LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Einwohnerzahl

 

 

Einwohner nach Ländern

Unter dem Begriff Bevölkerung versteht man die in einer Volkszählung oder durch laufende Fortschreibung eingegrenzte Gesamtheit von Personen innerhalb einer geographischen Einheit (Stadt, Bezirk, Region, Land etc.). In Deutschland zählen dazu auch die im Bundesgebiet gemeldeten Ausländer (einschließlich Staatenlose). Nicht zur Bevölkerung gerechnet werden in Deutschland die Angehörigen ausländischer Streitkräfte sowie der ausländischen diplomatischen und konsularischen Vertretungen mit ihren Familienangehörigen.

Der Begriff Einwohner wird im Deutschen oft Synonym zum Begriff Bevölkerung verwendet, allerdings kann es zwischen diesen Begriffen durchaus definitorische Unterschiede geben. Und auch der Begriff Bevölkerung kann unterschiedlich definiert werden, so wird zwischen Wohnbevölkerung, ortsanwesender Bevölkerung, Bevölkerung am Hauptwohnort, wohnberechtigter Bevölkerung und ausländischer Bevölkerung unterschieden.

Das World Factbook, dessen Zahlen der folgenden Statistik zu Grunde liegen, bezieht seine Daten vom US-Census Büro, welches Volkszählungen und deren Fortschreibungen sowie aktuelle Trendentwicklungen (Migration, Aids) etc) in seine Statistik einbezieht. Die Einwohnerzahl der EU bereits ohne Großbritannien.

