LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Bevölkerungsdaten > Demographische Daten > Bevölkerungsentwicklung > Lebenserwartung

Die Lebenserwartung ist die statistisch zu erwartende Zeitspanne, die einem Lebewesen ab einem gegebenen Zeitpunkt bis zu seinem Tod verbleibt.Die Lebenserwartung bei der Geburt ist bestimmt durch die Anzahl der Jahre, die Neugeborene eines bestimmten Jahrgangs durchschnittlich leben würden, wenn die bei ihrer Geburt herrschenden Lebensumstände und Sterblichkeitsraten während ihres gesamten Lebens konstant blieben.

Am häufigsten wird die Lebenserwartung ab dem Zeitpunkt des Eintritts in das Leben berechnet. Die Lebenserwartung bei der Geburt gibt das Alter an, das die Neugeborenen eines bestimmten Jahrgangs durchschnittlich erreichen würden, wenn die altersspezifische Mortalität künftig konstant bleibt. Häufig wird dabei nicht die Gesamtpopulation der Neugeborenen betrachtet, sondern eine nach gewissen Kriterien ausgewählte Teilpopulation (etwa nach Wohnort, Geschlecht). Interessant sind dabei Angaben über die statistische Streuung der Lebenserwartung.

Die menschliche Lebenserwartung wird von verschiedenen Einflussfaktoren bestimmt. Statistische Verzerrungen können sich durch die Säuglingssterblichkeit und weitere Mortalitätsdaten ergeben.

Lebenserwartung ist eine wichtige sozioökonomische Messgröße. Je höher sie für eine bestimmte Gruppe ist, desto höher ist deren Lebensstandard, beispielsweise medizinische Versorgung, Hygiene, Trinkwasserqualität und Ernährungslage. Unterschieden wird die Lebenserwartung häufig nach Geschlecht, Staatsangehörigkeit, Berufszugehörigkeit oder nach speziell ausgewiesener Risikogruppe. Während die Statistiken, die sich auf Staaten oder Regionen beziehen, vorwiegend volkswirtschaftliche Indikatoren ausweisen, wird die Unterscheidung nach bestimmten Bevölkerungsgruppen, insbesondere in der Versicherungswirtschaft, zur Berechnung von Risiken und der Bemessung von Prämien oder Renten herangezogen.

Die Berechnung der Lebenserwartung erfolgt anhand von Sterbetafeln, welche die genaue Zahl der Überlebenden und Gestorbenen pro 100.000 Einwohner früherer Jahrgänge nach dem durchschnittlichen Lebens- bzw. Sterbealter in Jahren ausweisen.

Soziale Ungleichheit und Lebenserwartung

Für viele Länder ist ein deutlicher Zusammenhang zwischen der Lebenserwartung der Menschen und ihrem sozialen Status – gemessen über den Bildungsabschluss, den Berufsstatus oder das Einkommen – dokumentiert.


Die folgenden Zahlen stammen aus dem World Factbook 2021.

