LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Demokratiemessung > Demokratieindex

Demokratieindex

Seit 2006 erscheint der Demokratieindex der Zeitschrift The Economist. Als Faktoren gehen in die Berechnung des Demokratie-Indexes ein: Wahlprozess und Pluralismus, Bürgerrechte, Funktionsweise der Regierung, politische Teilhabe, politische Kultur. Auf dieser Grundlage ermitteln die Experten der Economist Intelligence Unit (EIU) eine Note zwischen 0 und 10 und teilen die Staaten in vier Kategorien ein: Vollständige Demokratien, unvollständige Demokratien, Hybridregime und autoritäre Regime. Der Demokratieindex behandelt 167 verschiedene Länder.

Demokratieindex 2020

Laut dem Demokratieindex des Jahres 2020 ist Norwegen mit insgesamt 9,81 von 10 möglichen Punkten das demokratischste Land der Welt, während das als autoritäres Regime bezeichnete Nordkorea mit 1,08 Punkten auf dem letzten Platz rangiert. 75 Staaten werden als Demokratien gelistet, davon 23 als „vollständige“ und 52 als „unvollständige“. 35 Länder gelten laut Index als „Hybridregime“ und 57 als „autoritäres Regime“. 49,4 Prozent der Weltbevölkerung leben demnach in einer Demokratie und 50,6 Prozent nicht.

Die deutschsprachigen Staaten Deutschland, Österreich, Schweiz und Luxemburg zählen zu den „vollständigen Demokratien“. Belgien gilt als „unvollständige Demokratie“, während Liechtenstein, eine konstitutionelle Monarchie auf demokratisch-parlamentarischer Grundlage, nicht im Index aufgeführt wird.

Demokratieindex 2020  
[ Vergrössern ]
Vollständige Demokratien:
  • 9,01–10
  • 8,01–9
  • Unvollständige Demokratien:
  • 7,01–8
  • 6,01–7
  • Hybridregime (Mischformen):
  • 5,01–6
  • 4,01–5
  • Autoritäre Regime:
  • 3,01–4
  • 2,01–3
  • 0–2
  • Keine Daten
  •  

    Indizes der Jahre 2006 bis 2020 nach Regionen und Ländern

        

    Index nach Regionen (2006–2020)

    Platz Region Länder 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2008 2006
    1 Nordamerika 2 8,58 8,59 8,56 8,56 8,56 8,56 8,59 8,59 8,59 8,59 8,63 8,64 8,64
    2 Mittel- und Westeuropa 21 8,29 8,35 8,35 8,38 8,40 8,42 8,41 8,41 8,44 8,40 8,45 8,61 8,60
    3 Lateinamerika und Karibik 24 6,09 6,13 6,24 6,26 6,33 6,37 6,36 6,38 6,36 6,35 6,37 6,43 6,37
    4 Asien und Australasien 28 5,62 5,67 5,67 5,63 5,74 5,74 5,70 5,61 5,56 5,51 5,53 5,58 5,44
    5 Osteuropa 28 5,36 5,42 5,42 5,40 5,43 5,55 5,58 5,53 5,51 5,50 5,55 5,67 5,76
    6 Subsahara-Afrika 44 4,16 4,26 4,36 4,35 4,37 4,38 4,34 4,36 4,33 4,32 4,23 4,28 4,24
    7 Naher Osten und Nordafrika 20 3,44 3,53 3,54 3,54 3,56 3,58 3,65 3,68 3,73 3,62 3,43 3,54 3,53
    Gesamt 167 5,37 5,44 5,48 5,48 5,52 5,55 5,55 5,53 5,52 5,49 5,46 5,55 5,52

    Index nach Ländern (2006–2020)

