LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Einwohnerzahl

Einwohner nach Ländern

Unter dem Begriff Bevölkerung versteht man die in einer Volkszählung oder durch laufende Fortschreibung eingegrenzte Gesamtheit von Personen innerhalb einer geographischen Einheit (Stadt, Bezirk, Region, Land etc.). In Deutschland zählen dazu auch die im Bundesgebiet gemeldeten Ausländer (einschließlich Staatenlose). Nicht zur Bevölkerung gerechnet werden in Deutschland die Angehörigen ausländischer Streitkräfte sowie der ausländischen diplomatischen und konsularischen Vertretungen mit ihren Familienangehörigen.

Der Begriff Einwohner wird im Deutschen oft Synonym zum Begriff Bevölkerung verwendet, allerdings kann es zwischen diesen Begriffen durchaus definitorische Unterschiede geben. Und auch der Begriff Bevölkerung kann unterschiedlich definiert werden, so wird zwischen Wohnbevölkerung, ortsanwesender Bevölkerung, Bevölkerung am Hauptwohntort, wohnberechtigter Bevölkerung und ausländischer Bevölkerung unterschieden.

Das World Factbook, dessen Zahlen der folgenden Statistik zu Grunde liegen, bezieht seine Daten vom US-Census Büro, welches Volkszählungen und deren Fortschreibungen sowie aktuelle Trendentwicklungen (Migration, Aids) etc) in seine Statistik einbezieht.