LandRangIngesamtMännerFrauenDifferenz (M-F)Jahr
Europäische UnionEuropäische Union077,6372,9882,51-9,532021
Welt insgesamtWelt insgesamt070,5068,4072,60-4,202020
MonacoMonaco189,4085,5593,40-7,852021
SingapurSingapur286,1983,4889,05-5,572021
MacauMacau384,8181,8987,86-5,972021
JapanJapan484,6581,7387,74-6,012021
San MarinoSan Marino583,6881,1086,48-5,382021
KanadaKanada683,6281,3286,03-4,712021
IslandIsland783,4581,2185,79-4,582021
HongkongHongkong883,4180,7186,28-5,572021
AndorraAndorra983,2380,9985,60-4,612021
IsraelIsrael1083,1581,2585,15-3,902021
GuernseyGuernsey1183,0380,3185,89-5,582021
SchweizSchweiz1283,0380,7185,49-4,782021
MaltaMalta1383,0080,9185,19-4,282021
AustralienAustralien1482,8980,7385,17-4,442021
Korea, RepublikKorea, Republik1582,7879,6686,06-6,402021
LuxemburgLuxemburg1682,7880,3185,39-5,082021
ItalienItalien1782,6780,0185,49-5,482021
SchwedenSchweden1882,6080,6184,70-4,092021
JerseyJersey1982,4379,9285,09-5,172021
FrankreichFrankreich2082,3979,3185,61-6,302021
LiechtensteinLiechtenstein2182,3680,1185,19-5,082021
NorwegenNorwegen2282,3580,2184,60-4,392021
NeuseelandNeuseeland2382,3380,5784,19-3,622021
SpanienSpanien2482,2179,2285,39-6,172021
ÖsterreichÖsterreich2582,0779,4284,85-5,432021
AnguillaAnguilla2682,0079,3784,70-5,332021
NiederlandeNiederlande2781,9579,7284,30-4,582021
KaimaninselnKaimaninseln2881,8479,1284,59-5,472021
Insel ManInsel Man2981,8480,0183,80-3,792021
BermudaBermuda3081,8378,7385,09-6,362021
BelgienBelgien3181,6579,0284,40-5,382021
SlowenienSlowenien3281,6178,7384,60-5,872021
FinnlandFinnland3381,5578,6384,60-5,972021
Puerto RicoPuerto Rico3481,4778,2384,89-6,662021
DänemarkDänemark3581,4579,5283,51-3,992021
IrlandIrland3681,4579,1283,90-4,782021
DeutschlandDeutschland3781,3078,9383,80-4,872021
GroßbritannienGroßbritannien3881,3079,0283,70-4,682021
PortugalPortugal3981,2978,1484,60-6,462021
GriechenlandGriechenland4081,2878,7384,00-5,272021
St. Pierre und MiquelonSt. Pierre und Miquelon4181,2078,8383,70-4,872021
FäröerFäröer4281,0478,5083,77-5,272021
TaiwanTaiwan4380,9577,9384,14-6,212021
Turks- und CaicosinselnTurks- und Caicosinseln4480,6077,8483,51-5,672021
Wallis und FutunaWallis und Futuna4580,4577,4483,61-6,172021
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten4680,4378,1882,65-4,472021
St. BarthélemySt. Barthélemy4780,3677,2483,60-6,362021
St. Martin4880,3677,2483,60-6,362021
St. Helena, Ascension und Tristan da CunhaSt. Helena, Ascension und Tristan da Cunha4980,2577,3483,31-5,972021
GibraltarGibraltar5080,2077,3483,20-5,862021
Amerikanische JungferninselnAmerikanische Jungferninseln5180,0576,8483,45-6,612021
BahrainBahrain5279,6777,3982,02-4,632021
KatarKatar5379,5877,4781,74-4,272021
ChileChile5479,5776,5582,71-6,162021
ZypernZypern5579,5176,7082,46-5,762021
Tschechische RepublikTschechische Republik5679,5076,5582,61-6,062021
PanamaPanama5779,4776,6682,41-5,752021
Britische JungferninselnBritische Jungferninseln5879,4477,9481,03-3,092021
Costa RicaCosta Rica5979,4176,7582,22-5,472021
KubaKuba6079,4177,0481,92-4,882021
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate6179,3778,0480,78-2,742021
AlbanienAlbanien6279,2376,5582,12-5,572021
CuraçaoCuraçao6379,1976,8581,65-4,802021
Sint MaartenSint Maarten6479,0376,6781,51-4,842021
KuwaitKuwait6578,9077,4480,43-2,992021
St. LuciaSt. Lucia6678,7175,9681,62-5,662021
NeukaledonienNeukaledonien6778,5974,6682,71-8,052021
LibanonLibanon6878,5377,1280,00-2,882021
PolenPolen6978,5374,7682,51-7,752021
BarbadosBarbados7078,3175,5481,13-5,592021
Französisch-PolynesienFranzösisch-Polynesien7178,1975,8680,63-4,772021
UruguayUruguay7278,1975,0681,42-6,362021
