LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Wirtschaft > Allgemeine Wirtschaftsdaten > Bruttoinlandsprodukt > Wachstumsrate

Bruttoinlandsprodukt (BIP) Wachstumsrate

Unter Wirtschaftswachstum wird die Änderung des Bruttoinlandsprodukts (BIP), also der Summe der Preise der in einer Volkswirtschaft produzierten ökonomischen Güter (Waren und Dienstleistungen), von einer Periode zur nächsten verstanden.

Grundsätzlich wird zwischen nominalem und realem BIP-Wachstum unterschieden. Die beiden Methoden unterscheiden sich in der Bewertung der Wertschöpfung: Beim nominalen Wachstum wird die Wertschöpfung über die Marktpreise bewertet, so dass eventuelle Änderungen der Marktpreise durch Inflation und Deflation zu einem Anstieg bzw. Rückgang des Wachstums führen. Das reale Wachstum wird hingegen um die Preissteigerungen im Rahmen von Inflation/Deflation bereinigt – gemessen wird nach diesem Konzept also die eigentliche reale Leistungssteigerung der Gesamtwirtschaft.

Bei extensivem Wachstum geht es um die Zunahme des Bruttoinlandsprodukts, ohne zu betrachten, ob sich auch die Güterversorgung pro Kopf der Bevölkerung vergrößert hat.

Intensives Wirtschaftswachstum liegt nur vor, wenn das Pro-Kopf-Einkommen steigt. Das bedeutet, dass das Wachstum durch eine höhere Arbeitsproduktivität erlangt wird. Die Wachstumsrate des BIP übersteigt also die Wachstumsrate der Bevölkerung.

