Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Global > Europa > Bevölkerungsdaten > Einwohner

Europa - Einwohner nach Staaten

Der Begriff Bevölkerung wird als Bezeichnung für die menschliche Population innerhalb geographischer Grenzen verwendet und unterscheidet sich von abstammungsbezogenen Gruppierungen wie Stamm, Volk und Ethnie.

Der Begriff Einwohner bezeichnet alle in einer Stadt, einem Gebiet, Land oder Staat wohnenden, d. h. im wesentlichen ständig anwesenden Menschen. Diese Definition schließt in einem Staat ständig wohnende Ausländer mit ein. Die Einwohnerzahl ist die absolute Zahl aller Einwohner einer Gebietskörperschaft (beispielsweise Gemeinde, Stadt, Landkreis, Kanton, Bezirk, Bundesland oder Staat).

LandEinwohnerUrbanisierung
Albanien3.074.57943,8%
Andorra77.00091,7%
Belarus9.477.91870,9%
Belgien11.720.71697,2%
Bosnien und Herzegowina3.835.58644,3%
Bulgarien6.966.89969,8%
Dänemark5.869.41085,3%
Deutschland80.159.66288,1%
Estland1.228.62469,4%
Finnland5.571.66560,9%
Frankreich67.848.15676,3%
Griechenland10.607.05160,8%
Großbritannien65.761.11789,1%
Irland5.176.56959,9%
Island350.73492,8%
Italien62.402.65967,4%
Kosovo1.932.774 
Kroatien4.227.74659,0%
Lettland1.881.23266,2%
Liechtenstein39.13721,6%
Litauen2.731.46466,7%
Luxemburg628.38191,9%
Malta457.26791,7%
Moldau3.364.49646,0%
Monaco39.000100,0%
Montenegro609.859 
Niederlande17.280.39765,8%
Nordmazedonien2.125.97159,5%
Norwegen5.467.43978,6%
Österreich8.859.44965,8%
Polen38.282.32561,9%
Portugal10.302.67454,6%
Rumänien21.302.89354,5%
Russische Föderation141.722.20573,3%
San Marino34.23288,7%
Schweden10.202.49183,4%
Schweiz8.403.99467,5%
Serbien7.012.165 
Slowakei5.440.60257,4%
Slowenien2.102.67850,8%
Spanien50.015.79276,5%
Tschechische Republik10.702.49874,3%
Türkei82.017.51466,3%
Ukraine43.922.93967,2%
Ungarn9.771.82765,1%
Vatikanstadt1.000100,0%
Zypern1.266.67669,2%





- Anzeige -
 
- Anzeige
 
- Anzeige -
 
Die Projektionen für die zukünftige Entwicklung finden Sie hier: Trendprognose Bevölkerungsentwicklung



Quellen
  • CIA World Factbook, Datenstand 04.02.2015.
    This entry gives an estimate from the US Bureau of the Census based on statistics from population censuses, vital statistics registration systems, or sample surveys pertaining to the recent past and on assumptions about future trends. The total population presents one overall measure of the potential impact of the country on the world and within its region. Note: Starting with the 1993 Factbook, demographic estimates for some countries (mostly African) have explicitly taken into account the effects of the growing impact of the HIV/AIDS epidemic. These countries are currently: The Bahamas, Benin, Botswana, Brazil, Burkina Faso, Burma, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Democratic Republic of the Congo, Republic of the Congo, Cote d'Ivoire, Ethiopia, Gabon, Ghana, Guyana, Haiti, Honduras, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Rwanda, South Africa, Swaziland, Tanzania, Thailand, Togo, Uganda, Zambia, and Zimbabwe.

  •  

 

Bildnachweis

  •  

Weblinks


728x90

 

Seite zuletzt aktualisiert am 04.02.2015