Brunei DarussalamBrunei Darussalam7378,1475,7580,63-4,882021
ParaguayParaguay7478,1375,4680,93-5,472021
ArgentinienArgentinien7578,0774,9781,36-6,392021
SlowakeiSlowakei7678,0774,5681,82-7,262021
DominicaDominica7777,9674,9981,09-6,102021
AlgerienAlgerien7877,7976,3279,33-3,012021
ArubaAruba7977,7674,6680,93-6,272021
EcuadorEcuador8077,7674,8080,87-6,072021
Sri LankaSri Lanka8177,7574,3181,33-7,022021
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina8277,7474,7680,93-6,172021
EstlandEstland8377,6372,9882,51-9,532021
Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda8477,5575,3779,85-4,482021
MontenegroMontenegro8577,5175,0680,04-4,982021
ThailandThailand8677,4174,3980,60-6,212021
TongaTonga8777,2975,6378,99-3,362021
GeorgienGeorgien8877,2573,1881,52-8,342021
GuamGuam8977,2574,8179,85-5,042021
KroatienKroatien9076,9773,8380,30-6,472021
NordmazedonienNordmazedonien9175,5873,0378,33-5,302013
UngarnUngarn9176,9573,2780,83-7,562021
MexikoMexiko9276,9474,1579,87-5,722021
LibyenLibyen9376,9374,6879,29-4,612021
KolumbienKolumbien9476,9173,7780,23-6,462021
CookinselnCookinseln9576,8974,0579,88-5,832021
St. Kitts und NevisSt. Kitts und Nevis9676,8374,3779,34-4,972021
MauritiusMauritius9776,7073,2980,29-7,002021
MaledivenMalediven9876,6974,3179,18-4,872021
OmanOman9976,6474,6978,68-3,992021
TunesienTunesien10076,5774,8878,36-3,482021
SerbienSerbien10176,5673,6779,64-5,972021
SalomonenSalomonen10276,4573,7879,25-5,472021
St. Vincent und die GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen10376,4374,3778,55-4,182021
Saudi-ArabienSaudi-Arabien10476,4074,8178,07-3,262021
Nördliche MarianenNördliche Marianen10576,3374,2278,79-4,572021
ChinaChina10676,3174,2378,62-4,392021
RumänienRumänien10776,3072,8879,94-7,062021
WestjordanlandWestjordanland10876,1274,0278,36-4,342021
TürkeiTürkei10975,9673,5778,46-4,892021
BahamasBahamas11075,8772,9378,90-5,972021
MalaysiaMalaysia11175,8774,2477,62-3,382021
ArmenienArmenien11275,8672,5879,44-6,862021
SeychellenSeychellen11375,8471,3980,43-9,042021
JordanienJordanien11475,7574,2577,35-3,102021
LettlandLettland11575,6571,1980,33-9,142021
LitauenLitauen11675,6170,2381,29-11,062021
BelizeBelize11775,5673,9677,24-3,282021
JamaikaJamaika11875,4973,7177,35-3,642021
MontserratMontserrat11975,4976,5274,412,112021
GrenadaGrenada12075,4872,8678,36-5,502021
BulgarienBulgarien12175,3072,0878,73-6,652021
VietnamVietnam12275,2572,6778,12-5,452021
GazastreifenGazastreifen12375,1473,3877,00-3,622021
El SalvadorEl Salvador12475,1171,6078,79-7,192021
Amerikanisch-SamoaAmerikanisch-Samoa12575,0672,5577,72-5,172021
IranIran12675,0673,7176,48-2,772021
UsbekistanUsbekistan12775,0371,9878,25-6,272021
BrasilienBrasilien12874,9871,4978,65-7,162021
PeruPeru12974,9672,8477,19-4,352021
SamoaSamoa13074,9272,0177,98-5,972021
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago13174,9271,8378,10-6,272021
HondurasHonduras13274,9071,3478,58-7,242021
VanuatuVanuatu13374,8773,1876,66-3,482021
NicaraguaNicaragua13474,5172,2876,86-4,582021
BangladeschBangladesch13574,4372,2576,70-4,452021
MarshallinselnMarshallinseln13674,3872,1276,76-4,642021
PalauPalau13774,3871,1977,75-6,562021
MikronesienMikronesien13874,1772,0676,40-4,342021
BelarusBelarus13974,0168,6079,74-11,142021
ÄgyptenÄgypten14074,0172,5475,57-3,032021
SyrienSyrien14174,0172,5475,57-3,032021
FidschiFidschi14274,0071,3276,82-5,502021
AserbaidschanAserbaidschan14373,8870,7977,15-6,362021
GrönlandGrönland14473,7170,9976,56-5,572021
SurinameSuriname14573,5771,0976,16-5,072021
MarokkoMarokko14673,5671,8775,34-3,472021
Cabo VerdeCabo Verde14773,4771,1275,89-4,772021
UkraineUkraine14873,1868,5178,15-9,642021
KosovoKosovo14972,9970,8075,35-4,552021
