LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Bruttoinlandsprodukt > BIP nach Sektoren

Bruttoinlandsprodukt (BIP) nach Sektoren

Das Bruttoinlandsprodukt gilt als wichtiger Indikator für die Wirtschaftskraft eines Landes.  Das Bruttoinlandsprodukt umfasst die Summe aller von In- und Ausländern innerhalb einer Volkswirtschaft für den Endverbrauch produzierten Güter und erbrachten Dienstleistungen. Nicht enthalten sind Abzüge für die Wertminderung von Sachkapital und die Erschöpfung und Verminderung von Ressourcen.

Diese Statistik zeigt die Anteile der drei Wirtschaftssektoren Landwirtschaft, Industrie und Dienstleistungen am Bruttoinlandsprodukt (BIP) der einzelnen Länder.  Es wird dabei von der Drei-Sektoren-Hypothese der Volkswirtschaftslehre ausgegangen. Aus der Verteilung der Sektoren lässt sich schließen ob eine Volkswirtschaft konsumorientiert, produktionsorientiert oder noch landwirtschaftsorientiert ist.

LandLandwirtschaftIndustrieDienstleistungenJahr
Afghanistan23,0%21,1%55,9%2016
Ägypten11,7%34,3%54,0%2017
Albanien21,7%24,2%54,1%2017
Algerien13,3%39,3%47,4%2017
Amerikanische Jungferninseln2,0%20,0%78,0%2012
Amerikanisch-Samoa27,4%12,4%60,2%2012
Andorra11,9%33,6%54,5%2015
Angola10,2%61,4%28,4%2011
Anguilla3,0%10,5%86,4%2017
Antigua und Barbuda1,8%20,8%77,3%2017
Äquatorialguinea2,5%54,6%42,9%2017
Argentinien10,8%28,1%61,1%2017
Armenien16,7%28,2%54,8%2017
Aruba0,4%33,3%66,3%2002
Aserbaidschan6,1%53,5%40,4%2017
Äthiopien34,8%21,6%43,6%2017
Australien3,6%25,3%71,2%2017
Bahamas2,3%7,7%90,0%2017
Bahrain0,3%39,3%60,4%2017
Bangladesch14,2%29,3%56,5%2017
Barbados1,5%9,8%88,7%2017
Belarus8,1%40,8%51,1%2017
Belgien0,7%22,1%77,2%2017
Belize10,3%21,6%68,0%2017
Benin26,1%22,8%51,1%2017
Bermuda0,9%5,3%93,8%2017
Bhutan16,2%41,8%42,0%2017
Bolivien13,8%37,8%48,2%2017
Bosnien und Herzegowina6,8%28,9%64,3%2017
Botsuana1,8%27,5%70,6%2017
Brasilien6,6%20,7%72,7%2017
Britische Jungferninseln0,2%6,8%93,1%2017
Brunei Darussalam1,2%56,6%42,3%2017
Bulgarien4,3%28,0%67,4%2017
Burkina Faso31,0%23,9%44,9%2017
Burundi39,5%16,4%44,2%2017
Cabo Verde8,9%17,5%73,7%2017
Chile4,2%32,8%63,0%2017
China7,9%40,5%51,6%2017
Cookinseln5,1%12,7%82,1%2010
Costa Rica5,5%20,6%73,9%2017
Côte d'Ivoire20,1%26,6%53,3%2017
Curaçao0,7%15,5%83,8%2012
Dänemark1,3%22,9%75,8%2017
Deutschland0,7%30,7%68,6%2017
Dominica22,3%12,6%65,1%2017
Dominikanische Republik5,6%33,0%61,4%2017
Dschibuti2,4%17,3%80,2%2017
Ecuador6,7%32,9%60,4%2017
El Salvador12,0%27,7%60,3%2017
Eritrea11,7%29,6%58,7%2017
Estland2,8%29,2%68,1%2017
Europäische Union1,6%25,1%70,9%2017
