LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Bevölkerungsdaten > Gesundheitswesen > Müttersterblichkeitsrate

Müttersterblichkeit

Müttersterblichkeit wird von der Weltgesundheitsorganisation (WHO) definiert als „Tod einer Frau während der Schwangerschaft oder 42 Tage nach Schwangerschaftsende, unabhängig von der Dauer der Schwangerschaft oder dem Ort, an dem sie stattfindet oder die Maßnahmen, die in Bezug auf sie getroffen wurden, jedoch nicht wenn die Todesfälle auf Zufälle oder Versagen zurückzuführen sind.“

Die Müttersterblichkeitsrate (Zahl der Todesfälle pro 100.000 Lebendgeburten) wird als Kriterium für die Qualität der Geburtshilfe in einem Land herangezogen. In den Industrienationen ist die Müttersterblichkeitsrate aufgrund der verbesserten medizinischen Versorgung seit Beginn des 20. Jahrhunderts von 300 auf etwa 8–12 gesunken.

Land RangMüttersterblichkeitsrateJahr
Afghanistan116382017
Ägypten102372017
Albanien136152017
Algerien681122017
Angola452412017
Äquatorialguinea373012017
Argentinien101392017
Armenien119262017
Aserbaidschan120262017
Äthiopien264012017
Australien15962017
Bahamas83702017
Bahrain137142017
Bangladesch531732017
Barbados115272017
Belarus18122017
Belgien16452017
Belize104362017
Benin273972017
Bhutan511832017
Bolivien561552017
Bosnien und Herzegowina143102017
Botsuana591442017
Brasilien88602017
Brunei Darussalam109312017
Bulgarien144102017
Burkina Faso343202017
Burundi165482017
Cabo Verde91582017
Chile138132017
China111292017
Costa Rica116272017
Dänemark17242017
Deutschland15472017
Dominikanische Republik71952017
Dschibuti432482017
Ecuador90592017
El Salvador95462017
Eritrea214802017
Estland14792017
Eswatini254372017
Fidschi107342017
Finnland17732017
Frankreich15182017
Gabun412522017
Gambia135972017
Gazastreifen117272017
Georgien121252017
Ghana363082017
Grenada122252017
Griechenland17832017
Großbritannien15872017
Guatemala72952017
Guinea145762017
Guinea-Bissau86672017
Guyana96672017
Haiti224802017
Honduras86652017
Indien571452017
Indonesien521772017
Irak80792017
Iran135162017
Irland16552017
Island17342017
Israel17932017
Italien18222017
Jamaika79802017
Japan16652017
Jemen541642017
Jordanien96462017
Kambodscha551602017
Kamerun185292017
Kanada145102017
Kasachstan146102017
Katar14992017
Kenia323422017
Kirgisistan89602017
Kiribati73922017
Kolumbien78832017
Komoren402732017
Kongo293782017
Kongo, Demokratische Republik234732017
Korea, Demokratische Volksrepublik74892017
Korea, Republik142112017
Kroatien15082017
Kuba105362017
Kuwait140122017
Laos501852017
Lesotho175442017
Lettland124192017
Libanon112292017
Liberia106612017
Libyen81722017
Litauen16752017
Luxemburg16852017
Madagaskar333352017
Malawi313492017
Malaysia113292017
Malediven92532017
Mali155622017
Malta16162017
Marokko84702017
Mauretanien77662017
Mauritius87612017
Mexiko108332017
Mikronesien75882017
Moldau125192017
Mongolei97452017
Montenegro16262017
Mosambik392892017
Myanmar422502017
Namibia481952017
Nepal491862017
Neuseeland14892017
Nicaragua471982017
Niederlande16952017
Niger205092017
Nigeria49172017
Nordmazedonien15572017
Norwegen18322017
Oman126192017
Österreich16352017
Pakistan611402017
Panama93522017
Papua-Neuguinea581452017
Paraguay77842017
Peru76882017
Philippinen641212017
Polen18422017
Portugal15282017
Puerto Rico123212017
Ruanda442482017
Rumänien127192017
Russische Föderation130172017
Salomonen691042017
Sambia462132017
Samoa98432017
São Tomé und Príncipe621302017
Saudi-Arabien131172017
Schweden17542017
Schweiz17152017
Senegal353152017
Serbien141122017
Sierra Leone311202017
Simbabwe244582017
Singapur15382017
Slowakei17052017
Slowenien15672017
Somalia68292017
Spanien17442017
Sri Lanka106362017
St. Lucia671172017
St. Vincent und die Grenadinen70982017
Südafrika661192017
Sudan382952017
Südsudan111502017
Suriname651202017
Syrien110312017
Tadschikistan132172017
Tansania195242017
Thailand103372017
Timor-Leste601422017
Togo283962017
Tonga94522017
Trinidad und Tobago85672017
Tschad211402017
Tschechische Republik17632017
Tunesien99432017
Türkei133172017
Turkmenistan15772017
Uganda303752017
Ukraine128192017
Ungarn139122017
Uruguay134172017
Usbekistan114292017
Vanuatu82722017
Venezuela631252017
Vereinigte Arabische Emirate18032017
Vereinigte Staaten129192017
Vietnam100432017
Westjordanland118272017
Zentralafrikanische Republik58292017
Zypern16062017
Müttersterblichkeitsrate 2015
(mit Ziel für nachhaltige Entwicklung)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/07/Maternal_mortality_ratio_%28With_SDG_Target%29%2C_OWID.svg/320px-Maternal_mortality_ratio_%28With_SDG_Target%29%2C_OWID.svg.png
[ Vergrössern ]

 


Siehe auch

Weblinks

Quellen

Bildernachweis