 Welt insgesamt
7.684.292.383
Zum Sortieren jeweiligen Spaltenkopf klicken, nochmaliges Klicken für Umkehrung der Sortierung
 LandEinwohnerzahlWeltrang%
Europäische Union453.007.80306,184%
China1.394.015.977119,028%
Indien1.326.093.247218,101%
Vereinigte Staaten332.639.10234,541%
Indonesien267.026.36643,645%
Pakistan233.500.63653,187%
Nigeria214.028.30262,921%
Brasilien211.715.97372,890%
Bangladesch162.650.85382,220%
Russische Föderation141.722.20591,935%
Mexiko128.649.565101,756%
Japan125.507.472111,713%
Philippinen109.180.815121,490%
Äthiopien108.113.150131,476%
Ägypten104.124.440141,421%
Kongo, Demokratische Republik101.780.263151,389%
Vietnam98.721.275161,348%
Iran84.923.314171,159%
Türkei82.017.514181,120%
Deutschland80.159.662191,094%
Thailand68.977.400200,942%
Frankreich67.848.156210,926%
Großbritannien65.761.117220,898%
Italien62.402.659230,852%
Tansania58.552.845240,799%
Myanmar56.590.071250,772%
Südafrika56.463.617260,771%
Kenia53.527.936270,731%
Korea, Republik51.835.110280,708%
Spanien50.015.792290,683%
Kolumbien49.084.841300,670%
Sudan45.561.556310,622%
Argentinien45.479.118320,621%
Ukraine43.922.939330,600%
Uganda43.252.966340,590%
Algerien42.972.878350,587%
Irak38.872.655360,531%
Polen38.282.325370,523%
Kanada37.694.085380,515%
Afghanistan36.643.815390,500%
Marokko35.561.654400,485%
Saudi-Arabien34.173.498410,466%
Malaysia32.652.083420,446%
Angola32.522.339430,444%
Peru31.914.989440,436%
Usbekistan30.565.411450,417%
Nepal30.327.877460,414%
Mosambik30.098.197470,411%
Jemen29.884.405480,408%
Ghana29.340.248490,400%
Venezuela28.644.603500,391%
Kamerun27.744.989510,379%
Côte d'Ivoire27.481.086520,375%
Madagaskar26.955.737530,368%
Korea, Demokratische Volksrepublik25.643.466540,350%
Australien25.466.459550,348%
Taiwan23.603.049560,322%
Sri Lanka22.889.201570,312%
Niger22.772.361580,311%
Rumänien21.302.893590,291%
Malawi21.196.629600,289%
Burkina Faso20.835.401610,284%
Mali19.553.397620,267%
Syrien19.398.448630,265%
Kasachstan19.091.949640,261%
Chile18.186.770650,248%
Sambia17.426.623660,238%
Niederlande17.280.397670,236%
Guatemala17.153.288680,234%
Kambodscha16.926.984690,231%
Ecuador16.904.867700,231%
Tschad16.877.357710,230%
Senegal15.736.368720,215%
Simbabwe14.546.314730,199%
Benin12.864.634740,176%
Ruanda12.712.431750,174%
Guinea12.527.440760,171%
Burundi11.865.821770,162%
Somalia11.757.124780,160%
Tunesien11.721.177790,160%
Belgien11.720.716800,160%
Bolivien11.639.909810,159%
Haiti11.067.777820,151%
Kuba11.059.062830,151%
Jordanien10.820.644840,148%
Tschechische Republik10.702.498850,146%
Griechenland10.607.051860,145%
Südsudan10.561.244870,144%
Dominikanische Republik10.499.707880,143%
Portugal10.302.674890,141%
Aserbaidschan10.205.810900,139%
Schweden10.202.491910,139%
Vereinigte Arabische Emirate9.992.083920,136%
Ungarn9.771.827930,133%
Belarus9.477.918940,129%
Honduras9.235.340950,126%
Tadschikistan8.873.669960,121%
Österreich8.859.449970,121%
Israel8.675.475980,118%
Togo8.608.444990,118%
Schweiz8.403.9941000,115%
Laos7.447.3961010,102%
Papua-Neuguinea7.259.4561020,099%
Hongkong7.249.9071030,099%
Paraguay7.191.6851040,098%
Serbien7.012.1651050,096%
Bulgarien6.966.8991060,095%
Libyen6.890.5351070,094%
Sierra Leone6.624.9331080,090%
El Salvador6.481.1021090,088%
Singapur6.209.6601100,085%
Nicaragua6.203.4411110,085%
Eritrea6.081.1961120,083%
Zentralafrikanische Republik5.990.8551130,082%
Kirgisistan5.964.8971140,081%
Dänemark5.869.4101150,080%
Finnland5.571.6651160,076%
Turkmenistan5.528.6271170,075%
Libanon5.469.6121180,075%
Norwegen5.467.4391190,075%
Slowakei5.440.6021200,074%
Kongo5.293.0701210,072%
Irland5.176.5691220,071%
Costa Rica5.097.9881230,070%
Liberia5.073.2961240,069%
Neuseeland4.925.4771250,067%
Oman4.664.8441260,064%
Kroatien4.227.7461270,058%
Mauretanien4.005.4751280,055%
Georgien3.997.0001290,055%
Panama3.894.0821300,053%
Bosnien und Herzegowina3.835.5861310,052%
Uruguay3.387.6051320,046%
Moldau3.364.4961330,046%
Puerto Rico3.189.0681340,044%
Mongolei3.168.0261350,043%
Albanien3.074.5791360,042%
Armenien3.021.3241370,041%
Kuwait2.993.7061380,041%
Westjordanland2.900.0341390,040%
Jamaika2.808.5701400,038%
Litauen2.731.4641410,037%
Namibia2.630.0731420,036%
Katar2.444.1741430,033%
Botsuana2.317.2331440,032%
Gabun2.230.9081450,030%
Gambia2.173.9991460,030%
Nordmazedonien2.125.9711470,029%
Slowenien2.102.6781480,029%
Lesotho1.969.3341490,027%
Kosovo1.932.7741500,026%
Guinea-Bissau1.927.1041510,026%
Gazastreifen1.918.2211520,026%
Lettland1.881.2321530,026%
Bahrain1.505.0031540,021%
Timor-Leste1.383.7231550,019%
Mauritius1.379.3651560,019%
Zypern1.266.6761570,017%
Estland1.228.6241580,017%
Trinidad und Tobago1.208.7891590,016%
Eswatini1.104.4791600,015%
Fidschi935.9741610,013%
Dschibuti921.8041620,013%
Komoren846.2811630,012%
Äquatorialguinea836.1781640,011%
Bhutan782.3181650,011%
Guyana750.2041660,010%
Salomonen685.0971670,009%
Westsahara652.2711680,009%
Luxemburg628.3811690,009%
Macau614.4581700,008%
Montenegro609.8591710,008%
Suriname609.5691720,008%
Cabo Verde583.2551730,008%
Brunei Darussalam464.4781740,006%
Malta457.2671750,006%
Belize399.5981760,005%
Malediven391.9041770,005%
Island350.7341780,005%
Bahamas337.7211790,005%
Vanuatu298.3331800,004%
Französisch-Polynesien295.1211810,004%
Barbados294.5601820,004%
Neukaledonien290.0091830,004%
São Tomé und Príncipe211.1221840,003%
Samoa203.7741850,003%
Guam168.4851860,002%
St. Lucia166.4871870,002%
Curaçao151.3451880,002%
Aruba119.4281890,002%
Grenada113.0941900,002%
Kiribati111.7961910,002%
Amerikanische Jungferninseln106.2351920,001%
Tonga106.0951930,001%
Mikronesien102.4361940,001%
St. Vincent und die Grenadinen101.3901950,001%
Jersey101.0731960,001%
Antigua und Barbuda98.1791970,001%
Seychellen95.9811980,001%
Insel Man90.4991990,001%
Marshallinseln77.9172000,001%
Andorra77.0002010,001%
Dominica74.2432020,001%
Bermuda71.7502030,001%
Guernsey67.0522040,001%
Kaimaninseln61.9442050,001%
Grönland57.6162060,001%
Turks- und Caicosinseln55.9262070,001%
St. Kitts und Nevis53.8212080,001%
Färöer51.6282090,001%
Nördliche Marianen51.4332100,001%
Amerikanisch-Samoa49.4372110,001%
Sint Maarten43.8472120,001%
Liechtenstein39.1372130,001%
Monaco39.0002140,001%
Britische Jungferninseln37.3812150,001%
San Marino34.2322160,000%
St. Martin32.5562170,000%
Gibraltar29.5812180,000%
Palau21.6852190,000%
Anguilla18.0902200,000%
Wallis und Futuna15.8542210,000%
Tuvalu11.3422220,000%
Nauru11.0002230,000%
Cookinseln8.5742240,000%
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha7.8622250,000%
St. Barthélemy7.1222260,000%
Montserrat5.3732270,000%
St. Pierre und Miquelon5.3472280,000%
Falklandinseln3.1982290,000%
Spitzbergen2.9262300,000%
Weihnachtsinsel2.2052310,000%
Niue2.0002320,000%
Norfolkinsel1.7482330,000%
Tokelau1.6472340,000%
Paracelsus-Inseln1.4402350,000%
Vatikanstadt1.0002360,000%
Kokosinseln (Keelinginseln)5962370,000%
Pitcairninseln502380,000%