Falklandinseln41,0%20,6%38,4%2015
Färöer18,0%39,0%43,0%2013
Fidschi13,5%17,4%69,1%2017
Finnland2,7%28,2%69,1%2017
Frankreich1,7%19,5%78,8%2017
Französisch-Polynesien2,5%13,0%84,5%2009
Gabun5,0%44,7%50,4%2017
Gambia20,4%14,2%65,4%2017
Gazastreifen3,0%21,1%75,0%2017
Georgien8,2%23,7%67,9%2017
Ghana18,3%24,5%57,2%2017
Gibraltar0,0%0,0%100,0%2016
Grenada6,8%15,5%77,7%2017
Griechenland4,1%16,9%79,1%2017
Grönland15,9%10,1%73,9%2015
Großbritannien0,7%20,2%79,2%2017
Guadeloupe15,0%17,0%68,0%1997
Guatemala13,3%23,4%63,2%2017
Guernsey3,0%10,0%87,0%2000
Guinea19,8%32,1%48,1%2017
Guinea-Bissau50,0%13,1%36,9%2017
Guyana15,4%15,3%69,3%2017
Haiti22,1%20,3%57,6%2017
Honduras14,2%28,8%57,0%2017
Hongkong0,1%7,6%92,3%2017
Indien15,4%23,0%61,5%2016
Indonesien13,7%41,0%45,4%2017
Insel Man1,0%13,0%86,0%FY12/13
Irak3,3%51,0%45,8%2017
Iran9,6%35,3%55,0%2017
Irland1,2%38,6%60,2%2017
Island5,8%19,7%74,6%2017
Israel2,4%26,5%69,5%2017
Italien2,1%23,9%73,9%2017
Jamaika7,0%21,1%71,9%2017
Japan1,1%30,1%68,7%2017
Jemen20,3%11,8%67,9%2017
Jersey2,0%2,0%96,0%2010
Jordanien4,5%28,8%66,6%2017
Kaimaninseln0,3%7,4%92,3%2017
Kambodscha25,3%32,8%41,9%2017
Kamerun16,7%26,5%56,8%2017
Kanada1,6%28,2%70,2%2017
Kasachstan4,7%34,1%61,2%2017
Katar0,2%50,3%49,5%2017
Kenia34,5%17,8%47,5%2017
Kirgisistan14,6%31,2%54,2%2017
Kiribati23,0%7,0%70,0%2016
Kolumbien7,2%30,8%62,1%2017
Komoren47,7%11,8%40,5%2017
Kongo9,3%51,0%39,7%2017
Kongo, Demokratische Republik19,7%43,6%36,7%2017
Korea, Demokratische Volksrepublik22,5%47,6%29,9%2017
Korea, Republik2,2%39,3%58,3%2017
Kosovo11,9%17,7%70,4%2017
Kroatien3,7%26,2%70,1%2017
Kuba4,0%22,7%73,4%2017
Kuwait0,4%58,7%40,9%2017
Laos20,9%33,2%45,9%2017
Lesotho5,8%39,2%54,9%2017
Lettland3,9%22,4%73,7%2017
Libanon3,9%13,1%83,0%2017
Liberia34,0%13,8%52,2%2017
Libyen1,3%52,3%46,4%2017
Liechtenstein7,0%41,0%52,0%2014
Litauen3,5%29,4%67,2%2017
Luxemburg0,3%12,8%86,9%2017
Macau0,0%6,3%93,7%2017
Madagaskar24,0%19,5%56,4%2017
Malawi28,6%15,4%56,0%2017
Malaysia8,8%37,6%53,6%2017
Malediven3,0%16,0%81,0%2015
Mali41,8%18,1%40,5%2017
Malta1,1%10,2%88,7%2017
Marokko14,0%29,5%56,5%2017
Marshallinseln4,4%9,9%85,7%2013
Martinique6,0%11,0%83,0%1997
Mauretanien27,8%29,3%42,9%2017
Mauritius4,0%21,8%74,1%2017
Mazedonien10,9%26,6%62,5%2017
Mexiko3,6%31,9%64,5%2017
Mikronesien26,3%18,9%54,8%2013
Moldau17,7%20,3%62,0%2017
Monaco0,0%14,0%86,0%2013
Mongolei12,1%38,2%49,7%2017
Montenegro7,5%15,9%76,6%2016
Montserrat1,9%7,8%90,3%2017
Mosambik23,9%19,3%56,8%2017
Myanmar24,1%35,6%40,3%2017
Namibia6,7%26,3%67,0%2017
Nauru6,1%33,0%60,8%2009
Nepal27,0%13,5%59,5%2017