IrakIrak15072,9071,0174,89-3,882021
IndonesienIndonesien15172,8270,6275,12-4,502021
GuatemalaGuatemala15272,6370,5974,77-4,182021
Dominikanische RepublikDominikanische Republik15372,2870,5774,06-3,492021
KasachstanKasachstan15472,2567,1277,06-9,942021
VenezuelaVenezuela15572,2268,9075,70-6,802021
MalawiMalawi15672,1669,0475,33-6,292021
MoldauMoldau15772,1668,3076,26-7,962021
Russische FöderationRussische Föderation15872,1666,6178,05-11,442021
NepalNepal15972,1271,3872,90-1,522021
KirgisistanKirgisistan16072,0767,9776,45-8,482021
Korea, Demokratische VolksrepublikKorea, Demokratische Volksrepublik16171,6567,7975,74-7,952021
GuyanaGuyana16271,5969,7473,53-3,792021
TurkmenistanTurkmenistan16371,5468,5074,73-6,232021
BhutanBhutan16471,5070,1072,98-2,882021
MongoleiMongolei16571,0866,8875,49-8,612021
TogoTogo16670,9968,3773,69-5,322021
BolivienBolivien16770,7067,8773,67-5,802021
PhilippinenPhilippinen16870,3266,7874,03-7,252021
IndienIndien16970,0368,7171,49-2,782021
TansaniaTansania17069,9068,1271,74-3,622021
Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea17169,8667,3772,48-5,112021
MyanmarMyanmar17269,6267,9671,39-3,432021
Timor-LesteTimor-Leste17369,6267,9471,41-3,472021
GabunGabun17469,3767,6671,14-3,482021
PakistanPakistan17569,3767,3471,50-4,162021
KeniaKenia17669,3267,6571,03-3,382021
TadschikistanTadschikistan17769,0665,9172,38-6,472021
GhanaGhana17869,0167,3370,74-3,412021
UgandaUganda17968,5866,3470,90-4,562021
TuvaluTuvalu18068,0765,6770,59-4,922021
ÄthiopienÄthiopien18167,9065,7970,06-4,272021
MadagaskarMadagaskar18267,8666,5469,22-2,682021
NauruNauru18367,6264,0671,30-7,242021
KiribatiKiribati18467,5965,0070,30-5,302021
JemenJemen18567,1864,8969,59-4,702021
BurundiBurundi18667,0764,9869,22-4,242021
KomorenKomoren18766,9064,6569,21-4,562021
SudanSudan18866,7964,5869,11-4,532021
São Tomé und PríncipeSão Tomé und Príncipe18966,7265,1468,36-3,222021
WestsaharaWestsahara18961,9059,6564,23-4,582013
EritreaEritrea19066,5163,9269,18-5,262021
ÄquatorialguineaÄquatorialguinea19166,3564,9667,78-2,822021
KambodschaKambodscha19266,2763,7068,95-5,252021
GambiaGambia19366,1563,8068,57-4,772021
LaosLaos19466,0063,8368,26-4,432021
SambiaSambia19565,9264,1567,75-3,602021
NamibiaNamibia19665,8763,9067,90-4,002021
HaitiHaiti19765,6162,9468,31-5,372021
RuandaRuanda19865,4863,5567,47-3,922021
BotsuanaBotsuana19965,2463,2167,32-4,112021
LiberiaLiberia20065,1062,8667,40-4,542021
SüdafrikaSüdafrika20165,0463,6866,42-2,742021
DschibutiDschibuti20265,0062,4067,67-5,272021
MauretanienMauretanien20364,8662,4367,37-4,942021
SenegalSenegal20463,8361,5966,14-4,552021
GuineaGuinea20563,5361,7065,42-3,722021
Guinea-BissauGuinea-Bissau20663,2661,0465,55-4,512021
Burkina FasoBurkina Faso20763,0661,2864,89-3,612021
SimbabweSimbabwe20862,8360,7065,02-4,322021
KamerunKamerun20962,7961,0764,57-3,502021
MaliMali21062,0159,8164,28-4,472021
BeninBenin21161,8260,0263,71-3,692021
Côte d'IvoireCôte d'Ivoire21261,8059,6264,05-4,432021
AngolaAngola21361,7159,6663,81-4,152021
KongoKongo21461,6960,2763,16-2,892021
Kongo, Demokratische RepublikKongo, Demokratische Republik21561,4359,6663,25-3,592021
NigeriaNigeria21660,8759,0762,78-3,712021
Sierra LeoneSierra Leone21760,1957,4862,97-5,492021
NigerNiger21859,7058,1961,26-3,072021
EswatiniEswatini21959,1357,0561,28-4,232021
LesothoLesotho22058,9056,8261,04-4,222021
TschadTschad22158,7356,9260,60-3,682021
SüdsudanSüdsudan22258,6056,9260,36-3,442021
MosambikMosambik22356,4955,0957,94-2,852021
SomaliaSomalia22455,3253,0257,70-4,682021
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik22555,0753,7456,44-2,702021
AfghanistanAfghanistan22653,2551,7354,85-3,122021