Zum Sortieren jeweiligen Spaltenkopf klicken, nochmaliges Klicken für Umkehrung der Sortierung
Land WachstumsrateWeltrangBezugsjahr
Europäische Union2,30%02016
Welt insgesamt3,70%02017
Libyen64,00%12017
Nördliche Marianen28,60%22016
Falklandinseln25,50%32015
Turks- und Caicosinseln11,20%42007
Äthiopien10,90%52017
Macau9,10%62017
Ghana8,40%72017
Guinea8,20%82017
Nepal7,90%92017
Côte d'Ivoire7,80%102017
Grönland7,70%112016
Armenien7,50%122017
Bangladesch7,40%132017
Bhutan7,40%142017
Montserrat7,40%152011
Türkei7,40%162017
Irland7,20%172017
Senegal7,20%182017
Tadschikistan7,10%192017
Kambodscha6,90%202017
China6,90%212017
Laos6,90%222017
Gibraltar6,00%232008
Rumänien6,90%232017
Myanmar6,80%242017
Vietnam6,80%252017
Dschibuti6,70%262017
Indien6,70%272017
Malta6,70%282017
Philippinen6,70%292017
Turkmenistan6,50%302017
Burkina Faso6,40%312017
Niue6,20%322003
Ruanda6,10%332017
Tansania6,00%342017
Färöer5,90%352017
Guinea-Bissau5,90%362017
Malaysia5,90%372017
Benin5,60%382017
Mali5,40%392017
Monaco5,40%402015
Pakistan5,40%412017
Panama5,40%422017
Seychellen5,30%432017
Usbekistan5,30%442017
Westjordanland5,30%452014
Grenada5,10%462017
Indonesien5,10%472017
Mongolei5,10%482017
Eritrea5,00%492017
Georgien5,00%502017
Slowenien5,00%512017
Estland4,90%522017
Kenia4,90%532017
Nicaragua4,90%542017
Niger4,90%552017
Honduras4,80%562017
Malediven4,80%572017
Paraguay4,80%582017
Uganda4,80%592017
Polen4,70%602017
Dominikanische Republik4,60%612017
Gambia4,60%622017
Kirgisistan4,60%632017
Lettland4,50%642017
Moldau4,50%652017
Togo4,40%662017
Zentralafrikanische Republik4,30%672017
Tschechische Republik4,30%682017
Montenegro4,30%692017
Bolivien4,20%702017
Ägypten4,20%712017
Madagaskar4,20%722017
Vanuatu4,20%732017
Marokko4,10%742017
Cabo Verde4,00%752017
Ungarn4,00%762017
Island4,00%772017
Kasachstan4,00%782017
Malawi4,00%792017
Nauru4,00%802017
Zypern3,90%812017
Litauen3,90%822017
São Tomé und Príncipe3,90%832017
Thailand3,90%842017
Albanien3,80%852017
Bahrain3,80%862017
Hongkong3,80%872017
Mauritius3,80%882017
Iran3,70%892017
Kosovo3,70%902017
Mosambik3,70%912017
Sierra Leone3,70%922017
Simbabwe3,70%932017
Bulgarien3,60%942017
Curaçao3,60%952012
Singapur3,60%962017
Sint Maarten3,60%972014
Kamerun3,50%982017
Mauretanien3,50%992017
Salomonen3,50%1002017
Kongo, Demokratische Republik3,40%1012017
Slowakei3,40%1022017
Sambia3,40%1032017
Costa Rica3,30%1042017
Israel3,30%1052017
Sri Lanka3,30%1062017
Tuvalu3,20%1072017
Kiribati3,10%1082017
Korea, Republik3,10%1092017
Österreich3,00%1102017
Bosnien und Herzegowina3,00%1112017
Kanada3,00%1122017
Fidschi3,00%1132017
Neuseeland3,00%1142017
St. Lucia3,00%1152017
Spanien3,00%1162017
Argentinien2,90%1172017
Niederlande2,90%1182017
Taiwan2,90%1192017
Antigua und Barbuda2,80%1202017
Kroatien2,80%1212017
Finnland2,80%1222017
Guatemala2,80%1232017
Afghanistan2,70%1242017
Komoren2,70%1252017
Portugal2,70%1262017
Uruguay2,70%1272017
Deutschland2,50%1282017
Liberia2,50%1292017
Marshallinseln2,50%1302017
Papua-Neuguinea2,50%1312017
Peru2,50%1322017
Samoa2,50%1332017
Tonga2,50%1342017
Ukraine2,50%1352017
Belarus2,40%1362017
Botsuana2,40%1372017
Ecuador2,40%1382017
Dänemark2,30%1392017
El Salvador2,30%1402017
Frankreich2,30%1412017
Luxemburg2,30%1422017
Somalia2,30%1432017
Australien2,20%1442017
Vereinigte Staaten2,20%1452017
Guyana2,10%1462017
St. Kitts und Nevis2,10%1472017
Schweden2,10%1482017
Britische Jungferninseln2,00%1492017
Französisch-Polynesien2,00%1502015
Jordanien2,00%1512017
Mexiko2,00%1522017
Mikronesien2,00%1532017
Neukaledonien2,00%1542017
Tunesien2,00%1552017
Norwegen1,90%1562017
San Marino1,90%1572017
Serbien1,90%1582017
Suriname1,90%1592017
Kolumbien1,80%1602017
Liechtenstein1,80%1612012
Belgien1,70%1622017
Kaimaninseln1,70%1632014
Japan1,70%1642017
Schweiz1,70%1652017
Großbritannien1,70%1662017
Kuba1,60%1672017
Swasiland1,60%1682017
Katar1,60%1692017
Chile1,50%1702017
Italien1,50%1712017
Libanon1,50%1722017
Russische Föderation1,50%1732017
Algerien1,40%1742017
Bahamas1,40%1752017
Griechenland1,40%1762017
Sudan1,40%1772017
Brunei Darussalam1,30%1782017
Südafrika1,30%1792017
Aruba1,20%1802017
Haiti1,20%1812017
Brasilien1,00%1822017
Kokosinseln (Keelinginseln)1,00%1832003
Jersey1,00%1842016
Amerikanische Jungferninseln0,90%1852016
Belize0,80%1862017
Nigeria0,80%1872017
Vereinigte Arabische Emirate0,80%1882017
Jamaika0,70%1892017
St. Vincent und die Grenadinen0,70%1902017
Gabun0,50%1912017
Guam0,40%1922016
Guernsey0,40%1932015
Aserbaidschan0,10%1942017
Cookinseln0,10%1952005
Burundi0,00%1962017
Mazedonien0,00%1972017
Bermuda-0,10%1982016
Barbados-0,20%1992017
Namibia-0,80%2002017
Oman-0,90%2012017
Saudi-Arabien-0,90%2022017
Andorra-1,10%2032015
Korea, Demokratische Volksrepublik-1,10%2042015
Lesotho-1,60%2052017
Irak-2,10%2062017
Puerto Rico-2,40%2072017
Amerikanisch-Samoa-2,50%2082016
Angola-2,50%2092017
Trinidad und Tobago-2,60%2102017
Tschad-3,10%2112017
Kongo-3,10%2122017
Äquatorialguinea-3,20%2132017
Kuwait-3,30%2142017
Palau-3,70%2152017
Timor-Leste-4,60%2162017
Dominica-4,70%2172017
Südsudan-5,20%2182017
Jemen-5,90%2192017
Anguilla-8,50%2202009
Insel Man-8,60%2212015
Venezuela-14,00%2222017
Gazastreifen-15,20%2232014
Syrien-36,50%2242014

 

 

Länder nach BIP Wachstum, Weltkarte
Ländern nach BIP Wachstum

 


- Anzeige -


Quellen

Bildernachweis

  • Countries by real GDP growth rate in 2014, based on data from The World Factbook; By Ali Zifan (Own work; Used a blank map from here.) [CC0], via Wikimedia Commons

Siehe auch

Weblinks