8%10,2%2018
MayotteMayotte45,3%    1,8%(2009)
MazedonienMazedonien16,2%70,4%13,4%44,6%12,4%13,4%2018
MexikoMexiko26,6%66,1%17,4%40,9%7,9%7,3%2018
MikronesienMikronesien29,8%66,0%19,4%39,6%7,1%4,2%2018
MoldauMoldau18,3%68,6%11,8%43,3%13,5%13,1%2018
MonacoMonaco10,3%56,6%9,4%32,2%15,0%33,2%2018
MongoleiMongolei27,0%68,6%15,7%45,5%7,4%4,4%2018
MontenegroMontenegro18,2%66,7%13,1%40,2%13,5%15,1%2018
MontserratMontserrat16,0%77,8%21,4%47,6%8,8%6,2%2018
MosambikMosambik44,5%52,6%21,6%27,6%3,4%2,9%2018
MyanmarMyanmar26,6%67,8%17,5%42,5%7,8%5,7%2018
NamibiaNamibia36,5%59,5%20,3%34,7%4,5%3,9%2018
NauruNauru31,2%66,0%16,4%43,1%6,5%2,9%2018
NepalNepal29,5%65,1%21,5%37,2%6,4%5,3%2018
NeukaledonienNeukaledonien22,2%68,4%16,2%43,7%8,6%9,4%2018
NeuseelandNeuseeland19,6%64,8%13,2%39,6%12,1%15,6%2018
NicaraguaNicaragua26,7%67,9%20,7%41,0%6,2%5,5%2018
NiederlandeNiederlande16,3%64,6%12,0%39,2%13,4%19,1%2018
Niederländische AntillenNiederländische Antillen22,7%    9,6%(2009)
NigerNiger48,7%48,7%19,4%26,0%3,3%2,6%2018
NigeriaNigeria42,5%54,3%19,8%30,4%4,0%3,3%2018
Nördliche MarianenNördliche Marianen26,2%67,9%15,7%39,1%13,0%6,0%2018
NorfolkinselNorfolkinsel20,2%63,9%   15,9%2013
NorwegenNorwegen18,0%65,1%12,4%41,0%11,7%16,9%2018
OmanOman30,1%66,4%18,3%44,2%3,9%3,6%2018
ÖsterreichÖsterreich14,0%66,6%10,8%42,1%13,6%19,4%2018
PakistanPakistan30,8%64,7%20,9%38,0%5,7%4,6%2018
PalauPalau19,4%72,1%16,4%45,7%10,0%8,5%2018
PanamaPanama26,1%65,3%16,8%40,4%8,1%8,6%2018
Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea32,9%62,7%19,9%37,1%5,6%4,4%2018
ParaguayParaguay24,1%68,5%18,8%41,6%8,1%7,4%2018
PeruPeru26,0%66,4%18,0%40,5%8,0%7,6%2018
PhilippinenPhilippinen33,1%62,3%19,2%37,1%6,0%4,6%2018
PolenPolen14,8%67,7%10,3%43,4%14,0%17,5%2018
PortugalPortugal14,0%65,7%10,9%42,0%12,8%20,3%2018
Puerto RicoPuerto Rico15,3%64,5%13,4%38,0%13,1%20,2%2018
RéunionRéunion30,4%    6,1%(2005)
RuandaRuanda41,0%56,5%19,5%32,9%4,2%2,5%2018
RumänienRumänien14,3%68,9%10,5%46,1%12,4%16,8%2018
Russische FöderationRussische Föderation17,2%68,1%9,4%44,2%14,5%14,7%2018
SalomonenSalomonen34,1%61,6%20,0%36,9%4,8%4,3%2018
SambiaSambia46,0%51,7%20,0%28,8%3,0%2,3%2018
SamoaSamoa30,7%63,5%19,8%36,7%7,1%5,9%2018
San MarinoSan Marino15,0%65,2%11,6%40,2%13,4%19,8%2018
São Tomé und PríncipeSão Tomé und Príncipe41,2%56,0%21,0%31,0%3,9%2,8%2018
Saudi-ArabienSaudi-Arabien25,7%70,9%15,6%49,9%5,5%3,3%2018
SchwedenSchweden17,5%62,1%11,1%39,4%11,7%20,4%2018
SchweizSchweiz15,2%66,5%10,7%42,9%12,9%18,3%2018
SenegalSenegal41,2%55,8%20,3%31,5%4,1%3,0%2018
SerbienSerbien14,4%66,7%11,2%41,3%14,2%19,0%2018
SeychellenSeychellen19,5%72,7%13,0%49,3%10,4%7,8%2018
Sierra LeoneSierra Leone41,7%54,5%18,6%32,2%3,7%3,8%2018
SimbabweSimbabwe38,6%56,9%20,4%32,2%4,2%4,5%2018
SingapurSingapur12,8%77,2%16,1%50,6%10,5%10,0%2018
Sint MaartenSint Maarten18,5%71,6%14,2%40,9%16,5%9,9%2018
SlowakeiSlowakei15,2%68,8%10,5%45,0%13,3%16,0%2018
SlowenienSlowenien14,8%65,1%9,1%41,7%14,3%20,1%2018
SomaliaSomalia42,9%54,9%19,4%31,2%4,4%2,2%2018
SpanienSpanien15,3%66,6%9,7%44,5%12,4%18,2%2018