Weltkarte mit farblicher Darstellung der Lebenserwartung von Menschen zum Zeitpunkt der Geburt in den UN-Mitgliedstaaten.
Weltkarte mit farblicher Darstellung der Lebenserwartung
Datenstand 2017
[ Vergrössern ]
70 Jahre und höher
  • 82 Jahre und höher
  • 80–81 Jahre
  • 78–79 Jahre
  • 76–77 Jahre
  • 74–75 Jahre
  • 72–73 Jahre
  • 70–71 Jahre
  • nicht verfügbar
  • Unter 70 Jahren
  • 65–69 Jahre
  • 60–64 Jahre
  • 55–59 Jahre
  • 50–54 Jahre
  • 45–49 Jahre
  • 40–44 Jahre
  • 35–39 Jahre
  • unter 35 Jahren
  •    
      
        
    Lebenserwartung in den Jahren 1800, 1950, und 2015 – von Our World in Data
    Karte Lebenserwartung in den Jahren 1800, 1950, und 2015
    [ Vergrössern ]
      
          
       
    Lebenserwartung nach Weltregionen von 1770 bis 2018
    Karte Lebenserwartung nach Weltregionen
    [ Vergrössern ]
     
     

    Siehe auch

    Weblinks

    Quellen

    Bildernachweis