LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Bevölkerung > Gesundheitswesen > Trinkwasserversorgung

Trinkwasserversorgung

Trinkwasser ist Süßwasser mit einem so hohen Reinheitsgrad, dass es für den menschlichen Gebrauch geeignet ist, insbesondere zum Trinken und zur Speisenbereitung. Trinkwasser darf keine krankheitserregenden Mikroorganismen enthalten und sollte eine Mindestkonzentration an Mineralstoffen enthalten.

Trinkwasser ist Wasser für den menschlichen Bedarf. Trinkwasser ist das wichtigste Lebensmittel, es kann nicht ersetzt werden (Eingangs- und Leitsatz der DIN 2000).

In der Seefahrt wird das mitgeführte Trinkwasser als Frischwasser bezeichnet.

Land Aufbereitetes TrinkwasserurbanländlichNicht aufbereitetes TrinkwasserurbanländlichJahr
Afghanistan78%42%50%22%58%50%2010
Ägypten99%100%99%1%0%1%2010
Albanien95%96%94%5%4%6%2010
Angola51%60%38%49%40%62%2010
Anguilla60%60% 40%40% 2000
Antigua und Barbuda91%95%89%9%5%11%2000
Äquatorialguinea43%45%42%57%55%58%2000
Argentinien97%98%80%3%2%20%2008
Armenien98%99%97%2%1%3%2010
Äthiopien44%97%34%56%3%66%2010
Bahamas96%98%86%4%2%14%2000
Bangladesch81%85%80%19%15%20%2010
Belarus100%100%99%0%0%1%2010
Belize98%98%99%2%2%1%2010
Benin75%84%68%25%16%32%2010
Bhutan96%100%94%4%0%6%2010
Bolivien88%96%91%12%4%29%2010
Botsuana96%99%92%4%1%8%2010
Brasilien98%100%85%2%0%15%2010
Burkina Faso79%95%73%21%5%27%2010
China91%98%85%9%2%15%2010
Cookinseln55%99%87%5%1%13%2000
Dominica95%96%92%5%4%8%2000
Dschibuti88%99%54%12%1%46%2010
Ecuador94%96%89%6%4%11%2000
El Salvador88%94%76%12%6%24%2010
Eritrea61%74%57%39%26%43%2008
Fidschi98%100%95%2%0%5%2010
Gambia89%92%85%11%8%15%2010
Ghana86%91%80%14%9%20%2010
Grenada94%97%93%6%3%7%2000
Guatemala92%98%87%8%2%13%2010
Guinea74%90%65%26%10%35%2010
Guinea-Bissau64%91%53%36%9%47%2010
Haiti69%85%51%31%15%49%2010
Honduras87%95%79%13%5%21%2010
Indien92%97%90%8%3%10%2010
Indonesien82%92%74%18%8%26%2010
Irak79%91%56%21%9%44%2010
Iran96%97%92%4%3%8%2010
Jamaika93%98%88%7%2%12%2010
Jordanien97%98%92%3%2%8%2010
Kaimaninseln96%96% 4% 4%2010
Kambodscha64%87%58%36%13%42%2010
Kamerun77%95%52%23%5%48%2010
Kolumbien92%99%72%8%1%28%2010
Kongo71%95%32%29%5%68%2010
Kongo, Demokratische Republik45%79%27%55%21%73%2010
Myanmar83%93%78%17%7%22%2010
Tschad51%70%44%49%30%56%2010