    Rang LandKategorie2020201920182017201620152014201320122011201020082006
    1NorwegenVollständige Demokratie9,819,879,879,879,939,939,939,939,939,89,89,689,55
    2IslandVollständige Demokratie9,379,589,589,589,59,589,589,659,659,659,659,659,71
    3SchwedenVollständige Demokratie9,269,399,399,399,399,459,739,739,739,59,59,889,88
    4NeuseelandVollständige Demokratie9,259,269,269,269,269,269,269,269,269,269,269,199,01
    5KanadaVollständige Demokratie9,249,229,159,159,159,089,089,089,089,089,089,079,07
    6FinnlandVollständige Demokratie9,29,259,149,039,039,039,039,039,069,069,199,259,25
    7DänemarkVollständige Demokratie9,159,229,229,229,29,119,119,389,529,529,529,529,52
    8IrlandVollständige Demokratie9,059,249,159,159,158,858,728,688,568,568,799,019,01
    9AustralienVollständige Demokratie8,969,099,099,099,019,019,019,139,229,229,229,099,09
    9NiederlandeVollständige Demokratie8,969,018,898,898,88,928,928,848,998,998,999,539,66
    11TaiwanVollständige Demokratie8,947,737,737,737,797,837,657,577,577,467,527,827,82
    12SchweizVollständige Demokratie8,839,039,039,039,099,099,099,099,099,099,099,159,02
    13LuxemburgVollständige Demokratie8,688,818,818,818,818,888,888,888,888,888,889,19,1
    14DeutschlandVollständige Demokratie8,678,688,688,618,638,648,648,318,348,348,388,828,82
    15UruguayVollständige Demokratie8,618,388,388,128,178,178,178,178,178,178,18,087,96
    16GroßbritannienVollständige Demokratie8,548,528,538,538,368,318,318,318,218,168,168,158,08
    17ChileVollständige Demokratie8,288,087,977,847,787,847,87,87,547,547,677,897,89
    18Costa RicaVollständige Demokratie8,168,138,077,887,887,968,038,038,18,18,048,048,04
    18ÖsterreichVollständige Demokratie8,168,298,298,428,418,548,548,488,628,498,498,498,69
    20MauritiusVollständige Demokratie8,148,228,228,228,288,278,178,178,178,048,048,048,04
    21JapanVollständige Demokratie8,137,997,997,887,997,968,088,088,088,088,088,258,15
    22SpanienVollständige Demokratie8,128,298,088,088,38,38,058,028,028,028,168,458,34
    23Korea, RepublikVollständige Demokratie8,018887,927,978,068,068,138,068,118,017,88
    24FrankreichUnvollständige Demokratie7,998,127,87,87,927,928,047,927,887,777,778,078,07
    25Vereinigte StaatenUnvollständige Demokratie7,927,967,967,987,988,058,118,118,118,118,188,228,22
    26PortugalUnvollständige Demokratie7,98,037,847,847,867,797,797,657,927,818,028,058,16
    27EstlandUnvollständige Demokratie7,847,97,977,797,857,857,747,617,617,617,687,687,74
    27IsraelUnvollständige Demokratie7,847,867,797,797,857,777,637,537,537,537,487,487,28
    29ItalienUnvollständige Demokratie7,747,527,717,987,987,987,857,857,747,747,837,987,73
    30MaltaUnvollständige Demokratie7,687,958,218,158,398,398,398,288,288,288,288,398,39
    31Tschechische RepublikUnvollständige Demokratie7,677,697,697,627,827,947,948,068,198,198,198,198,17
    32Cabo VerdeUnvollständige Demokratie7,657,787,887,887,947,817,817,927,927,927,947,817,43
    33BotsuanaUnvollständige Demokratie7,627,817,817,817,877,877,877,987,857,637,637,477,6
    34ZypernUnvollständige Demokratie7,567,597,597,597,657,537,47,297,297,297,297,77,6
    35SlowenienUnvollständige Demokratie7,547,57,57,57,517,577,577,887,887,767,697,967,96
    36BelgienUnvollständige Demokratie7,517,647,787,787,777,937,938,058,058,058,058,168,15
    37GriechenlandUnvollständige Demokratie7,397,437,297,297,237,457,457,657,657,657,928,138,13
    38LettlandUnvollständige Demokratie7,247,497,387,257,317,377,487,057,057,057,057,237,37
    39MalaysiaUnvollständige Demokratie7,197,166,886,546,546,436,496,496,416,196,196,365,98
