LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > GINI-Index

Gini-Index

Der Gini-Index oder auch Gini-Koeffizient oder Gini ratioist ein statistisches Maß, das vom italienischen Statistiker Corrado Gini zur Darstellung von Ungleichverteilungen entwickelt wurde. Ungleichverteilungskoeffizienten lassen sich für jegliche Verteilungen berechnen. Beispielsweise gilt der Gini-Koeffizient in der Wirtschaftswissenschaft, aber auch in der Geographie als Maßstab für die Einkommens- und Vermögensverteilung einzelner Länder und somit als Hilfsmittel zur Klassifizierung von Ländern und ihrem zugehörigen Entwicklungsstand.

Der Gini-Index wird aus der Lorenz-Kurve abgeleitet. Die Skala möglicher Werte reicht je nach Anwendungsfall von 0 bis 1, von 0 bis 100, von 0 bis 10000. Je nach Anwendungsfall steht der kleinste oder eben der größte Wert für die gleichmäßige Verteilung.

Im häufigsten Anwendungsfall, der Einkommensverteilung in einem Staat, heißt das, dass bei einem Wert von 0 das Einkommenjedes Erwachsenen gleich hoch ist. Bei der folgenden Datenreihe des World Factbooks würde ein Wert von 0 die totale Gleichheit bedeuten, bei absoluter Ungleichheit würde der Wert 100 betragen. Die Werte für die einzelnen Länder sind wegen der stark unterschiedlichen Erhebungszeiträume nur sehr bedingt vergleichbar.

 

Land RangGini-IndexZeitpunkt
Lesotho163,201995
Südafrika262,502013
Mikronesien361,102013
Haiti460,802012
Botsuana560,502009
Namibia659,702010
Sambia757,502013
Komoren855,902004
Hongkong953,902016
Guatemala1053,002014
Paraguay1151,702014
Kolumbien1251,102015
Papua-Neuguinea1350,901996
Panama1450,702014
Chile1550,502013
Swasiland1650,402001
Ruanda1750,402013
Gambia1850,201998
Brasilien1949,002014
Kongo2048,902011
Nigeria2148,802013
Costa Rica2248,502014
Kenia2348,502016
Mexiko2448,202014
Dominikanische Republik2547,102013
Honduras2647,102014
Nicaragua2747,102014
Bolivien2847,002016
Seychellen2946,802013
Kamerun3046,502014
China3146,502016
Malaysia3246,202009
Malawi3346,102010
Südsudan3446,002010
Togo3546,002011
Ecuador3645,90Dezember 2017
Saudi-Arabien3745,902013
Singapur3845,902017
Mosambik3945,602008
Peru4045,302012
Vereinigte Staaten4145,002007
Guyana4244,602007
Iran4344,502006
Thailand4444,502015
Philippinen4544,402015
Zentralafrikanische Republik4643,602003
Tschad4743,302011
Simbabwe4843,202011
Israel4942,802013
Angola5042,702008
Burundi5142,401998
Ghana5242,302012-13
Gabun5242,202005
Kongo, Demokratische Republik5342,102012
Argentinien5441,702017
Uruguay5541,602014
Côte d'Ivoire5641,502008
Russische Föderation5741,202015
Katar5841,102007
Madagaskar5941,002012
Dschibuti6040,902002
Marokko6140,902007
Turkmenistan6240,801998
Senegal6340,302011
Bulgarien6440,202017
Türkei6540,202010
Georgien6640,102014
Mali6740,102001
Tunesien6840,002005
Jordanien6939,702007
Burkina Faso7039,502007
Uganda7139,502013
Guinea7239,402007
Sri Lanka7339,202012
Venezuela7439,002011
Bhutan7538,802012
Serbien7638,702014
Malediven7738,402009
Kambodscha7837,902008
Japan7937,902011
Litauen8037,902015
Jemen8137,902009
Tansania8237,602007
Mauretanien8337,002014
Indonesien8436,802009
Usbekistan8536,802003
Griechenland8636,702012
Laos8736,702008
Benin8836,502003
Neuseeland8936,201997
El Salvador9036,002016
Falklandinseln9136,002015
Mauritius9235,902012
Spanien9335,902012
Korea, Republik9435,702016
Algerien9535,301995
Indien9635,202011
Jamaika9735,002016
Macau9835,002013
Zypern9934,802014
Estland10034,802015
Vietnam10134,802014
Lettland10234,502015
Westjordanland10334,502009
Mongolei10434,002017
Niger10534,002014
Sierra Leone10634,002011
Grönland10733,902015
Portugal10833,902015
Bosnien und Herzegowina10933,802011
Aserbaidschan11033,702008
Mazedonien11133,702015
Taiwan11233,602014
Kirgisistan11333,402007
Äthiopien11433,002011
Nepal11532,802010
Tadschikistan11632,602006
Europäische Union11642.185,002012
Großbritannien11732,402012
Bangladesch11832,102010
Kanada11932,102005
Liberia12032,002014
Italien12131,902012
Montenegro12231,902014
Timor-Leste12331,902007
Ägypten12431,802015
Armenien12531,502014
Irland12631,302013
Kroatien12730,802015
Polen12830,802015
São Tomé und Príncipe12930,802010
Pakistan13030,70FY2013
Österreich13130,502015
Luxemburg13230,402013
Australien13330,302008
Niederlande13430,302015
Schweiz13529,502014
Afghanistan13629,402008
Frankreich13729,302016
Albanien13829,002012
Dänemark13929,002016
Ungarn14028,202015
Malta14128,102015
Island14228,002006
Rumänien14327,302012
Finnland14427,202016
Deutschland14527,002006
Moldau14626,802015
Norwegen14726,802010
Belarus14826,502011
Kasachstan14926,302013
Belgien15025,902013
Ukraine15125,502015
Tschechische Republik15225,002015
Schweden15324,902013
Slowenien15424,402016
Slowakei15523,702015
Kosovo15623,202015
Färöer15722,702013
Jersey1580,302014
Countries' income inequality (2014) according to their Gini coefficients measured in percent: red = high, green = low inequality
  

 


Siehe auch

Wikipedia Links

Quellen

Bildernachweis