Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Skip Navigation LinksLänderdaten > Bevölkerung > Gesundheitswesen > Müttersterblichkeitsrate

File:Bargello - Verrocchio Tornabuoni 2.jpg
Tod der Francesca Pitti Tornabuoni im Kindbett.*

Müttersterblichkeitsrate

Müttersterblichkeit wird von der Weltgesundheitsorganisation (WHO) definiert als „Tod einer Frau während der Schwangerschaft oder 42 Tage nach Schwangerschaftsende, unabhängig von der Dauer der Schwangerschaft oder dem Ort, an dem sie stattfindet oder die Maßnahmen, die in Bezug auf sie getroffen wurden, jedoch nicht wenn die Todesfälle auf Zufälle oder Versagen zurückzuführen sind.“

Die Müttersterblichkeitsrate (Zahl der Todesfälle pro 100.000 Lebendgeburten) wird als Kriterium für die Qualität der Geburtshilfe in einem Land herangezogen. In den Industrienationen ist die Müttersterblichkeitsrate aufgrund der verbesserten medizinischen Versorgung seit Beginn des 20. Jahrhunderts von 300 auf etwa 8–12 gesunken.

Land RangMüttersterblichkeitsrateJahr
Afghanistan214602010
Ägypten92662010
Albanien127272010
Algerien75972010
Angola244502010
Äquatorialguinea462402010
Argentinien84772010
Armenien123302010
Aserbaidschan113432010
Äthiopien313502010
Australien16672010
Bahamas111472010
Bahrain139202010
Bangladesch452402010
Barbados107512010
Belarus571902010
Belgien15882010
Belize105532010
Benin303502010
Bhutan581802010
Bolivien591802008
Bosnien und Herzegowina15682010
Botsuana611602010
Brasilien104562010
Brunei Darussalam134242010
Bulgarien152112010
Burkina Faso383002010
Burundi58002010
Chile131252010
China116372010
Costa Rica115402010
Dänemark151122010
Deutschland16572010
Dominikanische Republik621502010
Dschibuti532002010
Ecuador661102010
El Salvador81812010
Eritrea472402010
Estland18322010
Fidschi129262010
Finnland17752010
Frankreich15782010
Gabun492302010
Gambia283602010
Gazastreifen95642010
Georgien90672010
Ghana323502010
Grenada132242010
Griechenland18132010
Großbritannien146122010
Guatemala641202010
Guinea126102010
Guinea-Bissau67902010
Guyana412802010
Haiti333502010
Honduras721002010
Indien542002010
Indonesien512202010
Irak96632010
Iran135212010
Irland16962010
Island17652010
Israel16472010
Italien18042010
Jamaika671102010
Japan17352010
Jemen562002010
Jordanien97632010
Kambodscha442502010
Kamerun96902010
Kanada150122010
Kasachstan106512010
Katar16772010
Kenia293602010
Kirgisistan86712010
Kiribati15592008
Kolumbien80922010
Komoren422802010
Kongo155602010
Kongo, Demokratische Republik175402010
Korea, Demokratische Volksrepublik82812010
Korea, Republik143162010
Kroatien142172010
Kuba85732010
Kuwait145142010
Laos204702010
Lesotho116202010
Lettland119342010
Libanon130252010
Liberia77702010
Libyen102582010
Litauen16182010
Luxemburg141202010
Madagaskar482402010
Malawi224602010
Malaysia125292010
Malediven100602010
Mali165402010
Malta15982010
Marokko701002010
Mauretanien185102010
Mauritius99602010
Mazedonien153102010
Mexiko108502010
Mikronesien691002010
Moldau114412010
Mongolei98632010
Montenegro16282010
Mosambik194902010
Myanmar522002010
Namibia552002010
Nepal601702010
Neuseeland144152010
Nicaragua76952010
Niederlande17062010
Niger135902010
Nigeria106302010
Norwegen16872010
Oman121322010
Österreich17942010
Pakistan432602010
Panama79922010
Papua-Neuguinea502302010
Paraguay74992010
Peru91672010
Philippinen73992010
Polen17552010
Portugal16382010
Puerto Rico138202010
Ruanda343402010
Rumänien128272010
Russische Föderation120342010
Salomonen77932010
Sambia254402010
Samoa711002010
São Tomé und Príncipe87702010
Saudi-Arabien133242010
Schweden17842010
Schweiz16082010
Senegal273702010
Serbien149122010
Sierra Leone38902010
Simbabwe145702010
Singapur18232010
Slowakei17162010
Slowenien147122010
Somalia210002010
Spanien17262010
Sri Lanka117352010
St. Lucia118352010
St. Vincent und die Grenadinen109482010
Südafrika403002010
Sudan87302010
Suriname631302010
Swasiland353202010
Syrien88702010
Tadschikistan93652010
Tansania234602010
Thailand110482010
Timor-Leste373002010
Togo393002010
Tonga651102010
Trinidad und Tobago112462010
Tschad111002010
Tschechische Republik17452010
Tunesien103562010
Türkei140202010
Turkmenistan89672010
Uganda363102010
Ukraine122322010
Ungarn137212010
Uruguay124292010
Usbekistan126282010
Vanuatu681102010
Venezuela78922010
Vereinigte Arabische Emirate148122010
Vereinigte Staaten136212010
Vietnam101592010
Westjordanland94642010
Zentralafrikanische Republik48902010
Zypern154102010
 

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks

728x90