    40PanamaUnvollständige Demokratie7,187,057,057,087,137,197,087,087,087,087,157,357,35
    41Trinidad und TobagoUnvollständige Demokratie7,167,167,167,047,17,16,996,996,997,167,167,217,18
    42LitauenUnvollständige Demokratie7,137,57,57,417,477,547,547,547,247,247,247,367,43
    42JamaikaUnvollständige Demokratie7,136,967,027,297,397,397,397,397,397,137,217,217,34
    44Timor-LesteUnvollständige Demokratie7,067,197,197,197,247,247,247,247,167,227,227,226,41
    45SüdafrikaUnvollständige Demokratie7,057,247,247,247,417,567,827,97,797,797,797,917,91
    46KolumbienUnvollständige Demokratie7,047,136,966,676,676,626,556,556,636,636,556,546,4
    47SlowakeiUnvollständige Demokratie6,977,177,17,167,297,297,357,357,357,357,357,337,4
    48ArgentinienUnvollständige Demokratie6,957,027,026,966,967,026,846,846,846,846,846,636,63
    49BrasilienUnvollständige Demokratie6,926,866,976,866,96,967,387,127,127,127,127,387,38
    50PolenUnvollständige Demokratie6,856,626,676,676,837,097,477,127,127,127,057,37,3
    51SurinameUnvollständige Demokratie6,826,986,986,766,776,776,776,776,656,656,656,586,52
    52BulgarienUnvollständige Demokratie6,717,037,037,037,017,146,736,836,726,786,847,027,1
    53IndienUnvollständige Demokratie6,616,97,237,237,817,747,927,697,527,37,287,87,68
    54TunesienUnvollständige Demokratie6,596,726,416,326,46,726,315,765,675,532,792,963,06
    55UngarnUnvollständige Demokratie6,566,636,636,646,726,846,96,966,967,047,217,447,53
    55PhilippinenUnvollständige Demokratie6,566,646,716,716,946,846,776,416,36,126,126,126,48
    57PeruUnvollständige Demokratie6,536,66,66,496,656,586,546,546,476,596,46,316,11
    58NamibiaUnvollständige Demokratie6,526,436,256,316,316,316,246,246,246,246,236,486,54
    59KroatienUnvollständige Demokratie6,56,576,576,636,756,936,936,936,936,736,817,047,04
    59GhanaUnvollständige Demokratie6,56,636,636,696,756,866,336,336,026,026,025,355,35
    61MongoleiUnvollständige Demokratie6,486,56,56,56,626,626,626,516,356,236,366,66,6
    62RumänienUnvollständige Demokratie6,46,496,386,446,626,686,686,546,546,546,67,067,06
    63Dominikanische RepublikUnvollständige Demokratie6,326,546,546,666,676,676,676,746,496,26,26,26,13
    64IndonesienUnvollständige Demokratie6,36,486,396,396,977,036,956,826,766,536,536,346,41
    64LesothoUnvollständige Demokratie6,36,546,646,646,596,596,666,666,666,336,026,296,48
    66SerbienUnvollständige Demokratie6,226,416,416,416,576,716,716,676,336,336,336,496,62
    67ParaguayUnvollständige Demokratie6,186,246,246,316,276,336,266,266,266,46,46,46,16
    68Sri LankaUnvollständige Demokratie6,146,276,196,486,486,425,695,695,756,586,646,616,58
    69EcuadorUnvollständige Demokratie6,136,336,276,025,815,875,875,875,785,725,775,645,64
    70Papua-NeuguineaUnvollständige Demokratie6,16,036,036,036,036,036,036,366,326,326,546,546,54
    71AlbanienUnvollständige Demokratie6,085,895,985,985,915,915,675,675,675,815,865,915,91
    72MexikoUnvollständige Demokratie6,076,096,196,416,476,556,686,916,96,936,936,786,67
    73ThailandUnvollständige Demokratie6,046,324,634,634,925,095,396,256,556,556,556,815,67
    74SingapurUnvollständige Demokratie6,036,026,386,326,386,146,035,925,885,895,895,895,89
    75GuyanaUnvollständige Demokratie6,016,156,676,466,256,055,916,056,056,056,056,126,15
    76BangladeschHybridregime5,995,885,575,435,735,735,785,865,865,865,875,526,11
    77El SalvadorHybridregime5,96,155,966,436,646,646,536,536,476,476,476,46,22
    78NordmazedonienHybridregime5,895,975,875,575,236,026,256,166,166,166,166,216,33
    79UkraineHybridregime5,815,95,695,695,75,75,425,845,915,946,36,946,94
    80MoldauHybridregime5,785,755,855,946,016,356,326,326,326,326,336,56,5
