LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Klimaschutz-Index

Klimaschutz-Index

Der Klimaschutz-Index (KSI) ist ein von der deutschen Umwelt- und Entwicklungsorganisation Germanwatch e. V. entwickeltes Instrument, das mehr Transparenz in die internationale Klimapolitik bringen soll. Anhand einheitlicher Kriterien vergleicht und bewertet der KSI aktuell die Klimaschutzleistungen von 57 Staaten und der EU (Stand KSI 2020), die zusammen für mehr als 90 Prozent der globalen Treibhausgasemissionen verantwortlich sind. Der Klimaschutz-Index wurde erstmals im Jahr 2005 veröffentlicht und wird seitdem jährlich aktualisiert auf dem UN-Klimagipfel vorgestellt. Er wird von Germanwatch in Zusammenarbeit mit dem NewClimate Institute und dem Climate Action Network International herausgegeben und von der Barthel Stiftung finanziell unterstützt. Die wichtigsten Ergebnisse stehen auf Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch zur Verfügung.

Die Klimaschutzleistungen werden insgesamt anhand von 14 Indikatoren in den folgenden vier Kategorien gemessen: 1. Treibhausgasemissionen (Gewichtung 40 %); 2. Erneuerbare Energie (Gewichtung 20 %); 3. Energieverbrauch (Gewichtung 20 %) 4. Klimapolitik (Gewichtung 20 %).

Keines der im KSI bewerteten Länder bekommt die Note sehr gut für seine Leistung im Klimaschutz, da bislang kein Land genug unternimmt, um die Grenze von deutlich unter 2 Grad globaler Erwärmung einzuhalten. Daher erreicht in der finalen Rangliste kein Land einen der ersten drei Plätze. Den aktuellen Index für das Jahr 2020 führt Schweden an, gefolgt von Dänemark und Marokko. Die drei letzten Plätze werden von den USA, Saudi-Arabien und Iran belegt.

 Land2021 Rang2021 Punkte2020 Rang2020 Punkte2019 Rang2019 Punkte2018 Rang2018 Punkte2017 Rang2017 Punkte2016 Rang2016 Punkte2015 Rang2015 Punkte
Island        3952,552757,251363,07
Singapur        5443,975542,815047,27
Schweden474,42475,77476,28474,32566,15669,91571,44
Großbritannien569,66769,8865,92866,79666,1570,13670,79
Dänemark669,42571,141561,961759,491361,87471,19477,76
Marokko767,59670,63570,48668,22863,281063,76965,73
Norwegen865,451261,141262,8767,993852,93654,652757,88
Chile964,051162,88          
Indien1063,98966,021162,931460,022059,082558,193156,97
Finnland1162,631063,251362,61966,553156,282358,473256,76
Malta1262,211460,761065,061161,871062,511561,822060,84
Lettland1361,881560,75768,311063,021561,21661,383356,65
Schweiz1460,851660,61965,421261,21461,661462,091165,05
Litauen1558,03866,22670,47569,21959,752058,652160,07
Europäische Union1657,292255,821660,652156,89      
Portugal1756,82554,11760,541859,161162,471959,52767,26
Kroatien1856,692056,971462,391361,191760,662158,433456,35
Deutschland1956,392355,782755,612256,582956,582258,392259,6
Ukraine2055,481760,61860,092057,494550,884649,813057,1
Luxemburg2155,231360,911959,922555,54962,861362,472957,25
Ägypten2254,331957,532457,492854,022358,753056,962459,19
Frankreich2353,721857,92159,31559,8466,17865,971264,11
Indonesien2453,593944,653848,683748,942258,862458,212359,57
Brasilien2553,262155,822259,291957,864052,464351,94948,51
Thailand2653,183346,763748,713649,074251,914948,164750,61
Italien2753,052653,922358,691659,651660,721162,981761,75
Neuseeland2851,33745,674444,613349,574650,484252,414352,56
Niederlande2950,962950,892854,113449,492757,13554,844253,27
Rumänien3050,332454,852059,422655,321860,331860,392559,02
Slowakei3149,512752,692656,612456,042657,692657,831562,5
Mexiko3248,763247,012556,822754,772857,022857,041861,3
China3348,183048,163349,64145,844847,494748,64551,77
Griechenland3448,112852,593050,863947,862558,293355,063555,89
Österreich3548,093844,743648,783549,4941524550,693655,39
Belarus3647,274044,182953,312356,384946,864451,183854,54
Südafrika3746,133645,673948,254840,613256,173853,763754,63
Estland3846,013148,054544,373052,025046,045147,244651,58
Irland3945,474144,044840,844938,742159,021262,651065,15
Belgien4045,113545,733150,633249,61262,08768,731661,89
Spanien4145,023446,033548,973848,193356,144152,632857,34
Türkei4243,474840,675040,224741,025145,545047,255146,95
Algerien4343,274641,454742,14543,614748,464053,33954,46
Bulgarien4442,644940,124048,114245,353753,063753,854154,05
Japan4542,495139,034940,635035,766035,935837,235345,07
Argentinien4640,484243,773449,014641,213653,154848,344849,61
Tschechische Republik4738,984342,933249,734345,132458,522957,032657,99
Polen4838,945039,984147,594046,533553,683256,094054,36
Zypern4938,734541,664644,342952,29764,28965,12866,99
Ungarn5038,224741,174246,7944443455,051760,761462,82
Slowenien5137,024441,914344,93150,543056,553156,871960,99
Russische Föderation5230,345237,855237,595329,855344,35344,345643,39
Korea, Republik5329,765826,755728,535825,015838,115737,645544,15
Australien5428,825630,755531,275725,035740,665936,566035,57
Kasachstan5528,045433,395336,475528,175936,876032,975937,72
Malaysia5627,765334,215138,085232,614450,963953,495246,84
Taiwan5727,115923,335628,85429,435244,765245,455445,03
Kanada5824,825531,015434,265133,985543,065638,745838,81
Iran5924,585728,415823,945923,055643,055443,335740,99
Saudi-Arabien6022,466022,03608,826011,26125,456121,086124,19
Vereinigte Staaten6119,756118,65918,825625,864351,043454,914452,33