Sri LankaSri Lanka23,8%66,3%14,6%41,5%10,2%10,0%2018
St. BarthélemySt. Barthélemy16,0%66,5%7,3%43,1%16,1%17,5%2018
St. Helena, Ascension und Tristan da CunhaSt. Helena, Ascension und Tristan da Cunha15,7%68,7%12,2%43,6%12,9%15,7%2018
St. Kitts und NevisSt. Kitts und Nevis20,1%70,9%14,3%44,3%12,4%9,0%2018
St. LuciaSt. Lucia19,8%68,1%14,8%42,9%10,4%12,1%2018
St. Martin26,1%65,6%10,3%46,5%8,8%8,4%2018
St. Pierre und MiquelonSt. Pierre und Miquelon14,9%64,1%9,0%41,4%13,7%21,0%2018
St. Vincent und die GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen20,9%69,3%15,6%42,7%11,0%9,8%2018
SüdafrikaSüdafrika28,2%66,0%17,2%42,1%6,7%5,8%2018
SudanSudan43,1%54,0%20,2%29,8%3,9%3,0%2018
SüdsudanSüdsudan42,3%55,2%20,9%30,5%3,8%2,5%2018
SurinameSuriname24,1%69,7%17,4%44,4%7,9%6,2%2018
SwasilandSwasiland34,4%61,8%19,3%38,2%4,3%3,8%2018
SyrienSyrien31,4%64,3%19,5%39,3%5,5%4,3%2018
TadschikistanTadschikistan32,1%64,5%18,4%40,3%5,9%3,4%2018
TaiwanTaiwan12,7%73,0%12,5%46,1%14,4%14,4%2018
TansaniaTansania43,4%53,6%20,0%30,0%3,5%3,0%2018
ThailandThailand16,7%72,3%13,8%46,1%12,4%11,0%2018
Timor-LesteTimor-Leste40,4%55,6%20,5%30,1%5,0%4,0%2018
TogoTogo40,1%56,4%19,1%33,0%4,3%3,5%2018
TokelauTokelau42,0%53,0%   5,0%2013
TongaTonga33,3%60,2%19,7%34,7%5,8%6,6%2018
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago19,2%69,7%11,6%45,0%13,1%11,1%2018
TschadTschad48,1%49,5%19,3%27,0%3,3%2,4%2018
Tschechische RepublikTschechische Republik15,2%65,4%9,3%43,8%12,2%19,4%2018
TunesienTunesien25,3%66,5%13,5%43,3%9,8%8,2%2018
TürkeiTürkei24,3%68,0%15,9%43,3%8,8%7,8%2018
TurkmenistanTurkmenistan25,7%69,4%17,7%43,5%8,2%4,9%2018
Turks- und CaicosinselnTurks- und Caicosinseln21,6%73,6%13,7%53,0%7,0%4,8%2018
TuvaluTuvalu29,3%64,4%18,6%36,9%8,9%6,3%2018
UgandaUganda47,8%50,2%21,0%26,5%2,6%2,0%2018
UkraineUkraine16,0%67,6%9,6%44,0%14,0%16,5%2018
UngarnUngarn14,7%65,8%10,8%42,0%13,1%19,5%2018
UruguayUruguay19,9%65,7%15,6%39,5%10,7%14,4%2018
UsbekistanUsbekistan23,6%71,0%17,9%45,0%8,2%5,4%2018
VanuatuVanuatu34,9%61,0%20,0%35,4%5,6%4,1%2018
VenezuelaVenezuela27,0%65,6%16,8%40,7%8,1%7,4%2018
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate14,4%84,1%7,6%70,5%6,1%1,5%2018
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten18,6%65,4%13,1%39,3%12,9%16,0%2018
VietnamVietnam23,3%70,4%15,8%45,7%8,9%6,4%2018
Wallis und FutunaWallis und Futuna21,3%68,3%15,9%42,7%9,8%10,4%2018
WeihnachtsinselWeihnachtsinsel12,8%81,8%12,2%57,9%11,7%5,4%2017
Welt insgesamtWelt insgesamt25,4%65,9%16,2%41,1%8,6%8,7%2017
WestjordanlandWestjordanland36,1%60,4%21,2%34,5%4,7%3,5%2018
WestsaharaWestsahara36,9%59,1%19,5%34,5%5,1%4,0%2018
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik39,9%56,7%19,9%32,6%4,2%3,4%2018
ZypernZypern15,6%72,0%13,3%47,1%11,6%12,4%2018

Die graphische Darstellung dieser Verteilung wird auch als Alterspyramide oder Bevölkerungspyramide bezeichnet, wobei die Altersstruktur getrennt nach Frauen und Männern auf zwei Seiten dargestellt wird.


Weblinks

Quellen

Bildernachweis