 Welt insgesamt
7.405.107.650
Zum Sortieren jeweiligen Spaltenkopf klicken, nochmaliges Klicken für Umkehrung der Sortierung
 LandEinwohnerzahlWeltrang%
Europäische Union516.195.43207,046%
China1.384.688.986118,901%
Indien1.296.834.042217,702%
Vereinigte Staaten329.256.46534,494%
Indonesien262.787.40343,587%
Brasilien208.846.89252,851%
Pakistan207.862.51862,837%
Nigeria203.452.50572,777%
Bangladesch159.453.00182,177%
Russische Föderation142.122.77691,940%
Japan126.168.156101,722%
Mexiko125.959.205111,719%
Äthiopien108.386.391121,479%
Philippinen105.893.381131,445%
Ägypten99.413.317141,357%
Vietnam97.040.334151,325%
Kongo, Demokratische Republik85.281.024161,164%
Iran83.024.745171,133%
Türkei81.257.239181,109%
Deutschland80.457.737191,098%
Thailand68.615.858200,937%
Frankreich67.364.357210,920%
Großbritannien65.105.246220,889%
Italien62.246.674230,850%
Myanmar55.622.506240,759%
Tansania55.451.343250,757%
Südafrika55.380.210260,756%
Korea, Republik51.418.097270,702%
Spanien49.331.076280,673%
Kenia48.397.527290,661%
Kolumbien48.168.996300,658%
Argentinien44.694.198310,610%
Ukraine43.952.299320,600%
Sudan43.120.843330,589%
Algerien41.657.488340,569%
Uganda40.853.749350,558%
Irak40.194.216360,549%
Polen38.420.687370,524%
Kanada35.881.659380,490%
Afghanistan34.940.837390,477%
Marokko34.314.130400,468%
Saudi-Arabien33.091.113410,452%
Malaysia31.809.660420,434%
Venezuela31.689.176430,433%
Peru31.331.228440,428%
Angola30.355.880450,414%
Usbekistan30.023.709460,410%
Nepal29.717.587470,406%
Jemen28.667.230480,391%
Ghana28.102.471490,384%
Mosambik27.233.789500,372%
Côte d'Ivoire26.260.582510,358%
Madagaskar25.683.610520,351%
Kamerun25.640.965530,350%
Korea, Demokratische Volksrepublik25.381.085540,346%
Taiwan23.545.963550,321%
Australien23.470.145560,320%
Sri Lanka22.576.592570,308%
Rumänien21.457.116580,293%
Niger19.866.231590,271%
Malawi19.842.560600,271%
Burkina Faso19.742.715610,269%
Syrien19.454.263620,266%
Kasachstan18.744.548630,256%
Mali18.429.893640,252%
Chile17.925.262650,245%
Niederlande17.151.228660,234%
Guatemala16.581.273670,226%
Ecuador16.498.502680,225%
Kambodscha16.449.519690,225%
Sambia16.445.079700,224%
Tschad15.833.116710,216%
Senegal15.020.945720,205%
Simbabwe14.030.368730,192%
Ruanda12.187.400740,166%
Guinea11.855.411750,162%
Burundi11.844.520760,162%
Belgien11.570.762770,158%
Tunesien11.516.189780,157%
Benin11.340.504790,155%
Bolivien11.306.341800,154%
Somalia11.259.029810,154%
Kuba11.116.396820,152%
Haiti10.788.440830,147%
Griechenland10.761.523840,147%
Tschechische Republik10.686.269850,146%
Jordanien10.458.413860,143%
Portugal10.355.493870,141%
Dominikanische Republik10.298.756880,141%
Südsudan10.204.581890,139%
Aserbaidschan10.046.516900,137%
Schweden10.040.995910,137%
Ungarn9.825.704920,134%
Vereinigte Arabische Emirate9.701.315930,132%
Belarus9.527.543940,130%
Honduras9.182.766950,125%
Österreich8.793.370960,120%
Tadschikistan8.604.882970,117%
Israel8.424.904980,115%
Schweiz8.292.809990,113%
Togo8.176.4491000,112%
Laos7.234.1711010,099%
Hongkong7.213.3381020,098%
Serbien7.078.1101030,097%
Bulgarien7.057.5041040,096%
Papua-Neuguinea7.027.3321050,096%
Paraguay7.025.7631060,096%
Libyen6.754.5071070,092%
Sierra Leone6.312.2121080,086%
El Salvador6.187.2711090,084%
Libanon6.100.0751100,083%
Nicaragua6.085.2131110,083%
Singapur5.995.9911120,082%
Eritrea5.970.6461130,081%
Kirgisistan5.849.2961140,080%
Dänemark5.809.5021150,079%
Zentralafrikanische Republik5.745.0621160,078%
Finnland5.537.3641170,076%
Slowakei5.445.0401180,074%
Turkmenistan5.411.0121190,074%
Norwegen5.372.1911200,073%
Irland5.068.0501210,069%
Kongo5.062.0211220,069%
Costa Rica4.987.1421230,068%
Georgien4.926.0871240,067%
Liberia4.809.7681250,066%
Neuseeland4.545.6271260,062%
Kroatien4.270.4801270,058%
Bosnien und Herzegowina3.849.8911280,053%
Mauretanien3.840.4291290,052%
Panama3.800.6441300,052%
Oman3.494.1161310,048%
Moldau3.437.7201320,047%
Uruguay3.369.2991330,046%
Puerto Rico3.294.6261340,045%
Mongolei3.103.4281350,042%
Albanien3.057.2201360,042%
Armenien3.038.2171370,041%
Kuwait2.916.4671380,040%
Jamaika2.812.0901390,038%
Westjordanland2.798.4941400,038%
Litauen2.793.2841410,038%
Namibia2.533.2241420,035%
Katar2.363.5691430,032%
Botsuana2.249.1041440,031%
Gabun2.119.0361450,029%
Nordmazedonien2.118.9451460,029%
Slowenien2.102.1261470,029%
Gambia2.092.7311480,029%
Lesotho1.962.4611490,027%
Lettland1.923.5591500,026%
Kosovo1.907.5921510,026%
Gazastreifen1.836.7131520,025%
Guinea-Bissau1.833.2471530,025%
Bahrain1.442.6591540,020%
Mauritius1.364.2831550,019%
Timor-Leste1.321.9291560,018%
Estland1.244.2881570,017%
Zypern1.237.0881580,017%
Trinidad und Tobago1.215.5271590,017%
Eswatini1.087.2001600,015%
Fidschi926.2761610,013%
Dschibuti884.0171620,012%
Komoren821.1641630,011%
Äquatorialguinea797.4571640,011%
Bhutan766.3971650,010%
Guyana740.6851660,010%
Salomonen660.1211670,009%
Westsahara619.5511680,008%
Montenegro614.2491690,008%
Macau606.3401700,008%
Luxemburg605.7641710,008%
Suriname597.9271720,008%
Cabo Verde568.3731730,008%
Brunei Darussalam450.5651740,006%
Malta449.0431750,006%
Malediven392.4731760,005%
Belize385.8541770,005%
Island343.5181780,005%
Bahamas332.6341790,005%
Barbados293.1311800,004%
Französisch-Polynesien290.3731810,004%
Vanuatu288.0371820,004%
Neukaledonien282.7541830,004%
São Tomé und Príncipe204.4541840,003%
Samoa201.3161850,003%
Guam167.7721860,002%
St. Lucia165.5101870,002%
Curaçao150.2411880,002%
Aruba116.5761890,002%
Grenada112.2071900,002%
Kiribati109.3671910,001%
Amerikanische Jungferninseln106.9771920,001%
Tonga106.3981930,001%
Mikronesien103.6431940,001%
St. Vincent und die Grenadinen101.8441950,001%
Jersey99.6021960,001%
Antigua und Barbuda95.8821970,001%
Seychellen94.6331980,001%
Insel Man89.4071990,001%
Andorra85.7082000,001%
Marshallinseln75.6842010,001%
Dominica74.0272020,001%
Bermuda71.1762030,001%
Guernsey66.6972040,001%
Kaimaninseln59.6132050,001%
Grönland57.6912060,001%
Turks- und Caicosinseln53.7012070,001%
St. Kitts und Nevis53.0942080,001%
Nördliche Marianen51.9942090,001%
Färöer51.0182100,001%
Amerikanisch-Samoa50.8262110,001%
Sint Maarten42.6772120,001%
Liechtenstein38.5472130,001%
Britische Jungferninseln35.8022140,000%
San Marino33.7792150,000%
St. Martin32.2842160,000%
Monaco30.7272170,000%
Gibraltar29.4612180,000%
Palau21.5162190,000%
Anguilla17.4222200,000%
Wallis und Futuna15.7632210,000%
Tuvalu11.1472220,000%
Nauru9.6922230,000%
Cookinseln9.0382240,000%
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha7.8412250,000%
St. Barthélemy7.1602260,000%
St. Pierre und Miquelon5.4712270,000%
Montserrat5.3152280,000%
Falklandinseln3.1982290,000%
Spitzbergen2.5832300,000%
Weihnachtsinsel2.2052310,000%
Norfolkinsel1.7482320,000%
Niue1.6182330,000%
Paracelsus-Inseln1.4402340,000%
Tokelau1.2852350,000%
Vatikanstadt1.0002360,000%
Kokosinseln (Keelinginseln)5962370,000%
Pitcairninseln542380,000%