Neukaledonien1,4%26,4%72,1%2017
Neuseeland5,7%21,5%72,8%2017
Nicaragua15,5%24,4%60,0%2017
Niederlande1,6%17,9%70,2%2017
Niederländische Antillen1,0%15,0%84,0%2000
Niger41,6%19,5%38,7%2017
Nigeria21,1%22,5%56,4%2017
Niue23,5%26,9%49,5%2003
Nördliche Marianen1,7%58,1%40,2%2016
Norwegen2,3%33,7%64,0%2017
Oman1,8%46,4%51,8%2017
Österreich1,3%28,4%70,3%2017
Pakistan24,4%19,1%56,5%2017
Palau3,0%19,0%78,0%2016
Panama2,4%15,7%82,0%2017
Papua-Neuguinea22,1%42,9%35,0%2017
Paraguay17,9%27,7%54,5%2017
Peru7,6%32,7%59,9%2017
Philippinen9,6%30,6%59,8%2017
Polen2,4%40,2%57,4%2017
Portugal2,2%22,1%75,7%2017
Puerto Rico0,8%50,1%49,1%2017
Réunion8,0%19,0%73,0%2000
Ruanda30,9%17,6%51,5%2017
Rumänien4,2%33,2%62,6%2017
Russische Föderation4,7%32,4%62,3%2017
Saint-Martin1,0%15,0%84,0%2000
Salomonen34,3%7,6%58,1%2017
Sambia7,5%35,3%57,0%2017
Samoa10,4%23,6%66,0%2017
San Marino0,1%39,2%60,7%2009
São Tomé und Príncipe11,8%14,8%73,4%2017
Saudi-Arabien2,6%44,2%53,2%2017
Schweden1,6%33,0%65,4%2017
Schweiz0,7%25,6%73,7%2017
Senegal16,9%24,3%58,8%2017
Serbien9,8%41,1%49,1%2017
Seychellen2,5%13,8%83,7%2017
Sierra Leone60,7%6,5%32,9%2017
Simbabwe12,0%22,2%65,8%2017
Singapur0,0%24,8%75,2%2017
Sint Maarten0,4%18,3%81,3%2008
Slowakei3,8%35,0%61,2%2017
Slowenien1,8%32,2%65,9%2017
Somalia60,2%7,4%32,5%2013
Spanien2,6%23,2%74,2%2017
Sri Lanka7,8%30,5%61,7%2017
St. Kitts und Nevis1,1%30,0%68,9%2017
St. Lucia2,9%14,2%82,8%2017
St. Martin1,0%15,0%84,0%2000
St. Pierre und Miquelon2,0%15,0%83,0%2006
St. Vincent und die Grenadinen7,1%17,4%75,5%2017
Südafrika2,8%29,7%67,5%2017
Sudan39,6%2,6%57,8%2017
Suriname11,6%31,1%57,4%2017
Swasiland6,5%45,0%48,6%2017
Syrien20,0%19,5%60,8%2017
Tadschikistan28,6%25,5%45,9%2017
Taiwan1,8%36,0%62,1%2017
Tansania23,4%28,6%47,6%2017
Thailand8,2%36,2%55,6%2017
Timor-Leste9,1%56,7%34,4%2017
Togo28,8%21,8%49,8%2017
Tonga19,9%20,3%59,8%2017
Trinidad und Tobago0,4%47,8%51,7%2017
Tschad52,3%14,7%33,1%2017
Tschechische Republik2,3%36,9%60,8%2017
Tunesien10,1%26,2%63,8%2017
Türkei6,8%32,3%60,7%2017
Turkmenistan7,5%44,9%47,7%2017
Turks- und Caicosinseln0,5%8,9%90,6%2017
Tuvalu24,5%5,6%70,0%2012
Uganda28,2%21,1%50,7%2017
Ukraine12,2%28,6%60,0%2017
Ungarn3,9%31,3%64,8%2017
Uruguay6,2%24,1%69,7%2017
Usbekistan17,9%33,7%48,5%2017
Vanuatu27,3%11,8%60,8%2017
Venezuela4,7%40,4%54,9%2017
Vereinigte Arabische Emirate0,9%49,8%49,2%2017
Vereinigte Staaten0,9%19,1%80,0%2017
Vietnam15,3%33,3%51,3%2017
Welt insgesamt6,4%30,0%63,0%2017
Westjordanland2,9%19,5%77,6%2017
Zentralafrikanische Republik43,2%16,0%40,8%2017
Zypern2,0%12,5%85,5%2017