 

 

 


Weltbevölkerung nach Ländern in Millionen*

 


- Anzeige -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Siehe auch

Weblinks

Quellen

  • CIA World Factbook, abgerufen am 22.03.2020, Fortschreibung und Hochrechnung für Jui 2020
    This entry gives an estimate from the US Bureau of the Census based on statistics from population censuses, vital statistics registration systems, or sample surveys pertaining to the recent past and on assumptions about future trends. The total population presents one overall measure of the potential impact of the country on the world and within its region. Note: Starting with the 1993 Factbook, demographic estimates for some countries (mostly African) have explicitly taken into account the effects of the growing impact of the HIV/AIDS epidemic. These countries are currently: The Bahamas, Benin, Botswana, Brazil, Burkina Faso, Burma, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Democratic Republic of the Congo, Republic of the Congo, Cote d'Ivoire, Ethiopia, Gabon, Ghana, Guyana, Haiti, Honduras, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Rwanda, South Africa, Swaziland, Tanzania, Thailand, Togo, Uganda, Zambia, and Zimbabwe.
  • Gabler, Wirtschaftslexikon: Eintrag Bevölkerung
  • Seite „Bevölkerung“. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 2. Januar 2020, 19:53 UTC. URL: https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Bev%C3%B6lkerung&oldid=195445177 (Abgerufen: 8. Januar 2020, 16:34 UTC)

Bildernachweis