 

 


Weltbevölkerung nach Ländern in Millionen*

 


- Anzeige -

 

 

 

 

MGA 728  

 

 

 


Quellen

  • CIA World Factbook, abgerufen am 23.11.2018, verifiziert am 08.01.2020, Datenstand Juli 2018
    This entry gives an estimate from the US Bureau of the Census based on statistics from population censuses, vital statistics registration systems, or sample surveys pertaining to the recent past and on assumptions about future trends. The total population presents one overall measure of the potential impact of the country on the world and within its region. Note: Starting with the 1993 Factbook, demographic estimates for some countries (mostly African) have explicitly taken into account the effects of the growing impact of the HIV/AIDS epidemic. These countries are currently: The Bahamas, Benin, Botswana, Brazil, Burkina Faso, Burma, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Democratic Republic of the Congo, Republic of the Congo, Cote d'Ivoire, Ethiopia, Gabon, Ghana, Guyana, Haiti, Honduras, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Rwanda, South Africa, Swaziland, Tanzania, Thailand, Togo, Uganda, Zambia, and Zimbabwe.
  • Gabler, Wirtschaftslexikon: Eintrag Bevölkerung
  • Seite „Bevölkerung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 2. Januar 2020, 19:53 UTC. URL: https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Bev%C3%B6lkerung&oldid=195445177 (Abgerufen: 8. Januar 2020, 16:34 UTC)

Bildernachweis

Siehe auch

Weblinks