    81MontenegroHybridregime5,775,655,745,695,726,015,945,946,056,156,276,436,57
    82MalawiHybridregime5,745,55,495,495,555,555,6666,085,845,845,134,97
    83FidschiHybridregime5,725,855,855,855,645,695,613,613,673,673,625,115,66
    84BhutanHybridregime5,715,35,35,084,934,934,874,824,654,574,684,32,62
    85MadagaskarHybridregime5,75,645,225,115,074,854,424,323,933,933,945,575,82
    86SenegalHybridregime5,675,816,156,156,216,086,156,156,095,515,275,375,37
    87HongkongHybridregime5,576,026,156,316,426,56,466,426,425,925,925,856,03
    88HondurasHybridregime5,365,425,635,725,925,845,845,845,845,845,766,186,25
    89ArmenienHybridregime5,355,544,794,113,8844,134,024,094,094,094,094,15
    90LiberiaHybridregime5,325,455,355,235,314,954,954,954,955,075,075,255,22
    91GeorgienHybridregime5,315,425,55,935,935,885,825,955,534,744,594,624,9
    92NepalHybridregime5,225,285,185,184,864,774,774,774,164,244,244,053,42
    93TansaniaHybridregime5,15,165,415,475,765,585,775,775,885,645,645,285,18
    94BolivienHybridregime5,084,845,75,495,635,755,795,795,845,845,926,155,98
    95KeniaHybridregime5,055,185,115,115,335,335,135,134,714,714,714,795,08
    96MarokkoHybridregime5,045,14,994,874,774,6644,074,073,833,793,883,9
    97GuatemalaHybridregime4,975,265,65,865,925,925,815,815,885,886,056,076,07
    98UgandaHybridregime4,945,025,25,095,265,225,225,225,165,135,055,035,14
    99SambiaHybridregime4,865,095,615,685,996,286,396,266,266,195,685,255,25
    99Sierra LeoneHybridregime4,864,864,664,664,554,554,564,644,714,514,514,113,57
    101Bosnien und HerzegowinaHybridregime4,844,864,984,874,874,834,785,025,115,245,325,75,78
    102BeninHybridregime4,585,095,745,615,675,725,655,8766,066,176,066,16
    103GambiaHybridregime4,494,334,314,062,912,973,053,313,313,383,384,194,39
    104TürkeiHybridregime4,484,094,374,885,045,125,125,635,765,735,735,695,7
    105PakistanHybridregime4,314,254,174,264,334,44,644,644,574,554,554,463,92
    106HaitiHybridregime4,224,574,914,034,023,943,823,943,96444,194,19
    107KirgisistanHybridregime4,214,895,115,114,935,335,244,694,694,344,314,054,08
    108LibanonHybridregime4,164,364,634,724,864,865,125,055,055,325,825,625,82
    109Côte d'IvoireHybridregime4,114,054,153,933,813,313,533,253,253,083,023,273,38
    110NigeriaHybridregime4,14,124,444,444,53,853,763,773,773,833,473,533,52
    111MaliAutoritäres Regime3,934,925,415,645,75,75,795,95,126,366,015,875,99
    112MauretanienAutoritäres Regime3,923,923,823,823,963,964,174,174,174,173,863,913,12
    113PalästinaAutoritäres Regime3,833,894,394,464,494,574,724,84,84,975,445,836,01
    114KuwaitAutoritäres Regime3,83,933,853,853,853,853,783,783,783,743,883,393,09
    115AlgerienAutoritäres Regime3,774,013,53,563,563,953,833,833,833,443,443,323,17
    116Burkina FasoAutoritäres Regime3,734,044,754,754,74,74,094,153,523,593,593,63,72
    117AngolaAutoritäres Regime3,663,723,623,623,43,353,353,353,353,323,323,352,41
    118JordanienAutoritäres Regime3,623,933,933,873,963,863,763,763,763,893,743,933,92
    118IrakAutoritäres Regime3,623,744,064,094,084,084,234,14,14,03444,01
    120NicaraguaAutoritäres Regime3,63,553,634,664,815,265,325,465,565,565,736,075,68
    121GabunAutoritäres Regime3,543,613,613,613,743,763,763,763,563,483,2932,72
    122MosambikAutoritäres Regime3,513,653,854,024,024,64,664,774,884,94,95,495,28
    123ÄthiopienAutoritäres Regime3,383,443,353,423,63,833,723,833,723,793,684,524,72
    124Russische FöderationAutoritäres Regime3,313,112,943,173,243,313,393,593,743,924,264,485,02
    125NigerAutoritäres Regime3,293,293,763,763,964,624,024,084,164,163,383,413,54
    126KatarAutoritäres Regime3,243,193,193,193,183,183,183,183,183,183,092,922,78
    127SimbabweAutoritäres Regime3,163,163,163,163,053,052,782,672,672,682,642,532,62
    128KasachstanAutoritäres Regime3,142,942,943,063,063,063,173,062,953,243,33,453,62
    129KongoAutoritäres Regime3,113,113,313,252,912,912,892,892,892,892,892,943,19
    130RuandaAutoritäres Regime3,13,163,353,193,073,073,253,383,363,253,253,713,82
    130KambodschaAutoritäres Regime3,13,533,593,634,274,274,784,64,964,874,874,874,77
    132KomorenAutoritäres Regime3,093,153,713,713,713,713,523,523,523,523,413,583,9
    133EswatiniAutoritäres Regime3,083,143,033,033,033,093,093,23,23,262,93,042,93
    133GuineaAutoritäres Regime3,083,143,143,143,143,143,012,842,792,792,792,092,02
    135MyanmarAutoritäres Regime3,043,553,833,834,24,143,052,762,351,771,771,771,77
    136OmanAutoritäres Regime33,063,043,043,043,043,153,263,263,262,862,982,77
    137VietnamAutoritäres Regime2,943,083,083,083,383,533,413,292,892,962,942,532,75
    138ÄgyptenAutoritäres Regime2,933,063,363,363,313,183,163,274,563,953,073,893,9
    139AfghanistanAutoritäres Regime2,852,852,972,552,552,772,772,482,482,482,483,023,06
    140KubaAutoritäres Regime2,842,8433,313,463,523,523,523,523,523,523,523,52
    141TogoAutoritäres Regime2,83,33,13,053,323,413,453,453,453,453,452,431,75
    142KamerunAutoritäres Regime2,772,853,283,613,463,663,413,413,443,413,413,463,27
    143VenezuelaAutoritäres Regime2,762,883,163,874,6855,075,075,155,085,185,345,42
    144DschibutiAutoritäres Regime2,712,772,872,762,832,92,992,962,742,682,22,372,37
    145Vereinigte Arabische EmirateAutoritäres Regime2,72,762,762,692,752,752,642,522,582,582,522,62,42
    146AserbaidschanAutoritäres Regime2,682,752,652,652,652,712,833,063,153,153,153,193,31
    147GuineaAutoritäres Regime2,632,631,981,981,981,931,931,261,431,991,991,992
    148BelarusAutoritäres Regime2,592,483,133,133,543,623,693,043,043,163,343,343,34
    149SudanAutoritäres Regime2,542,72,152,152,372,372,542,542,382,382,422,812,9
    150BahrainAutoritäres Regime2,492,552,712,712,792,792,872,872,532,923,493,383,53
    151ChinaAutoritäres Regime2,272,263,323,13,183,143333,143,143,042,97
    152IranAutoritäres Regime2,22,382,452,452,342,161,981,981,981,981,942,832,93
    153EritreaAutoritäres Regime2,152,372,372,372,372,372,442,42,42,342,312,312,31
    154BurundiAutoritäres Regime2,142,152,332,332,42,493,333,413,64,014,014,514,51
    155UsbekistanAutoritäres Regime2,122,012,011,951,951,952,451,721,721,741,741,741,85
    156Saudi-ArabienAutoritäres Regime2,081,931,931,931,931,931,821,821,711,771,841,91,92
    157LibyenAutoritäres Regime1,952,022,192,322,252,253,84,825,153,551,9421,84
    157JemenAutoritäres Regime1,951,951,952,072,072,242,792,793,122,572,642,952,98
    159TadschikistanAutoritäres Regime1,941,931,931,931,891,952,372,512,512,512,512,452,45
    160ÄquatorialguineaAutoritäres Regime1,921,921,921,811,71,771,661,771,831,771,842,192,09
    161LaosAutoritäres Regime1,772,142,372,372,372,212,212,212,322,12,12,12,1
    162TurkmenistanAutoritäres Regime1,721,721,721,721,831,831,831,721,721,721,721,721,83
    163TschadAutoritäres Regime1,551,611,611,51,51,51,51,51,621,621,521,521,65
    164SyrienAutoritäres Regime1,431,431,431,431,431,431,741,861,631,992,312,182,36
    165Zentralafrikanische RepublikAutoritäres Regime1,321,321,521,521,611,571,491,491,991,821,821,861,61
    166Kongo, Demokratische RepublikAutoritäres Regime1,131,131,491,611,932,111,751,831,922,152,152,282,76
    167Korea, Demokratische VolksrepublikAutoritäres Regime1,081,081,081,081,081,081,081,081,081,081,080,861,03